плиты и несущие стены
4098
15
добрый день. Плиты положили на крыше. Есть вопросы по ним. Можно с вами посоветоваться? Фото в приложении. Первое что бросается в глаза - плиты б.у. Второе самое странное эти плиты короче. Лежат они на самых краях несущих стен. Ощющение таае что они упадут вот вот. Не знаю как найти нормы или стандарты насколько плита должна быть положена на стену? Может вы что подскажите по этому вопросу?
novgorod
На сталь и бетон ~80 мм.
На кирпич ~ 120 мм.
На СИБИТ ~ 300 мм.
КОЛО
Непонятно из чего несущие стены ! :dnknow: из шлакоблоков что ли ?
novgorod
Евпатий Коловратий....

На кирпичь 10 мин. лучше 15-20 см. Замерьте рулеткой
Но такие плиты я бы даже теще на пееркрытее не положил...
Очень напоминает блоки ТИСЭ (или как они там называются), но по таким "дырявым" блокам армопояс надо 100%. По поводу картинки скажу одно слово "еб.....". :eek: :шок:
Andrew999
Пока искал то что нужно время редактирования истекло
Вот ссылка на стены из них, обратите на вертикальное армирование (колонны встроенные в стену) и на устройство армопояса и опирание плит.
Непонятно из чего несущие стены ! :dnknow: из шлакоблоков что ли ?
точно не скажу, но тут на фото видно
Lion76
Евпатий Коловратий....

На кирпичь 10 мин. лучше 15-20 см. Замерьте рулеткой
а чем то это можно подтвердить? ни могу найти ни где санпин подходящий(
novgorod
Вот страница ну никак не пара сантиметров опирания, а порядка 10 и больше. В некоторых случаях меньше, но к тем плитам что на фото :злорадство: эти случаи неприменимы.
Andrew999
Вот страница ну никак не пара сантиметров опирания, а порядка 10 и больше. В некоторых случаях меньше, но к тем плитам что на фото :злорадство: эти случаи неприменимы.
нашел там такую вещь:
6.16. Глубину опирания сборных плит на стены в зависимости от характера их опирания рекомендуется принимать не менее, мм: при опирании по контуру, а также двум длинным и одной короткой сторонам — 40; при опирании по двум сторонам и пролете плит 4,2 м и менее, а также по двум коротким и одной длинной сторонам — 50; при опирании по двум сторонам и пролете плит более 4,2 м — 70.
мой случай: опирание только по двум коротким сторонам

не уверен тот ли это случай
novgorod
Про пустотки там дальше с картинками.
novgorod
Замерьте четко рулеткой сколько у Вас см ! :ха-ха!:
А если серьезно в таких вопросах советы бла бла бла неумесны !
для 6 метровой плиты которая опираеться на кирпичик проектировщики закладывают 120мм опирание! если меньше то я бы лично сдернул эти плиты и сделал арм пояс (арматурки побольше) ! Где то я видел что на внутренних стенах опирания его делают трапецивидным чтобы увеличить опирание пустоток !
Andrew999
Пособие по проектированию жилых зданий. Вып. 3 (к СНиП 2.08.01-85)

это наверное только касательно железобетонных зданий. у нас же стены несущие - кирпич. Спасибо за ссылку на сан пин, подойдёт ли он для нашего случая?
в таких вопросах советы бла бла бла неумесны
понятное дело, нужно руководствоваться сан пинами, их как раз я и пытаюсь найти для этого случая
novgorod
похоже ещё плиты с гаража содрали. Могут ли они и по экологичности не подойти?