Сколько стоит дом построить?
48597
60
вот интересно что будет дешевле, купить 3 комн, скажем в районе 2,5мл, кв.м 60-68. Или купить землю под ижс где нибудь в пригороде и построить там брусовой дом тех же 60кв.м. Кто строил поделитесь информацией сколько надо вложить денег в постройку дома???
собиратель
дешевле будет купить квартиру
Aleks_nsk
Ну если сюда прибавить гараж. То небольшой дом, аналогичной площади с квартирой и гаражем выйдет по стоимости сопоставимыми.
собиратель
дом как правило объект постоянных вложений " надстройки пристройки тут верандочку надо а тут надо плиткой замостить " :шок: думаеца квартира дешевле если все расходы по дому посчитать !
собиратель
думаю дом дешевле, и площадь побольше можно.
Pavel 13
Без думаю...т.к. знаю и подтверждаю:
Частный дом даже в пригороде будет дороже квартиры "той же комнатности" в спальном районе.
В квартире квадраты в чистоте и не учтены тамбуры, лестницы, котельные и др. вспомогательные помещения. Трёшка в 60 кв. м. будет соответствовать (примерно) дому 100 кв.м. А дешевле 25 т.р приличный дом построить невозможно, плюс стоимость земли.
В случае с брусом,"правильный дом" потянет все 40 т.р. за квадрат.
А тем ушлым мастерам которые строят за 350 т.р.-в калькуляции считайте всё и не по ценам Усть-Илимска, где брус 4000 р. а как у нас 6000.
сирота
Стественно дороже, но…..Какой кайф выйти поутру в свои владения. Можно босиком по росе. Тебя собачка встречает – играется. Там цветочки цветут и пахнут, к тебе тянутся, а может ты к ним? Там редиска поспела. Там банька стоит и тоже пахнет –кедром. Блин, не забыть вечером протопить, друзья приедут – на природу и свежий воздух, из душных квартир?
GEORG
И никакой квартплаты, только за свет и газ.
vitek m
... и налог на имущество, особенно если в черте города
Aleks_nsk
А на квартиру налога нет?Особенно если в черте города :biggrin:
Badger211
Ну да, есть. Но есть нюансы.
1. Квартира не обязательно должна быть новостройкой, а если ей уже лет 20-30, то налог будет копеечным, по крайней мере пока он считается по оценке БТИ.
2. У дома еще есть земля (хотя там совсем немного пока).
3. Все-таки среднестатистический дом по общей площади раза в 2-3 больше среднестатистической квартиры.
Aleks_nsk
Ну да, за 6 соток и дом в 40 кв.м. (без бань, сараек итп) налог за прошлый год составил 480 руб., я чесное слово раззорился.. :ха-ха!:
serg613
Само собой ситуации разные, у Вас кстати дом сколько по оценке БТИ получается? Там видимо коэффициент совсем маленький.
Просто человек решает, что лучше - квартира или дом. Сейчас, на стадии обдумывания, он планирует дом около 60м2. С вероятностью 99% если он остановится на этом варианте, имея в наличии 2,5млн рублей, к началу строительства его разопрет минимум до 150м2 (просто этот процесс проходил я лично и еще наблюдал аналогию у больше десятка знакомых). И тут уже мы вплотную подходим к ситуации, когда оценка БТИ может перешагнуть за 1млн и коэффициент окажется совсем недружественным.
Aleks_nsk
А давайте сранивать сравнимые площади дома и квартиры.
Если квартира то 80кв.м. - если дом, то 100кв.м. Это будет честно. Более того, всякий хлам в доме есть возможность вынести на улицу или в пристройки.
Если не замахиваться на очень большой дом, то вполне по стоимости выйдет как квартира +-20%.
denz
Да все возможно, просто мы не знаем предпочтения топикстартера в отношении участка и его способности прорабить стройку. С квартирой все просто - пришел, выбрал, купил. С домом же ситуация совсем другая. Есть люди которым это дано и у них все получается, а есть совсем далекие от стройки. ТС должен определиться, к каким он относится.
Aleks_nsk
Дополняю сам себя.
Квартира это в любом случае ликвид, даже хрущ на окраине. А вот дом можно построить и совсем непродаваемый. Этот вопрос тоже нельзя не рассматривать, жизнь меняется время от времени.
Aleks_nsk
Абсолютно. Квартиру продать гораздо проще.
А дом нужен скорее для жизни, чем для перекантоваться или вложить деньги.
Хотя дома не дешевеют, но продать их сложнее гораздо.
denz
согласна полностью. Сами когда то делали выбор между тем, чтобы купить или построить дом для себя. Но у всех вкусы свои, редко можно найти дом, который соответствовал всем требованиям (дизайн, место....). Поэтому лучше строить самим и именно под себя. Квартиры же слетают намного проще и быстрее.
GEORG
Ай, ай, как правильно... Супер, это действительно кайф - свой дом. Если к этому прибавить возможность поставить машину, там где ВСЕГДА есть место, пожарить шашлыки, не задумываясь о том, за рулем ты, или лучше выйти из за руля, включить музыку не посматривая на часы и пр. и пр. , то вопрос отпадает сам собой. По стоимости - с отделкой 20 т.р. за квадрат, если работать будут наемники. Только не строительная компания. В случае с СК - обдерут не постесняясь, и претензии потом не примут, проверено.
Rnxt
По поводу музыки не согласен. Соседей в многоквартирном доме заставил смотреть на часы. Думаете у Вас такого соседа не найдется?
Student555555
По поводу музыки не согласен. Соседей в многоквартирном доме заставил смотреть на часы. Думаете у Вас такого соседа не найдется?
Заставил - вот оно ключевое слово, что оно обозначает: вскакивал ночью, долбился в квартиру, бил по лицу, не спал потом еще часа два и это не один раз, поскольку уважать себя заставил соседей, а не соседа... А что в своем доме уже соседи появились? Насколько я знаю есть в своем доме живность разная окромя хозяев, ну там мышки, жучки-паучки, но то, что они еще и меломаны - не знал :ха-ха!:
alexmishut
У Вас сколько соток земли? У Вас, в частности, не гектар. В чем смех? Бидлам ночью в 10 метрах у соседа Вас устроит?
Student555555
Да хоть в пяти метрах бедлам устроит сосед, мне пофигу. Дело в том, что в многоэтажке от шума никуда не деться, он передается по стенам и перекрытиям, а вот в своем доме физика процесса иная. У меня за окном самолеты садятся, а я о их существовании вспоминаю только когда вижу. Еще вопросы?
alexmishut
Вы думаете, что в сторону Марусино не разу не был. Самолеты в ста метрах от Толмачево не слышно, а соседей по даче, бухающих и орущих песни через несколько участков слышно. И участки не по 6 соток.
Student555555
Вон оно чо... горлопаны ночные самолеты взлетающие переорали! Тема докторской..., не меньше!
alexmishut
Нет не так, просто стены Вашего каркасника настолько толстым слоем эковаты заполнены. Вот собственно по эковате и каркасникам вот это тема!
Student555555
Вы о чем сейчас вообще? Причем здесь эковата и каркасники? Не уходите от темы!
Student555555
По осени соседи свадьбу праздновали на улице в беседке, так вот не шум-музыка мешал а запах ЖАРЕННОГО мяса!!!! Ну и стабильно кто то жарит. да и сам частенько :rofl:
alexmishut
Я о том, что будь я Вашим соседом, то не далее как в выходные пригласил бы друзей. И тема веселых соседей даже в частном доме была бы раскрыта.
serg613
Согласен в том, что сосед соседу рознь. Не все гармошки (на свадьбе, похоронах) рвут. Но слышимость по улице ночью. Ну не одни стены не спасут
Student555555
У меня стены из полистиролбетона 30см, когда окна закрыты ничего я не слышу, даже от близко расположенной ж/д станции Инская. Вот когда из дому выйдешь на улицу или огород, тогда да ! и шум и запах :biggrin:
serg613
ничего я не слышу, даже от близко расположенной ж/д станции Инская.
Да не... не может быть, студент разубедит счас)))
alexmishut
Вот только ерничать не надо, кто и кого переубедит. Пусть ваши стены будут толще.
alexmishut
Да пусть убеждает, мне не жалко! В свое время сбежал из муравейника, до сих пор удивляюсь (и вся семья то же) как в своем доме классно! Особенно это заметно когда приходишь в гости, уши с непривычки становятся локаторами!:смущ:
serg613
В свое время сбежал из муравейника
А я еще и старшим по дому в нем был..., эх, пораньше бы, годков на ...надцать, целее нервы были-бы!!!
alexmishut
Я еще 30 лет назад хотел в свой дом, супруга была против, 4 года назад созрела. СПАСИБО соседям сверху!
serg613
так сколько примерно будет стоить построить дом квадратов 120 двухэтажный , не считая стоимости земли и отделки под ключ? если брать все по минимуму
lusiii
Если наемные рабочие - около 10-12 тр за м2, своими рукаме около 6-7тр за м2.
lusiii
Силами наемных рабочих 900 000 руб за 3 недели. Неделю назад такой закончил.
SANDR54
:хехе: Оспаривать не буду, все зависит от материала стен, перекрытия и тп, из СИП панелей не строил, с ценами не знаком..
serg613
А чего тут оспаривать. Фотоотчет по дому выложен на форуме, по сумме заказчик не даст соврать, т.к. он тоже с форума.
SANDR54
А чего тут оспаривать. Фотоотчет по дому выложен на форуме, по сумме заказчик не даст соврать, т.к. он тоже с форума.
Дайте ссылку, в Вашем профиле не нашел.
SANDR54
А-а! Соседский! Осматривал я его на днях, сделано быстро и вроде добротно. Конечно домом это назвать сложно, скорее полуфабрикат за 900 000...
alexmishut
Ну так там уже стоят окна и двери, соответственно заказчик может не спеша заниматься инженеркой и отделочными работами не беспокоясь о холоде, ветре или дожде. Т.е., то что необходимо сделать к переезду, уже не зависит от технологии строительства самого дома. По большому счету, можно за неделю завести электроэнергию, воду и канализацию и жить, потихоньку занимаясь внутренней отделкой своими руками. Там через улицу в таком-же доме люди так и живут с прошлого года.
lusiii
Стоимость дома зависит напрямую от материала.
Дерево одна цена, кирпич-другая, газоблок -тоже.
SANDR54
Никто там не живет с прошлого года. А внешнюю отделку не считаете?
alexmishut
Отделка примерно такого-же дома сайдингом под блокхаус Docke обошлась заказчику в 100 тыс. вместе с материалами, поскольку ни утепление ни даже профили для монтажа сайдинга не требуются. Но эти работы можно и отложить, на возможность проживания они никак не влияют. Просто, если Вы для строительства дома продали свою квартиру, то Вам не все равно, через сколько вы сможете переехать в дом. Аренда квартира сейчас очень не дешева.
lusiii
так сколько примерно будет стоить построить дом квадратов 120 двухэтажный , не считая стоимости земли и отделки под ключ? если брать все по минимуму
По домам 10м*10м (материал кирпич+обл.кирпич либо сибит+обл.кирпич) примерно так :

Подвал - 600-700тр
Этажи - по 500-600тр

Крыша - около 300-400тр (зависит от черепицы)
Гараж - 150тр

Итого 2-2,5млн.руб.


Но это получается около 300м2 общей площади, при чём почти без разницы сибит+обл.кирпич или кирпич+обл.кирпич (стена 64см)

В Вашем случае оочеень ориентировочно около 1,5млн (с подвалом, стеной 52-64см, 2 этажа полноценнных, крыша, гараж)