Брус > 6 метров
16747
40
Ищу брус длинной более 6 метров.
Примерно 6,5 - 7м.
Лучше сухой, лучше 200х200.
Нужно совсем немного - на "нижнюю обвязку" для каркасника 6,5х10 м.
Может кто подскажет, где в Н-ске такой "эксклюзив" найти можно?
Везти с Алтая 2 куба - не вариант, золотым встанет:хммм:
Andy-G
А набором брус из досок сделать не лучше? Не поведет винтом и тп.. Схожая ситуация, кстати. Но планирую из досок.
GarryS
Что-то народ в Инете критикует набор плах.
Заказ расчет готового набора балок (под мою длину) из клееного бруса.
Обещали сделать "под ключ", с запилами и т.п.
У меня будут два вида балок - 6,5 и 10 м.
Посмотрю, какую цену "выкатят".
Пока нашел только сухой 150х150х6000 по 6 с чем-то тыс./м3
Andy-G
Бруса длине 6,15 м не найти, тем более сухого, тем более хорошего.
Клеёные балки будут от 28 т.р. и дороже.
Так что если на Алтае есть пиловочник больше 6 м.-вези. Дешевле, этого варианта, не получится.
Обрати внимание, варианты сплотить из досок, нарастить, растянуть, изменить проект-не предлагаю.
сирота
Везти с Алтая 8 брусков - не дешевле ли выйдет клеенный?

Как получу расчет - сообщу.
Andy-G
Мне кажется, я видел предложения по оцилиндровке таких размеров.
Как вариант - свяжитесь с производителями ее, может у них есть возможность и брус длинный сделать
ASF76
Сегодня поездил по строящимся поселкам, смотрел как каркасники строят.
Большинство, блин, не заморачиваются, а сколачивают доски.:хммм:
Andy-G
А если не просто сколотить, а еще и на манер балки Деревягина?
KOCTA
Н-н-да.
Клеенный отпадает.
Цена вопроса 88 килорублей.
Срок выполнения - 90 дней.
Я за это время уже новоселье собрался отметить два раза:улыб:
Придется брать сухой 6х6, резать и делать как на картинке.
У меня фундамент - сваи D250
Andy-G
Ввиду хронической нехватки времени в конец строительного сезона - есть ли специалисты, готовые за разумное вознаграждение собрать обвязку под каркасник?
У сына еще сессия блин, совсем некому работать:хммм:
А может и дальше собирать дом, если цена устроит.
Предложения можно здесь озвучить или в личку.
Проще будет какие-то легко понимаемые единицы измерения.
Типа ххх рублей за м3 "дров".
Можно: обвязка Х1/м3, каркас Х2/м3, стропила и т.п.
Делать в Кольцово.
Andy-G
Н-н-да.
Клеенный отпадает.
Цена вопроса 88 килорублей.
Срок выполнения - 90 дней.
Я за это время уже новоселье собрался отметить два раза:улыб:Придется брать сухой 6х6, резать и делать как на картинке.
У меня фундамент - сваи D250
Сирота-хрень не посоветует:улыб:Я же писал, что клеёный -дорого.
Соединение "полусковороднем" здесь не оправдано. Вон уже трещина пошла...
Делай "по ленивому" в полдерева, и крепи перфорацией с глухарями. У нас тут не Америка с торнадо и не Япония с цунами, анкерить бесполезно. Если морозное пучение начнёт давить твои столбы- ни что не удержит.
Если бетонные сваи выполнены правильно, обвязка нагруженная домом не куда не денется.
Если очкуеш, заливай ростверк.
сирота
>перфорацией с глухарями.

Это как?
Andy-G
Иправильно делают ,что не заморачиваются.Стройте по платформе,там всего две основных позиции,50х150 и 25х150.Бруса нужен вообще мизер,только на нижнюю обвязку в 2 венца,ну и по мелочи Если интересно,могу дать координаты хозяина,который будет зимовать в доме этого года постройки,дом утеплен эковатой,находится в Марусино.
Andy-G
а не проще переруб на другую сваю перенести?
у меня тож фундамент на тисэ сделан и обвязка из бруса - была похожая трабла - если кидать от угла 6 м то такой же узел получался. в итоге положил кусок 2 м, а от него уже целый в котором и врубил поперечную балку.
Тимон78
На какую?
Привожу план дома и план свай фундамента.
На сваях "А" или "Б" лучше делать стык бруса?
Брус будет 220х150 (вчера уже привез сухой).
И как лучше ставить ("лежа" или "стоя") (по ширине или по высоте)?
Badger211
"Платформу" скачал, почитал. Интересная книга.
Но душа больше лежит к брусу.
Поэтому принял решение - обвязку делать из бруса 220х50, угловые стойки каркаса - из бруса 150х150 (тоже сухой привез).
Остальное - из 50х150, сейчас ищу сухую доску.
Вопрос открытый в балках верхней обвязки: доски или брус.

Сейчас помимо книг изучаю на "живых примерах", у нас народ несколько таких домов строит.
Andy-G
Сделайте межэтажное перекрытие по платформе,не усложняйте там,где можно решить просто.В Марусино есть два дома нами по платформе построеных,может видели если были.Оба строились из сырого леса,практически из под пилы.Пока шла стройка,доска потихому подсыхала,и когда я эковату в последний задувал,аж звенела,А задув эковаты разом решает проблемы всех щелей и неплотностей,даже если они и возникнут.Платформа тем и хороша,что возникающие при усушке материала зазоры обжимаются под собственным весом конструкций.Ростверк по столбам мы в обоих домах делали из бруса 150х150,в два венца.Стык бруса нижнего венца строго на столбе,перекрывается цельным вторым.И никаких голвняков с нестандартным размером.В вашем случае есть риск получить холодные углы,правда холодные по сравнению со стеной.
Badger211
Дайте контакты - съезжу, посмотрю.
Andy-G
Посмотрел вашу планировку-по платформе вообще строится одной рукой на одной ноге и с одним глазом.Если делать под эковату25\150\25 то квадрат стены или перекрытия будет стоить 300 руб.Это с учетом изготовления фальцованой доски обшивки.Брус на обвязку ставьте более жестким сечением-200 по высоте.
Badger211
Я правильно понял, что ваши услуги стоят: ~180 м3 стены+60 м2 пола+60м2 потолка=300 м2*300 руб=90 тыс.?
Что входит в эту цену?
Andy-G
В цену 300 входит изготовление и монтаж каркаса из доски 50х150( 150р\м2) Изготовление фальцованой доски( 25р\м2) обшивка каркаса ею(50 р\м2) итого-75+150+75.Если обшивка выполняется не фальцованой доской,либо ОСВ ит.п. то будет 50+150+50.Стоимость деревянной части кровли от 250 в зависимости от сложности,т.к картинки не видел.
Andy-G
на сваю А
Если предположить что у вас 2 м между сваями то вариантов два: 6+2 и 2+4+2
Тимон78
дом 6,5х10 (по осям).
То есть вы советуете делать стык на свае, где нет угловой стойки?
Andy-G
дом 6,5х10 (по осям).
То есть вы советуете делать стык на свае, где нет угловой стойки?
Ага. вам все равно обвязку делать в 2 венца - нижний переруб сделайте на 2 свае с ближнего угла, верхний - на 2 свае от дальнего - в любом случае перекрываете целым. отхода только много. хотя покумекая можно раскидать.
Andy-G
А в центре большой комнаты свая зачем? если не секрет?
Ведь она ничем не нагружена - выхватите неравномерную осадку - выпрет балку
лучше перенесите - полезнее будет
Тимон78
Если делать обвязку в два ряда, то получится 220+150=370 мм. Это нормально?
Тогда надо еще брус докупать, я думал обойтись одним рядом 220, а сверх (стыки) закрыть доской 50.
Перенести сваю уже не получится, он на 2,3 метра залита:улыб:
Я её ставил из расчета, что пролет балки пола будет большой и это типа дополнительная подпорка, чтобы пол не качался.
А почему осадка неравномерная будет? Уже год как свая стоят.
Да плюс можно же сделать на этой свае регулируемую подставку, видел на картинках...
Andy-G
получится 220+150=370 мм. Это нормально?
______________________________________
Проект нужно делать и строить по проекту.
Совет для всех.
А по обвязке скажу, у тебя между сваями расстояние с боольшим запасом и 200 будет за глаза.
эковата
Значит ли, что такой схемы обвязки хватит?
Andy-G
Значит ли, что такой схемы обвязки хватит?
Хватит, только поясните мне, зачем анкера в сваях?
И где гидроизоляция по срезу свая-брус?

Ответ на более ранний вопрос:
Перфорация- это металлический оцинкованный крепёж с дырками под гвозди, саморезы и т.п.
Глухари-это саморезы больших диаметров с шестигранной головкой под ключ.
сирота
1. Анкер? Ну чтобы типа держалась обвязка. Сейчас из каждой сваи торчит армаматура D10 по 3 шт в каждой свае. Что с ней делать - не придумал.
2. Гидроизоляцию обязательно буду ложить, картинку делал для другой наглядности.
3. Если анкер не нужно, это сильно упростит работы. Но, блин, а вдруг "съедет" обвязка со свай? :хммм:
Andy-G
1. Анкер? Ну чтобы типа держалась обвязка. Сейчас из каждой сваи торчит армаматура D10 по 3 шт в каждой свае. Что с ней делать - не придумал.
2. Гидроизоляцию обязательно буду ложить, картинку делал для другой наглядности.
3. Если анкер не нужно, это сильно упростит работы. Но, блин, а вдруг "съедет" обвязка со свай? :хммм:
Ну если у тебя сваи по ТИСЭ заякорённые:улыб: с уширением внизу и отстояли зиму без нагрузки без деформации то куда "съедет" обвязка? У нас тут не Америка с торнадо и не Япония с цунами, а жулики дома воруют по другому :biggrin:
Арматуру спилить, оголовок сваи покрыть битумно-резиновой масткой.
Andy-G
А почему осадка неравномерная будет? Уже год как свая стоят.
Да плюс можно же сделать на этой свае регулируемую подставку, видел на картинках...
А балки как будут? вдоль длинной или короткой стороны дома?
Если вдоль короткой - то свая полезна как промежуточная подпора на длине 6,5 м. но шаг балок 2 м :eek:
если балки вдоль длинной стороны, то тут все логически - пролет в середине 4м, с шагом 1 м вполне справиться брус 100*200 (балки установлены во 2 венце, а 1 как ростверк, либо вообще 1 венец обвязки и балки через метр на кронштейнах) - тогда зачем посередине 4-метровой балки свая? ведь на сегодняшний день сваи стояли без нагрузки и никуда не ушли. через месяц (к примеру) вы нагрузите фундамент весом дома и грунт под основанием сваи начнет уплотняться.... но это относится только к тем сваям, что под стенами. а поверх центральной сваи ляжет только балка. вот вам и неравномерная осадка.

а лазить под пол крутить домкрат туда-сюда - на любителя
Тимон78
Не будет у него неравномерных осадок,,нагрузка от каркасника такова,что сваи ее и не почуют.Там запасов,навскидку, раза в 4 если не поболе.
Badger211
Я всего лишь описал физику процесса. я не экстрасенс и не вижу какие грунты в основании свай, какие сваи и как их залили. мож там на глубине 2,3 м четко так начинается скала ровным платом - вообще никуда ничего не денется, а мож там очень такой слабый грунт (лесс, торф еще какая хрень) который и каркасник продавит - ведь он хоть и самый легкий, но чего то весит. а по запасам - если по прочности бетона - это дом легко выдержит 1 свая (всего), а по грунтам - даже на мягкопластичной глине можно было свай 10 выкинуть из поля лехко (нагрузки дома 6-7 тонн на сваю). тут либо очень плохо на глубине, что столько свай залили по расчету(и осадка будет даже от каркасника), либо сделали от фонаря, с запасом.... но зачем?денег дохрена?
Тимон78
либо сделали от фонаря, с запасом.... но зачем?денег дохрена?
Грунты хорошие, в 6 метрах дом кирпичный стоит.
Расположение свай делалось с учетом планировки дома.
Сразу было понятно, что запас большой.
Делал все сам, с сыном.
Ушло два по полдня работы, 3 м3 бетона и 180 метров арматуры и 2 рулона рубероида.
Поэтому экономить на сваях - значит сэкономить мизер по-сравнению с общей суммой.
И так свая сильно меньше 1 тыс.рублей вышла.
Andy-G
Тогда не парьтесь:улыб:
хотя 5 тыщ тоже деньги - сыну на велик например:улыб:
Тимон78
Сын права пару месяцев назад получил, ему уже не до велика:улыб:
Andy-G
Смысла нет из 15 бруса делать стойки каркаса.
Углы относительно стен будут более холодные.
Анкера в сваях для крепления обвязки - правильное решение.
эковата
Анкера в сваях для крепления обвязки - правильное решение.
короче, сколько людей - столько мнений.
один грит - не нада анкерить, никуда не денется.
второй - нада
третий - нада, но через один (к примеру) :eek:

в итоге срабатывает поговорка - лучше перебздеть. чем недобздеть.

лично для себя я думал так - какова вероятность хорошего подземного толчка в месте где я буду жить? ответ - Х.З.
какова вероятность при этом толчке подвижки дома на 20 см? ответ - Х.З.
потратить 2 тыщи на анкера, чтобы хоть как то снизить вероятность летального исхода строения - бесценно...

поэтому я крепил на анкера, и балки перекрытия наружу не выводил, а врубал на 70% толщины наружней стены, связывая с ней балки не только шкантами, но и скобами.

короче, каждый решает сам.
Badger211
В Марусино есть два дома нами по платформе построеных,может видели если были.
Может фотки есть?
Andy-G
Дрова на 220 привез.
Арматуру в сваях оставил по 1 шт на сваю, просверливаю в балках и "насаживаю" их на арматуру.
По факту:
1. Дрова тяжелые, втроем работать надо.
2. Некоторые "вертолетом", приходится ставить отрезками по 3 метра, чтобы снять напряжение.

Резюме:
Дюже тяжко по сравнению с "платформой". :хммм:
Буду "тешить" себя и тещу, что мол дрова на 220 - это мощщща:улыб:
Следующий дом буду по "платформе" строить.