Нужен совет по участку
5745
23
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Пожалуйста, помогите определиться и остановить свой выбор на земельном участке. Нужен совет какой выбрать?

1 участок. На участке находится лесопасадка (ветрозащита) ширина 10 метров. Тополь -70шт, молодые, диаметр от 10 до 40см, высота до 20 метров, в приложении фото и схема участка. Есть очень маленький уклон в сторону лесопасадки, после лесопасадки уклон большой.
Точки 1, 2, 3: отметка 0. Точки 4,5: отм.-10 см. Точка 6: отм.-10см. Точка 7: отм.-20см. Точка 8: отм.-50см, Точка 9: отм.-100см
За участком (на другом участке) есть впадина диаметром метров 30. Точка 10: отм.-200см.
Нужно выравнивать или нет? Говорят, что будет естественный отвод воды. Если не выравнивать, то когда соседний участок будут отсыпать, нужно будет делать подпорную стенку, где-то высотой около 100-130см. В результате у меня получится углубление.
Корчевание проблематично? Может можно оставить несколько тополей? Первый участок приоритетней, там знакомые слева и справа. Деревья воды много потребляют, говорят выгребную сделать возле деревьев - всегда сухая будет. Ну по сторонам света как-то получше мне кажется.
Этот участок ближе к основной дороге и выезду, в будущем ближе к инфраструктуре. Жене больше этот нравится, но что-то я спинным мозгом чувствую проблем больше будет с освоением этого участка.

2 участок. Ровный. От первого дальше метров на 250. Ближе к краю общества.

Буду признателен за любой совет.
  • план 1уч

  • фото1 1уч

  • фото2 1уч

  • план 2уч

  • фото1 2уч

nsk5
деревья конечно хорошо ! тенек там и ветрозащита ! но вот скока мусора летит с них и падают они иногда ! дом вы поставите но могут быть проблемки с тем как воткнуть гаражи баню беседку опять пилить придеться :шок: если бы у меня щас был выбор я бы голый участок взял ! а вот елочку и самому посадить мона по месту !
nsk5
Этот участок ближе к основной дороге и выезду, в будущем ближе к инфраструктуре.
Возможно здесь кроется суть. Определитесь, если это возможно сейчас, с расстояниями прокладки коммуникаций. Это стоит денег и не малых. Близость к выезду тоже может быть актуальна. Вы ведь не знаете ещё кто будет чистить дороги зимой. Если придётся самим, то вспомните эти лишние 250 метров не раз.
Ну и тополя, это скорее недостаток участка. Дерево сорное, придётся убирать, а 70 пней это не мало.
Vinni2
Ну и тополя, это скорее недостаток участка. Дерево сорное, придётся убирать, а 70 пней это не мало.
А что у нас в Лесном Кодексе по части правил лесопользования? Лесополоса это вам не сорняк на грядке, а прежде всего государственное сооружение.
KOCTA
Да, ну так пусть платят за размещение на моей земле своего сооружения.
Vinni2
Да, ну так пусть платят за размещение на моей земле своего сооружения.
государство ВАМ???? ХАХАХА у них в лексиконе вместо давать второе брать давно прописано!!!
Vinni2
А что появилось раньше,сооружение,или ваши права на землю?
nsk5
Первый участок, плюсы:
1. рельеф. Болота на участке никогда не будет.
2. весь участок южный, по отношению к дому,
3. добрые соседи,
4. лесополоса сама собой растворится со временем.
Минусов нет
Александр_1978
деревья конечно хорошо ! тенек там и ветрозащита ! но вот скока мусора летит с них и падают они иногда ! дом вы поставите но могут быть проблемки с тем как воткнуть гаражи баню беседку опять пилить придеться :шок: если бы у меня щас был выбор я бы голый участок взял ! а вот елочку и самому посадить мона по месту !
Ну мне кажется тополя надо всё рубить. На первое время может пару оставить, чтоб шезлонг повесить. Хотя был бы первый участок голый, я б не заморачивался, а так спил и корчевание деревьев, вывоз, завоз земли в копеечку выйдет...
Badger211
А что появилось раньше,сооружение,или ваши права на землю?
Если вы про тополя, то они раньше были. Это искуственное насаждение. Их и на карте нигде нет. Поле и всё. И все говорят пилить можно, земля в собственности под ИЖС. В охране их нет. Но, что-то мне интуиция подсказывает, бумаженцию всё равно в зеленхозе взять нужно будет, если остановлюсь на первом варианте.
Кулак
Первый участок, плюсы:
1. рельеф. Болота на участке никогда не будет.
2. весь участок южный, по отношению к дому,
3. добрые соседи,
4. лесополоса сама собой растворится со временем.
Минусов нет
Так и на втором вроде болота не ожидается. Участок ровный, хотя может и заблуждаюсь.
А по первому затратно как-то выходит. Вот и прошу совета, стоят ли всё озвученные плюсы затрат на спил, корчевание, вывоз деревьев и т.д.
На втором участке если дом поставить в северо-восточный угол вроде тож нормально будет или нет?

Может кто знает, за лесопасадкой впадина большая. Это эрозия почвы, от выдувания, или она по тихому в пустоту проваливается (как в Китае)?

Всем ответившим, огромное спасибо.
nsk5
Правильно подсказывает,заодно узнайте,какой штрафняк за самовольную рубку.Ребята,эти штрафняки выписывающие имеют чудную привычку появляться сразу,как только свалите последнее дерево и окучить по-полной.
nsk5
Может кто знает, за лесопасадкой впадина большая. Это эрозия почвы, от выдувания, или она по тихому в пустоту проваливается (как в Китае)?
А случаем эти тополя посадили не для того, чтоб сдержать продвижение оврага в сторону поля?
nsk5
Бадгер правильно говорит - как срубите, так хозяева тополей сразу найдутся.
Мы тоже, недавно спилили несколько штук, после долгого поиска "хозяев".
Все "отнекивались", в том числе и лесничество.
Как спилили - сразу прибежали, акт сделали, фото и т.п.
Щас "компенсацию" по конским ценникам (5 т.руб/дерево) требуют.
А лесополоса - это действительно, не просто "лес", а "сооружение".
Оно, по хорошему должно даже на балансе колхоза, чьи поля рядом должно стоять.
Vinni2
пусть платят за размещение на моей земле своего
ИМХО, вы сейчас путаете порядок сочетания ваших и не ваших прав и обязанностей. Проверьте правовую базу, не исключено, что вам предоставлен в собственность участок с обременением, о котором вы не догадываетесь.
У наших соседей на участке порядка 25 сосен и поскольку это не деляна под вырубку, то по предварительным прикидкам ликвидация насаждений станет порядка 10 т.р. за ствол.
На другом же участке не имею возможности сделать дорогу строго так, как хочу, поскольку обязан обеспечивать пропуск через свой участок техники и персонала по обслуживанию далее расположенного участка земель лесного фонда.
Короче, я вас предострёг, а дальше "думайте сами, решайте сами..."
KOCTA
ИМХО, вы сейчас путаете порядок сочетания ваших и не ваших прав и обязанностей. Проверьте правовую базу, не исключено, что вам предоставлен в собственность участок с обременением, о котором вы не догадываетесь.
Стоп, а к чему тут догадки, если в свидетельстве о собственности нет этих ограничений?
DenFromNsk
Право это вам не математика с её тождествами, поэтому спрошу вас, сведения о наличии каких ограничений подлежат внесению в свидетельство о собственности?
Само по себе отсутствие в каком либо документе сведений о чем-либо ещё не означает отсутствия чего-либо. В, например, вашем личном паспорте тоже не написано "Не убий!", но действие УК РФ в отношении вас это не отменяет и два нуля ("007") вам никто не предоставлял. Так?:миг:
KOCTA
У меня тож есть свидетельство на земли поселений красивое такое ! а вот разрешение на спил пару стволов лично давал глава администрации + команда местному лесничеству чтоб правильно завалили + оплата лесникам за сам спил дох...я помню запросили + оплата госпошлины за каждый ствол 500р в местный бюджет ! эт все вроде как у нас по закону должно быть ! :шок:
Александр_1978
+ оплата лесникам за сам спил дох...я помню запросили +
А сколько, кстати? Просто интересно сравнить с тем, сколько берет знакомый за спил в сложнейших условиях (строения, провода и т.п.)
как у нас по закону должно быть ! :шок:
