Заземление
4400
15
Решил модернизировать на даче электропроводку и систему защиты. С автоматами и УЗО как бы все уже ясно. Осталась самая малость - заземление. Сначала полагал, что дело это плевое. Полазав по инету выяснил, что заземление штука не такая простая как может показаться. Столкнулся с таким продуктом как модульно-штыревая система заземления. Стоит не дешево - от 12 тыщ за комплект 15 метров. 10 полутораметровых колен последовательно забиваются в землю вибромолотом. Гарантия 30 лет. Кто сталкивался с этой штукой? Есть ли опыт применения?
Ivan30
А сколько стоит арматуры 15 метров? Да хоть 30м, все равно дешевле 12 тыр. Но дорога на Вашу дачу займет больше времени, чем на вбивание - ввинчивание арматуры! Если не скала, но скала не пустит и модульно штыревую!
Не верю я этим муфтам и зажимам. Вдруг намокнет окислится, а затем высохнет? Поливать водой свою земельку будете? В самый нужный момент? Уверены?
У нас сварка в дефиците?
Ivan30
Я себе на домик такую сделал. Забивал мощным перфоратором, быстро, просто и удобно. Забил прямо под крыльцом, рядом с вводом в дом. В комплекте есть смазка графитная, ничего не окисляется. Кстати забивал в декабре, нормально. Водоносные слои есть на глубине до 10 метров, потому поливать ничего не нужно.
Alter54
Где покупали? С Москвы везли?
Ivan30
есть опыт применения другого рода - когда по дедовскому способу зарытые треугольники из арматуры проверку приборами не выдержали.
это когда не просто сопротивление меряют, а еще и реальные токи дают.
следовательно практически малополезными конструкциями оказываются.
rolex
Вот то-то и оно! Дедовские способы хороши для самоуспокоения, но реальной защиты не дают. Вот ищу современные методы. Нашел только вот эту модульную систему. Она и транспортабельна и сварки не требует (нет у меня сварочника).
Ivan30
Система за 13 тыщ казалась дорогой, пока не наткнулся на "конкурентное" предложение от альтернативного немецкого производителя стоимостью за комплект 15 м. свыше 50 тыщ! :eek: Капец...
GEORG
А сколько стоит арматуры 15 метров?
арматура и круг пс, сп совсем разные вещи. ни приварить качественно нельзя, да и структура уж совсем разная. землю рекомендуют(настоятельно) делать все таки не арматурой.
Ivan30
... Гарантия 30 лет. Кто сталкивался с этой штукой? Есть ли опыт применения?
Интересно, а на что гарантия 30 лет?, на то что заземление будет исправно работать, не особо верится, т.к. зависит это от проводимости грунта не даром же, согласно ПУЭ проводят периодические испытания. А на кусок металла, например круг диаметром 20 - 30 мм., забитый в землю, я и 50 лет гарантии дам, что ему ничего не доспеется.
Srock
Заказал я себе эту штуку. Посмотрим...Что понравилось: медное покрытие предотвращает ржавление стержня, большая глубина залегания по идее обеспечивает стабильность свойств грунта. На 10-15 метрах водичка почти всегда (в моих краях точно). Осталось добыть электрически отбойный молоток для забивания стержня в землю. :спок:
Srock
А на кусок металла, например круг диаметром 20 - 30 мм., забитый в землю, я и 50 лет гарантии дам, что ему ничего не доспеется.
Это понятно. А на болтовое соединение, в земле, дашь гарантию в 50 лет?
Ivan30
Да, в москве заказывал, за неделю привезли. Стержни тяжёлые пипец, думаю 30 лет легко в земле проторчат, покрытие медное толстое, резьба тоже в меди. Перфоратор на стройке у знакомого взял на день за пиво, колотили вдвоём, удобнее штырь вертикально удерживать. Забивать лучше с помоста (у меня проще я с крыльца забивал), тяжёлый перфоратор на уровне головы держать проблематично... В инструкции написано, что можно забивать три по 5м и соединить их шиной, но я в одну вколотил, без всяких шин.
Alter54
но я в одну вколотил, без всяких шин
С таким же успехом можно было, например, где-ндь образок повесить. Ну или батюшку на место привезть, дабы кадилом помахал. Эффект тот же. Разве, что Вы атеист... Тогда да, так спокойнее - десяток тыр отслюнявил, и спишь спокойно, никакие КЗ не страшны :).

Если серьезно, так землю не делают. Контур заземления, включая количество и длину стержней, считать надо, исходя из характеристик грунта, реальных замеров на месте. А так же, исходя из типа ЗУ (первичное, вторичное), схемы электроснабжения. И регулярно, после устройства его, его обслуживать (промерять, как минимум). Тогда эти затраты имеют какой-то реальный смысл.

А некорректно устроенное заземление чревато, если что. Не санкциями, нет. Безопасностью. Особенно, если схема - ТТ (подозреваю, именно это в итоге у Вас и получилось). И это - на полном серьезе. :umnik:
VVlad
Наивный чукотский юноша!:улыб: Если ты думаешь, что открыл мне неведомые доселе высшие знания, то даже не подозреваешь насколько глубоко ты заблуждаешься!
Так, к сведению... у меня в конторе, в одном из подразделений, есть своя сертифицированная электролаборатория.
Ты видимо на жизнь заземлением зарабатываешь?! :спок: Чё тебя так закусило-то?? :ха-ха!:
Alter54
В споре рождается истина? Подолью немного масла в огонь.
В далекие 90стые в п.лагере очень серьезного и крупного предприятия для столовки делалось заземление. Денег на детей там немереное платили, так, что делалось там все серьезно. Железа вбухано в землю было много. Все сварено, покрашено, пролакировано. Не одну дачу, наверное, построить можно было на те деньги. Приехала лаборатория, а там землей и не пахло даже??? Забили еще столько же железа и намного глубже, прокопали траншею к берегу и там еще наколотили, только тогда вписались. А столовка та на песке стояла. :ха-ха!: Лаборанты спецы еще смеялись, сколько вы туда воды вылили?
Alter54
Ты видимо на жизнь заземлением зарабатываешь?! :спок: Чё тебя так закусило-то?? :ха-ха!:
Вот народ... Чуть что: зарабатываешь. Остыньте, я другим хлебом живу.

Для начала, предлагаю озвучить сопротивление той земли из того (одного) штыря (поскольку лаборатория рядом, померить явно чем-то есть). Плюс - какая схема-то? Какой тип заземления делался? Потом смотрим в нормативы и делаем выводы, у кого и чего закусило. Что-то мне подсказывает, что 10 Ом, а уж тем более 4 он не даст.

Озвучьте, а потом продолжим, если желание останется. Лаборатория под боком - это круто. Только исходя из этой логики, все, кто в банке работает, миллионерами быть должны как минимум - деньги-то под боком.

Это - электричество, если что. С ним не шутят, оно убить может.