Перекрытия из сибита
33673
38
Интересуют мнения у кого есть реальный опыт по сибитным перекрытиям. Закончен фундамент и цоколь, осталось решить вопрос с канализацией и можно будет делать перекрытия первого этажа. В таком виде - уходить на зиму. По проекту - перекрытия из сибита. Альтернативно можно положить железобетонные перекрытия. Другие альтернативы не рассматриваю. Товарищи, которые строили фундамент, настаивают на ЖБ да и опыта с сибитными плитами у них нет. По цене материалов разница непринципиальная - меньше 20%. По стоимости монтажа сибитных плит - пока не понял, т.к. не нашел людей, которые могут это сделать. Спрашивал на заводе Сибит - дали пару фирм, так они только готовые коттдежи строить хотят. У соседей в поселке видел у одного перекрытия первого этажа из сибитных плит. Если сравнивать с тем, что пишут в книжке - то у товарища они смонтированы плохо. Если считать все в сумме, то сибитные плиты выигрывают в том плане, что будет проще с утеплением (не надо) и стяжкой. За "надежность" сибитных плит - не волнуюсь, для себя считаю достаточно надежными.

Поделитесь контактами строителей, которые готовы будут выполнить только монтаж сибитных плит. У них должен быть опыт и возможность показать реализованные ранее проекты (хотя бы на фотках).

Если сами делали себе сибитные перекрытия, то расскажите о подводных камнях.
SibProgrammer
А плитку на них можно сразу укладывать, без стяжки?
SibProgrammer
Кладите ЖБ, потом жалеть не будите.
В надежности вы ошибаетесь.
SibProgrammer
Не советую оставлять незащищённые от влаги сибитные плиты в зиму. Можете поиметь кучу проблем.
BD
+500 Если уходить на зиму, тогда монтируйте ЖБ плиты.
Анжелина12
Не факт, можно потратить немножко денежек, купить тес и рубероид и сделать временную крышу для цоколя, время еще есть. По весне разобрать, доски пойдут потом на нормальную обрешетку, рубероид на сарай или мусорку.
ПС Смотреться будет как землянка :смущ:
SibProgrammer
Что, ни у кого нет опыта монтажа и эксплуатации таких панелей?
SibProgrammer
Зря вы другие альтернативы не рассматриваете...
Как вариант могу предложить каркасно-монолитные перекрытия из газобетона (для него есть типовые решения и у Итонга в том числе).
Такое перекрытие на одну зиму можете оставить - ничего страшного не случится. Покопайтесь в инете - есть и видео, и фото, и описание...
На вашем месте я не стал бы связываться с газобетоном. Либо сборный (монолитный) ж/б, либо каркасно-монолитный вариант.
П. С. Не могу прицепить pdf. Сейчас попробую разбить его на jpg и приложить.
SibProgrammer
Вроде вышла каменная чаша... Смысл, я думаю, понятен...
SibProgrammer
соглашусь с DenFromNsk накрыть рубероидом или банером б/у на которых рекламу печатают... а не накрытыми в зиму любые конструкции оставлять не желательно.
Л_М_В
Брату перекрывали подвал сибитовскими плитами своими силами втроем. Сразу оговорюсь, опыта монтажа у них 0, как это делается тоже не видели. Заказали самогруз с Сибита, сразу договорились, что укладывать плиты будем им же. С плитами привезли взятый на прокат за 350 руб/сут специальный захват для укладки плит(не путать с мягкими стропами, их не советую). Не упахиваясь уложили за два часа. Подводные камни были лишь со стороны Сибита: три плиты оказались горбатыми, заметили только после монтажа. Маленький совет, не подписывайте бумажку о приемке до укладки. Но чесно сказать свой цоколь через две недели перекрыли пустотками (как то они понадежнее). :biggrin:
Asdg
А плитку на них можно сразу укладывать, без стяжки?
Говорят, что можно вообще без стяжки. В любом случае с ЖБ плитами стяжку более основательную делать надо.
BD
Не советую оставлять незащищённые от влаги сибитные плиты в зиму. Можете поиметь кучу проблем.
Может не совсем ясно сразу выразился. Конечно укрывать плиты буду. На заводе Сибит посоветовали или пленку или рекламные баннеры. А по весне от снега откопать, чтобы не таял. Сказали что с ними все будет нормально.
Nikroman
Зря вы другие альтернативы не рассматриваете...
Как вариант могу предложить каркасно-монолитные перекрытия из газобетона (для него есть типовые решения и у Итонга в том числе).
Вот ради интереса посчитал сколько сибитных блоков нужно, если делать так. Сумма получается практически такая же, что и с ЖБ плитами. А по работе это явно дороже (вариант лепить самому - не рассматриваю). Да и субъективно с плитами проще и надежней кажется.
SibProgrammer
Плиты пустотки и панели Сибита по цене примерно одинаково получаются. Только первые еще утеплять надо (подвала у меня не планируется) и стяжку делать. на зиму я их тоже оставлять не планирую.
Вопроса только два:
1. достаточно ли ровное покрытие после укладки панелей получается, чтоб сразу плитку класть?
2. Не будет ли из подпола на них влага разрушаеще действовать?
SibProgrammer
перед монтажом сибитных плит,нужно выровнять поверхность стяжкой.монтировать обязательно с захватом :live:
SibProgrammer
Если между плитами и землёй будет пространство или подвал - не забудьте организовать вентиляцию на время зимнего простоя.дабы избежать отпотевания плит снизу.
SibProgrammer
Это всё теория. Реальный опыт эксплуатации есть у когонибудь?
Asdg
Это всё теория. Реальный опыт эксплуатации есть у когонибудь?
интересуют только коттеджи или 7 этажка тоже пойдёт?
Asdg
Это всё теория. Реальный опыт эксплуатации есть у когонибудь?
у нас рядом стоят домики недостроенные из сибита без крыш, перекрытий и гидроизоляции уже год - и блокам хоть бы хны... я тоже наслушался рассказов - а тут реальный пример
тут дело в везении больше - чтоб бракованный материал не попал

перекрытия 1 этажа из сибита идея хорошая - но я думаю стоит армировать стяжкой и сварной сеткой - не так уж дорого
Asdg
Сам по себе Сибит(он же газобетон) проблемный материал, а уж перекрытия из него вообще подарок.
Настоятельно не рекомендую.
сирота
Можете пояснить на конкретных примерах?
Asdg
проблемы будут с любым материалом, если руки растут не из того места...
а с плитами СИБИТ приведите пример а не домыслы
arcticbear
Видимо ни у кого нет опыта их эксплуатации...
arcticbear
проблемы будут с любым материалом, если руки растут не из того места...
а с плитами СИБИТ приведите пример а не домыслы
Похоже, "перекрытия из него вообще подарок." из области "не читал, но осуждаю..." :death:
Asdg
Опыта эксплуатации нет, но думаю перекрыть цоколь панелями СИБИТ. Фундамент сваи, ротстверк 40 см, кирпич 45 см, армопояс выравнивающий, подпол холодный порядка = 70 см. Цоколь думаю утеплять ЭППС= 100мм, и по периметру дома 10 х 15м, есть еще мысль сделать подушку по грунту внутри дома из насыпного утеплителя СИБИТ толщиной см.20-30 чтоб панели не отсыревали снизу, и пусть впитывают влагу, смотрел стоит он на сибите = 150 руб./тонна плотность пишут = 400 кг/м3, вроде как не дорого?!
Asdg
Опыта эксплуатации нет, но думаю перекрыть цоколь панелями СИБИТ. Фундамент сваи, ротстверк 40 см, кирпич 45 см, армопояс выравнивающий, подпол холодный порядка = 70 см. Цоколь думаю утеплять ЭППС= 100мм, и по периметру дома 10 х 15м, есть еще мысль сделать подушку по грунту внутри дома из насыпного утеплителя СИБИТ толщиной см.20-30 чтоб панели не отсыревали снизу, и пусть впитывают влагу, смотрел стоит он на сибите = 150 руб./тонна плотность пишут = 400 кг/м3, вроде как не дорого?!
Oleq1309
чтоб панели не отсыревали снизу, и пусть впитывают влагу
Чтоб не отсыревали нужно расстелить в подполье гидроизоляцию, насыпать поверх 10 см мелкой щебенки или крупного песка и обеспечить достаточную вентиляцию через продухи.

Отсыпка пористого материала в подполье эффекта осушения не даст.
Скорее наборот - со временем пористый материал начнет работать как насос втягивая влагу из грунта и отдавая ее в подполье.
КОЛО
Можно и так сделать. Продухи на зимний период закрываются, или оставляются открытыми ?
Интересно утеплять панели перекрытия СИБИТ толщиной = 24см плотностью 700 кг/м3 надо,
Oleq1309
Не совсем понятно зачем утеплять цоколь, если подпол планируется холодным? И не прощи ли сделать его вентилируемым, чтоб панели не отсыревали снизу?
Asdg
Цоколь и отмостку утеплять, продухи на зиму закрывать. Подпол будет плюсовой температуры, не будет точки росы, и сверху СИБИТовские панели утеплять ЭППСом не потребуется, а чтоб не отсыревали снизу на грунт гидроизоляцию из армопленки на нее песок = 10см, сверху насыпной утеплитель из сибита по 150 руб.за тонну для тепла в подполе. Цоколь утеплять т.к. стены из сибита все равно утеплять под вент.фасад!
Oleq1309
Продухи на зиму закрываются.
По панелям нужно либо утеплить, либо теплотехнический расчет делать...
Asdg
ачем утеплять цоколь, если подпол планируется холодным?
Цоколь утепляют и продухи закрывают за ради того, чтобы уменьшить глубину промерзания под подошвой фундаментов и повысить температуру в подполье.
КОЛО
Програмки теплотех.расчета нет случайно ? Данные по материалу, грунту, влажности, и тепер-ре все имеются .
Oleq1309
Нет.
Этими вопросами другие люди занимаются.
Посмотрите temper 3d
У них есть демоверсия с ограниченным количеством узлов.
КОЛО
Мы, кстати, в итоге положили ЖБ плиты на первом этаже. С одной стороны, все-таки побоялся связываться с сибитными перекрытиям, а с другой вообщем-то не получалось уже по срокам уложиться. Но между первым и вторым этажем все-таки сибитные перекрытия будем делать.
SibProgrammer
Всем Добрый День!
Может кто нибудь появился на форуме, кто перекрыл цоколь панелями перекрытиями Сибит?
Утепляли ли снизу ПП, т.к. утеплять сверху не вижу смысла?