А я не в шоке, меня наоборот радует. Аварийные деревья пусть бюджетники удаляют в рамках бюджета, а вот за спил живого того, чего человек не вырастил... Просто спилить это минутное дело "Штилём", а вот посадить что-то приличное (не клён с тополем), да чтоб прижилось, да чтоб не поломали, да чтоб выросло хоть до 20-летнего...
KOCTA
У нас на участке за спил одного тополя, к которому невозможно подогнать автовышку запросили 6 тыр. Причем, это СНТ в черте города. Земля в собственности, деревья на плане не указаны.
Спецы убирали дерево, спиливая его по частям. В итоге получилась поленница, куча веток и пень.
KOCTA
Уже обсуждалось и на этом форуме в том числе, что земли поселения(не лесного фонда), следовательно все что находится на участке мое. И я могу сам садить и вырубать.
А по поводу ограничений, где-то полгода-год назад на форумхаусе было обсуждение про столб на участке, который не внесен как ограничение в свидетельство и отсутствует сервитут. Новый хозяин в первый же месяц написал "электрикам", чтобы убрали, те в ответ, что стоял до тебя и ты видел, что покупал. Мужик в суд, что пользуются моей собственностью без согласия и так как на компромисс не идут (было письмо заранее, что хочет компенсацию, но писалось только для аргументов в суде) требует обязать убрать. Суд обязал. Там была апелляция и "заявка"(не знаю как правильно называется) на сервитут. Отказано.
Итог его участок - его желание выше всего, кроме того, что запрещено законом.
ПС я собираюсь пилить у себя березы(наверное на следующий год уже, времени все нет), метров по 4-5 в высоту, желающие могут поприсутствовать.
DenFromNsk
не внесен как ограничение в свидетельство и отсутствует сервитут.
Нюанс в том, что "де-юре" в стране не прецедентное право и по-факту суды демонстрируют нехилое разнообразие подходов. В одном случае лесников с тополями суд пошлёт, в другом вполне может и наоборот.
Разнообразием практики интересуюсь еще и потому, что назревает вопрос оформления в частную собственность одного участка и там заведомо будет столкновение с чужим сооружением (не лес), варианты легко моделируемы, но вот результат предсказуем не очень-то...
собираюсь пилить у себя березы... желающие могут поприсутствовать.
Пилите когда лист покрепче. Не откажете желающим веников нарезать?:улыб:
KOCTA
Пилите когда лист покрепче.
Пилить надо поздней осенью, когда листвы уже нет и сокодвижение замедленно. Как-то полегче.
Vinni2
Если участок оформлен в собственность, обременения на него нет, вид участка под индивидуальное строительство, то собственник в праве самостоятельно распоряжаться тополями на его участке. Тополь не является деревом ценных пород (все остальное долго описывать).
Вам выгоднее первый участок, важна как сказано выше, ценность близости к коммуникациям и выезду на дорогу. Стоимость удаления тополей может обойтись всего в 10 тысяч рублей. Мы аналогично убирали с участка двадцатилетние березы, сами спилили деревья, бревна ободрали смазали и пустили на столбы временного забора (при строительстве очень часто забор повреждается) оставшиеся пни удалил трактор в течение одного часа сбросив в яму (яма была природная), после сверху немного нагреб земли и все прикатал.