Утепление перекрытий в деревянном доме (... эковата)
9256
23
Здравствуйте!
Планирую утеплять перекрытия в деревянном доме.. смотрю в сторону эковаты. Позапрошлой весной под дом заходила вода (фундамент ростверк на буронабивных сваях)... на будущее прогнозы делать сложно - хочется сделать "влагостойкое" наполнение.
Где то на форумах встречал подшивку снизу - сеткой, а на нее уже эковата. Плюсы - лучшая проветриваемость эковаты, инертность сетки к влаге, грызунов можно тоже приплести..
Как такой вариант конструкции? Если нормально, то какую сетку лучше использовать?

С уважением, Павел.
PavP
Можно и на сетке,только по ней нужно будет постелить мембрану.Сетка предпочтительней пластиковая,из нержавейки по любому дороже выйдет.Я бы совершенно не боялся воды,она же не до низа перекрытия поднимается,досчатую подшивку не замачивает.Подпольное пространство вентилируемое,если уж очень страшно-можно обработать доски нижней подшивки Неомидом 430( для деревянных конструкций находящихся в постоянном контакте с водой и в грунте на открытом воздухе).Так что все решаемо,соберетесь утеплять-звоните,задую заводской установкой,достаточно бюджетно.
Badger211
Если не секрет, сколько будет задуть эковату между лагами?
Aleks_nsk
При толщине 150-100р\м2 площади перекрытия.По кубатуре задувки-700 р\м3.
Badger211
Можно и на сетке,только по ней нужно будет постелить мембрану.Сетка предпочтительней пластиковая,из нержавейки по любому дороже выйдет.Я бы совершенно не боялся воды,она же не до низа перекрытия поднимается,досчатую подшивку не замачивает.Подпольное пространство вентилируемое,если уж очень страшно-можно обработать доски нижней подшивки Неомидом 430( для деревянных конструкций находящихся в постоянном контакте с водой и в грунте на открытом воздухе).Так что все решаемо,соберетесь утеплять-звоните,задую заводской установкой,достаточно бюджетно.
Сергей, здравствуйте!
А мембрана для чего? Чтобы эковата влагу не сосала? Ячейку подразумевал мелкую, чтобы вата не проваливалась. Правда не попадалась пока такая.
По задувке.. а есть вообще смысл дуть в горизонтальные перекрытия? Вроде бери да насыпай.. смысл качества утепления я имел в виду.

С уважением, Павел.
PavP
Я потолок утеплял, без всякой задувки. В ручную все. Тепло держит, претензий нет. Даже при том, что вода весной на нее попала.
shahter
Я потолок утеплял, без всякой задувки. В ручную все. Тепло держит, претензий нет. Даже при том, что вода весной на нее попала.
Пароизоляцию использовали?

Вот такую сетку нашел: ЦПВС из оцинковки, ячейка 25х10. Цена раза в 2 дешевле чем дюймовкой... правда в шаг балок нужно чтобы ширина рулона попадала.

С уважением, Павел.
PavP
Да, у меня снизу изоспан Б если не ошибаюсь (это который ничего вообще не пропускает). И еще один момент, я вату когда укладывал немного руками предавил, однако она в последствии увеличилась в объеме, думаю этот момент плюсом будет если ее в какое то закрытое пространство засыпать.
shahter
Я вату в баке на 70 литров взбивал мешалкой на дрель одетой потом уже засыпал сверху на изоспан.
Aleks_nsk
Это только работа.При действующих ценах изготовителя-1200р\м3(округленно),стоимость составит 1900р \м3.
PavP
Здравствуйте,Павел,Мембрана для того,чтобы эковата не высыпаласьпри широкоячеистой сетке.Мы,когда делаем каркас,для минимизации щелей делаем фальц на досках обшивки.Если зашивать просто доской,при задувке из них будет лететь материал,аж бегом.В эиом случае обычно изнутри зашивают крафтбумагой на степлер.Смысл задувки в перекрытия есть,если не предполагается выполнять работы самому.Потому как при ручной укладке ценник будет однозначно не меньше.При ручной укладке и рыхлении миксером неизбежен перерасхоб материала,но вот насколько большим он будет? Производители дают разные цифры от 20 до 50%,причем тем больше,чем большей плотность при отпуске.То,что эковата будет тянуть влагу из воздуха-бояться не надо,как натянет,так и отдаст.При влажном нанесении ее вообще в мокром состоянии на дрова наносят и никаких проблем,главное обеспечить вентиляцию,если наносится изнутри.Скоро буду дом в Марусино задувать,по результатам можно будет проверить заявленые производителями цифры.
PavP
Павел,я что-то упустил сразу сказать,крупная это ячея,просыпаться будет.
shahter
Да, у меня снизу изоспан Б если не ошибаюсь (это который ничего вообще не пропускает). И еще один момент, я вату когда укладывал немного руками предавил, однако она в последствии увеличилась в объеме, думаю этот момент плюсом будет если ее в какое то закрытое пространство засыпать.
Ну ясно. Некоторые делают без пароизоляции, чтобы дышало.. но страшновато как-то, в свете последних учений.
При задувке кстати читал что эковата наоборот усадку дает несколько см.

