Сроится дом многоквартирный - помогите советом
3194
10
я уже писал в другой теме что есть большой вопрос в том как укладывают плиты, но тут походу дела возникают ещё другие вопросы, поэтому я создал отдельную тему, где хотел бы обсудить со знатаками некоторые моменты строительства этого дома. Дом многоквартиный жилой, 3 этажа.

Плиты перекрытия опираются на несущие стены из кирпича, но глубина на которую плиты ложатся по моим измерениям от 6,5 см до 10 см.
(см. фото)
Вопрос: достаточно ли этой глубины?
novgorod
Сегодня замерил глубину опоры:
novgorod
Непонятно из чего несущие стены ! :dnknow: из шлакоблоков что ли ?
сам не пойму что за кирпичь, может кто знает?
novgorod
достаточно ли этой глубины?
50/50.

Это расчетный параметр.

Но меньше чем на 8 см опирать не принято.
КОЛО
там местами 6,5 см.. визуально уж очень смотрится страшно. Тем более на кирпичах плита лежит. Когда ходил в обед по стройке, думаю, ладно, построят так построят... Сейчас на работе сижу снова какие то сомнения, ведь потом жить под этими плитами. Наверное всеж придется со строительной компанией пообщаться на эту тему. Показать фото и ссылки на Санпин. Но пока только официальные стандарты такие нашёл:
6.16. Глубину опирания сборных плит на стены в зависимости от характера их опирания рекомендуется принимать не менее, мм: при опирании по контуру, а также двум длинным и одной короткой сторонам — 40; при опирании по двум сторонам и пролете плит 4,2 м и менее, а также по двум коротким и одной длинной сторонам — 50; при опирании по двум сторонам и пролете плит более 4,2 м — 70.
может этого и достаточно будет, а может и ещё кто посоветует.
novgorod
не упадёт.
не за то переживаете.
novgorod
Этого - не достаточно. :спок: .

Кто работы у "зодчих" Ваших принимает???

Кто им согласовывал применение этих плит???

Где проект???
КОЛО
Этого - не достаточно. :спок: .

Кто работы у "зодчих" Ваших принимает???

Кто им согласовывал применение этих плит???

Где проект???
завтра пойду к ним в штаб. Тут ведь мало того что вопросы по допускам опирания плит на стены. Ведь они банально старые и бушные плиты положили. Неизвестно от куда они их сняли??
Опыта в выясненит таких ньюансов не много. Но думаю что задам им именно эти вопросы которые Вы написали.
novgorod
Посадить может и не посадят, но и спасибо не скажут.
Думается мне что тырят они деньги выделенные на строительство. По документам плиты могут оказаться ого какие хорошие, а это уже хищения. :спок:

А вообще я думаю, что любая проверка найдет там дохрена нарушений...
Это же как индикатор. Если люди уже до такого свинства дошли, то что они творят на менее ответственных участках вообще, вообразить страшно. :death:
КОЛО
ещё раз позвонил в компанию которую проектировала дом, она же ведёт авторский контроль, там сказали что всё проверили, плиты будут демонтированы.