Как очистить скважину для воды от ила ?
39353
24
скважина 12 метров не использовалась 4 года, сетка не пропускает воду ,советуют залить соляную кислоту, но возникает ряд вопросов …. Где купить ,сколько лить, сколько ждать для лучшего эффекта .
corncrake
И ещё вопрос к спецам можно ли заменить соляную кислоту ,серной (аккумуляторной) или уксусной…..
corncrake
Я бы не стал лить в скважину кислоту, куда и как скоро она уйдет из скважины не понятно. Для начала нужно попробовать вручную прочистить. Какой диаметр трубы в скважине?
shahter
Диаметр обсадной трубы 50 мм в неё вставлена внутренняя полипропиленовая труба 32 мм ,дно скважины я уже очистил наливая в скважину воду и откачивая её насосом через внутреннею трубу ,беда в том что вода не поступает из водоносных слоёв ,скорее всего закупорилась сетка на дне скважины..
corncrake
Это сложнее. Скважину на 114 трубе я чистил желонкой, тут дело другое. Как вариант - можно попробовать в обратку прокачать. То есть не из скважины качать а в скважину из соседской колонки например, или из бочки с водой - опустить туда погружной насос,другой конец шланга на скважину.
shahter
Но тут надо на обсадную трубу шланг крепить. Чтобы под давлением продавить ил который собрался вокруг сетки.
shahter
Рядом есть пожарная часть ,попрбую к ним обратится......
shahter
я промывал именно обратной промывкой. тонкий шланг на конце металическая трубка (она хорошо передает звук в песок/ил уперся или в основание конуса) опустил шланг, трубка уперлась в песок, включил насос. часа через три-четыре шланг опустил еще примерно на метр-полтора. в итоге, пол дня качал пока трубка не клацнула по конусу. после этого еще часа два-три и сразу воткнул насосную станцию. все.
ivex
Самое лучшее это прокачать компрессором используя внутреннюю трубу как эрлифт,мера эфективная ,это я как бурильщик знаю
corncrake
Присоединюсь. Нужен спец по скважинам.Ситуация такая, садовое общество в кировском районе. Скважина метров 45 + -. Бурилась давно, лет 15 назад. Насос тоже наверное столько же лет работает. Раньше воду качали 1,5-2 часа в день и то не каждый день. Последние года 3 по 5 часов в день работает точно. Ещё в прошлом году заметили, что напор воды как то меньше стал. А в этом году вообще еле идёт вода. По манометру 0,8 атм кажет. Был "водолей" толковый, да вот незадача недавно умер. Толи насос, толи скважина, кто его знает. Не хотелось бы чтоб всё общество посреди лета вдруг без воды осталось. Боюсь бабульки не перенесут такую беду если вдруг случится:улыб::). У нас заняться этим некому. Позвонил по фирмам цену назвали :шок: , дешевле новую пробурить. Может кто занимается этим, профилактикой, так сказать.
corncrake
И ещё вопрос к спецам можно ли заменить соляную кислоту ,серной (аккумуляторной)
Если замените, то эффект-то конечно получите, но вот результат вас не обрадует.
Соляная кислота это все-таки компонент вашего желудочного сока, а серная это уже совсем иной соус...
KWN69
Насчет ремонта скважины,это процесс трудоемкий, я могу теоритически описать технологию проведения ремонта,если кому-то интересно,а насчет соляной кислоты она фильтр очистит от ржавчины ,если он не заилин а серная может его съесть.
corncrake
Чтоб не плодить топы - присоединюсь:
Купил возле криводановки - стоит остов колонки, внутренностей нет. Где можно поискать и что сделать (к кому обратится) чтоб ожила колонка? (весной вода поднималась по трубе и была видна)
Если можно, то опишите пожалуйста всю технологию очистки скважины.От ила, от ржавчины, и от других вредных проблем
shahter
похоже 32, поеду на дачу замерю
и от других вредных проблем
Если завонялась, то можно и перекисью водорода. Технической (дешевле). Конечно потом прокачать.
Если можно, то опишите пожалуйста всю технологию очистки скважины.От ила, от ржавчины, и от других вредных проблем
Тут от ситуации много зависит. Когда у меня скважину затянуло мелким песком с глиной, я все это дело желонкой вычищал, у знакомых скважину через верх вместе с насосом глиной забило по весне, пришлось сверху опускать шланг и хорошим напором размывать все что было в трубе пока насос не освободился. В некоторых случаях достаточно поставить мощный насос в скважину вместо традиционных ручейков и т.п. У увеличивается расход воды, к тому же отсутствует вибрация, и скважина прочищается. Но это все применимо к скважинам с трубой от 114мм, с погружным насосом. Восстановить скважину меньшего диаметра с поверхностным насосом на мой взгляд сложнее, в некоторых случаях проще пробить новую колонку. Хотя методы по сути те же можно использовать - если диаметр трубы позволяет то опустить в скважину шланг и промыть ее, можно одеть шланг на трубу и продавить водой в обратную сторону, попробовать насос большей мощности. Опять же, все от ситуации зависит и в каждом конкретном случае, надо свой конкретный вариант подбирать.
shahter
А если промыть трубу под давлением?Из установки скажем кг так на 30 - 50?
Мне интересно, если глина,которая вплотную подступила к скваажине, и нет уже возможности воде продвигаться наверх????
Здесь, по моему все средства бессильны...
Или же, кто сталкивался с такой проблемой, напишите пожалуйста,поделитесь опытом!!
Для эфективной промывки скв.нужно знать как минимум, ее конструкцию-,есть ли там фильтр и как изготовлен,глубину,если все это известно то основной причиной отсутствия притока могут быть- щели фильтра забились ржавчиной,заилились,если фильтра заилины(это когда груз опущеный на веревочке в скв.становится выше фильтров)то их надо промыть и прокачать желонкой,если ржавчина то попробовать помыть соляной или лимонной кислотой,а лучше пробурить новую, мы втроем сооурудили скв глубиной17м.за два дня за 11лет эксплуатации никаких нареканий небыло
Отец
..............................................................................................
мы втроем сооурудили скв глубиной17м.за два дня за 11лет эксплуатации никаких нареканий небыло
Э... А поделитесь опытом, как вы ее "соорудили". Очень интересно.
Отец
Скважину под обсадную трубу делали с погружным насосом или с поверхностным - трубу забивали?
shahter
Скв.мы бурили вручную используя метровый кусок колонковой 127 трубы и в качестве бурового снаряда 25 водопроводную трубу,правда цельнотянутую,осаживали сфильтрами и обсыпали крупнозернистым песком в общем по технологии как взрослую скв. работы было много,трубу крутили вручную через каждый метр вытаскивали выбивали глину и все по новой
Отец
Я бурил самое большое на 17 метров, правда труба 114. Я буром проходил до воды, дальше - опускал трубу и желонкой вычерпывал песок и глину с водой. Всегда было интересно - каким способом забивают тонкую трубу для поверхностного насоса.
corncrake
Срочно требуются бурильщики контакты в личку … 114 труба местонахождение пос.Кудряши центр,