С уважением, Павел.
Badger211
Павел,я что-то упустил сразу сказать,крупная это ячея,просыпаться будет.
Ну тогда не буду заморачиваться, сделаю настил из обрезной доски + крафтбумага. Расстояние между балками у меня 1м., дюймовкой жидковато пожалуй будет.. как лучше сделать?
И еще вопрос: чем сверху эковату закрыть: крафтбумагой или может какой гидроизоляцией?
На первом дальше будут лаги и половая доска, на втором лаги-фанера-пробка. В "плоскости" лаг трубы отопления ППР, водопровод.

Задуть думаю можно будет. Каким кстати методом - сухим или влажным?

С уважением, Павел.
PavP
Ну тогда не буду заморачиваться, сделаю настил из обрезной доски + крафтбумага.
____________________________________________________________________
Я сделал так. Прибил черепной брусок, положил СМЛ, далее эковата, сверху доска сороковка, а по ней фанера. По поводу всевозможных пленок могу сказать следущее:" В случае протечки воды и при наличии парозащитной пленки, будет просто катастрофа. Воде некуда будет уходить". Хотя при аварии водопровода и протечки воды, все равно катастрофа. Один из вариантов решения таких задач,(ремонта после протечки воды) это иметь достаточное расстояние между полом и землей. Как практика показала 60 см. достаточно для повторного утепления.
PavP
Честно говоря,я не сторонник применять мембраны,когда можно получить тот-же результат без них.В варианте с сеткой-без нее никак.Если делать досчатую подшивку обрезной нефальцованой доской-крафтбмаги вполне дстаточно,ее задача предотвратить просыпание в щели. Дюймовки по толщине хватит с запасом,она должна нести только собственный вес и 8 кг эковаты на м2.Тоесть практически не нагружена.Можно делать нижнюю подшивку из ЦСП,СМЛ и тому подобного,вопрос в разнице стоимости квадрата." А зачем платить больше..."(с)Сверху не надо закрывать даже крафтбумагой,хоть под половую доску,хоть под фанеру.Задувается в перекрытия на-сухую.На вертикали или в полости ,открытые с одной стороны на мокрую.У Александра на сайте это все подробно расписано.
эковата
При протечках эковата воду постепенно выведет,если нет препятствия в виде всяческих пленок.Любой другой волокнистый утеплитель-нет,и вот пройдет сосем немного времени и начнеся самое интересное-велкам домовой грибок.Этой осенью мне предстоит веселая работенка по полной замене перекрытия и пола 1 этажа.Там ситуация была проще и сложнее одновременно.Холодный деревянный пол(50-черновой,37-половая рейка) и полное отсутствие вентиляции подпольного пространства.Все началось с протечек при консервации насоса в зиму,он стоит прямов доме.В 2006 первая протечка,этой весной хозяин провалился ногой под пол.Правда и никакими антигрибковыми пропитками балки и черновой пол не обрабатывались,но моя совесть чиста,другие люди делали.
Badger211
Сверху не надо закрывать даже крафтбумагой,хоть под половую доску,хоть под фанеру.Задувается в перекрытия на-сухую.На вертикали или в полости ,открытые с одной стороны на мокрую.У Александра на сайте это все подробно расписано.
Ну а если все-таки закрыть еще крафтбумагой сверху, то хуже ведь не будет? Просто укладка половой доски планируется на позднее.. и нужно закрыть чтобы мусор туда не летел, ну и эковата не пылила..
С уважением, Павел.
Badger211
Где можно купить эковату, только на заводе или в городе тоже есть точки продаж. Интересует объем 2 куба, в мешках, чтобы самому возить на легковой.
DenFromNsk
Где можно купить эковату, только на заводе или в городе тоже есть точки продаж. Интересует объем 2 куба, в мешках, чтобы самому возить на легковой.
Тут есть такой товарищ Эковата , можете у него купить,
я видел на рынке "Левобережный" как раз в мешках.
PavP
Сверху не надо закрывать даже крафтбумагой,хоть под половую доску,хоть под фанеру.Задувается в перекрытия на-сухую.На вертикали или в полости ,открытые с одной стороны на мокрую.У Александра на сайте это все подробно расписано.
Ну а если все-таки закрыть еще крафтбумагой сверху, то хуже ведь не будет? Просто укладка половой доски планируется на позднее.. и нужно закрыть чтобы мусор туда не летел, ну и эковата не пылила..
С уважением, Павел.
Проще побрызгать сверху водой из обычного распылителя, в результате образуется тонкий плотный слой, никакой пыли не будет и ветром не выдует.
DenFromNsk
У Александра(Эковата) с завода эковата идет в полиэтиленовых мешках по 20 кг.Объем мешка примерно как рулон изовера.У него в прфиле сайт-там есть все реквизиты для связи.В рознице я эковату не всречал,да и есть ли смысл переплачивать за услуги магазина?