Септик или локальная очистительная система(Топас и др.) Помогите определиться.
28358
49
Строю дом , в надежде потом там жить постоянно.В Матвеевке на берегу протоки,до воды 6 метров. Пока бываем там не часто раз в неделю,зимой так вообще пока не бываем.Семья 4 человека. Попозже дети подрастут наверное проживать будут 3. Раз в месяц приедут друзья. Вот и вся нагрузка. Голова идет кругом, что выбрать: 3 камерный септик ( так протока рядом,дети купаются,совсем не хочется ,чтобы экология страдала) или локальную очистную систему. Продавцы хвалят каждый свое.Кому верить?Хочется услышать аргументированный совет специалиста,или просто умного,опытного человека.Выручайте люди добрые!!!!
ВадимНСК1
А в чем различия то меж ними они объясняют???

Матчасть изложена тут и тут тоже
КОЛО
Коротко говоря,станция не пахнет,септик пахнет. Мне на уровне интуиции больше по душе септик,там все просто, примитивно и кажется надежно. Станция с ее компрессорами трубочками и мембранами напрягает. Надо то вводить в эксплуатацию то выводить.Может это просто некая предвзятость .Дело серьезное по этому если надо предвзятость ликвидирую. По септику побаиваюсь высоких грунтовых вод и близости протоки.
ВадимНСК1
Люди неуж-то нет специалистов в этой отрасли!!!
ВадимНСК1
Я не шибко великий специалист в этом вопросе, но сдается мне, что любая станция в случае даже кратковременного отключения электричества или использования любых ПАВ превращается в септик...
А разница в цене ощутима... Зачем платить больше?
И септик путем нехитрой модернизации тоже становится очистной...
ВадимНСК1
станция не пахнет,септик пахнет
Почему? Есть какое-то внятное обоснование?
ВадимНСК1
Всё правильно Вас напрягает.

А воняют они одинаково
КОЛО
Если не сложно,поясните, опасения не напрасны,так какому тогда устройству отдать предпочтение.Стоимость устройства важна-слов нет,но если в моем случае вариант только один,то я его приму как неизбежность. Совсем не хочется что бы сэкономив N-нную сумму потом дети,внуки купались в опасной воде.
Nikroman
Я не шибко великий специалист в этом вопросе, но сдается мне, что любая станция в случае даже кратковременного отключения электричества или использования любых ПАВ превращается в септик...
А разница в цене ощутима... Зачем платить больше?
И септик путем нехитрой модернизации тоже становится очистной...
Дело в том,что какое то время,а точнее до момента полной постройки дома мы там бываем редко,а бактериям надо есть. Зимой пока там не живем электричество отключают до весны,это опять выводы из эксплуатации,вводы.Проще сказать автономные эти системы с натяжкой. Трехкамерный септик на мой непрофессиональный взгляд более автономен и + меньше геморроя. Но насколько это безопасно в непосредственной близости протоки и небольшого участка,у септика поди есть и минимальное расположение до дома.Вот где вопросы,вопросы,вопросы .
Vinni2
станция не пахнет,септик пахнет
Почему? Есть какое-то внятное обоснование?
Станция перерабатывает на 98%, септик на 60% максимум.
ВадимНСК1
"Топас" это и есть септик (микробник), но в котором процесс интенсифицирован (за счет принудительной аэрации). За счёт интенсификации процессов устройство сделано более компактным, соответственно меньше копания земли. Если вырубится питание, то "Топас" становится просто типа септиком на очень (сравнительно) малый объем сброса ("Топол" в этом отношении продуман существенно лучше, ИМХО). Ещё "Топас" (и все подобные им) это "полная заводская готовность" (просто ребята нашли применение своему умению хорошо варить листовой вспененный пластик). А вообще биофильтры (аэраторы с "рассадником") системы "Медуза" несложно делаются самостоятельно и вешаются на шнуре в одну из камер септика.

Вам в любом случае на выходе решать вопрос фильтрующего колодца или поля фильтрации.

Р.S.: Очень рад, что вы столь осмотрительны на Матвеевских протоках! :respect:
ВадимНСК1
Что, косается сброса с септика!
У меня брат поставил себе какойто септик( а хотел топас) дак теперь мучается вода грунтовая близко.два раза в месяц откачивает асенизатором вонь стоит невозможная участок в красном яру(грит нафиг было экономить. теперь переплачивает) :ха-ха!:
kiki_vl
Дык септик, он для отстоя. А если из септика вода дальше никуда не отводится, то и нужно будет откачивать в соответствии с объемом септика и величиной расхода воды.
dimitry11
Дык энто продаван...
У него в голове - сплошные лозунги и не более... :злорадство:
ВадимНСК1
Введите в поисковике "Андрей Ратников" и почитайте, интересное чтиво на ночь:улыб:
kiki_vl
Что, косается сброса с септика!
У меня брат поставил себе какойто септик( а хотел топас) дак теперь мучается вода грунтовая близко.
пусть брат поставит в последнюю камеру септика дренажный насос и он сам будет уже откачивать в дренажный колодец(труба с дырками обсыпаная щебнем и тд). у меня на даче септик из трёх бочек пластиковых 150 литровых и в последней два насоса. один на слив в полисадник(включение по таймеру+поплавокот этого насоса) а второй на циркуляцию воды между второй и третьей. и таз с 150 верёвками висит в последней(циркуляция разделяется на вторую и третью бочку через тройник(процентов 80 воды в тазик подаётся а 20% во вторую(предочищает и поддерживает жизню бактерий). вот на этих метровых верёвках капроновых и живут бактерии(вентилятор маленький постоянно гонит воздух в третью бочку и выход воздуха из второй на крышу отдельной трубой(на 50 мм диаметром). насосы работают от трёх китайских цифровых таймеров из икеи. цена 10-ти програмного таймера 120 рублей. и компрессор от холодильника на эрлифт с первой бочки во вторую. а слив в полисадник за 20 метров от септика. вода без запаха совсем и светлая. а в первой бочке вонизма. но там гидрозатвор и фановая труба на крыше и туда не заглядываю. вот и вся система. всё вместе обошлось немного больше 10 тысяч. самое муторное это копка ямы и сверление в тазике отверстий и вязание узелков. и нафик эти топасы-осины не нужны. надо будет ... сделаю глубже ёмкостти и объём и утеплю. и не будет зимой замерзать.(а зимой на дачу и не приезжаем).
mig54
:eek: Чет много замарочек, мое мнение поставить надо было топас и не парится :чмок:
KOCTA
"Топас" это и есть септик (микробник), но в котором процесс интенсифицирован (за счет принудительной аэрации). За счёт интенсификации процессов устройство сделано более компактным, соответственно меньше копания земли. Если вырубится питание, то "Топас" становится просто типа септиком на очень (сравнительно) малый объем сброса ("Топол" в этом отношении продуман существенно лучше, ИМХО). Ещё "Топас" (и все подобные им) это "полная заводская готовность" (просто ребята нашли применение своему умению хорошо варить листовой вспененный пластик). А вообще биофильтры (аэраторы с "рассадником") системы "Медуза" несложно делаются самостоятельно и вешаются на шнуре в одну из камер септика.

Вам в любом случае на выходе решать вопрос фильтрующего колодца или поля фильтрации.


Р.S.: Очень рад, что вы столь осмотрительны на Матвеевских протоках! :respect:
Вопрос фильтрующего колодца поднимается продавцами обоих девайсов как необходимость: возможно ли его устройство в непосредственной близости берега,вот ЭТО вопрос. И какого объема он должен быть с учетом грунта супеси и предполагаемого проживания 4 человек. И второе если разницы в средстве окончательной утилизации стоков нет , а вопрос земляных работ (якобы из-за разного объема установок) не стоит у меня остро,то вывод : зашли подальше-решения по прежнему нет!!!! Блин ну чего тут так все не просто.
kiki_vl
Что, косается сброса с септика!
У меня брат поставил себе какойто септик( а хотел топас) дак теперь мучается вода грунтовая близко.два раза в месяц откачивает асенизатором вонь стоит невозможная участок в красном яру(грит нафиг было экономить. теперь переплачивает) :ха-ха!:
Я думал что любая система должна быть герметична. А если нет то наверное можно и никогда не выкачать всю грунтовую воду,которая поступает из водоносных пластов.
mig54
Что, косается сброса с септика!
У меня брат поставил себе какойто септик( а хотел топас) дак теперь мучается вода грунтовая близко.
пусть брат поставит в последнюю камеру септика дренажный насос и он сам будет уже откачивать в дренажный колодец(труба с дырками обсыпаная щебнем и тд). у меня на даче септик из трёх бочек пластиковых 150 литровых и в последней два насоса. один на слив в полисадник(включение по таймеру+поплавокот этого насоса) а второй на циркуляцию воды между второй и третьей. и таз с 150 верёвками висит в последней(циркуляция разделяется на вторую и третью бочку через тройник(процентов 80 воды в тазик подаётся а 20% во вторую(предочищает и поддерживает жизню бактерий). вот на этих метровых верёвках капроновых и живут бактерии(вентилятор маленький постоянно гонит воздух в третью бочку и выход воздуха из второй на крышу отдельной трубой(на 50 мм диаметром). насосы работают от трёх китайских цифровых таймеров из икеи. цена 10-ти програмного таймера 120 рублей. и компрессор от холодильника на эрлифт с первой бочки во вторую. а слив в полисадник за 20 метров от септика. вода без запаха совсем и светлая. а в первой бочке вонизма. но там гидрозатвор и фановая труба на крыше и туда не заглядываю. вот и вся система. всё вместе обошлось немного больше 10 тысяч. самое муторное это копка ямы и сверление в тазике отверстий и вязание узелков. и нафик эти топасы-осины не нужны. надо будет ... сделаю глубже ёмкостти и объём и утеплю. и не будет зимой замерзать.(а зимой на дачу и не приезжаем).
Объем наверное будет маловат ,надо подключить душ,стиральную машину,два умывальника , а так вообще все правильно по моему у вас и получился топас своими руками
ВадимНСК1
Из того, что я вычитал. Если первые два колодца (или бака) сделать с герметичным дном, чтоб отходы в грунтовые воды не просачивались, то проблем с загрязнением быть не должно, т.к. дальше через систему фильтрации получается техническая вода, пригодная для полива.
Единственное, есть рекомендации по расстоянию колодцев от дома. Но это я думаю одинаково и для септика и для очистительной системы будет.

В этой теме Коло ссылку давал по септикам.
http://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1879567624?fpart=3&page=0&view=collapsed&sb=5&o=999
ВадимНСК1
Вопрос фильтрующего колодца поднимается продавцами обоих девайсов как необходимость: возможно ли его устройство в непосредственной близости берега,вот ЭТО вопрос.
Мы же говорим про сброс уже очищенного, а поскольку сброс не на рельеф и не в водоём, то вот вам и соблюдение. А чёткие ссылки на НПА подсмотрите на сайте у Ратникова.
И какого объема он должен быть с учетом грунта супеси и предполагаемого проживания 4 человек.
Проверьте "нагрузочную способность" грунта, выкопайте "ямку-канавку" и опрокиньте в нее бочку воды. Получите аналог (с запасом) разового сброса из ванны. Засеките как скоро впитается на какой площади (риск только потом нарваться на пласт глины на глубине дна колодца. кабы пробурили бы садовым буров контрольную шахту... а погреб не копали?) . Если быстрее, чем домочадцы успеют набрать "новую ванну", то вопрос почти отпал, так как ни унитаз ни стиралка ванну не переплюнут.:улыб: "Почти" потому, что срок нахождения стоков в камерах всё-таки нормируется, но это вопрос ёмкости септика, а не производительности поля или колодца фильтрации.
dimitry11
...я вычитал. Если первые два колодца (или бака) сделать с герметичным...
Где это вы вычитали про "ЕСЛИ"? Если "не если", то не септик, а параша. В смысле, что пусть к оной (согласно УК РФ).
KOCTA
Прочитал статьи Андрея Ратникова еще раз и ....... далее цитата:
Если глубина при этом получилась совсем уж маленькая – рискните, покопайте до выступления лужицы воды. Оцените глубину. Если яма меньше метра получилась – Вам не повезло, закапывайте и не вспоминайте больше о фильтрующем колодце, нужно другое решение.
у меня будет 1.0-1.5 м.не более, а зимой вся эта фильтрация значит вообще просто встанет колом????
про фильтрующие траншеи и фильтрующие кассеты не особо еще разобрался. Во многих местах Андрей пишет : найдите грамотного проектировщика а не то многое потеряете. Люди поделитесь координатами грамотного проектировщика,плиз.....
ВадимНСК1
у меня будет 1.0-1.5 м.не более, а зимой вся эта фильтрация значит вообще просто встанет колом????
Навскидку вспоминается, что кто-то на каком-то форуме писал, как фильтрующую кассету (поле фильтрации) выполнил хорошо утепленной сверху, т.е. чтоб она грелась за счет притока грунтового тепла из глубины земли. "Итого" его было таково, что кассета зимой не переполнялась, в общем, септик на подпор не вставал.
У нас же не вечная мерзлота, если у вас УГВ такой, то грунтовые воды круглый год шныряют там по всяким капиллярам-водоносам, от ядра же Земли и греются. Никто и не заметит, что вы там себе от ядра немного нагреете. А сверху компостную кучку навалите, потом её утеплить пенопластом, а потом уже и снегом. Метановые реакторы-то тож утепляют, а то можно по зиме и без метана остаться.

Если до максимума вопрос доводить, то забурить пару десятков скважин метров так по... , в каждую - петлю из трубки (пластик/металлопластик), петли собрать параллельно и дренажный насос септика сток в кассету будет прокачивать через такой подогревающий теплообменник, чтоб бактерии поливать тёпленьким. "Ой, да и не говорите, сам от своих идей порой фигею!" :безум:
KOCTA
Блин,утепленная фильтрующая кассета,то се просто капец -мозг!!!!!! держись!!! Ребята а по проще ни как : к примеру от дома на растоянии -- метров,от берега--м. закапывается септик, на -- растоянии фильтрующий колодец диаметром--м. глубиной --м.,утеплен --мм. Со многими вопросами смог разобраться при помощи форумов,со временем все становится все понятнее и понятнее,но не в этот раз.:хммм: Народ может все таки кто нибудь из вас "Макаренко по септикам найдется.... и сможет на пальцах весь расклад дать,или людей реальных посоветовать.Плиз:yes.gif:
ВадимНСК1
Да ничего тут сверхъестественного! Поле фильтрации, фильтрационная траншея или кассета - эквипенисуально! Недалеко от той же Матвеевки одни хозяева все никак не решат, будут ли они согласовывать трубопровод от септика через территорию общего пользования в отлично подходящую для фильтрующего колодца низинку или пожертвуют своим погребом, потому как если не согласуют, придется делать фильтрующий колодец или траншею (кассету) в пределах участка, а погреб явно не согласится с таким соседством (но у них есть вариант переноса погреба). Вообще как по мне, так это презабавное решение, делать погреб в самой нижней точке участка... Но что поделать, так там исторически дело сложилось...

Так что в вашем случае просто пока тёплая неделя стоит, проверьте грунт на впитывающую способность, а уж если не колодец фильтрационный, то уж утеплить фильтрующую траншею можно вплоть до того, что упаковочным пенополистиролом и опилками (мешками с листвой, хвоей, соломой, камышом и т.д.). Гидроизолируете утеплитель плёнкой, а выше сделаете клумбу однолетников.
А коли совсем извращаться, то для душевного спокойствия можно и термопару в траншее разместить, чтоб знать, как там дела. Можно хоть 3 или 5, в разные точки/глубины. Термопары к китайским мультиметрам стоят считанные рубли, их точности вам за глаза!!!
KOCTA
"эквипенисуально" ну вот это :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: !!!!! у меня в 1983 г. а аттестате по рксскому языку стояла 4,каюсь последнее время читал мало ,но это............ наверно это.........:-))))))))))))))))))))))))). Нет серьезно, я могу конечно набрать в гугле,но все таки,это как??Ттеперь по сути:,т.е. В скольки метрах от дома можно закопать септик,в скольки метрах возможен фильтрующий колодец?
KOCTA
...я вычитал. Если первые два колодца (или бака) сделать с герметичным...
Где это вы вычитали про "ЕСЛИ"? Если "не если", то не септик, а параша. В смысле, что пусть к оной (согласно УК РФ).
Наличие снипов и прочей разрешительно-запретительной документации не означает, что объект нельзя построить с нарушениями физически. У нас тут недавно магазин снесли, которого не существовало, а мы пять лет ходили за покупками и не знали, что его нет. Мистика?
ВадимНСК1
В скольки метрах от дома можно закопать септик,в скольки метрах возможен фильтрующий колодец?
Из СНиП 2.01.02-85* “Канализация. Наружные сети и сооружения”.
"1.10. ... Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м/сут следует принимать 15 м. ... от септиков и фильтрующих колодцев - соответственно 5 и 8 м,"

