автономное газоснабжение дома
3307
8
есть ли среди форумчан те кто же пользуется атономным газоснабжением?!! расскажите народу про плюсы и минусы!www.avtonomnsk.ru
jrmaz
Громадный минус:
- большие капитальные затраты
- высокая стоимость сж.газа
- обслуживание газгольдера
- все минусы сж.газа.
- пожалуй самое опасное топливо.

Плюсы,
- хорошая автоматизируемость горения
- альтернатива солярке.
jrmaz
Первую зиму мы топились углем - это ад. Если даже не принимать во внимание, что пришлось построить отдельный типа гараж для хранения этого угля. Если вкратце описать процесс - неделю кидаешь, неделю чистишь. Неделю себя отмываешь. Все-таки это пройденный этап.
Потом решили топиться дровами. Ушло неск машин за зиму. То кипело, то была недостаточная температура. Поставили бойлер - что обошлось недешево вместе с подключением. На неделю уедешь - дом разморозится. И с углем и с дровами нужен кочегар.
Узнали про автономное газоснабжение. Читали. Звонили. Узнавали. Консультировались у незаинтересованных организаций. У кого установлено ездили смотреть. Вобщем решились.
Зимой ничего не замерзло, работает все в режиме - не лезь и ничего не испортишь, проще говорю - автоматически. Дорого? Отчасти. Магистральку к нам подвести насчитали за миллион. С автономным мы уложились в 400. Соседи ставили "иностранца" - на второй год заправщики отказались заправлять по каким-то там причинам. Мы изначально отдали предпочтение отечественному производителю в большей степени из-за того, что хотя есть с кого спрашивать и существует дилер в нашем регионе. Полагаю, что в этом отношении выбор сделали верный. Заправляем раз в отопительный сезон и на наш дом без малого в 150 квадратов хватает. Получается в месяц выходит 4-6 тыс рублей. Это приемлемо. Знакомые отапливают электрокотлом чуть меньшую площадь - отдают за свет 12-15, плюс отключения, плюс большую мощность забирает на себя сам котел. На личном опыте могу сказать, попробовав многое - автономное газоснабжение - действительно выход, если с магистральным газом не получается. Он конечно на порядок подешевле. При неимении возможности, газгольдер решает вопрос вполне разумно и экономически эффективно! Но каждому решать по-своему. Я думаю стоит смотреть при выборе на ту организацию, которая уже ставила, которая познакомит Вас хотя бы с парой клиентов, чтобы Вы могли увидеть воочию действующий резервуар и поспрашивать как и что. Это для нас собственно и стало решающим моментом!
dachnik
Ну у меня котел автомат угольный. Вообще никаких проблем, кроме того что надо уголь таскать.
У вас по чем сжиженный газ получается? Думаю существенно дороже угля.
denz
вы до сих пор верите в подобные/рекламные посты :спок:
Ага от пользователя с 1 сообщением :))
Вот и задал вопрос, сколько это стоит по сравнению с углем.
dachnik
Вообще лучше ставить тепловой насос чем такое убожество. По ценник установки одинаково. По эксплуатации ТН будет дешевле значительно
denz
Ад отопление углем :злорадство: Ну они потроллили, и мы потроллим. Дом небольшой. В трех уровнях около 140кв.м. Утеплен средненько весьма пока. Также автоматический котелок установлен, собственного производства. Сыпал в котелок в умеренные морозы 6 ведер раз в двое суток, в сильные 8. Можно и на 4 суток засыпать и больше. Просто лень бункер котла набивать больше. Если бы вокруг цоколя из ФБС не оттаивал снег, и еще бы утеплить, жег бы в два раза меньше. Имею возможность провести магистральный газ, но пока окончательно не "забогатею" :злорадство: , не буду. Просто есть куда бабосы вкладывать а отопление углем с нормальным котлом не обременительно. Ну, не газ конечно. Придется перемещать топливо мускульной силой.
dachnik
А давайте подсчитаем на примере "вашего" дома стоимость единицы тепла. Ну, скажем в какой-либо месяц.