Требования к газовой котельной
47554
69
Встретил упоминание о том, что если газовый котел находится в отдельном помещении на первом этаже дома, то нужен отдельный выход на улицу из него. В строящемся доме сделал выход из котельной в холодный тамбур. Пройдет ли у газовиков такая схема? И еще - в инете везде разные требования по кубатуре помещения котельной. Кто-нибудь в курсе, какие требования у наших газовиков?
nix
Да они и сами не знают, но в деньгах от 20 т.р и выше на лапу. :biggrin:
nix
Когда я хотел пристраивать котельную к дому , мне проектировщица настойчиво советовала сделать вход в котельную изнутри дома, тогда можно было не ставить устройство безопасности ( не помню как точно называется), которое на всякий "чих" отрубает газ, а ещё за него нужно платить абоненскую плату, но не было возможности сделать вход в котельную изнутри дома,
поэтому отказался от отдельной котельной, котёл повесил на кухне.
Лучше всего конечно позвонить в Гипрониигаз , они всё расскажут, проект там же сделают.
сирота
Самое умное в вашем случае это обратится к специалистам, которые этим занимаются в ОАО "Городские газовые сети" сайт ТУТ . А не читать всевозможные предположения форумчан, исправлять то придётся Вам за Ваши же кровные.
Лично я перед началом строительства позвонил по телефону указанному на сайте в "контактах"
Телефон координационно-договорного отдела: (383) 201-34-94 и специалист мне популярно объяснил какие требования и как лучше сделать, что бы потом при сдачи не было проблем
и не пришлось бы, как Вам советуют давать 20 тысячь на ЛАПУ.
nix
помещение не менее 15 куб.м
высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
Дальнозоркий
Неужели правда 15 кубов??? При потолках 2.5 - это 6 квадратов, у меня санузел и то меньше (дом небольшой) :безум:
Дальнозоркий
Да, обязательно окно, не менее 0,8 кв. м.
Вентиляция обязательно.
Про 20-сказки. Мы сдавали котельную, вообще вопросов не было Ни у газовиков, ни у пожарных.
Про клапан, бред. Стоит у меня. Срабатывает только на газовоздушную смесь определённой концентрации. Собственно, срабатывал только при аттестации.
Vinni2
Клапан обязателен если это отдельное или подвальное помещение.
В остальных случаях он желателен.
4000 за безопасность не такая уж и цена.
Allar_sYn_
О, а в прошлом году было 3т.р., да 4т.р. тоже не такие уж "великие" деньги,
даа , сейчас я не много желею , что отказался от отдельной кочегарки, в отдельно помещении всегда есть "поле" для манёвра, ну и когда "инженерка" стоит отдельно - это есть хорошо, в будущем всё-таки вынесу всё в отдельное помещение.
Allar_sYn_
Присоединяюсь к тезису о желательности клапана. А бред, это "которое на всякий "чих" отрубает газ,". В котельную захожу редко. Пульт управления в коридоре. Когда в котельной присутствует автоматика, как-то спокойнее.
Vinni2
А бред, это "которое на всякий "чих" отрубает газ,". .
аа, видите ли , за что купил- за то продал, я это услышал из уст проективщиков, да сами газовщики - монтажники говорили что он - клапан , отрубает газ когда электричество , пропадает, а UPS-ник у меня только час держит, можт я чего не совсем правильно понял, хэ. бы зэ. :dnknow:, ну а клапан у меня стоит , правда совсем простенький- механический, надо бы ещё газоанализатор поставить, ну про то что кочегарка - это отдельное помещение - есть гут ,я выше написал.
IgorCh
Клапан срабатывает по сигналу газоанализатора. Сигнал на срабатывание подаётся только при определённой концентрации газовоздушной смеси. При выключении/включении электричества клапан не срабатывает. По крайней мере, у нас так.
Vinni2
Клапан клапану рознь, естественно и в ценах различие, а также от диаметра зависит.
Самые говянные это СИКЗ.
Клапаны в свою очередь делятся на н.открытые и закрытые, т.е. при пропадении электричества от перекроет подачу газа или нет.
Возможно дополнительно к ним подключаются всякие сирены, мигалки, датчики СО.
IgorCh
Клапан может быть энергозависимым или независимым.
Когда подключался (2 года назад) первый стоил 3500 второй 7000.
Поставил энергонезависимый (при отключении электричества не отрубает газ) - и не жалею об этом.
AndrewZ
вас про требования спросили и тут вас понесло про клапана
zxbigus
Требования несложно найти.
15 кубов объема
Окно не менее 0.8 квадрата открывающееся или с форточкой.
Высота потолка не менее 2 м
Вентиляция естественная (труба 100 длиной 2 м по минимуму)
В случае если помещение не в общем объеме с жилым - обязателен газоанализатор.
требования к установке котла - у него в паспорте.
Проход дымохода через перекрытия - стены через противопожарную разделку если материал горючий.

В общем-то и все.
AndrewZ
..............................................
Окно не менее 0.8 квадрата открывающееся или с форточкой.
..............................................
Вентиляция естественная (труба 100 длиной 2 м по минимуму)
..............................................
Окно там идет как процент от объема. Сейчас не помню какой. Минимально как раз и получается примерно 0,8 м2.

Про вентиляцию надо уточнить. Мне продлагали просто дырку в кирпиче на улицу. Я правда по другому сделал.

Вообще вссе эти вопросы на раз решаються за шоколадку в любой организации делающей пректы подключения газа. Можете пообещать что проект у них же закажите вам ведь все равно надо. :спок:
Lion76
0,03м2 на 1м3 , но не менее 0,8м2 при одинарном остеклении
AndrewZ
КАЖДЫЙ В ПРАВЕ ПОСТУПАТЬ КАК ОН ХОЧЕТ
но...
Во первых: требования определяются для каждого конкретного случая.
Объём помещения начинается от 7,5 метров кубических и зависит от мощность газового котла.
Высота от 210 см для котельных частных домов и от 250 см для промышленных. И ещё много
всяких нюансов.
Во вторых: я уже писал не создавайте себе проблем обратитесь в ОАО "Городские газовые сети" где Вам популярно и главное ПРАВИЛЬНО ответят на все Ваши вопросы
СПЕЦИАЛИСТЫ, а в дальнейшем уже на место вызывать инженера для разработки проекта.
SNS1955
уже на место вызывать инженера для разработки проекта
:ха-ха!:
Станут оне ножки бить. Попросят план дома и топоплан местности. Ну, ещё марку котла.
И всё. Из офиса оне не выходят.
Vinni2
Ну не знаю, как на самом деле придут или не придут - подключение планирую на следующий год.
А при общении по телефону мы общались минут 20-25 даже конспектировал. Я у них требовал,
типа плана, положения, короче циркуляр, как да что делать, находил такие документы в интернете по другим регионам даже с ценами за оформление и подключения. Мне ответили, что у них такого нет. Просто спросили, как я хочу сделать. На что я сказал котельная у меня по проекту в доме, а я хочу её вынести в рядом стоящее здание. Как мне лучше сделать, что бы объединить газовый котёл с твёрдотопливным и насосной станцией, мне популярно объяснили, как и что я должен построить. И в заключении разговора похвалили, :смущ:что обратился до начала строительства что бы сделать так, как надо и не переделывать потом.
А перед монтажом оборудования напомнил что бы я вызвал инженера, который ещё раз всё проверит и подготовит проект.
Вот, как то так.
ЗЫ: Конечно такая крупная организация могли бы и подготовить брошюрку, как да что, хотя бы в общих чертах и не было бы непоняток и лишних вопросов.
nix
8,5 куб. достаточно!
если что пишите в личку
Неужели правда 15 кубов???
Vinni2
Отчего же, к нам девочка приезжала.
Все посмотрела - померила, копии плана участка и дома взяла.
Через две недели проект забрал.

Проект впрочем уже по готовой котельной с заведенной трубой делали, но это уже детали.

PS И кстати не только "Городские газовые сети" подключением занимаются.
У нас на счетчике пломбы "Сибирьгазсервиса" стоят.
AndrewZ
но это уже детали
Нет, это причина выезда. :улыб:
Vinni2
Пожалуй что так.:улыб:

Поскольку подключался внезапно и без плана вся последовательность была нарушена.
Подключение началось с того что мимо начали прокладывать трубу. Вышел - спросил, что и как.
И собственно и все - само подключение сделали эти же ребята, включая заключение всех договоров и сбор всех подписей.
Часть сами собрали - по части договорились, в общем все прошло гладко и незаметно.
Пострадал только кошелек:улыб:
AndrewZ
Вот вопрос.
Можно ли устанавливать газовый котел и душевую кабинку в одной комнате? Может у кого есть опыт такой? Ходят ли потом проверяют правила эксплуатации? Может каналыгу провести полом накрыть, как газ пустят так и душ поставить?
Verman
А чем может повредить душевая кабина?
Требования к котельной касаются в основном объёмов, вентиляции, окон...
Котёл можно ставить как в жилых, так и не жилых помещениях.
Vinni2
Закрадывается мне, что влажности опасаются...
Verman
Можно ставить, но душевая кабина должна быть закрытого типа. (есть опыт) :спок:
AndrewZ
Отчего же, к нам девочка приезжала.
Через две недели проект забрал.

Проект впрочем уже по готовой котельной
У нас на счетчике пломбы "Сибирьгазсервиса" стоят.
Блин. А ко мне девочка не приезжала :зло: :biggrin:
Вместо проекта есть бумажка: (Денги за проект получены- подпись!)
Пломбы?... - А че это такое? :biggrin:
GEORG
Можно ставить, но душевая кабина должна быть закрытого типа. (есть опыт) :спок:
Что значит закрытого типа?
GEORG
Пломба на счетчике. Пластмассовая. Чтоб показания не смотал наверное..
AndrewZ
Отчего же, к нам девочка приезжала.
Все посмотрела - померила, копии плана участка и дома взяла.
Через две недели проект забрал.

Проект впрочем уже по готовой котельной с заведенной трубой делали, но это уже детали.

PS И кстати не только "Городские газовые сети" подключением занимаются.
У нас на счетчике пломбы "Сибирьгазсервиса" стоят.
Какова цена вопроса и можно ли узнать контакты девочки? Можно в личку :улыб:
Vinni2
Газ.котел в ванных, душевых комнатах устанавливать запрещено, кроме случаев замены уже установленного ранее оборудования.
В жилых комнатах газ.котлы устанавливать запрещено.
Allar_sYn_
Газ.котел в ванных, душевых комнатах устанавливать запрещено, кроме случаев замены уже установленного ранее оборудования.
В жилых комнатах газ.котлы устанавливать запрещено.
как понять кроме случаев...?
Verman
Вот вопрос.
Можно ли устанавливать газовые котлы Viessmann и душевую кабинку в одной комнате? Может у кого есть опыт такой? Ходят ли потом проверяют правила эксплуатации? Может каналыгу провести полом накрыть, как газ пустят так и душ поставить?
У меня возник вопрос, а вообще кто-нить ходит проверяет правила эксплуатации?
Verman
Газ.котел в ванных, душевых комнатах устанавливать запрещено, кроме случаев замены уже установленного ранее оборудования.
В жилых комнатах газ.котлы устанавливать запрещено.
как понять кроме случаев...?
Давным давно, в ванных комнатах разрешалось устанавливать газ.колонки. Их менять на новые разрешается.
В новом строительстве это запрещенно.
konstaovk
У меня возник вопрос, а вообще кто-нить ходит проверяет правила эксплуатации?
пока нет. Пока нет серьезной организации.
Allar_sYn_
...................................................................................
В новом строительстве это запрещенно.
Что-то я не заметил такокго.
Когда делал проект то настенник с принудительной падачей воздуха можно было вешать в любом помещении у которого:
- Соответствующая кубатура.
- Есть окно соответствующей площади от объема помещения.
- Есть вентиляция.

Коридор, кухня, ванная... более менее все равно с точки зрения газовщиков.
Там скарее вопрос электрики возникает, при эксплуатации при повышенной влажности.

P.S. Повторюсь: Идтите в проектную организацию по газу, вам там все расскажут. :спок:
alexmishut
Какова цена вопроса и можно ли узнать контакты девочки? Можно в личку :улыб:
И мне контакты девочки :biggrin:если не дороже 2.т.р за час.
Lion76
...................................................................................
В новом строительстве это запрещенно.
Что-то я не заметил такокго.
Когда делал проект то настенник с принудительной падачей воздуха можно было вешать в любом помещении у которого:
- Соответствующая кубатура.
- Есть окно соответствующей площади от объема помещения.
- Есть вентиляция.

Коридор, кухня, ванная... более менее все равно с точки зрения газовщиков.
Там скарее вопрос электрики возникает, при эксплуатации при повышенной влажности.

P.S. Повторюсь: Идтите в проектную организацию по газу, вам там все расскажут. :спок:
Я и есть проектная организация.
То что Вам напроектировали, полная лажа.
СП 62.13330.2011 актуализированная редакция СНиПа 42-01-2002
п.7.6 Установка газоиспользующего оборудования в ванных, душевых, уборных и подобных помещениях не допускается.
Allar_sYn_
Я и есть проектная организация.
Так может быть ответите по минимальной кубатуре для настенника? :улыб:
nix
Обьем был прописан в старом СНиПе, сейчас он отменен.
Сейчас ссылаются на МДС 41-2.2000


5.1 При размещении в кухне газовой плиты, проточного
водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового
агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни
должно отвечать следующим требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт
мощности теплового агрегата для отопления;
- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета -
вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час,
приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение
газа;
- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха
следует предусматривать в нижней части двери решетку или
зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
5.2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью
до 150 кВт в отдельном помщении, расположенном на любом
этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим
требованиям:
- высота не менее 2,5 м;
- объем и площадь помещения проектируются из условий
удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного
оборудования, но не менее 15 м3;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений
ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а
предел распространения огня по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1
м3 объема помещения;
- в помещении должна предусматриваться вентиляция из
расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения
в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на
горение газа;
Allar_sYn_
Газовый настенный котел. Какой стабилизатор и аккумулятор вы используете?
Verman
Стабилизатор Ресанта - самое дешевое решение.
В идеале теплоком-овский комплекс стаб+фильтр+акум
Allar_sYn_
Стабилизатор Ресанта - самое дешевое решение.
В идеале теплоком-овский комплекс стаб+фильтр+акум
Ссылкой не поможешь?)
Allar_sYn_
Можно ли подключать газовую плиту самому?
Verman
Газ. оборудование подключается при монтаже.
Заменить можете.