Хоз-быт. стоки они и в Африке и на Аляске хоз-быт. стоки, так что тут истин очень уж много и разных быть не сможет, а потому читайте Ратникова! Тута, здеся, и вообще его по интернету полно!
dimitry11
не означает, что объект нельзя построить с нарушениями физически. У нас тут недавно магазин снесли, которого не существовало, а мы пять лет ходили за покупками и не знали, что его нет. Мистика?
Конечно не мистика, реальность. Просто тут же вроде как полезное пытаемся советовать, а не хрюшек однофорумникам подкладывать, а ваше "если" некоторые "творческие личности" могут воспринять как наличие разрешенных вариантов протекающий/непротекающий. Сам тут неоднократно встречал советчиков, которые настоятельно рекомендуют "незаморачиваться" и делать выгребные ямы (СТРОГО НЕПРОТЕКАЮЩЕЕ сооружение!), описывая их как чистейший дренажный (фильтрующий) колодец. В их понимании разницы нет, но УК РФ так не считает.
KOCTA
А, кстати, к чему, юредически, может привести нарушение снипа? Вот Ратников пишет: "Из здания по СНиПу необходимо вывести трубу на 0,3 метра выше глубины промерзания (до верха трубы). Но не мельче 0,7 метра . На практике (в подмосковье) кладут и на 0,5 метра ,..." Придет СЭС, сделает замер, выявит нарушение и?
dimitry11
СЭС проверяет на соответствие требованиям экологии, а не полного соответствия СНиП-ам. Глубина заложения трубы им по барабану, не их это зона ответственности.

Сам сейчас строю септик. Отступил 8м от дома, до дороги остается еще метра 4, нормально. Делал так - купил 4 лотка теплотрасс, размеры ДхШхВ: 3000х1800х730. Брал б/у, с демонтируемой трассы, по 1тыс руб за штуку. Выкопал яму, глубиной 4,2м, засыпал крупный щебень сантиметров 15 где-то. Поставил лотки "на попа", то бишь вертикально, так, что они образовали две камеры. Дно первой камеры забетонирую, сделаю все герметично. Во второй насверлю дырок в стенках + обратная засыпка щебнем. Ну и перелив между ними. Бетонировать первую обязательно нужно, даже не столько из-за соответствия требованиям экологии (у нас там у всех вода центральная), сколько для того, чтобы щебень не заиливался и септик как можно дольше работал в автономном режиме. В первом отсеке постоянно должна быть вода, в которой и будет идти процесс брожения, при котором значительная часть твердого стока просто поедается анаэробными бактериями. Да, время от времени ил нужно будет удалять, но это куда проще чем лет через 5 греть голову что делать с заилившейся ямой которая перестала работать.
dimitry11
А, кстати, к чему, юредически, может привести нарушение снипа? Вот Ратников пишет...
ЮрЕдически - понятия не имею! :dnknow:
Дочитайте Ратникова, он указывает статью УК РФ, которая может быть применена к тем, чье пренебрежение СНиПами вызовет последствия для чистоты источников воды. Причем септиком, выполненным с нарушением, возможно даже какое-то время спокойно пользоваться, но потом кто-то забьет себе абиссинскую "стрелку", да на всякий случай сносит воду на анализ, так вот тут-то и начнётся "беспокойство"...
Причем уголовное наказание виновного это раз, а гражданская ответственность виновного с последующим обеспечением им округи водой надлежащего качества, это два-с. И все претензии виновного он может направлять своим родителям, которые не научили "творческого строителя" не срать под себя...
Aleks_nsk
Один лоток разверните и получите в том же объеме, но уже 3 камеры. Во второй (с уже осветлёнными стоками) при этом сможете при желании (в случае интенсивного использования) "медузу" повесить.
KOCTA
Поздно. Всера смотнировал и сделали боковую обратную засыпку. Да и незачем это. По словам того же Ратникова, для частного дома однокамерного септика с дренажным колодцем вполне хватает, и увеличение числа камер, при том же объеме, на качество очистки практически не влияет.
KOCTA
цитирую Ратникова:
Как видите, не так и важно, какого размера камеры, важнее соображения удобства строительства. Ну а почему всё же нужны эти несколько камер? Воде безразлично, через сколько камер она протекает, важно время пребывания, а оно определяется общим объёмом септика. Что одна секция, что три – всё едино. Лишь бы общий объём был соответствующий.
А вот осадку не всё равно. Если секция одна, осадок будет в ней выпадать неравномерно. В начале септика его выпадет больше, чем в конце. Вот для этого и делают несколько секций. Чтобы сосредоточить основную массу осадка в первой секции и избежать повторного загрязнения воды продуктами распада осадка. Да и чистить одну маленькую секцию сподручнее, чем весь септик. Некоторые технические публикации даже содержат рекомендации о различной периодичности очистки секций септика.
Ну, а зачем нужно бороться с вторичным загрязнением стока? Очистка ведь всё равно идёт в почве и нагрузка на неё допустима. Всё дело в том, что это вторичное загрязнение важно при выпуске из септика непосредственно в водоём. Тогда, избежав вторичного загрязнения, мы получим более чистую воду на выходе.

...

Кратко я повторю общий вывод – для обычного дома достаточно однокамерного септика, рассчитанного на трёхсуточное пребывание в нём стоков. Разумеется, после такого септика стоки должны проходить дальнейшую почвенную очистку (фильтрацию, утилизацию), а не сбрасываться прямо в водоём.
Aleks_nsk
цитирую Ратникова:
" Воде безразлично, через сколько камер она протекает, важно время пребывания, а оно определяется общим объёмом септика. Что одна секция, что три – всё едино. Лишь бы общий объём был соответствующий.
А вот осадку не всё равно. Если секция одна, осадок будет в ней выпадать неравномерно. В начале септика его выпадет больше, чем в конце."
Лично для себя я принял решение "с логической подстраховкой". Его ключевые моменты таковы:
1) Не путать между собой физику, биологию и математику. Как протекает вода - это физика, работа бактерий в анаэробных и аэробных камерах - биология, а вот партионное поступление и выбытие воды - это уже математика с бухучетом.
2) Обработку воды следует вести как списание ТМЦ по методу ФИФО и "максимально каждая" (насколько их вообще возможно дискретизировать) партия стоков должна проторчать в септике свой положенный срок. Для этого "обгон" между партиями стоков следует минимизировать, что и достигается секционированием.
3) Закладываться про запас на "неясное будущее" - это рост текущих вложений, поэтому на случай повышения нагрузки мне интереснее иметь промежуточную камеру (с уже осветлённым стоком), где я могу при необходимости организовать интенсивный аэробный процесс. Так и технология будет соблюдена и качество при росте нагрузки обеспечено и расходов по-минимуму.
KOCTA
Да не спорю я, все так и есть, только в моем случае уже поздняк метаться:)
KOCTA
Да, ошибочка вышла с юрИстом.
Получается, что пока петух не клюнет, никому и дела нет как народ отходы в землю зарывает.
dimitry11
Петух не петух, а проблема не маленькая. Ладно по нужде прижало разок,сел под кустик разок не страшно, а вот в доме коли не подумать обо всем сразу,не предусмотреть хотя бы очевидного,можно и...........опять про кустик вспомнить. Друзья, а вот еще вопрос про септик: предложения есть из пластика,из бетонных колец,монолитный из бетона,сложить из кирпича ну или у кого что есть под рукой + фантазия. К примеру семья 4 человека (по Ратникову 3-5 дней) значит около 4 м.куб. (кстати это весь объем септика или только 1 камеры?). Кто нибудь просчитывал во что это выходит?
Aleks_nsk
Отлейте стеночку во втором коробе. Или просто механически разделите объем, а вторую камеру выполните герметичным пластиковым вкладышем (бочка, труба, "пакетик" из баннеров). Пусть в него через трубу, а из него банально через край.:улыб:
ВадимНСК1
во что это выходит?
В весьма большие разы по-разному. Если знаешь как, то оплачиваешь только руки, иначе оплачиваешь чужое "ноу-хау". Анекдот о стоимости ремонта в 1+99 баксов знаешь? :улыб:
KOCTA
Нет такого анекдота я не слышал. И про разделение банерами то же. Я либо туго соображаю,либо мне надо слишком тщательно разложить все по полочкам в своей голове,тогда я спокойно делаю и чувствую удовлетворение. А пока не разложу по этим дурацким полочкам,мучаю и себя и других.Сори:смущ:
ВадимНСК1
Нет такого анекдота я не слышал.
Двигатель не заводился. Спец ударил молотком - двигатель заработал как новенький. Счёт на 100 баксов, клиент в возмущении:
- 100 за один удар молотком?????
- Прочитайте не только "итого", но и спецификацию счёта!
(читает):
1. удар молотком - 1 доллар,
2. определение места удара - 33 доллара,
3. определение направления удара - 33 доллара,
4. определение силы удара - 33 доллара.
ИТОГО: 100 долларов
И про разделение банерами то же. Я либо ... либо мне ...
см.рис.
Было 2 камеры, стало 3.
  • Септик 2 to 3.JPG

KOCTA
НЕЕЕЕЕ. я не согласен,господин Ратников писал что эффективнее нарастить объем одной ( в идеале две камеры), чем разделять тот же объем на дополнительные камеры . Я пока не спец но теоретиков стараюсь читать внимательно.
ВадимНСК1
эффективнее нарастить объем одной
В силу пары обстоятельств для меня абстрактное применение термина "эффективность" (заодно и "адекватный") - что красная тряпка для быка. Вот на этой странице единственное, относительно чего рассматривается какая-либо эффективность, это способ ликвидации заиливания и всё! :спок:
Касаемо же количества камер, соотношений объемов камер неоднокамерных септиков и вообще самого смысла секционирования, то это вопрос степени осветления стоков и нагрузки на следующих за септическим этапах очистки.
"Чтобы сосредоточить основную массу осадка в первой секции и избежать повторного загрязнения воды продуктами распада осадка. ... я считаю 8-10 лет вполне приемлемым сроком, и строить дополнительные секции не советую. Но это, как говорится, дело вкуса и желания конкретного пользователя." © А. Ратников
Он говорит не об эффективности, а выдает логичный подробный расклад законных вариантов и упоминает о своем личном выборе. В моем случае условия конкретные иные, меня те 8-10 лет настораживают и просят еще одну камеру. Как-то так... :смущ:
ВадимНСК1
Мужики! Спасибо за "Андрея Ратникова", пару ночей с выносом мозга :безум: и я счастливый обладатель автономной энергонезависимой канализации в виде септика Танк-2 с двумя инфильтраторами. Дача тоже на берегу протоки (в Мочище) + скважина на участке (и у 3х соседей по периметру) поэтому самодельные решения откинул сразу - не уверен что руки из того места и нужной длины да и экономия невеликая а суеты масса. Выбрал Танк т.к. есть перспектива в коттедж перестроиться (на будущее). В Вашем случае рекомендовал бы септик Тритон-Мини (сам присматривал). Чтобы не повторяться, уже хвастался тут . У Сибтара.ру брал паспорт на септик - грамотно и дословно расписан монтаж септика.
------------------------------------------------------------

-Что умеешь делать?
-Все!
-А конкретнее?
-Ну, могу копать.
-А лестницу можешь сделать?
-Могу, но копать много придется...
KOCTA
Довольно неплохое, кстати, оборудование. Сталкивался с таким. На этом сайте продается такое: http://air-pump.ru/catalog/products/640/ . Тут наиболее выгодные цены на него из всего, что мне удалось найти на данный момент
KOCTA
"Топас" это и есть септик (микробник), но в котором процесс интенсифицирован (за счет принудительной аэрации). За счёт интенсификации процессов устройство сделано более компактным, соответственно меньше копания земли. Если вырубится питание, то "Топас" становится просто типа септиком на очень (сравнительно) малый объем сброса ("Топол" в этом отношении продуман существенно лучше, ИМХО). Ещё "Топас" (и все подобные им) это "полная заводская готовность" (просто ребята нашли применение своему умению хорошо варить листовой вспененный пластик). А вообще биофильтры (аэраторы с "рассадником") системы "Медуза" несложно делаются самостоятельно и вешаются на шнуре в одну из камер септика.

Вам в любом случае на выходе решать вопрос фильтрующего колодца или поля фильтрации.

Р.S.: Очень рад, что вы столь осмотрительны на Матвеевских протоках! :respect:
А эта канализация как на ваш взгляд?
Спасибо.