Фундамент под кирпичный дом 10*9
9190
21
Вопрос какой фундамент будет лучше с нашим климатом? Остановился на плитном фундаменте так как дом около 250-300 тонн. Если делать плитный, то нужны ли ребра жесткости?
Anton Unix
По моему вам лучше поискать специалиста, который вам сделает проект(хотя бы только фундамента, если нагрузка известна), а то при кирпичном доме и неизвестной геологии....
Не страшно?
Вкладываете же свои деньги.
Anton Unix
Я сторонник монолитных фундаментов из железобетона, особенно когда лучше важнее чем дешевле, вообще проектирование фундамента это достаточно серьёзное дело, надо хотя бы геологические изыскания сделать на участке, прежде чем с типом фундамента определяться
Safe
заливал фундамент в этом году в мае. Глубина промерзание 1.5 метра. Так что я бы посоветовал бы лить фундамент в глубину 1.8 по углам 2 метра.
Verman
..................................................................................................................
Так что я бы посоветовал бы лить фундамент в глубину 1.8 по углам 2 метра.
Мда... Ну вы посоветовали. :безум:
А опирание на разных уровнях ка вы собираетесь делать? Просто интересно...
Да и глубина промерзания у нас 2,2, если что....
Lion76
..................................................................................................................
Так что я бы посоветовал бы лить фундамент в глубину 1.8 по углам 2 метра.
Мда... Ну вы посоветовали. :безум:
А опирание на разных уровнях ка вы собираетесь делать? Просто интересно...
Да и глубина промерзания у нас 2,2, если что....
Теория или практика? Про какие вы опирание говорите если заливать бетон из миксера?
Anton Unix
если подвальное помещение не планируете, копайте до глины, тромбовочкой пройтись блоки фбс, а сверху армопояс и все гут!!!!)))
Anton Unix
про геологию узнал 8 м болото, далее 1 м гранитная плита, потом родоновое озеро
Anton Unix
Если сделали выбор в пользу плиты, то ребра жесткости позволят облегчить плиту без ущерба ее надежности.
Anton Unix
думаю делать плиту в пол метра с 3-мя арматурными слоями, арматура 16, шаг 200*200, чтоб наверняка или как думаете слишком много для стен в 1,5 кирпича + 10см сибита и 6м высотой?
Кулак
на душе спокойней тем более стена достаточно тяжелая хочу делать так: геотекстиль, щебень,геотекстиль,песок,гидроизоляция, пеноплекс,плита,+отмостка и дренаж какая будет критика и предложения?
Anton Unix
плита в 0.5м?! это куда? на пяти этажку...
0.2-0.3м за глаза...
volia999
Плита 0,2-0,3 м - это шляпа гибкая.

И вообще - плита есть самый наиболее затратный и наименее эффективный фундамент :улыб:.
КОЛО
а что по вашему эффективней на болотистой местности?
Anton Unix
Наиболее эффективным мероприятием при описанной ситуации будут 8 метровые сваи. Т.е. до упора в гранит.

Что есть "болото"???
Вы там без болотников пройти можете???
А если на месте остановиться и встать на одну ногу - то "засасывает" или нет???

Сдается мне. что там обыкновенные мякго-текучепластичные супеси/суглинки с низкими характеристиками, а вовсе не "болото".
Т.е. обныкновенные ленточный фундамент под ваши кирпичные стены - вполне сгодится и будет работать ничуть не хуже чем плита....
КОЛО
ленточный делают все соседи делают в итоге бани из бруса проседают не равномерно на 2-3 см в год а что с каменным домом по вашему будет? сваи идея неплохая типа ростверк как я понял?
Anton Unix
Ваши соседи ширину подошвы и глубину заложения считали ,или на глаз?Вот потому и садятся их халабуды.Советовали уже,раз грунтовые условия не айс- лучше истратить разумные деньги на профессионала-проектировщика,чем играть в гусарскую рулетку-"достаточно-недостаточно".Был бы дом брусовый-еще куда ни шло,брус прощает определеные глупости и ошибки( в смысле имеетчя возможность исправить,хоть и с определенными затратами),кирпич,сибит-нет.Начнутся неравномерные осадки-все волосы на всех местах выдернете,но поздно будет пить боржоми.
Anton Unix
Попробуйте ясно и однозначно объяснить назначение каждого, названного Вами, слоя.
Особенно геотекстиля.
Этим Вы очень существенно сэкономите свои деньги.
Кулак
Геотекстиль там на месте - он разделяет слои, армирует грунт основания и не дает щебеночной подушке заиливаться и терять свойства.
А вот плита, согласен - совершенно лишний слой. :улыб:.
КОЛО
Плита 0,2-0,3 м - это шляпа гибкая.

И вообще - плита есть самый наиболее затратный и наименее эффективный фундамент :улыб:.
Началось. :rofl:
и почемуже 16-этажки ставят на плиту на сложных грунтах, а не сваи молотят ?

автору - не поленись, закажи геологию и хотябы расчёт фундамента по существующему проекту. Форум форумом, а когда делают за деньги - есть шанс что будет с кого спросить в случае чего.

А то сейчас Коло расскажет про бугристые выпирания плиты и равномерный провис 4 сторон :rofl:

да кстати 0.5 много. 300-350 в самый раз
BD
Началось. :rofl:
Желаете зайти по второму кругу???

и почемуже 16-этажки ставят на плиту на сложных грунтах, а не сваи молотят ?
Вариант 1. Из-за недалекого ума.
Вариант 2. Не умеют стыковать сваи.
Вариант 3. Требуется по площади подошвы, если невозможно использовать сваи.

И уж точно та плита ничего не перераспределяет.
расскажет про бугристые выпирания плиты и равномерный провис 4 сторон :rofl:
Дык до вас не дошло тогда чтоли???
Плиту то Вы сделать можете.
Хуже от этого будет.
А вот лучше - нет.