газовый котел Rinnai .RB-166 GMF
46066
52
Выбираю котел на площадь 60 кв.м. - остановилась на Ринае: есть опыт эксплуатации? :help.gif:
Narima
Опыт то есть...
У меня положительный, у IgorCh не очень. Вам какой интереснее? :biggrin:

Вообщем и целом нормальный котел.
Lion76
интересны и плюсы и минусы:)

В чем положительный и в чем отрицательный. Если бы второй раз покупали, то его взяли бы или другой?

Благодарю за внимание к моей проблеме :flowers:
Narima
У меня Риннай только 206. Работает нормально - были проблемы с регулировкой клапана - н осервисмены отладили и котел не отключается. Но я посоветую по примеру соседа купить простые котлы без электроники. Они работают даже при отключении электричества - и лучше 2 один как резервный - если что не останетесь без тепла и горяечй воды.
boris777
а ринай при отключении электричества отрубается? советуют взять ринай из-за минимального давления, слышала, что зимой была такая проблема у тех кто газом топился. Два котла это круто для меня, на всякий случай печка останется:)
Lion76
Опыт то есть...
У меня положительный, у IgorCh не очень. Вам какой интереснее? :biggrin:

Вообщем и целом нормальный котел.
Да нормально всё, просто у меня котелок с причудами оказался, сервисмены приедут , а он нормально работает, как они за ворота , так он мне глазками подмигивает ;), пришлось на видео записать , после заменили плату управления и всё , чудить перестал :), сезон отработал нормально, да правильно вам советуют, Ринай работает на низком давлении газа, сам убедился, при отключении электроэнергии на более 1 часа , включится на минимальной температуре теплоносителя, у меня на этот случай стоит APC Smart 700Вт., держит один час , больше не пробовал.
Narima
а ринай при отключении электричества отрубается? советуют взять ринай из-за минимального давления,
и любой нормальный отрубается.
и любой нормальный при минимальном давлении работает, риннай в этом ничем не лучше.
сам по себе котел хреновенький, но свою цену оправдывает честно.
берите.
Narima
А вы где собрались газом 60 кв топить? Отопить такую площадь масса вариантов.

Котел обычный. Удобное управление, работает и работает. Переключение отопление/гор. вода умеренно достает, как и в любом двухконтурнике. Ни у меня, ни у жены нариканий за 2 года не вызывал. :спок:
rolex
в целом ринай фиговенький? или данная модель?
Narima
Ринай уже 3 зимы на балонном газе, нареканий 0, всем советую. ИМХО лично мое мнение.
rolex
Какой по Вашему мнению лучше? и чем лучше? Поделитесь? Понятное дело, что есть определенная сумма, но ведь есть и дешевле - если они все одинаковые, то может тогда дешевле можно найти, а если есть лучший, но супер дорогой, то буду знать к чему стремиться:)
Narima
У меня Риннай 266 GMF. Отработал сезон. В целом без нареканий. Из минусов: шумноват. Постоянно что-то в нём "дышит", щёлкает, гудит. Благо стоит в отдельном помещении. Зимой при -20 начинает обледеневать выхлопная/вхлопная труба, котёл вырубается. Приходится снимать воздушную трубу, засасывать воздух из помещения. К весне обнаружились проблемы с клапаном, начал подтекать. Сервис ещё не вызывал.
Vinni2
Благодарю за подробности :flowers:

отдельное помещение не отапливается? я хотела на кухне разместить или этим проблему не решить?
Narima
Ринай шумный, неэкономичный, да и недешовый.

Обледеневает труба снаружи, для предотвращения этого эффекта надо использовать специальные оголовки.
Narima
Отдельное помещение-это котельная. :улыб:В доме, отапливается, естественно. На кухне я бы не пожелал иметь пыхтящего монстра. :улыб:
Vinni2
котельная это слишком сложно и затратно :безум:, здесь бы с котлом разобраться. Пусть пыхтит лишь бы не ломался:улыб:
Allar_sYn_
что за оголовки можно подробнее?
в описании наоборот говорят что самый экономичный- вот и выясняю у реальных пользователей, сначала хотела настенный элекролюкс GCB 24 он даже дешевле получается, но вот посоветовали ринай, причем советчики сами не пользовались, только предполагали его купить - это и настораживает.
Narima
У корейцев не знаю есть ли,
у всех евпопейцев есть аксесуар - насадка для коаксиальной дымовой трубы, которая выбрасывает дымовые газы дальше от воздухозабора, тем самым минимизируя обледенение, часто они делаются из пластика.

В рекламе как на заборе много чего пишут, и нанокраска заменяющая теплоизоляцию, и волшебный магнитик заменяющий водоподготовку, и секция радиатора 200 вт.
Allar_sYn_
Благодарю Вас за информацию.
Narima
У меня стоит то есть висит на кухне, да , не много шумноват, планирую закрыть его шкафом, для меня определяющий фактор при выборе котла был - сервис, ну и то что его рекомендовали сами газовщики, а не продавцы, и конечно же советы уже бывалых товарищей сверху не остались без внимания.
Narima
что за оголовки можно подробнее?
в описании наоборот говорят что самый экономичный- вот и выясняю у реальных .
В самый лютый мороз на площадь 120 кв.м. (котел 30 кв.) кушал 600 кубов за месяц при максимуме температуры 80 град. и постоянно работал 30 минут потом 5-10 минут включал экономию и коптил немного для потдержания температуры. Хотелось бы конечно чтобы в -40 работал без всякой экономии и хреначил по полной но так нельзя 80 и все. Есть конечно быстрый прогрев +85 но работает только 30 минут.
Narima
Благодарю Вас за информацию.
Да вы наслушаетесь сейчас. Конечно Беретта тысяч за 80 получше будет наверное, но и бюджет разный. :миг:
У меня Ринай на кухне. Временами шумноват, зато всегда под присмотром. Спать особо не мешает, даже в кухне на диване. Но шума нет пожалуй только от электричества: в камине тоже трещат дрова и труба подвывать может. :миг:
Боюсь шум это беда всех настенников с принудительной вентиляцией. Там и вентилятор и насос и форсунки и клапана, фактически миникотельная в одном блоке.
Очень хотелось бы посмотреть и послушать другие настенники.

P.S. Опять же повторю вопрос. В чем задача в целом? У вас есть дом площадью 60 кв. И уже подведен газ?
Lion76
Здравствуйте!

задача подключиться к газу. Угля уже натаскалась:)
Газ уже технически возможен, по крайней мере за 40тр. мне данную возможность обеспечивает кооператив.
Сейчас сказали выбрать котел, без котла не берутся делать проект, послали в магазин:) Советуюсь вот как могу: пока советуют Ринай: "нормальное давление газа составляет в России всего 13 мБар, к тому же при ссыльных морозах давление газа может упасть до 4 мБар. Это может отрицательно сказаться на отоплении вашего жилища, а т.к. давление газа падает именно зимой, то это особенно неприятно, ведь отопление важно именно в холодное время года. Газовые службы отмечают даже факты отключения котлов при низком давлении газа" У Риная: Рабочее давление газа: 3,0-25мБар, у Беретты например номинальное 20мБар.

Выбор котлов огромный, а хотелось бы бесперебойной работы по возможности и без заморочек. Особенно страшными являются рассказы знатоков об отключении электричества и соответственно о размораживании системы. У нас к сожалению отключения бывают и боюсь, что в лютые морозы система разморозиться после отключения электричества. Работаю далеко от дома- могу даже не знать, что эл-во отключили.
Narima
Выбор котлов огромный, а хотелось бы бесперебойной работы по возможности и без заморочек. Особенно страшными являются рассказы знатоков об отключении электричества и соответственно о размораживании системы. У нас к сожалению отключения бывают и боюсь, что в лютые морозы система разморозиться после отключения электричества. Работаю далеко от дома- могу даже не знать, что эл-во отключили.
Купите на этот случай бензогенератор, благо их сейчас на любой вкус, и будете спокойны,
приехали домой - нет света ну и ладно, завели генератор и грейтесь на здоровье - телевизор смотрите.
IgorCh
Благодарю за ценный совет:)

Были на отдыхе в Хакасии: в тайге (где-то рядом с Лыковыми) так там у них электростанция была собственная "Смерть Чубайсу" называлась, с тех пор мечтаю о такой же :biggrin:

серьезно: конечно понимаю, что от всего не убережешься, но хотелось бы максимально возможно:)
Narima
А у нас аккумулятор 70А и преобразователь 12-220В 1,5 часа хватает точно, дальше свет врубили, но я думаю надольше хватит, главное не забывать аккумулятор подзаряжать. Да и дополнительно генератор есть))) Так что на свет пофиг, жили без него почти 2 года). А по поводу Риная мне понравилось когда у нас зимой в 11 часов ночи какая то ерунда вышла из строя, мы позвонили монтажникам и они через полчаса уже приехали, правда запчасти не было у них в наличии, так они смотались на склад на другой конец города и к 2-м часа ночи у нас снова было тепло))) Это очень понравилось.
Likanin
Я как сторонний наблюдатель не буду писать бренды достойного котельного оборудования, но могу порекомендовать котлы фирм Rinnai, Navien, Hydrosta и котельное оборудование отечественных производителей НЕ ПРИОБРЕТАТЬ!
C низким давлением газа в зимний период сможет справиться только Чешский газовый клапан SIT NOVA, аналогов ему нет, даже самый дорогой газовый клапан Honeywell который устанавливают в котлы не может запустить котел при давлении газа в 2,5 мбар, про корейцев вообще молчу, на левом берегу они в пиковые морозы уже стоят, либо запускаются с трудом и с хлопками. Следующее на что следует обратить внимание, это на насос, он должен быть 3-х скоростным (желательно Grundfos либо Willo), такие насосы ставят почти на все европейцы, на корейцах всего одна максимальная скорость, в малых системах отопления потребитель часто сталкивается с гулом(шумом) в трубах, из-за высокого сопротивления. Далее, в европейцах систем безопасности в разы больше чем в Корейских котлах, и еще на последок, не берите котел с мощностью менее 24 КВт, сейчас в хороших Европейских котлах на 24 КВт диапазон модуляции таков, что он может отапливать помещения как 25 м2 так и 250 м2., а вот эти самые 24 КВт необходимы для второго контура, т.е. для горячего водоснабжения, объясняю – если открыть три точки водоразбора в одно время, то от16 КВт будет бежать теплая вода, никак не та которую хотелось бы получить. Если будут возникать вопросы, с удовольствием отвечу.
Likanin
Монтажники это обслуживающая организация?

Аккумулятор и преобразователь дорого стоят? Я как резерв печку оставлю. Вдруг сломается что.
Narima
Монтажники это обслуживающая организация?

Аккумулятор и преобразователь дорого стоят? Я как резерв печку оставлю. Вдруг сломается что.
Если для кого не понятно что написано выше, я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПРЕОБРЕТАТЬ котлы фирм Rinnai, Navien, Hydrosta и котельное оборудование отечественных производителей.
Монтажники, это те кто будет монтировать котел, обслуживающая организация будет делать вам пуско-наладку и обслуживание Вашего котла.
Никаких преобразователей, ИБП и прочих вещей не ставьте, для котла нужен только автоматический стабилизатор напряжения (не механический).
GasEngineer
Почему не советуете приобретать? Какие советуете и почему?
GasEngineer
[цитата) автоматический стабилизатор напряжения (не механический). :eek:
аааа, для общей образованности , вот с этого места по подробней пожалуйста?
Narima
Почему не советуете приобретать? Какие советуете и почему?
Повторюсь
C низким давлением газа в зимний период сможет справиться только Чешский газовый клапан SIT NOVA, аналогов ему нет, даже самый дорогой газовый клапан Honeywell который устанавливают в котлы не может запустить котел при давлении газа в 2,5 мбар, про корейцев вообще молчу, на левом берегу они в пиковые морозы уже стоят, либо запускаются с трудом и с хлопками. Следующее на что следует обратить внимание, это на насос, он должен быть 3-х скоростным (желательно Grundfos либо Willo), такие насосы ставят почти на все европейцы, на корейцах всего одна максимальная скорость, в малых системах отопления потребитель часто сталкивается с гулом(шумом) в трубах, из-за высокого сопротивления. Далее, в европейцах систем безопасности в разы больше чем в Корейских котлах, и еще на последок, не берите котел с мощностью менее 24 КВт, сейчас в хороших Европейских котлах на 24 КВт диапазон модуляции таков, что он может отапливать помещения как 25 м2 так и 250 м2., а вот эти самые 24 КВт необходимы для второго контура, т.е. для горячего водоснабжения, объясняю – если открыть три точки водоразбора в одно время, то от16 КВт будет бежать теплая вода, никак не та которую хотелось бы получить.

Про качество корейских котлов могу сказать, что каждый второй котел в первый год работы отказывает, и не всегда по гарантии можно получить ремонт либо замену какого ни будь узла, поставщики находят кучу причин (чаще всего не обоснованных), что данный случай не гарантийный.
GasEngineer
У меня вопрос к Вам, на как долго Вам отключают электроэнергию?
IgorCh
[цитата) автоматический стабилизатор напряжения (не механический).
:eek:
аааа, для общей образованности , вот с этого места по подробней пожалуйста?
Там ничего сложного, у механических задержка срабатывания дольше (измеряется в "мс")
GasEngineer
:flowers: благодарю за подробный ответ. Надо изучить, то что Вы написали:)
Narima
Если будут вопросы по котельному оборудованию - пишите, с удовольствием отвечу.
GasEngineer
[цитата) автоматический стабилизатор напряжения (не механический).
:eek:
аааа, для общей образованности , вот с этого места по подробней пожалуйста?
Там ничего сложного, у механических задержка срабатывания дольше (измеряется в "мс")
вот мне как раз техническая сторона дела у этих механических стабилизаторов ну очень интересна?,
а "мс" это микросекунды чтоль?, дык если я у своего котла , вилку из розетки вытащу и тут же вставлю, так котёл на это ни как не с реагирует, - плохой котёл , надо ремонтёров опять вызывать.
IgorCh
[цитата) автоматический стабилизатор напряжения (не механический).
:eek:
аааа, для общей образованности , вот с этого места по подробней пожалуйста?
Там ничего сложного, у механических задержка срабатывания дольше (измеряется в "мс")
вот мне как раз техническая сторона дела у этих механических стабилизаторов ну очень интересна?,
а "мс" это микросекунды чтоль?, дык если я у своего котла , вилку из розетки вытащу и тут же вставлю, так котёл на это ни как не с реагирует, - плохой котёл , надо ремонтёров опять вызывать.
Это Вам показалось, что он никак не среагирует, если он остается в работе, это значит, что не сработала элементарная система безопасности перекрывающая газовые клапаны, такой котел естественно в ремонт, если конечно он не энергонезависимый и вилку Вы прикрутили к нему для красоты.
Narima
Почему не советуете приобретать? Какие советуете и почему?
Понятно почему. Продает он эти чешские котлы. :biggrin:
GasEngineer
.........................................................................
Про качество корейских котлов могу сказать, что каждый второй котел в первый год работы отказывает, и не всегда по гарантии можно получить ремонт либо замену какого ни будь узла, поставщики находят кучу причин (чаще всего не обоснованных), что данный случай не гарантийный.
.........................................................................
Не чем не подтвержденный трындеж. :death:
Знаю ДОСТАТОЧНО обратных случаев. :спок:

А вот на счет шума в трубах соглашусь. Но говорю, тут надо послушать другие настенники.
Какие настенники тише например, конкретно модели?
Lion76
Почему не советуете приобретать? Какие советуете и почему?
Понятно почему. Продает он эти чешские котлы. :biggrin:
Внимательнее нужно читать – там написано про два бренда клапанов!, которые устанавливают в газовые котлы европейского производства. Все, что мною написано должно читаться внимательно с пониманием, для особо одаренных вообще не советую читать, а топикстартеру я советую приобрести котел европейского производства (коих десятки) и не указываю какой именно и строну происхождения.
Про «трындеж» это вы зря, обосновываюсь 5-ти летним опытом обслуживания котельного оборудования
GasEngineer
Ну как говорится на вкус и цвет.....:улыб:Европейские котлы не использовал, сам не монтажник обычный пользователь. Потому про другие котлы ничего сказать не могу, про Ринай ничего плохого сказать не могу, может мне просто повезло.
GasEngineer
В вашем доме какой котёл стоит?
Vinni2
Стабилизатор нужен.

Про перебои ЭЭ.
Активная:
1. ИБП специальный адаптированный под газ.котел.
2. Сигнализация GSM звонящая при проблемах.
3. Газ или бенз. э.генератор
Пассивная
1. водяной теплый пол, сутки мороза спокойно можно пережить.

Тихо работают.
Берета Чао Норд
Виссман
GasEngineer
GasEngineer
Посмотрите в " личку ".

:appl: Вам ПИСЬМО. :appl:
GasEngineer
Ув. GasEngineer, не в службу, посоветуйте:1. можно в газовых котлах использовать незамерзающие жидкости для отопления. 2.какие евр.котлы предпочтительнее по ЦЕНА-КАЧЕСТВО?
влас
1. нет нельзя. Использование НЖ снимает котел с гарантии, некоторые производители допускают применение сертифицированных ими НЖ с ограниченной гарантией. Часто это антифроген.
2. которые распространены на местном рынке и поддерживаются сервисом и представительством. Тут надо смотреть что Вы хотите.
_Allar_
Подойдет ли автомобильный инвертор для котла Rinnai.
boris777
Подойдет ли автомобильный инвертор для котла Rinnai.
Я проверял.
В общем заводиться, но насос шумит сильно т.к. синус с такого инвертора совсем условный. На сколько это плохо для насоса я не знаю, но говорят что плохо. Знающие люди, просветите плиз.


Сам котел работает, систему прокачивает и автоматика терпит. :спок: