GREEN BOARD или OSB-3
21430
15
Хотим обшить дачный домик изнутри, вкруг. Хотелось бы качественно, быстро и не очень дорого и красиво (ну относительно). Остановились на плитах OSB-3. А тут что-то наткнулась на статью, о крайней вредности этих плит.

Подскажите кто что знает, времени сильно думать нет вообще - время поджимает, да и травануться бы потом не хотелось. :dry:
Вредно...не вредно...а мнение бытует...:улыб:Так же слышал что если приобрести кетай или американскую(канадскую) ОСП-3 то она сильно вонючая..! спать/жить не сможете на даче...так что берите европейца...а лучше нюхайте пачки с ОСП сильно резкий/специфический запах отсекайте...Я не говорю что есть абсолютно без запаха...но это говно отличите сразу :umnik:
качественно, быстро и не очень дорого и красиво
Что-то одно из перечня - лишнее.

Все OSB выделяют в воздух формальдегиды, а некоторые еще и фенол.
С этой точки зрения OSB ничем не отличается от ДСП, т.к. клей там одинаковый.

А чтобы было экологично - обшейте не OSB, a вагонкой. :улыб:
Спасибо за ответы :agree: , поехали смотреть.

Для того, чтобы было хорошо - нужно было делать дом из сруба, а не ремонтировать, то что уже есть. Но кому-то вечно хочется из г**** конфетки. Поэтому теперь и не знаешь куда кинуться и чем обшить, чтоб хоть как-то приятно было. Саму бесит, а что делать.:хммм:
В названии темы присутствует GB, но обсуждение идет в русле ОСП. GB прекрасный материал, себе обшил каркасник внутри, ничем не пахнет, отличная геометрия, стена практически готова к отделке.
alexmishut
В названии темы присутствует GB
Какова толщина и размер листа и ценник???
volia999
Инфа здесь. Ценник варьируется от количества покупаемого материала, звоните туда
alexmishut
Это я видел...ещё и здесь читал...Но интересует личное мнение...ценник такой же как у ОСП? Есть ещё мнение по GB?
volia999
А какое еще надо мнение? Материал отлично пилится, сверлится, шурупосаморезится. Прекрасная адгезия со всеми популярными строительными смесями. GB и ОСП два разных материала и сравнение может быть несколько не корректным. По ценнику больших отличий нет в квадратном метре, но 25 мм GB стоит также как лист ОСП-3, но 9 мм. Ко всему прочему GB имеет хорошие тепло-звукоизоляционные характеристики. У меня в доме еще утеплителя нет, но уже чувствуется некая разница температур. В жару в доме уже прохладно.
Подскажите кто что знает, времени сильно думать нет вообще - время поджимает, да и травануться бы потом не хотелось. :dry:
не отравитесь, человека не так легко повредить, как экологи декларируют.
для дачных целей вполне пойдет и то, и другое и даже третье.
а если покрасить не забудете или обои виниловые - еще на порядок и уровень выделений в помещение снизите.
rolex
Хотели просто покрыть лаком, чтобы выглядело как "типо" дерево. Ездили вчера в Леруа, но там какие-то странные листы, у них край покрыт красной краской и по листу кое-где красные полосы, т.е. при стыковке листов это будет видно. Короче так и ненашли, сегодня еще поедем.
Читал, читал, так и не нашел ценника нигде!
кое-где красные полосы, т.е. при стыковке листов это будет видно.
Стыки так и так придётся заделывать...шпаклевать(под обои или покраску) или в вашем случаи нашельник/наличник/планка лучше будит смотреться...
alexmishut
но 25 мм GB стоит также как лист ОСП-3, но 9 мм.о.
Очень интересно...! Экологично, практично, дёшево, удобно и тепло...:улыб:
vlaza1
Читал, читал, так и не нашел ценника нигде!
А позвонить не судьба? Ценник разный, в зависимости от объемов.
alexmishut
Да я все думаю ,чем крышу на даче утеплить, а тут напоролся. А под рукой только мобильник с практически нулевым балансом. Вот и хотел схимичить:улыб: