Врезка канализации частного дома к централизованной
6958
7
Коллеги! Подскажите, плиз, кто сталкивался с врезкой канализации от частного дома к централизованной.
Суть в следующем: были получены тех. условия на присоединение к городским канализационным сетям, в которых было указано, что МУП "Тепловодоканал" не возражает в присоединении при соблюдении определённых условий: глубина прокладки трубопровода согласно СНИП (какой именно- не указан) не менее 3-х метров, диаметром трубы 150 мм. Присоединение производить под тех. надзором их представителя. Указан так же номер колодца и выдана схема подключения.
После окончания нами монтажа был приглашён их представитель (к сожалению сам я не присутствовал и знаю суть разговора только со слов заказчика), который начал выдвигать доп. требования по подключению. А именно, что непосредственно возле дома необходим колодец, акт выполненных работ и испытаний, лицензия на выполнение данных работ.
На сколько правомерны его требования? Нужны ли колодец, лицензия?
С уважением.
Толмач
Скорее всего СНиП 2.04.01-85*, есть еще СП номер непомню, врать не буду
Может по СНИПу и нужен колодец, искать этот момент не стал, но польза в его наличии есть, да и в природе видел такое.
Акт выполненных работ в принципе ничего страшного, испытания тоже, ну и копия лицензии испытателя и копия допуска СРО тех кто закопал тоже логично. Только вроде когда малоэтажку строят вроде СРО ненужна была. А так то колодец +10-20 тыр и бумажка испытаний +5-10 тыр или около того (цифры привел чуть ли не от фонаря). Для примера скажу что бумажка испытаний вентиляции на автомойке обошлась 6 тыр.
Andrew999
Большое спасибо за ответ.
К сожалению, по внешней канализации в указанном Вами СнИПе, ничего не нашёл:хммм:
Толмач
Чето у меня позднее зажигание, надо было сразу этого мужика и спросить "мол подскажи где качественно каныгу испытывают... :злорадство: (или сразу в цифрах озвучь скока надо в рублях)". У него полюбому есть контакты тех кто испытания с лицензией делает.
Толмач
Проект нужен. Если изгиб-то колодец обязателен. Акт обязателен, испытания обязательны.
Это вам не силами узбеков траншею выкопать и трубу бросить. Кто-то должен отвечать за аварию и загрязнение ОС.
Толмач
"горводоканал". Проект нужен. Колодец нужен если от дома до врезки в колодец более 9 или 10м. если поворот колодец тоже нужен. Глубина аммм ну вроде от 2метров можно без утепления. дальше тоже можно но с утеплением и подогревом. Не ВКшник точно непомню. А проще нужно было после получения ТУ подойти к прорабам на участке и сказать нужно подключить канализацию. Онибы сами все бумажки оформили
Толмач
а как без колодца у дома? когда какой либо засор в трубе приезжают и промывают из одного колодца в другой, а как в вашем случае промывать будут засор в трубе?
Astarta__Amazone
...а как в вашем случае промывать будут засор в трубе?
Для этого есть ревизия в подвале:хехе: