Толщина кирпичеой стены и фундамета
42023
105
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень хотелось бы узнать Вашу оценку надежности планируемого мной конструктива, т.к. мнения ряда строителей очень сильно отличаются.
Планируется 2-х этажный кирпичный дом размерами 8,5x8,5м:
1. Фундамент-монолитная армированная бетонная плита толщ.40см. на песчанно-гравийной подушке 30см толщ.
2.Стены- 38см кирпич полнотелый+5см экструдированный пенополистирол с воздушным зазором 1см+12см облицовочный кирпич.
3.перекрытия ЖБ
Partosik
Конструктив хорош.
Узлы бы посмотреть:
- стена +фундамент:
- стена + крыша:
- стена + оконный и дверной проем
Кулак
Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос.
Все узлы еще детально не прорабатывались, .т.к. прект я еще не заказал-просто очень много противоречивой информации-вот и решил предварительно сам разобраться в основных моментах. На этойф ссылке кое-какие узлы показаны http://www.dvs.ru/poleznaya_informatsi/poleznie_stati?rid=23168&oo=1&fnid=68&newWin=0&apage=1&nm=97872
Partosik
В ссылке -узлов для вашего дома нет
Кулак
просто я сам не строитель и думал, что показанные там Устройство горизонтальной диафрагмы в колодцевой кладке и Схема кладки проёмов- это то, о. чем вы спросили.
А вообще достаточно ли такой толщины стены и фундамента?
Partosik
а ежели так же,но из сибита,какова потребуется мин.толщина внутренней стенки при деревянном перекрытии?
Кулак
с какой целью воздушный зазор?
Allar_sYn_
Хороший вопрос... Тем более в 1см... Хотя если человек хочет... Фундамент из-за такого зазора не сильно увеличится...
Allar_sYn_
Для вентиляции минералватного утеплителя.
В данном случае воздушный зазор без надобности.
Partosik
И в чем ваши сомнения?Боитесь что 38 полнотелого не хватит по прочности?Хватит с запасом.Если есть желание поэкономить,можете попросить расчет,может даже будет достаточно 25 с армированием.Плита на подушке?Без геологии трудно сказать ,насколько это решение экономически оправдано,возможно что хватит и обычной армированой ленты.Берите геологию,заказывайие проект с расчетной частью,избежите неправданых затрат.А вообще,конструктив у вас типовой для кирпички,какие могли быть разночтения у строителей?Или строители такие.
Badger211
просто строители мне предлогают то ленточный фундамент заглубленный на 2м, то говорят, что и 60см заглубления достаточно, но подвал мне не нужен. Важна именно несущая способность+ грунты там ,как я понял, вспечнные. а по поводу стен - просто хочется именно из кирпича и, чтоб не городить лишнего, типа теплухи вместо 5 мне предлогают 10см
Partosik
большое спасибо за замечание по поводу воздушного зазора-тупанул я, просто изначально хотел минераловатный утеплитель использовать
Partosik
По конструктиву надо с пофессиональным проектировщиком общаться,а не со строителем,который заинтересован развести на максимальный объем работ.Вообще,строить кирпичный дом без просчитаного фундамента в любом случае риск попадания на хорошие деньги.В одном случае это будет необосновано завышеный переасход материалов и удорожание,в другом-серьезнве затраты при капремонте в случае ,если несущей способности фундамента не хватит.Деревянные дома в этом случае менее затратно восстанавливаются,а вот кирпич,сибит и им подобные подобных грубостей не прощают.
Partosik
грунты там ,как я понял, вспечнные
Што за зверь такой???

Глинистый - знаю, песчаные и крупнообломочные - тоже знаю.
Вспечнные - первый раз слышу???
и как Вам удалось это понять???

Бадгер правильно советует - строителям выдать проект и каждое отступление заставлять согласовывать с проектировщиком.
Больтшинство халтурщиков-советчиков отсеется как только узнают про такой расклад...
КОЛО
грунты там, где планирую строить-пучинистые, клина,как я понимаю
По поводу проектировщиков я абсолютно согласен, только они могут сделать реальные расчеты и заключения. Но у меня такая ситуевина сложилась, что деньги на строительство у меня будут только в конце февраля-тогда закажу проект. Сейчас же хочется заранее (чтоб не терять весной драгоценного времени) вооружившись миллиметровкой, линейкой, интернетом и добрыми советами визуализировать свои мысли о том какой я хочу, а главное могу позволить себе домик и сделать предварительные расчеты затрат, пусть и с погрешностями-но картина уже будет видна. И к проектировщику я хочу прийти с четким представлением о том что я на самом деле хочу и 100% финансово потяну
Partosik
хотелось бы присоединить к дому гараж(чтобы стена у них была общей), на кыше которого расположить террасу.
Фундамент под домом-монолитная армированная бетонная плита.Посоветуйте, пожалуйста,как быть с фундаментом для гаража в такой ситуации?
Partosik
100% финансово потяну
Ваше желание - неосуществимо.

Чтобы определить ценниг - нужно проработать массу деталей.
А так - погрешность очень большая.
Вплоть до того, что в несколько раз ошибиться можнго...

Совет Вам - не считайте сейчас деньги "от толщины стены и утеплителя".
Примите за основу ценниг 8-12 т.р/м2 и компонуйте помещения.
Размеры по осям - кратно 300 мм,
Пролеты не более 6м (край -7,2 м),если кирпич, и не более 5м, если дерево.

Это позволит Вам понять что Вы получите в итоге.

Нормальный проектировщик в пределах 200...300 р/м2 вылижит конструктив Вашего дома до идеала за примерно месяц.
Рабочим останется только мешать раствор и класть кирпич. чем, собстно, они и должны заниматься...
КОЛО
Нормальный проектировщик в пределах 200...300 р/м2 вылижит конструктив Вашего дома до идеала за примерно месяц.
Можно уточнить, какой объем инженерно-геологических изысканий включается в этот ценник?! И какую ответственность понесет проектировщик в случае обнаружения конструктивного дефекта в процессе эксплуатации?!
Max0N
Никакой объем инженерно-геологических изысканий в эту цену не включен.
ИГИ - это исходные данные для проектирования и это является заботой Заказчика.

Ответственность проектировщика - ровно столько, сколько сможете в суде отсудить...
В РФ действует "закон об архитектурной деятельности", "положение о Главном Инженере Проекта" и "Гражданский Кодекс РФ".
Max0N
Спасибо, за рекомендации! Но у меня и получилось, при общей площади 95м2 (без гаража) -1млн 800тыс.р- это вместе с отделкой(не шикарной,конечно и спец.работами)
Partosik
только вот не понял почему должно быть кратно 300мм
КОЛО
Никакой объем инженерно-геологических изысканий в эту цену не включен.
ИГИ - это исходные данные для проектирования и это является заботой Заказчика.
Значит, если я правильно понял, за 30-50 тыс. руб Вы предлагаете заказчику проект из инета с привязкой к плану существующего участка?! Может авторский надзор на весь период строительства входит в эту сумму?!?!
Ответственность проектировщика - ровно столько, сколько сможете в суде отсудить...
...и при этом еще и не берете на себя никакой ответственности за принятые проектные решения?! Может участие в СРО нужно как-то отбивать?! Оно же потом и рассчитается за все косяки!
В РФ действует "закон об архитектурной деятельности", "положение о Главном Инженере Проекта" и "Гражданский Кодекс РФ".
А еще действует здравый смысл, который не каждому позволит держать главного инженера, да еще и службу заказчика на строительстве частного дома! Вы пытаетесь принести проблемы большой стройки в индивидуальное строительство!
Partosik
Спасибо, за рекомендации! Но у меня и получилось, при общей площади 95м2 (без гаража) -1млн 800тыс.р- это вместе с отделкой(не шикарной,конечно и спец.работами)
Вы же пишете два этажа 8,5*8,5 , это мне кажется больше, чем 95м2... немного.
)))
Partosik
только вот не понял почему должно быть кратно 300мм
300мм - это модульный размер в строительстве. Размеры большинства стройматериалов кратны этому числу. Поэтому у Вас будет меньше отходов и снизится трудоемкость строительства!
ASF76
это размеры с учетом толщ.наружной стены - 380+5+120=550мм, т.е. размеры всего строения- 8100x8600мм,
а внутренние размеры 7X7,5 метра - площадь всех перегородок и внутр.несущей стены
ps 8500X8500 я написал вначале просто для удобства, никак не думал, что какая-то беседа завяжется)))
Max0N
Поняли Вы неправильно.

За 30-50 т.р. на основе той картинки, что Вы именуете "проектом из инета" (в данном случае она изготовлена самим автором под себя) делается нормальный ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ рабочий проект, соответствующий всем требованиям к проектной документации для строительства.

Авторский надзор в эту сумму Не входит. Фундаменты тоже в эту сумму не входят...

Для понимания - есть такой документ - сборник базовых цен на проектные работы для строительства. Там все расписано - что входит, что НЕ входит. В том числе и для ИЖС...

не берете на себя никакой ответственности за принятые проектные решения
Сказано - есть законордательство РФ. Там вся ответственность прописана. Почитайте ...

позволит держать главного инженера, да еще и службу заказчика на строительстве частного дома
Ежели Вы решили сэкономить и взять на себя функции Главного Инженера и службы Заказчика - то и ответственность ихнюю Вы на себя берете.
Если Вы не заплатили Главному Инженеру и Службе Заказчика - то и ответственности они никакой не несут, т.к. договор считается НЕ исполненым.
Неужели это так трудно для понимания???
Вы пытаетесь принести проблемы большой стройки в индивидуальное строительство!
Проблемы строительства - абсолютно одинаковы для всех строек.
КОЛО
Как я понимаю, у вас ничего в эту сумму не входит, кроме приведения художеств инвестора в соответствие требованиям СПДС?! Так какие все же блага ждут инвестора, решившего строить свой домик "как большую стройку" и заказавшего такой проект?!
Partosik
Вам я все-таки посоветую найти проектировщика и подрядчика в одном лице, чтобы они потом не устраивали перепалки между собой за Ваш же счет! И желательно порядочного, который возникшие споры способен решать не только в судебном порядке! Но не забывайте, ничего еще не строилось в срок и в пределах сметы! :))
Max0N
Спасибо большое за совет! Так я и поступлю. А вообще здорово, что есть такие форумы, никогда подобным образом не общался, и вот вступил мля в 21век!)))
Partosik
только вот смущает меня один вопрос: что хуже, когда подрядчик с проектировщиком устраивают перепалки ,или, когда они "дудят в одну дуду" и сообща разводят меня на деньги??
Хотя третьего, как я понимаю, не дано
Max0N
Как я понимаю, у вас ничего в эту сумму не входит
Вы понимаете неправильно, т.к. не имеете о проектных работах ни малейшего представления. :спок:
И вместо того, чтобы разобраться - говорите тут громкие обвинительные речи.

Ответственность проектировщика - установлена законодательством РФ.
Там её вполне достаточно и больше Вам никто не даст...
Схема ценообразования, что и как входит - тоже регламентировано законодательством РФ.

Не желаете прочитать и ознакомиться - дело Ваше - стройте и дальше смелые предположения....

СПДС - это правила оформления чертежей, т.е. как проставлять размеры, как рисовать таблички, штампы и т.п. вещи.

Чтобы чертеж оформить в соответствии с СПДС - его нужно сперва разработать.

Т.е. собрать схему сооружения, собрать нагрузки, посчитать минимально необходимые сечения элементов, разработать узлы и сделать это так, чтобы была возможность исполнить это теми строителями, что заявлены Заказчиком.

И уже только потом оформлять это в соответствии СПДС.

Так какие все же блага ждут инвестора, решившего строить свой домик "как большую стройку" и заказавшего такой проект?!
Повторяюсь еще раз - различия между большой и малой стройкой - только меньший объем работ.
Списочный состав работ абсолютно идеентичен.

Поэтому склонен считать Вашу формулировку "решил строить как большую стройку" - заведомо провокационной.

И отвечать на подобное я буду только после того, как Вы распишете "блага ожидающие инвестора решившего вести свою маленькую стройку без проекта".... :спок:
Max0N
найти проектировщика и подрядчика в одном лице
А я вот делать так крайне не советую.
Я советую - на проекте и надзоре не экономить, бо они шибко меньше чем сам дом стоят....
Partosik
сообща разводят меня на деньги
Если просто на деньги разводят - это еще полбеды.
Гораздо хуже - когда на откровенный брак глаза закрывают....
КОЛО
Я думал, что работа проектировщика состоит в том, чтобы привести мои чертежи в надлежащий вид и просчитать все нагрузки и т.д.(внести необходимые коррективы в мою самодеятельность). В итоге выдать пакет чертежей и прочей документации, по которой подрядчик может спокойно строить, а я его спокойно контролировать. Теперь я уже не понимаю, что мне в итоге выдает проектировщик: альбом рисонков или все же "документ" за который он несет ответственность
Partosik
Проектировщик и подрядчик должны быть разными.Подрядчика за халтуру всегда можно сменить.
Partosik
Вы почти правильно думали.
Наименования документов регламентирующих ответственность проектировщика я привел. Ознакомьтесь за ради интереса, и чтобы развеять сомнения.

НО

Разрабатывать чертежи Вам нет никакой необходимости.
Всё что вам нужно - определиться с составом помещений и материалом стен.
Остальное - забота проектировщика.

Чтобы контролировать строителя лично нужно самому владеть темой.
Иначе Вам успешно могут втюхать, что так и должно быть, или что это даже лучше, чем в проекте заложено ...
КОЛО
Когда человек строит СВОЙ дом, ценообразование для него сводится не к законодательным актам, а к обоснованности каждого вложенного рубля! И на каждое предложение потратить десяток-другой тысяч рублей закономерно будет то, что он поинтересуется о необходимости таких трат! Необходимость затрат на проектные работы Вы так и не доказали... Только не говорите про сбор нагрузок! Все это в подавляющем большинстве случаев всё это подбирается конструктивно! В данном случае заказчик же не собирается, скажем, крышу тонкостенным куполом перекрыть!:улыб:Поэтому и считаю, что для индивидуального строительства будет вполне достаточно эскизного проекта, который делается уж точно не месяц, и ляжет на накладные расходы подрядчика! Вот если без Вашего проекта не обойтись при оформлении построенного дома, но это уже вопрос к юристам!
А что касается различия между маленькой и большой стройкой - то это рост бюрократии в геометрических размерах! Поэтому не надо нести все недостатки больших строек туда, где все строительные процессы на виду у инвестора! Ну в самом деле, не формировать же у себя Управление Капитального Строительства для того, чтобы строить частный дом!
Max0N
Вот поподробнее расшифруйте это-" в подавляющем большинстве случаев все это подбирается конструктивно".Я давненько уже не проектировал,от жизни поотстал видать,теперь значит так принято?
Partosik
только вот смущает меня один вопрос: что хуже, когда подрядчик с проектировщиком устраивают перепалки ,или, когда они "дудят в одну дуду" и сообща разводят меня на деньги??
Хотя третьего, как я понимаю, не дано
Врачей, которые нас лечат, или СТО, где мы чиним машины, тоже непросто контролировать! Так или иначе, мы вынуждены доверять людям! Просто не нужно пускать стройку на самотек, требовать обоснования отклонений от сметы или дефектной ведомости и присутствовать самому при работе дорогостоящей техники чтобы не платить за ее бессмысленный простой! Строители должны видеть, что вы активно участвуете в процессе! Ну и за стоимостью материалов и техники следите! Тогда и желания вас надуть поубавится... А что касается косяков - можете приводить знакомого строителя, думаю он с радостью натыкает в косяки "коллег" :))) На крайний случай, есть независимая экспертиза!
Badger211
Вот поподробнее расшифруйте это-" в подавляющем большинстве случаев все это подбирается конструктивно".Я давненько уже не проектировал,от жизни поотстал видать,теперь значит так принято?
Судя по профилю - ваша специальность - лестницы?! Если да - то :respect: Сам был причастен к этому делу! Вот тогда пример: Вы косоуры рассчитываете на прочность в зависимости от пролета лестничного марша?! Или все же подбираете исходя из опыта работы с данным материалом?!
А вообще, насколько мне известно, раздел "АР" проектной документации разрабатывается архитекторами, которым нет необходимости производить какие либо расчеты на несущую способность (разве что толщину стен и армирование кладки выбирали по этому самому сбору нагрузок, в чем для малоэтажного строительства нет необходимости), и раздел "КЖ", ну или "КМ", который запроектирован уже на основании расчетов, в котором для малоэтажного строительства нужды нет! Ну, если не брать исключительные случаи!
Partosik
Покажите планировки этажей - перетрем.
Max0N
Моя основная специальность-инженер гидротехник с правом общестроительных и подводнотехнических.Последне "звание"-ГИП.А деревообработка-одна из профессий полученых самостоятельно.По поводу расчета тетив( у меня нет ни одной лестницы по косоурам) я их не считаю вообще.Но один раз поверочный расчет сечения 40х300 как балки на двух опорах сделал,определил максимальные нагрузки,которые оно способно вынести при разных пролетах и после этого не заморачиваюсь.Но это незывается не конструктивно,а " повторного применения". Конструктивно,это когда по расчету требуется столь малое сечение,что при применени ближайшего сортаментного появляются запасы по несущей в разы.Но первичный расчет делается всегда.Я и сейчас каркасники строю без расчета.Потому что в свое время не поленился просчитал программой необходимые сечения и шаги балок при разных пролетах и схемах работы.И теперь только штампую повторку,зная,какие запасы заложены.
Кулак
Обязательно выложу свои художества, но только завтра,т.к. дома сканера нет.
Badger211
Ну вот! Строят люди и без сбора нагрузок!:улыб:Да, такие расчеты необходимы в капитальном строительстве, но в строительстве индивидуальном - это пустая трата средств! Я сам с большим уважением отношусь к труду проектировщиков, но считаю что применять его нужно там, где он действительно необходим!
Partosik
Можете начинать уже проведение тендера!:улыб:Будете удивлены насколько можно ценник скинуть! Но не переусердствуйте, хорошие строители ценят свой труд!
Max0N
Строить-строят,строитель и не обязан собирать нагрузки,он должен просто построить по чертежу.Если я могу строить по карандашному эскизу на коленке,это не значит,что узлы и сечения,которые я применяю не считаны.Брусовую коробку считать бессмыслено,тут ежу поняино что запасы охрененные.А вот фундамент поднее считать надо.Тоже самое перекрытие и стропила.Собственно говоря,все типовые проекты посчитаны один раз,потом только привязываются,но фундамент считается по-любому,ибо нет типовых грунтовых условий.
Max0N
Я Вам ничего доказывать не собираюсь.
Тем более, что Вы и не пытаетесь понять о чем речь идет.

Ваше право советовать ТС строить без проекта, на основании только уверений строителей и собственной логики.

Только не нужно вводить ТС в заблуждение, что если кровля не "тонкостенный купол", то и стропила проверять не нужно "и так сойдет"...
Придется повторить за Бадгером еще раз - без расчета применяются конструкции повторного применения.
И никто не закладывает расчет типовых конструкций в стоимость проектных работ.
И это также прописано в тех документах, ознакомиться с которыми я предлагал Вам с самого начала беседы... :спок:
Max0N
Во многом солидарен... :agree: Просто вы смотрите на процесс с разных колоколен. Он проектировщик-теоретик, а вы, судя по адекватным советам, строитель-практик... Не надо пытаться воевать на его территории!:миг::friends: