С чего начать строительство дома????
35444
68
Нужно построить дом, есть в наличии только кусок земли.
Подскажите дальнейшие действия и правильную очередность действий.
Какие инстанции нужно пройти так как земля в селе. Где можно посмотреть и выбрать проект на строительство дома.
САНЯ Н.
Оформить землю в собственность и копить деньги на строительство.:улыб:
не спешите с советами. счас этот униор всё нам сам и расскажет.таким продавшкам оч оч лениво чтобы поиск покурить, ибо он знал бы что делать или как к таким относятся.
начинать нужно с проекта. Все остальное потом. Проект лучше заказывать , а не брать готовый ибо привязка и доработка готового стоит примерно столько же, как и рисование нового
Но где же взять проект? Нужна серьезная, заслуживающая доверия фирма. Может кто-то порекомендует? :tease:
Бартерлог
не спешите с советами. счас этот униор всё нам сам и расскажет.таким продавшкам оч оч лениво чтобы поиск покурить, ибо он знал бы что делать или как к таким относятся.
ну нельзя же так сразу, можт и не продаван вовсе, я тоже с"глупыми" вопросами вылезаю,
ай-яй-яй :1:
могу порекомендовать. пишите в личку контакты
IgorCh
я тоже с"глупыми" вопросами вылезаю
а вы сначала не читаете по поиску? или сразу(лениво) вопрос задаёте. да и сообщений у вас уже не униорское кол-во.
земля есть уже на оформлении
Где брать разрешение на строительство
Нужен проект на стройку
1. на оформлении где? это если аренда или собственность под ижс, то оформляется, если что то иное, то оформляют.
2.в администрации(это конечно если не в КОТТЕДЖНЫХ посёлках с адекватными людьми оформляется), где оформляется есть специальный комитет.
3.можно купить, нарисовать самому(если позволяет моск), взять бесплатно(когда стройматериалы продают, бывает дают-смотря какие материалы), нанять спеца, сказать что хочешь-заплатить денги и получить что хочешь, а забыл ещё можно в инете поковыряться - там этого столько, что аж глаза разбегаются. можно же просто набрать в поисковике-"проект дома бесплатно". или вам и это лень делать?

что то я много букф пашлёпал и не разу не матюкнулся. блин.
САНЯ Н.
земля есть уже на оформлении
Где брать разрешение на строительство
Нужен проект на стройку
А как с деньгами???
Бюджет и сроки его освоения, для себя решили.
Это очень важно, как быстро хочется заселиться, т.к. технологические сроки у всех конструкций различны.
САНЯ Н.
Где брать разрешение на строительство
Градостроительный кодекс РФ, глава 6, статья 51, пункты 4,5:
"4. Разрешение на строительство на земельном участке, не указанном в части 5 настоящей статьи, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.
5. Разрешение на строительство на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента или для которого не устанавливается градостроительный регламент, выдается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в соответствии с их компетенцией."
Градостроительный кодекс РФ, глава 6, статья 51, пункт 9:
"9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства."
Теперь по простому - разрешение на строительство Вам выдадут там, где территориально расположен Ваш земельный участок. К примеру, если Ваш участок в городе Новосибирске, идти нужно в администрацию района, где расположен участок. В этих администрациях есть отдел архитектуры и строительства, рядом с этими отделами есть стенды, где можно почитать информацию, кроме того специалисты отделов в определённые дни ведут приём граждан.
Что касается градостроительного плана, скорее всего его будут готовить там же, в администрации.
не спешите с советами. счас этот униор всё нам сам и расскажет.таким продавшкам оч оч лениво чтобы поиск покурить, ибо он знал бы что делать или как к таким относятся.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Позвольте поинтересоваться:а Вы никогда не были юниором,сразу на форум пришли ветераном?(ах извините за глупый вопрос)
сирота
БАНДЕРЛОГ Ты такой умный а читать не умеешь я вроде по русски написал участок на оформлении, данный кусок находится в селе про какой ты котеджный несешь если не разбераешься лучше не пиши и не смеши народ, а просто писать ерунду и зарабатывать рейтинг смешно.))))
Прошу не писать если незнаешь ничего а строишь из себя
сирота
земля есть уже на оформлении
Где брать разрешение на строительство
Нужен проект на стройку
А как с деньгами???
Бюджет и сроки его освоения, для себя решили.
Это очень важно, как быстро хочется заселиться, т.к. технологические сроки у всех конструкций различны.
Все эти моменты уже определили дом с бруса брус утеплить с двух сторон
А если бы небыло денег наверное и вопрос сам бы по себе отпал)))))))
Где брать разрешение на строительство
Градостроительный кодекс РФ, глава 6, статья 51, пункты 4,5:
"4. Разрешение на строительство на земельном участке, не указанном в части 5 настоящей статьи, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.
5. Разрешение на строительство на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента или для которого не устанавливается градостроительный регламент, выдается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления в соответствии с их компетенцией."
Градостроительный кодекс РФ, глава 6, статья 51, пункт 9:
"9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства."
Теперь по простому - разрешение на строительство Вам выдадут там, где территориально расположен Ваш земельный участок. К примеру, если Ваш участок в городе Новосибирске, идти нужно в администрацию района, где расположен участок. В этих администрациях есть отдел архитектуры и строительства, рядом с этими отделами есть стенды, где можно почитать информацию, кроме того специалисты отделов в определённые дни ведут приём граждан.
Что касается градостроительного плана, скорее всего его будут готовить там же, в администрации.
Земельный участок в селе НСО ордынского района в селе есть сель совет, вот по поводу разрешения я думаю выдадут ну а вот с планом сомневаюсь как в таком случае, готовить самому и идти кланяться к ним или есть какие другие варианты?
САНЯ Н.
Вот Вам про град план web-страница
Там есть ссылки на типовую форму и порядок заполнения.
Мне кажется, для индивидуальщиков на стендах в администрации района должна быть выложена информация, как самому составить град план. Часто при таких стендах лежат визитки с телефонами для тех, кто не понимает как это сделать или не хочет заморачиваться этим. Специалисты тех же отделов часто могут подсказать к кому можно обратиться.
САНЯ Н.
В чем проблема в селе дом построить? С пузырьком к председателю С.С. Не поможет, другой неси. Если и это не поможет, то по зубам, и приговаривай, что нас знаешь! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Еще скажи, что ты самый лучший агроном в мире, самый лучший зоотехник и механизатор. Попросит диплом – покажи пузырь. :ха-ха!: Думаю, что в селе проблем с разрешением не будет. Председатель сам наверняка покажет с десяток пустующих домов – заходи и живи.
Далее садись и думай, что хочешь в итоге? Землянку, дом, дворец?
Из чего? Дерево, кирпич, сибит, … этажность и площадь…с/у в доме? Баня где? и пр. пр…..
Когда обдумаешь это все, то заходи на форум и пиши: хочу дом такой то и такой и за такие то деньги. Вам сразу с полсотни подрядчиков со своими проектами нагрянут.… Тут не теряйся…
Бартерлог
я тоже с"глупыми" вопросами вылезаю
а вы сначала не читаете по поиску? или сразу(лениво) вопрос задаёте. да и сообщений у вас уже не униорское кол-во.
когда то точно так же и я начинал с "джуниора", и вы в том числе, или сразу ветераном стали?, мне знаете ли "рэйтинг" не нужен , я частный застройщик.

ПЫ.СЫ. кстати по поводу поиска, не важнецки он работает, - вываливает то не спрашиваешь.
САНЯ Н.

Все эти моменты уже определили дом с бруса брус утеплить с двух сторон
А если бы небыло денег наверное и вопрос сам бы по себе отпал)))))))

Брус лучшее по центру утеплять, с двух сторон жирно слишком :biggrin:
сирота
Все эти моменты уже определили дом с бруса брус утеплить с двух сторон
А если бы небыло денег наверное и вопрос сам бы по себе отпал)))))))

Брус лучшее по центру утеплять, с двух сторон жирно слишком :biggrin:
по центру это я понимаю с внутренней стороны только а снаружи лучше или сайдинг или много других отделочных так?
САНЯ Н.
по центру это я понимаю с внутренней стороны только а снаружи лучше или сайдинг или много других отделочных так?
это,
может лучше нанять фирму с целью "под ключ"?
rolex
[
это,
может лучше нанять фирму с целью "под ключ"?
Будет ещё хуже.:улыб:
САНЯ Н.
Утеплитель снаружи!!! Посмотрите чертежи соотв.
rolex
у меня и так уже есть бригада профи, которая все будет делать
я сейчас вот ищу проект может кто посоветует какой лучше
домик два этажа с бруса печное отопление примерно 150 квадратов
САНЯ Н.
Ну дак если у тебя есть бригада,которая позиционирует себя как профи! ,чо ты тута дилетантам мозг выклевываешь,как Прометею печень?Раз профи-такую элементарщину должны на раз знать.Мы чо тебе,попки заводные,раз в неделю по новой с самого начала новому джуниору разжевывать?ПравильноБартерлог тебя на поиск отправил,покопай-все найдешь,тока глубоко копай,эта тематика еще со времен незабвенного анди-г,не к ночи будь помянут,на сто раз перетиралась.А что поиск хрень выдаеь-так х...у танцору сам знаешь что...
На то форум и существует,не хочешь отвечать,лучше промолчи-потому что молчание золото,если по делу сказать нечего!
Badger211
ты сначала прочти и пойми смысл вопроса а потом высказывай свою мысль
если читать не научили то ненужно тыкать клаву, а свои советы никчемные оставь при себе и кури свой поиск сам а не влазь без понимания, не будь затычкой в каждую бочку
Дэвушка по этому дэлу говорено стока ,и мной в том числе,что в очередной раз язык для ленивых мозолть-в падлу.А если тебе есть чо сказать по делу-так по делу и трынди,а не советы как жить давай,ферштейн?
САНЯ Н.
Ты сначала поиском покапай,почитай чо до тебя писали,понял? Чо и когда мне в клву тыкать,я сам решу,а если не разберусь-тогда у тебя совета спрошу.С таким базаром как у тебя-жди дальше,дохрена тебе советов надают.
Badger211
ты пришел спорить и ругать может ты пойдешь в другую тему, совет ты не можешь дать а рейтинг какая разница тебе где зарабатывать
Badger211
пусть лучше другие по делу советы дают чем ты всякую чушь несешь
САНЯ Н.
Чувак,мне не надо рейтинг,понимаешь,он у меня есть и полностью меня устраивает.Куда я пойду я тоже сам буду решать,ладно?Совет я тебе уже давал,но тыж ленив.
САНЯ Н.
Вряд-ли кто-то,кроме эленбатлер даст тебе дельный совет на этом форуме
Badger211
:ухмылка: Ну слабо ему Яндекс поиском и Гуглить... вот и хочет чтобы опять перетерли!

А ведь даже ТС поленился описать какие функции должны быть в доме! Сколько комнат обязательно должно быть.. по площади какие.... Как будто чужому дяде строить собрался. А бы че.. и абы как.

Люди прежде чем строить что-то или заказать проект на что-то журнальчики в супермаркетах покупают! Выбирают картинку понравившегося дома и далее своими силами или силами проектировщиков делают изменения под себя
katya0910
Да если-б он первый такой был,регулярно вылезают и пальцы гнут,чтобы все по первому их чиху все бросили и начали жевать и в им в рот складывать,лентяи долбаные
Badger211
Лентяи... одни лентяи... и не говори :agree:
зачотно в субботу с утреца поржааааалллл.

мля побольше бы таких униоров ленивых. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

вот он реально вас достал, что вы вю ночь ему советы давали, да какие дельные :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

пысы модеры не стирайте сразу пусть другие повеселятся.
Ivan30
Но где же взять проект? Нужна серьезная, заслуживающая доверия фирма. Может кто-то порекомендует? :tease:
А можно и самому нарисовать. И рассчитать.
Брус лучшее по центру утеплять, с двух сторон жирно слишком :biggrin:
пацталом :bday:
baendor
А можно и самому нарисовать. И рассчитать.
Не умею...
Бартерлог
:ха-ха!: давайте уже жабу жарить и коньяк пить....
зарабатывать рейтинг смешно
я вот не пойму, а что за РЕЙТИНГ то? тут разве есть такой? и среди кого, кто на первом месте и т.д.и т.п? объясните непонятливому пожалуйста?

и ещё. а можно ли не ТЫкать незнакомому человеку. вы пришли к незнакомым людям и сразу хамить начали. как то это нехорошо.
САНЯ Н.
Не торопитесь начинать строить, если нет острой жилищной проблемы. Дом, как дитя - надо выносить. :миг:
Helen_nsk
ТСу лучше аборт сделать :rofl:
Badger211
САНЯ Н. [Re: rolex] N1879890444 - 27.05.11 23:31
...уже есть бригада профи, которая все будет делать... ищу проект ...
:help.gif: "Бригада акушеров ищет суррогатную мать"
========
2_GEOGR
А-а-а, понял! Не понял только, у председателя это "Hi-Tec" или "нехай так"? :улыб:
KOCTA
Господа, старые флудеры, хорош надсмехаться над молодым!!!
Вы не в армии:улыб:
Молодости свойственно заблуждаться...
сирота
покупаю землю, ищу тему "с чего начать...". Нахожу на третьей строчке эту, в результате флуд и дедовщина :ухмылка: может модераторам стоит все это потереть, а то поиск будет выдавать ЭТО или типо ЭТОГО
САНЯ Н.
если уже в процессе, напиши с чего начинал, а то на своих ошибках учиться не хочется:улыб:
Digr
покупаю землю, ищу тему "с чего начать...". Нахожу на третьей строчке эту, в результате флуд и дедовщина :ухмылка: может модераторам стоит все это потереть, а то поиск будет выдавать ЭТО или типо ЭТОГО
Вот как раз потерли несколько моих сообщений. Я советую ачать с проекта. Но для начала посмотреть журналы, инет на предмет того, какой дом Вы хотите. Если не можите самостоятельно сформулировать пожелания, обратитесь в проектную контору, где Вам все объяснят.