Ошибки подрядчика
7799
36
Такой вот вопрос, сориентируйте, как считаете?
Договорились с подрядчиком, что он рассчитывает количество материалов на отделку.
Сразу рассчитал неправильно, пришлось ездить докупать.
В итоге материалы остались, примерно 5 % от общей суммы.
Справедливо ли будет отнести эту стоимости на подрядчика, ошибшегося в расчетах?
Infinity
а вы потом наши суждения подрядчику покажете? а если он вам (надеясь на это) что то вам куда нибудь втихаря положил и не вытащит, если не заплатите. а ведь вы не заплатите.
Бартерлог
Я ему ничего не буду показывать. Мне интересна точка зрения других, а не только моя и его.
Infinity
Неужели ни у кого нет никаких соображений на этот счет? Или не сталкивались никогда с такой ситуацией?
Infinity
а какие материалы остались для черновой отделки или для чистовой ?
ohotnik
Сайдинг.
Половина купленного сверх договоренности во второй раз.
Infinity
5 % ерунда,забудте,если работой довольны
,А вообще смотря какие объёмы?
Infinity
что такое 5% от общей суммы, это мелочь ,при любом ремонте (монтаже) всегда берется запас 5%,Даже если квадратов сто,то это копейки ,хуже было бы если вы еще четыре раза ездили за ним ,
Infinity
Сайдинг.
Половина купленного сверх договоренности во второй раз.
Совесть имейте. Был бы жадный подрядчик, из кромсал бы вам сайдинг, что еще раз докупали бы.
А так:
Точно не вор.
Оптимально сделал расчет материалов.
Дорожит репутацией и материалами заказчика. (первый то раз без перестраховки посчитал видимо.)
:улыб:
Infinity
Тоже поддержу что 5% это просто ерунда. Этот остаток надо куда нибуть положить и использовать при случайных повреждениях.
Вообще на разные материалы закладываються разные коэффициенты запаса.
Например:
Арматура при вязке перехлест должен быть 0,5 м при длинне арматуры 11,5 стандартно берем запас 5%
Пленка полиэтиленовая 10-20% на перехлест
Сетка проволочная тоже 10-20% на перехлест
Бетон 5% (по СНИПам вроде даже больше можно брать)

Плиточники так же расчитывают бой плитки при укладке/нарезке.

А еще по секрету бывает что материал может остаться, а заказчик этого не увидит. А тут его никто не утаивал (не тот объем, а то бывают такие остатки, что дачу можно построить).
Бартерлог
а вы потом наши суждения подрядчику покажете? а если он вам (надеясь на это) что то вам куда нибудь втихаря положил и не вытащит, если не заплатите. а ведь вы не заплатите.
а ведь она и не заплатила ни за докупленные мною материалы, ни за проделанную дополнительную работу, ни за доставку материала, а еще как только дело дошло до расчета начала скрываться прятаться, не отвечать на телефонные звонки, когда все-таки дозвонился и договрились о встрече опоздала на 1,5 часа
SOVR
Ну и как результаты разговора встречи ?
Infinity
Делаю проекты и закладываю тоже порядка 5-10% материала поверх. Кроме штучного. Кажый раз прораб говорит что мало.))). После пыток и перерасчетов. Говорит да много воруют.
ohotnik
Ну и как результаты разговора встречи ?
а выше написано что не заплатила за сверхобъемы.Вообщем заказчик оказался достаточно нечестный. :death:
Infinity
Такой вот вопрос, сориентируйте, как считаете?
Договорились с подрядчиком, что он рассчитывает количество материалов на отделку.
Сразу рассчитал неправильно, пришлось ездить докупать.
В итоге материалы остались, примерно 5 % от общей суммы.
Справедливо ли будет отнести эту стоимости на подрядчика, ошибшегося в расчетах?
Да, я поражаюсь Вашей наглости и бестактности. Читаю вопрос и смеюсь!!!! 5%! вдумайтесь в эту цыфру! :rofl: уважаемая, прежде чем задавать подобные вопросы на форуме и не быть опозореной-проконсультируйтесь у специалистов, они называются инженеры! в принципе грамотные люди уже все подробно ответили на Ваш глупый вопрос. И Вам просто повезло что подрядчик Вам попался из разряда профессионалов, а самое главное честный! Чего не скажешь о... Вы считаете приемлемым отказаться платить по своим счетам ( покупка недостающего материала, его доставка собственными средствами за 90 км. от города,оплата работы сверхобъема)? я думаю что нет, по крайней мере если рассуждать по справедливости и по совести.
Немало важно учитывать тот факт, что заказ у Вас был не забор метр на метр, а дом, с балконом и ошибка в подсчете вполне допустима.Надежды на то, что Вы все же рассчитаетесь очень мало, остается надеяться на то, что больше никто и никогда не будет оказывать Вам свои услуги по ремонту и строительству.
"Скряга близок к безумцу" (Гораций)
Infinity
Такой вот вопрос, сориентируйте, как считаете?
Договорились с подрядчиком, что он рассчитывает количество материалов на отделку.
Сразу рассчитал неправильно, пришлось ездить докупать.
В итоге материалы остались, примерно 5 % от общей суммы.
Справедливо ли будет отнести эту стоимости на подрядчика, ошибшегося в расчетах?
Да, я поражаюсь Вашей наглости и бестактности. Читаю вопрос и смеюсь!!!! 5%! вдумайтесь в эту цыфру! :rofl: уважаемая, прежде чем задавать подобные вопросы на форуме и не быть опозореной-проконсультируйтесь у специалистов, они называются инженеры! в принципе грамотные люди уже все подробно ответили на Ваш глупый вопрос. И Вам просто повезло что подрядчик Вам попался из разряда профессионалов, а самое главное честный! Чего не скажешь о... Вы считаете приемлемым отказаться платить по своим счетам ( покупка недостающего материала, его доставка собственными средствами за 90 км. от города,оплата работы сверхобъема)? я думаю что нет, по крайней мере если рассуждать по справедливости и по совести.
Немало важно учитывать тот факт, что заказ у Вас был не забор метр на метр, а дом, с балконом и ошибка в подсчете вполне допустима.Надежды на то, что Вы все же рассчитаетесь очень мало, остается надеяться на то, что больше никто и никогда не будет оказывать Вам свои услуги по ремонту и строительству.
"Скряга близок к безумцу" (Гораций)
Infinity
Хотелось бы еще уточнить, почему Вы дезинформируете пользователей форума?Возможно таким образом вы хотите привлечь на свою сторону , чтобы Вас пожалели? Во-первых определитесь в процентном соотношении по остатку материала "...5% от общей суммы.." или все же "...половина купленного два дня назад..." по факту осталось 5% и не больше, но это же куплено за Ваши деньги, материал купленный подрядчиком за свой счет не принимаете в расчет ?
И во-вторых, как Вы, работая юристом, не придаете значение такому факту как договор?!. А ведь это ведь один из основных видов документов в вашей профессиональной деятельности? цитирую :"Договор не подписан-не придали значения" Данный договор составлен подрядчиком и передан Вам на подпись,значит данный документ имел ценность Подрядчику.В итоге только Вы не придали значение (договору) и видимо целеноправленно! О чем можно вообще говорить, если вы ведете не честную игру, отказываясь от своих слов, которые, как известно, " не пришьешь".
Andrew999
Тоже поддержу что 5% это просто ерунда.
А я - не согласен.
Тут речь идет не о 5%, а о 50% от последней партии.

То, что с одного завоза не хватило обосновать можно либо тем, что "лучше потом докупить, чтобы лишнего не осталось" - либо это ошибка в обмерах и расчетах. Т.е. кривые руки либо моск. :спок: .
Закупка во второй заход материала в два раза превышающего требуемый объем - это уже точно - либо моск, либо руки. :спок: .

Если подрядчик не умеет обмерять/обсчитывать - то и борзеть не нада.
Пусть забирает остатки взад - да и делает с ними чего хочет :спок:.
КОЛО
Тоже поддержу что 5% это просто ерунда.
А я - не согласен.
Тут речь идет не о 5%, а о 50% от последней партии.

То, что с одного завоза не хватило обосновать можно либо тем, что "лучше потом докупить, чтобы лишнего не осталось" - либо это ошибка в обмерах и расчетах. Т.е. кривые руки либо моск. :спок: .
Закупка во второй заход материала в два раза превышающего требуемый объем - это уже точно - либо моск, либо руки. :спок: .

Если подрядчик не умеет обмерять/обсчитывать - то и борзеть не нада.
Пусть забирает остатки взад - да и делает с ними чего хочет :спок:.
на остновании чего вы утверждаете, что речь идет о 50% оставшегося материала? по факту 5%!!! то есть, полагаясь на ваше мнение , которое имеет место быть, чтобы не иметь "кривые руки либо моск ."( наверное Вы имели в виду моЗГ ? то чем думают!?) надо было закупить сразу столько материала в первый раз чтобы "осталось" а лучше "хватило без остатка" (для заказщчика)?при этом показать себя непорядочным и вороватым Подрядчиком? как раз ситуация, что пришллось докупать во второй раз (и часть за свои средства) доказыаает обратную сторону. Что, как вы излагаете "... подрядчик не умеет обсчитывать ..." , т.е обманывать.
И не понятно про борзоту с чьей стороны идет речь? в данной ситуации это исходит от обладателя остатка 5% :death:
жентоська
Видимо имелось ввиду, что ошибиться на 5% до начала работ - это приемлемо. А вот ошибиться на 50% на самом финише - это уже странновато. Вот заказчик и колбасится от переплаты этих излишков. Топикстартеру скажу, что сам я строю дачу в 90 км от города. ВСЕ материалы везу с запасом. Довозить капелюхи на такое расстояние крайне не выгодно. У вас подобный случай, как я понял. Пусть оставшийся сайдинг лежит до поры до времени. Не прокиснет. Зато будет чем ремонтировать фасад, а ремонтировать когда-нибудь придется. И купить будет негде ни за какие деньги. Снимут с производствава и досвидос.
Я все основания изложил в том сообщении.

Еслиб Вы во второй раз докупили на 5% больше чем нужно было ДЛЯ ВТОРОГО РАЗА - то и вопрос бы не поднимался.

Вы же купили - на 100% больше чем было необходимо. Что и есть основания утверждать что Вы либо рулеткой пользоваться не умеете, либо головой :спок:

А то, что это составило 5% от общего объема - это Вас никак не оправдывает. :улыб:.
КОЛО
прочитайте внимательней изначально заданный вопрос , в котором указана цыфра в 5%!!!!! ну, видимо, как очевидцу Вам виднее, если так смело утверждаете о каких-то 100% купленных... и т.д. :спок:
КОЛО
Да просто первоначально считают по простому методу, т.е. все элементы которые попадают под резку в расчете принимаються за целые, а при работе уже оптимизируют и компонуют обрезки. Для примера картинка как это выглядит с плиткой на полу и с сайдингом на фронтоне крыши.
Infinity
Не хотела раздувать тему, но все же отвечу.
Итак.
1. Смета была составлена подрядчиком. Расчет материалов произведен им же. Для составления этой сметы он дважды ездил и делал обмеры.
2. По смете составили договор, определили бюджет, купили материалы. Дополнительных работ и материалов не обсуждали вообще в принципе.
3. С доставкой сразу у магазина договорились, что везет за свой счет.
4. Через неделю оказывается, что рассчитали неправильно. Меня ставят перед фактом, что он за свой счет купил материалы. Со мной не согласовывал. Аргументирует тем, что "было надо" и копией чека.
5. На половине работ подрядчик внезапно вообще бросает работу и едет отдыхать. С меня требует деньги типа за проделанную работу. Хотя по договору расчет в конце, а предоплату я внесла полностью. Ладно, отдала часть.
6. Через несколько дней возвращается, и тут опять оказывается, что материалов не хватает. Здесь уже я сама поехала и докупила.
7. В конечном итоге опять материалов не хватило. Он опять требует деньги. Говорю - закончи сначала. Он вообще бросает работу и уезжает.
8. В итоге: работа не доделана. Сайдинг остался лишний, а профилей не хватает.
Мне все это надоело, я рассчиталась с ним по договору, и решила закончить с ним отношения.
Теперь придется искать того, кто доделает его косяки, куда-то девать остаток сайдинга, докупать дополнительные профили...
И за это все я заплатила именно столько, сколько насчитал мне этот профессионал, ни больше, ни меньше.
Мало того, что он мне наобещал, получив деньги, "всякого дерьма по жизни наделать", так сейчас он здесь слюнями брызжет.
Тьфу, блин...
Infinity
Вот сразу бы так. С такими данными можно и в эротическое пешее путешествие отправить.
Andrew999
А я не Подрядчик, но пишу зная всю эту тему.И если вы считаете мнение ,высказанное в ваш адрес, на заданный вами же вопрос "брызганьем слюнями", тогда зачем вообще спрашивать мнение людей на форуме, если изначально ответы не устраивают.
Если бы не хотели раздувать тему, то и не писали бы сразу в двух. А если вас забрызгали слюнями, то что можно сказать? Очень жаль! :dnknow: Успехов в поиске, думаю что они у вас затянуться надолго.Особенно после этого топика. :ха-ха!: Поищите того, кто закупит вам профиль за свои кровные , привезет его за свой счет и сделает бесплатно работу. Чтобы потом вы опять здесь задавали вопрос, а что делать с 5% оставшегося профиля и сайдинга! :спок:
Infinity ,учитесь говорить правду и признавать свою неправоту!а это ой как сложно!!!!
Спасибо всем участникам данного топика за грамотные и дельные комментарии! :agree:
PS/ Претензий по работе с Вашей стороны не было, все сделано! не надо вводить в заблуждение пользователей. Ой, опять наверное Вас слюнями забрызгали?! :eek:
Infinity
Кстати а кто здесь этот подрядчик? :смущ:
Andrew999
Прикольная дискусия :ха-ха!: Вы что на это форуме нашли друг друга?:улыб:Это круто...отличный результат!

п.с. Всё таки подрядчик мудак..., любитель отдохнуть в рабочее время и бабки срубить по хитрому...
volia999
Этот подрядчик точно не я, телефон в моем профиле и я занимаюсь бетонными работами, монолитом и арендой спец техники и демонтажем бетонных конструкций. Просто тема актуальная для меня пи..ц как. Случаи когда заказчик ходит и считает сколько гладилок или затирочных дисков истратили происходят время от времени, чуть ли не сколько затирочные машины тратят бензина. И эта песня с подсчетом материалов мне известна вдоль и поперек.
Andrew999
Надеюсь, подрядчик не постесняется сам себя назвать.
А то пока только женщина его тут выступает в его защиту:улыб:
Infinity
во тусова то началась. НО большое НО. мы(здесь пишущие) со свечкой не стояли, и нам как то не гоже сейчас вердикт выносить, то ли один жаден, то ли руки у кого кривые.
Бартерлог
в любом конфликте участвуют как миниум две стороны, в сваре как в любви без обоюдного желания не очень то и получается.
оба виноваты и еще тут суд устроили в духе "час суда"
взрослые люди могут сами свои споры решить, а в форум выносить.... :death:
уж простите, что ответом на Ваше сообщение :хехе:
Infinity
конечно не постесняюсь, мне нечего стыдиться и прятаться, я не сижу в интеренте, а работаю.
Вы хорошо выкрутились списав все косяки на меня.
Infinity
Не хотела раздувать тему, но все же отвечу.
Итак.
1. Смета была составлена подрядчиком. Расчет материалов произведен им же. Для составления этой сметы он дважды ездил и делал обмеры.
2. По смете составили договор, определили бюджет, купили материалы. Дополнительных работ и материалов не обсуждали вообще в принципе.
3. С доставкой сразу у магазина договорились, что везет за свой счет.
4. Через неделю оказывается, что рассчитали неправильно. Меня ставят перед фактом, что он за свой счет купил материалы. Со мной не согласовывал. Аргументирует тем, что "было надо" и копией чека.
5. На половине работ подрядчик внезапно вообще бросает работу и едет отдыхать. С меня требует деньги типа за проделанную работу. Хотя по договору расчет в конце, а предоплату я внесла полностью. Ладно, отдала часть.
6. Через несколько дней возвращается, и тут опять оказывается, что материалов не хватает. Здесь уже я сама поехала и докупила.
7. В конечном итоге опять материалов не хватило. Он опять требует деньги. Говорю - закончи сначала. Он вообще бросает работу и уезжает.
8. В итоге: работа не доделана. Сайдинг остался лишний, а профилей не хватает.
Мне все это надоело, я рассчиталась с ним по договору, и решила закончить с ним отношения.
Теперь придется искать того, кто доделает его косяки, куда-то девать остаток сайдинга, докупать дополнительные профили...
И за это все я заплатила именно столько, сколько насчитал мне этот профессионал, ни больше, ни меньше.
Мало того, что он мне наобещал, получив деньги, "всякого дерьма по жизни наделать", так сейчас он здесь слюнями брызжет.
Тьфу, блин...
1. я живу не за 3 км чтобы ездить по два раза обсчитывать смету, ка-то вы все преувеличиваете
....
3. с доставкой: вы просто отказались платить за доставку когда машина уже была заказана, что мне оставалось делать?????
4.5. здесь да моя ошибка, не правильно обсчитал балкон, но из-за отсутствия материала на складе у нас был простой, а так как у меня уже были забронированы места для отдыха с семьей я уехал, но на 3 дня.
8. работа сделана в полном объеме, вы бы съездили на объект посмотрели, вы же его не принимали.

кажется слюнями Вы здесь брыжжите.
Infinity
Infinity, считайте меня выступающей от лица подрядчика.
Я не менее заинтересованная сторона в этом деле, т.к вы и нам тоже не доплатили за честно выполненную работу.
И вам видно доставляет удовольствие выносить сор из избы на всеобщее обозрение. Что же, продолжайте в том же духе, если у вас нет более важных дел и вы настолько мелочны, чтобы раскачать здесь тему про остаток в 5%.
Все сделанное человеком в этом мире вернется ему сторицей.Бог Вам судья и живите по совести (на сколько она вам позволит ,эта совесть). Просто жалко уже тратить свое время на вас и переливать из пустого в порожнее.
ASF76
да у меня тоже было желание просто высказаться(без привязки к теме).

МОДЕРАТОРЫ. пожалуйста если так уж случилось, что они нашли друг друга в этом форуме(ураааа), пусть они уж в лс общаются, а то в мусорку склочную данное досточтимое собрание превратится.