Трубы отопления в брусовой дом - сталь/медь/ППР
13892
21
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Хотелось бы обсудить варианты труб для отопления дома из профилированного бруса .. а также по возможности получить контакты поставщиков оборудования и проф. монтажников.

И так, дом деревянный (без ГКЛ и т.п., "под лак"), радиаторы планирую панельные (Kermi), СО - принудительная двухтрубка. С котлом до конца не определился..
По хорошему хотелось бы металлические трубы но:
1. Сталь - страшновато со сваркой связываться.. говорят опасное это дело в деревянном доме. Внешний вид не очень, зазоры до стен существенные. Может не так все страшно и есть мастера?
2. Медь - дорогая, но на форумхаусе читал что сравнима с МП, за счет фитингов. Посмотрел розн. цены на 22 диаметр - отожженая 370, не отожженая 250. Внешний вид на высоте, надежность тоже говорят супер. Монтаж не сложный, сами паяют.
Кто-нибудь может по подробнее рассказать про медь, реальные цены и пр.?
3. Полипропилен - самый пожалуй эконом вариант.. изначально хотел делать на нем - прятать разводку под чистовой пол. Минусы - пол будет рассыхаться, по наружке не пустишь из-за внешнего вида, температура носителя до 70 град. - обычный твердотопливник не подключишь.
Да и хочется открытого тепла по периметру.

С уважением, Павел.
PavP
Здравствуйте. Если есть деньги...и не собираетесь прятать трубы...то конечно медь! паять аккуратно чтоб припоем неуделать трубу... отшлифовать/зачистить/ обезжирить и под лак :respect:
А ППР соответственно дешевле...:миг:и передача тепла у ппр низкая(по сравнению меди и стали) ну для надёжность можно спрятать в энергофлекс и зашить где угодно/под полом...
про сталь молчу:улыб:может кто расскажет плюсы стали...и убедит вас...
volia999
Просто представить нужно?
1, Благородное дерево и медь!
2, Дерево и железяка, которую еще нужно сварить, обработать и покрасить?
3, Благородное дерево и этот, белый холодный ППР?
Я за медь!
PavP
Медь-то тоже горелкой паяется, но это не страшно, кусок асбокартона между соединением и стеной вполне себе помогает.
Хотя я в одном месте стену все-таки поджег:улыб:Так что с этим аккуратнее.
В принципе паяется несложно, самому все можно сделать.
22-ю трубу берите неотожженую, с отожженой замаетесь- размотать так что бы была идеально прямая - не получится. И она ни разу не круглая - фитинги одевать тяжело.
AndrewZ
Спасибо за советы! Раз единогласно - буду копить на медь!:улыб:

А ее что, тоже лаком нужно покрывать? У меня 2 этажа, грубо 10х10.. какой диаметр лучше 22-й или 28-й ? Стенки 1мм достаточно?
Из производителей вижу только KME-SANCO, ей все делают? Где купить по дешевле?

С уважением, Павел.
PavP
Я разводку под полом делал, так что лаком не покрывал.
За два года прилично потемнела (причем пятнами), тч если открытая - либо патинировать, либо зачищать и под лак.
Котелок - 28кВт, отапливаемая площадь около 100 квадратов, разводка 22 трубой магистрали под полом, от них 15-й до радиаторов.
На два этажа 10х10 - придется наверное 2 ветки делать (1-й и 2-й этажи) - тогда 22-й трубы точно хватит.
С 28-й не связывайтесь - горелкой прогреть тяжело, лучше 2 ветки сделать.
Труба - KWE, брал на металлобазе в районе оловокомбината - 280 р. кило (два года назад).
Это около 180 за метр 22-й и 110 за метр 15-й со стенкой 1 мм. Ушло примерно 40 кг на все.
Фитинги в Тепломире самые дешевые нашлись (у них и труба есть, и инструмент кстати).
AndrewZ
Я разводку под полом делал, так что лаком не покрывал.
За два года прилично потемнела (причем пятнами), тч если открытая - либо патинировать, либо зачищать и под лак.
Котелок - 28кВт, отапливаемая площадь около 100 квадратов, разводка 22 трубой магистрали под полом, от них 15-й до радиаторов.
На два этажа 10х10 - придется наверное 2 ветки делать (1-й и 2-й этажи) - тогда 22-й трубы точно хватит.
С 28-й не связывайтесь - горелкой прогреть тяжело, лучше 2 ветки сделать.
Труба - KWE, брал на металлобазе в районе оловокомбината - 280 р. кило (два года назад).
Это около 180 за метр 22-й и 110 за метр 15-й со стенкой 1 мм. Ушло примерно 40 кг на все.
Фитинги в Тепломире самые дешевые нашлись (у них и труба есть, и инструмент кстати).
Спасибо за пароли/явки.. цена хорошая, Sanco выходит 300-270 руб./м.. хотя "кризисные времена" вроде прошли и KWE наверняка подорожала..
Ветки у меня будет 2, а при желании от стояка можно и 4 сделать.. так что 22-й действительно хватит.
А куда вам такой котел на 100 кв.м.? На ТА или ГВС?

С уважением, Павел.
PavP
Соврал малость - 25 квт - на отопление и ГВС.
Газовый двухконтурный.
Меньше смысла нет ставить - на ГВС не хватит.
Отоплением комнатный термостат управляет - так что избыток мощности не мешает.
PavP
А почему метало-пластик не рассматриваете?
С пресс-фитингами вроде можно и замуровывать. А если сочетать медь с пластиком? Где хочется красиво - медь, где гоним метраж - пластик.
В теме любитель - просто предложил идею. А то умники опять начнут пальцы гнуть.
dimitry11
А почему метало-пластик не рассматриваете? С пресс-фитингами вроде можно и замуровывать.
Можно. Вот только надо ли ? Izba 14.10.2008, 12:10 "Труба это и транспортер теплоносителя и отопительный прибор в одном предмете. То есть близкой к идеальной можно назвать систему опоясыващую дом по периметру греющими трубами, ... . На такую тёплую трубу можно в любом месте повесить отопительный прибор, трубу можно взять с запасом поскольку она одна."

И куда замуровывать в бревенчатом-то доме??? :смущ:
А если сочетать медь с пластиком? Где хочется красиво - медь, где гоним метраж - пластик.
Беглый взгляд на ценники показывает, что "фитинг медь-медь" стоит на порядок ниже, чем "медь-пластик". Более дешевый пластик быстренько "подравнивается" своими фитингами.
А то умники опять начнут пальцы гнуть.
Не, ну вы тож хороши, попёрли КОЛО и Бадгера физике и географии учить при том, что сами смешали время суток со временем года! :улыб:
PavP
Спасибо за пароли/явки.. цена хорошая, Sanco выходит 300-270 руб./м.. хотя "кризисные времена" вроде прошли и KWE наверняка подорожала..
Ветки у меня будет 2, а при желании от стояка можно и 4 сделать.. так что 22-й действительно хватит.
А куда вам такой котел на 100 кв.м.? На ТА или ГВС?

С уважением, Павел.
Я бы медь 22 только для вертикальных стояков сделал, а горизонтальную подводку к трубам - первая половина от стояка - 18, вторая половина - 15. И цена будет ниже и по гидравлике правильней, хотя я в этом не спец если честно.
А вообще тоже сайчас заморочился выбором материала для отопления. Дом правда кирпич. Рассматриваю либо медь, либо полипропилен. В любом случае все в стяжку спрячу (ну само собой полипропилен в изоляции и с П-образными компенсаторами). По цене медь получается раза в три дороже (примерно 8тыс на ПП и 24тыс на медь).

Разводка по дому будет примерно такая:
Aleks_nsk
Рассматриваю либо медь, либо полипропилен. В любом случае все в стяжку спрячу (ну само собой полипропилен в изоляции и с П-образными компенсаторами). По цене медь получается раза в три дороже (примерно 8тыс на ПП и 24тыс на медь).
а смысл экономить 16 рублей разве есть?
медь ведь тупо крепче и долговечней, если блуждающие токи не отыщите.
rolex
а смысл экономить 16 рублей разве есть?
медь ведь тупо крепче и долговечней, если блуждающие токи не отыщите.
Ну вот в этом и вопрос - для меди нужно учитывать гальванику системы, допустим нельзя непосредственно соединять медную трубу с алюминиевым радиатором и пр.
У армированного ПП срок заявлен тоже вроде 50 лет.. Как на самом деле не знаю.

Кстати, медь тоже нельзя монолитить без изоляции.
KOCTA
Можно. Вот только надо ли ? Izba 14.10.2008, 12:10 "Труба это и транспортер теплоносителя и отопительный прибор в одном предмете. То есть близкой к идеальной можно назвать систему опоясыващую дом по периметру греющими трубами, ... . На такую тёплую трубу можно в любом месте повесить отопительный прибор, трубу можно взять с запасом поскольку она одна."

И куда замуровывать в бревенчатом-то доме??? :o
А пластик нельзя в любом месте разрезать и вставить дополнительный отопительный прибор? Помоему еще проще чем медь. А от потерь тепла по трубам не вижу преимущества. Радиаторы зачем ставим? Ну и опоясывали бы трубами. А как приятно во сне взяться рукой за 80-ти градусную медную трубу, проходящую возле кровати:улыб:
А замуровывать - внимательно третий пункт первого поста почитайте. Вроде как ТС под чистовой пол прятать хочет.

Беглый взгляд на ценники показывает, что "фитинг медь-медь" стоит на порядок ниже, чем "медь-пластик". Более дешевый пластик быстренько "подравнивается" своими фитингами.
А основная часть фитингов и выйдет медной при смешанной системе.
Не, ну вы тож хороши, попёрли КОЛО и Бадгера физике и географии учить при том, что сами смешали время суток со временем года! :улыб:
Где? То что облака удерживают тепло у земли в отсутствии солнца - общеизвестный факт.
Я не виноват, что молодые люди географию не учили. Но не будем здесь об этом.
volia999
Здравствуйте. Если есть деньги...и не собираетесь прятать трубы...то конечно медь! паять аккуратно чтоб припоем неуделать трубу... отшлифовать/зачистить/ обезжирить и под лак :respect:
Медь? В наших системах? Это сколько стоит медь? А сколько стоит ее монтаж? А она тоже офигенно окисляется и рассыпается, если поставить хоть один алюминиевый радиатор в доме. А за качество воды уверены? Что там нет металлов, которые будут окислять медь? Медь - это не наш вариант. Медь офигенно, если это автономная и чисто медная система с контролем качества воды.
А ППР соответственно дешевле...:миг:и передача тепла у ппр низкая(по сравнению меди и стали) ну для надёжность можно спрятать в энергофлекс и зашить где угодно/под полом...
Низкая передача тепла это не недостаток, а преимущество, т.к. большое кол-во тепла теряется именно по самому водопроводу, а ППР наоборот, сохраняет гораздо больше тепла до того места, где оно нужно, например до радиаторов. А если система проходит через служебные, неотапливаемые помещения, то там вообще огромные теплопотери на меди и металле.
про сталь молчу:улыб:может кто расскажет плюсы стали...и убедит вас...
Даже рассказывать ничего не буду, сталь - это вчерашний век. Проигрывает по всем параметрам нормальному ППР.
rolex
Рассматриваю либо медь, либо полипропилен. В любом случае все в стяжку спрячу (ну само собой полипропилен в изоляции и с П-образными компенсаторами). По цене медь получается раза в три дороже (примерно 8тыс на ПП и 24тыс на медь).
а смысл экономить 16 рублей разве есть?
медь ведь тупо крепче и долговечней, если блуждающие токи не отыщите.
Да нифига не долговечнее, если в системе присутствует алюминий, то разрушается за 5-8 лет. Примеров много. Если только железо в системе, то срок может быть до 10 лет, но все-равно разрушается. Окисляется медь сильно от взаимодействия с металлами, даже посредством воды. Ее используют там, где ТОЛЬКО медь по всей системе, тогда до 50 лет живет. Но вы будете ставить медные радиаторы? Медные стояки? У автономное водоснабжение и отопление?
Поэтому ППР
Laos
Поэтому ППР
А объясните, почему ППР? Из-за дешевизны фитингов и простоты пайки? Разве нет смысла чуть добавить и сделать из метало-пластика?
dimitry11
А объясните, почему ППР? Из-за дешевизны фитингов и простоты пайки? Разве нет смысла чуть добавить и сделать из метало-пластика?
Далеко не из-за дешевизны. Качественный ППР может стоить как металлопластик и даже чуть более. Это дешман турецкий стоит мало (разница в качестве, примерно как у сливочного масла за 16р. и сливочного масла за 60р.).
Чтобы было понятно, чем отличается ППР от МетПл, скажу так (сравниваю только качественных производителей):
1. Надежность трубы. Примерно на одном уровне. Обе трубы можно монтировать в стену.
2. Фитинги (соединения, переходники). У МетПл нельзя прятать в штробу, т.к. они зажимные. Со временем от перепадов давления в системе и перепадов температуры расшатываются, кроме того, в фитингах используются резиновые уплотнители, что происходит с резиной при замерзании или при нагревании, вы знаете, соответственно и последствия. У ППР соединение происходит на молекулярном уровне, и это самое надежное место во всей системе. Их можно даже монтировать в штробу.
Во всем остальном они практически идентичны, но при использовании в автономных системах отопления и водоснабжения (например в коттеджах или домах с собственной котельной и т.д.) МетПл не рекомендуют ставить, т.к. фитинги по своей структуре заужают проходной канал и оборудование требуется большей мощности, а соответственно дороже. У ППР внутренний диаметр равномерный, а значит и давление равномерное.

Это если вкратце.
Можете отправить мне вашу почту, вам скину подробнее.
dimitry11
А объясните, почему ППР? Из-за дешевизны фитингов и простоты пайки? Разве нет смысла чуть добавить и сделать из метало-пластика?
Да потому что он менеджер по продажам полипропиленовых труб и фитингов, судя по постам, ИМХО :улыб:
EvgenNSK
Да уж какое тут имхо.
Парень в еденицах измерения путается, а названия труб и ценниги от зубов отскакивают.
Да и аргументация соответствующая - прошлый век и т.п. нанотехнологии :смущ: .
КОЛО
прошлый век
А я то(неумный) взял и из стали сделал. Где ж я раньше был, чтож такого умного индивидума не послушал. Плачу навзрыд. :cray-1:
PavP
Стальную трубу можно и без сварки уложить, у меня, например, отопления в доме (64 кв.м. первый этаж и столько же цоколь) собрано на стальных трубах без грамма сварки, все на скрутках: клуп, газовый ключ и болгарка в помощь. Собирается сталь медленно и тяжело, но собрать можно. Из плюсов стали, минимум крепежа на стенах, т.к. все само весит и достаточно жестко, нет страха, случайно, в процессе жизнедеятельности, повредить систему случайно ударив чем-нибудь по трубе. Из минусов, ее нельзя использовать применительно к современным газовых котлам с закрытой камерой сгорания, т.к. ржавчина, окалина, стружка от стальной трубы засоряет и выводит из строя теплообменники этих котлов. У меня стоит универсальный газовый котел еще доисторической конструкции и мне такая система подходит, хотя я планирую менять котел и следовательно систему отопления мне тоже придется всю переделывать, включая то что придется избавляться от чугунных радиаторов и ставить алюминий.
В пристройке я собирал систему из металлопластика. Фитинги, особенно применительно к большим диаметрам, очень дороги, со временим фитинги на резьбах начинают бежать, нужно использовать обжимные фитинги, а обжимка стоит 10 000 руб и для личного пользования она нафиг не нужна, приходится бежать и брать ее в прокат и т.д.. К тому же, как уже было сказано, фитинги для металлопластика заужают проходные диаметры.

Полипропилен, самый быстрый и удобный в монтаже материал, сам его только в этом году стал осваивать на переделки разводки под воду, очень нравится, у соседа отопление собрано полипропиленом, работает 5 лет, единственно от нагрева трубы изогнулись и пошли волнами, но об этом сразу предупреждали.

Про медь помолчу, т.к. не разу не монтировал.