Выбираю печь для дачного дома и бани
8721
27
Планирую в ближайшее время закупать печки для баньки и домика. Домик 6 на 6, два этажа, брус 180 на 180, кровля утеплена минватой 100 мм, межэтажное перекрытие стекловата "Утепляев" 100 мм, пол первого этажа тоже "Утепляев" 100 мм. Окна планирую ставить пластиковые однокамерный стеклопакет. Банька 4 на 4 м. Брус 100 на 150 на ребре. Парилка 2 на 2 м. Выбираю печки в оба строения. Что посоветуют знающие люди? Использовать дачу хочу круглый год. Зимой редкие визиты с ночевкой. Осень, весна, лето регулярные визиты. Топить буду березовыми дровами.
Ivan30
Теплодар, термофор, кирасир и т.д. и т.п.
Ещё дядя Коля или дядя Петя с "самоваркой" из толстостенной трубы :biggrin:
Вариантов миллион, сам выбирай, чтоб не спорить :biggrin:
Теплодар, термофор, кирасир и т.д. и т.п.
тут же важно какие условия пребывания важны. отсюда вопрос чем топить. потом уже мощность от теплопотерь считать. и уж тут выбирать аппарат. и систему отопления надо понимать.
а то выбирут непонимая и начинается паника, когда морозец приморозит.
Бартерлог
Все написал в стартовом посте. И про стены и про потолки и про режим эксплуатации.
сирота
Я спорить никого не приглашаю. Выбираю не бренд, а печку. У меня в пользовании всегда были "старорежимные" кирпичные печки и самовары в бане. Щаз строю дачку с нуля и печки надо какие-нить современные. А что выбрать пока не пойму. Нюансов море, это я уже понял.
Ivan30
Здравствуйте. Присмотритесь для дома(дачи) чугунная печь-камин...есть с водяным контуром...мощность подберите по вашим телопотерям...
Координаты сайтов скину в личку...
Ivan30
а что там написано? посчитать теплопотери из этого никак не получится. нет характеристик комнат, высот потолков, размерности окон, сторон света и направлений ветра. для полноценной жизни(из того что озвучено) потерь будет дох.. утеплять и утеплять по хорошему надо или ставить здоровую печку(воздуходувка не пойдёт - строение не однообъёмное - стены проходу воздуха будут мешать, будет тепло там где она стоит), отсюда система отопления-регистры, конвекторы, радиаторы. заполнение антифризом(т.к. не постоянно топится). и чем опять же топить? у дров кпд никакой, уголь грязный(да и с таким домом кочегар нужен-всё ведь уходить через стены будет), а газа может и нет.
вот и данные, которых как раз и нет.
Бартерлог
Мдя...по-научному не получается :)...Буду брать печку с запасом. Если зимой будет холодно придется утеплить сруб снаружи и обшить сайдингом или блокхаусом.
Ivan30
с запасом
так надо же знать с запасом от чего. вот возьмёте вы допустим 40кВт на дровах(есть ли такие?) да трубу 150-180 поставите и будете возле неё жить прирабатывая истопником. это ж сколько дров надо будет.
Ох как вы любите все усложнить. Какие регистры, конвекторы, истопники? Домик 6х6. С грамотно сложенной печкой три ведра угля в день и камильфо.
Ivan30
Планирую в ближайшее время закупать печки для баньки и домика. Домик 6 на 6, два этажа, брус 180 на 180, кровля утеплена минватой 100 мм, межэтажное перекрытие стекловата "Утепляев" 100 мм, пол первого этажа тоже "Утепляев" 100 мм. Окна планирую ставить пластиковые однокамерный стеклопакет. Банька 4 на 4 м. Брус 100 на 150 на ребре. Парилка 2 на 2 м. Выбираю печки в оба строения. Что посоветуют знающие люди? Использовать дачу хочу круглый год. Зимой редкие визиты с ночевкой. Осень, весна, лето регулярные визиты. Топить буду березовыми дровами.
У нас банька 6*3, из них комната отдыха 4*3 и парилка 2*3, стоит Термофор, прекрасно отапливает как полагается саму парилку и отлично хватает тепла на большую комнату отдыха. Пользуемся и летом и зимой. В дачном домике тоже стоит Термофор, там конечно квадратура меньше, чем у вас, но нашу квадратуру обогревает отлично, через 15 минут в комнате уже очень тепло.
ОкSи
Модель Термофора не помните?
Какие регистры, конвекторы, истопники?
т.е. вы считаете, что два этажа, через утеплитель в межэтажном, и перегородками из бруса думаете простой печкой отопить? однако.
я вот на зиму взял теплодар на 200 кубов отапливаемого объёма. с трубами этакий. на дровах. в одной комнате, где стояла печка конечно тепло. а КАК оно в другие попадёт? стены то не позволяют.
Бартерлог
Видимо зимой вторым этажом не буду пользоваться.
Ivan30
У меня баня 4 на 4, брус 100 на 150, но только "плашмя". Парная примерно 2,2 на 2. Купил "Термофор" "Тунгуску". Всё прекрасно, зимой тоже.
IVMIVM
Тоже смотрю в сторону Тунгуски.
Ivan30
Модель Термофора не помните?
Тунгуска :). За полчаса банька уже готова.
ОкSи
Тунгуска XL или обычная? Морокую то ли компактнее печку взять, то ли помощнее...
Ivan30
Тунгуска XL или обычная? Морокую то ли компактнее печку взять, то ли помощнее...
вот этого уже не помню, там все от площади отапливаемого помещения зависит..
ОкSи
Здравствуйте. Дровяной банной печью-сетка "Саяны" пользовался, есть отзывы??
Ivan30
По сложившейся практике,печи типа Тунгуски и им подобным подбирают с запасом по объему отапливаемого помещения.В характеристиках печи указан объем от стока до стока.Стараются ,чтоб объем имеющегося помещения был ближе к нижней границе,печка дольше жить будет,прогревать быстрее.
Badger211
В банных печах указывается объем парилки. Но кроме парилки есть еще мойка, предбанник. В холодное время года их тоже надо греть. В моем случае - это не большие помещения. Вся постройка 4 на 4 м при высоте 2,3 м.
Ivan30
С баней это решается легко ипросто,при протопке для прогрева мойки и предбанника открываются двери,если хочется побыстре-в мойку ставится тепловентилятр,который гонит горячий воздух из парной в предбанник.А в предбаннике,на холодное время рода желателен настенный калорифер.Схема проверена не одним клиентом,работает аж бегом.Тут-то и пригодится резерв печки по объему помещения.
Badger211
Настенный обогреватель лучше на уличную стену вешать?
Ivan30
Обычно вешают под окном,как и регистры водяного отопления,они примерно по одной схеме и работают.Необходимость настенного конвектора опрееляется опытным путем,во время эксплуатации в холодное время года,Некоторые из моих заказчиков держат баю на постоянном подогреве конвекторами до +6,чтобы не разморозить системы водоснабжения и каныги.Мощность конвекторов тоже определяется опытным путем.
Ivan30
для того чтобы отсечь холод и вешают под окном. ведь окно в стене является наименее задерживающим тепло местом. дверь то можно утеплить.
Бартерлог
Всем спасибо за ценные идеи. С печкой определился - Тунгуска. Бак самоварного типа 70 л.
volia999
здравствуйте! про какие печки идёт речь, где посмотреть?