нужен проект отопления
9777
38
Добрый день!

Задача: нужен проект по отоплению для частного дома в 2 этажа.
Данные: общая площадью 200 м.кв, материал стен сибит толщина 400мм.

Желательно однотрубная система отопления.

Подробности через личку.
01qwerty01
В инете полно схем и проектов систем отопления, а так же рекомендаций по подбору котлов и радиаторов, подбери по вкусу. Сам пошел по этому пути, подобрал и собрал, зиму пережил. Не учел низкий коэф. теплопередачи наружных стен, пришлось прижимать температуру в котле до 65 град, что ни есть хорошо для угольного котла. Сейчас дотягивают газ, думаю будет проще.
efrem61
ленинградка (однотрубная) проще в монтаже, дешевле. ну и когда свет отключат она будет работать :спок:
01qwerty01
могу попробовать помочь с комплектацией, если кто подкинет расчет, то скорее всего демпингануть получится
01qwerty01
Для данного случая имеются инвертные преобразователи напряжения пр: МАП Энергия
samadelkin
В нормальном доме без отопления сутки можно пережить, а степлым полом можно даже не заметить его отсутствие. проверенно на себе.
Allar_sYn_
Согласен с вами, но немаловажным фактором являются: велечина минуса за бортом и как построен дом. А то были примеры: начал каронить отверстие под подразетник в стене а блок выпал наружу или в новом не оштукатуренном здании(с утеплённым фасадом) в ноябре месяце, поднеся руку к стене, почувствовал как через неё дует ветер, поднёс зажигалку-действительно дует.:хехе:
samadelkin
Это халтура, топить такой дом в прямом смысле - деньги на ветер.
Обычно такие дома собирают из всяких фекалий, наводят лоск и быстро на продажу.
Насмотрелся, красивый кирпичный дом, внутри отделан гипсокартоном, холодно, отрывают гипс, под ним мин.вата(так делать нельзя) и лед от промерзших стен.

В другом 2х этажном доме, хозяин отапливался 3 электрокалориферами! Так он сам для себя строил, качество заметно сразу. В прошлом году сделал ему отопление и газ, будет сервис, посмотрю сколько газа ушло.
Allar_sYn_
Это халтура, топить такой дом в прямом смысле - деньги на ветер.
Обычно такие дома собирают из всяких фекалий, наводят лоск и быстро на продажу.
Насмотрелся, красивый кирпичный дом, внутри отделан гипсокартоном, холодно, отрывают гипс, под ним мин.вата(так делать нельзя) и лед от промерзших стен.

В другом 2х этажном доме, хозяин отапливался 3 электрокалориферами! Так он сам для себя строил, качество заметно сразу. В прошлом году сделал ему отопление и газ, будет сервис, посмотрю сколько газа ушло.
Речь идёт о теплопотерях здания, и плавно переходит с пассивному домостроению)))))
01qwerty01
я себе такую считаю. у меня дом 135. 2 этажа. два крыла отопления. чтоб ЕЦ было надо делать в металле у/п 40, лучше 50. ввод в радиаторы у/п 25. и только так она работать будет 100%. и если тт котёл то всяко аккумулятор тепла нужен.
Бартерлог
и если тт котёл то всяко аккумулятор тепла нужен.
Не всяко вовсе. Да, и ЕЦ не всегда возможна. И даже далеко не всегда. На большой дом ЕЦ оч. дорого. И слесарь повесится при балансировке. А если не повесится, хозяин повесит от дискомфорта.
shuninm
Не всяко вовсе.
исходим из того что котёл не ноухау - автомат или за большие денги. простой чугуняка. куда избыток тепла весной осенью девать?

Да, и ЕЦ не всегда возможна. И даже далеко не всегда.
причины невозможности ец при правильном расчёте диаметром труб и колец? хотя бы пару-тройку.
Бартерлог
Да, простые оч. причины. Например бойлер не будет нормально работать. Не прокачать на ЕЦ нужный объем в секунду, штоп мощность снять. С котлами под ЕЦ киловатт на 30 засада. Хотя самовары наверняка лепят. А самое главное, денех оч. стоит такая ЕЦ на 200м2 и более.
shuninm
Например бойлер не будет нормально работать.
что есть бойлер(в вашем понимании)?
Не прокачать на ЕЦ нужный объем в секунду, штоп мощность снять.
я же вроде написал, что "если нормально рассчитать".
С котлами под ЕЦ киловатт на 30 засада.
а КЧМ уже и котлом назвать нельзя.
денех оч. стоит такая ЕЦ на 200м2 и более.
я писал о 135. простая однотрубка у/п 40(50), сталь, 2 крыла, батарей алюминиевые, ТА на 2,5 куба. расход 16 кВт максимальный. что в этом такого дорогого?
Бартерлог
Щитай сам, я уже проделывал это. Например для 25 трубы потолок примерно 40-50кВт, ваще, в принципе, под насосом. Потом скорость потока высокая, кавитация, шлам носится по СО и т.д.
Бойлер это бойлер. Разновидности его прямой теплообменник, косвенный нагреватель. Ежели хотим много горячей воды. значит 25кВт отдай и не греши. Выводы понятны дальше?
Напоминаю, чито мощность передаваемая по СО есть произведение разности температур воды на котле, удельного расхода воды в единицу времени, и теплоемкости воды.
Т.е. два пути повышать мощность. Увеличивать расход по СО или увеличивать разность температур на генераторе тепла. Второе чревато кончиной самого теплового генератора. Первое наоборот для котла ляля.
Бартерлог
я писал о 135. простая однотрубка у/п 40(50), сталь, 2 крыла, батарей алюминиевые, ТА на 2,5 куба. расход 16 кВт максимальный. что в этом такого дорогого?
А чо, дешево будет? Одно размещение такого бачка уже инженерная задача. Сам бак в работе- материалах рублей на 15-30 потянет. А мож и больше...
Опять для нормальной работы бак нужно теплоизолировать.
Есть и многие минусы. Например снижение КПД в целом. Необходимость иметь хороший, боле мощный котел. Иначе (с КЧМ) усиленно топим атмосферу. Протопка для заряда ТА гораздо интенсивней. А КЧМ имеет приемлимый КПД только на средних мощностях.
ТА имеет только один смысл. Это когда есть два тарифа на электричество. Ночью ТА заряжается дешевым электричеством, днем отапливает помещения.
shuninm
Понеслось, поехало! ЕЦ, КЦМ, СО ? Что это? Вы о чем? Вы с кем общаетесь? Господа Академики, мой черный ящик Вы не раскрыли, минус Вам! У меня двухтрубка! :спок: Но вопрос ТС задал. Дом из сибита, 2 этажа, однотрубка. Слабо сотню проектов выдать на гора, за так? Может для ТС что-то подойдет? :biggrin:
GEORG
точно точно. пытаюсь читать, очень сложно. каждую строчку нужно в гугле переводить
2104905
Да ладно, их еще можно понять и перевести, грея голову. Но ТС задал еще тот вопрос! Хочу то и хрен знает чё!? Мог бы еще и проект дома скинуть? Может, кто и клюнет, за бесплатно? Но сомневаюсь! Мои друзья проектанты говорят, что в сортир лампочку спроектировать грамотно, с печатями стоит не менее 6 тыр. А тут целый дом и жизненное тепло!!!
GEORG
мой черный ящик Вы не раскрыли
Ето вы об чом? :eek:
shuninm
по пунктам.
Одно размещение такого бачка уже инженерная задача. Сам бак в работе- материалах рублей на 15-30 потянет.
в чём иженерия то? стоит он в котельной на фундаменте - два входа, два выхода(гвс хбз надо ли?).

Необходимость иметь хороший, боле мощный котел. Иначе (с КЧМ) усиленно топим атмосферу.
а весной осенью куда избыток девать то? окна открывать и так же атмосферу топить?

ТА имеет только один смысл. Это когда есть два тарифа на электричество.
причём тут электричество то? ТА нужен для съёма избыточного тепла с котла и его расходование по делу, а не в атмосферу. и ещё один момент. ЕЦ я считаю чтобы было движение, когда отключат электричество, ТА нужен чтобы, допустим, осенью-весной раз в неделю протопить котёл его зарядить и спокойно жить(естесственно он должен быть утеплён).


пысы. ТА-теплоаккумулятор(бак с водой1,5-2,5куба), ЕЦ-естественная циркуляция(без электричества). СО-система отопления. У/П - условный проход трубы(при одном и том же внешнем диаметре у пластика у/п меньше и ещё он шершавей изнутри, что тоже мешает движению воды).
GEORG
ну тс хоть поймёт(если поймёт) теперь, что это не "два пальца обосфальт". но если нет газа, дрова/камин не подходят, ветродуйки всякие и ик нагреватели, то придётся или вникнуть в суть или понадеяться на наёмные знания.
Бартерлог
в чём иженерия то? стоит он в котельной на фундаменте - два входа, два выхода(гвс хбз надо ли?).
Да. так, фигня конечно... Если дом в два этажа и подвал, то гидростатическое давление... Даже в два кровня, подвал первый оно будет ничего так себе. Бак просто корыто без каркаса сваришь? Из 2мм листа?
а весной осенью куда избыток девать то? окна открывать и так же атмосферу топить?
Это еще про что? Про самовар КЧМ ? Выбросить в пропасть! На правильных котлах нет избытка тепла.

причём тут электричество то? ТА нужен для съёма избыточного тепла с котла и его расходование по делу, а не в атмосферу. и ещё один момент. ЕЦ я считаю чтобы было движение, когда отключат электричество, ТА нужен чтобы, допустим, осенью-весной раз в неделю протопить котёл его зарядить и спокойно жить(естесственно он должен быть утеплён).
Слишком тщательно утеплить нада. С фоьгой для снижения излучения. Кстати, ТА не такое простое устройство. Он, как и все аккумы, не любит заражяться до конца и полностью отдавать энергию.
А электричество причом... Да. просто это реально ненпаряжный способ отопления. Не нада ворочать сотни кг топлива.
пысы. ТА-теплоаккумулятор(бак с водой1,5-2,5куба), ЕЦ-естественная циркуляция(без электричества). СО-система отопления. У/П - условный проход трубы(при одном и том же внешнем диаметре у пластика у/п меньше и ещё он шершавей изнутри, что тоже мешает движению воды).
Да, вроде пластик до нынешней поры побеждал по потерям на перемещение воды в трубе. Он гладкий внутри.
shuninm
"ну так ведь корову не продашь". я конечно понимаю. что есть на свете только ОДИН котёл который КОТЁЛ, а всё остальное ХНЯ. но так же нельзя.
Бак просто корыто без каркаса сваришь? Из 2мм листа?
угол 63, швеллер 10, лист 2,5. что не так?
На правильных котлах нет избытка тепла.
тт котёл имеет особенность одну - нельзя снижать меньше 65 градусов. если, допустим, температуру в доме надо поднять иногда на 5 град(с 15 до 20), топим котёл, но он выдаст некое количества тепла, ну совсем не нужное - КУДА его девать? можно окна открыть, можно котёл потушить. потом опять по новой разжигать?
говорим мы о котлах общего применения(ноухау, автоматы в стороне).

Да, вроде пластик до нынешней поры побеждал по потерям на перемещение воды в трубе. Он гладкий внутри.
бугага. а можно я это выложу в более продвитуном форуме. пусть мужики УЗНАЮТ.
Бартерлог
"ну так ведь корову не продашь". я конечно понимаю. что есть на свете только ОДИН котёл который КОТЁЛ, а всё остальное ХНЯ. но так же нельзя.
Я те ничо никогда не продам. У тебя трудно с воображением. Просто КЧМ это реальный уродец 30годов разработки. Назначение отопления улицы. В Будерус- Дакон хоть теплообменник поставили, да процесс горения неплохо организовали.

Бак просто корыто без каркаса сваришь? Из 2мм листа?
угол 63, швеллер 10, лист 2,5. что не так? Все так, стоимость не так. Вапще, достаточно сложно с первого раза угадать. штоп не раздуло бак.
На правильных котлах нет избытка тепла.
тт котёл имеет особенность одну - нельзя снижать меньше 65 градусов. если, допустим, температуру в доме надо поднять иногда на 5 град(с 15 до 20), топим котёл, но он выдаст некое количества тепла, ну совсем не нужное - КУДА его девать? можно окна открыть, можно котёл потушить. потом опять по новой разжигать?
говорим мы о котлах общего применения(ноухау, автоматы в стороне).
Опять вопрос о нехватке воображения и образования. А сами порошку зубного наглотались... Третьего дня.
Прикинь, народ вовсе не полудурки. Они придумали своеобращный трансформатор температуры. Подмес называецца. И в батареи идет водичка требуемой температуры. Хоть 20С.


Да, вроде пластик до нынешней поры побеждал по потерям на перемещение воды в трубе. Он гладкий внутри.
бугага. а можно я это выложу в более продвитуном форуме. пусть мужики УЗНАЮТ.


Выложи, выложи. Узнаешь ешщо нового...
Бартерлог
бугага. а можно я это выложу в более продвитуном форуме. пусть мужики УЗНАЮТ.
жуть как любопытно:смущ:
shuninm
Я те ничо никогда не продам. У тебя трудно с воображением.
ну вот и договорились. дальнейшие прения закончены.
shuninm
ну чтож были вы мне никак, теперь стану внимательно следить за попытками наладить бизнес по "продаже" ваших самоваров. зачем же так было хамить то? иногда молчание-золото.
Бартерлог
Я хамил? Ничуть. Лишь объяснял. Угроза? Откуда? По чиновьей линии или, виноват, рэкэт? Имел я ввиду...
shuninm
Я хамил?
это про "у тебя трудно с воображением". "про порошок".

Лишь объяснял.
эдак можно объяснить всё что угодно. все дураки(без воображения, в порошке).
Бартерлог
Гоните вы...
Порошок? Какой порошок? Который находят в карманах?
В сущности разводить здесь байду нет смысла. Претензии если есть, то телефон известен, или могу напомнить. Ну, если особо желанно, то лично.
shuninm
http://yandex.ru/yandsearch?stype=first&clid=46511&text=%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1&lr=59
Уважаемый, Вам бы немножко подучиться.
"низкое сопротивление металлопластиковых труб" это значит что у них отличная гидравлика и они "уделывают" железо.
shuninm
Порошок? Какой порошок? Который находят в карманах?
Опять вопрос о нехватке воображения и образования. А сами порошку зубного наглотались... Третьего дня.
это ж не я сам себе написал.
по теме: тс спросил, я ответил(что считаю). не было никакого обкакивания чего бы то ни было(самовары, воображения и т.д.) у каждого человека есть мнение, но это ведь не значит, что надо других обсир..
вот у меня третьего дня на 4 часа свет вырубили. и что мне от запитанных от него агрегатов можно взять. так и с котлом и ец. нет меня дома, а водица из та всяко греет. тока не надо про приблуды аккумуляторные рассказывать.
Бартерлог
это ж не я сам себе написал.
Да, гоню я...

тока не надо про приблуды аккумуляторные рассказывать.
За 4 часа ничего и не случится фатального. В нормальном доме за сутки ничего не должно перемерзать. У меня за трое не перемерзло в -20-25. Хотя дом вовсе не правильный.
А аккумуляторные штуки всякие весьма полезны в кулацком хозяйстве. И генераторы тож.


Уважаемый, Вам бы немножко подучиться.
"низкое сопротивление металлопластиковых труб" это значит что у них отличная гидравлика и они "уделывают" железо.
Я даж не понял про чо вы... Что за характеристика "отличная гидравлика" ? В физике такой величины нет. Вот так я подучился...
shuninm
Да, гоню я...
проехали
А аккумуляторные штуки всякие весьма полезны в кулацком хозяйстве. И генераторы тож.
не отрицаю, но это руки должны с головой работать, как это подключить. а если дома в это время женщина или дети, а я приеду только завтра, к примеру.

по теме:
"1) В ЕЦ движение теплоносителя осуществляется за счёт большей разницы Т на подаче/обратке котла. Соответственно температурный режим более жёсткий а ПП не любит Т выше 75 грд и от этого быстро стареет.
2) Пластик имеет большой коэфф температурного линейного расширения, соотв при нагреве может провисать, терять форму и т.д.
3) Для ЕЦ важны внутренние диаметры труб, то есть условный проход. Ввиду бОльшей толщины стенки ПП труба того же ДУ что и стальная будет выглядеть менее эстетично. Про стоимость больших диаметров ПП и аппарата для их сварки промолчу.
4)Со в двухетажном доме ЕЦ из ппр изготовить можно.но выглядеть будет страшно.не дом а бойлерная."
shuninm
Я даж не понял про чо вы... Что за характеристика "отличная гидравлика" ? В физике такой величины нет. Вот так я подучился...
Объясню для школьников.
Чем меньше гидравлическое сопротивление трубопроводов тем выше КПД системы, тем привлекательней они для инженерных систем,
Чем меньше шероховатость стенок, чем меньше рост - тем данная труба перспективней.
Allar_sYn_
о КПД системы говорить оч. сложно. Про сопротивление это известно. Вот с "отличная гидравлика"
вопрос не освещен. Сумничать хотели? :злорадство: