Вопрос по юридической стороне постройки!
3718
14
Уважаемые, знатоки! К Вам вопрос.

Есть по крупным главным магистралям города Новосибирска частные дома, стоящие прямо у дороги.
Как я понимаю - земля у них в аренде у государства, дом в частной собственности.
Возможен ли такой вариант постройки, скажем, бизнес-центра: я покупаю пару-тройку домов по первой линии, сношу их и строю то, что захочу, не согласовывая ни с кем?
Или я мечтатель?

Если так нельзя, то почему? Земля в аренде, кто будет проверять что там на ней стоит? Или будут?

Общем, расскажите, если не сложно.
Спасибо.
MB_CL_63_AMG
Реальная история в г.Новосибирске. Купил человек на аукционе землю прямо на первой линии, правда улица больше промышленная, но по ней часто всякие шишки в аэропорт катаються. И огородил он этот участок забором из профнастила, и тут же прибежали из районной администрации и навесили штраф в пару сотен, так как с ними вид этого забора НЕ СОГЛАСОВАЛИ.
Andrew999
с ними вид этого забора НЕ СОГЛАСОВАЛИ.
ещё и вид забора надо согласовывать? :eek:
MB_CL_63_AMG
Строить у нас в РФ можно только то, на что выдано "разрешение на строительство".

За сим Вам следует идти в районную администрацию и спрашивать у них - можно ли построить то, что хотите вот в этом конкретном месте, или нет. :спок: .
КОЛО
У нас правовое государство:улыб:: даже на снос дома нужно разрешение.
КОЛО
За сим Вам следует идти в районную администрацию и спрашивать у них - можно ли построить то, что хотите вот в этом конкретном месте, или нет. :спок: .
А по какой причине могут отказать?

PS. Просьба модераторам - перенесите топик, плиз, в юридический форум. Там наверное побольше будет ответов.
Lord_Voldemort
юридический форум. Там наверное побольше будет ответов
Там посещаемость более низкая.
MB_CL_63_AMG
Деление земельного фонда России на семь категорий предполагает установление для каждой категории земель целевого назначения - то есть одного или нескольких видов (вариантов) хозяйственного, рекреационного, жилого или иного использования соответствующей территории.
Например, целевое назначение категории земель населенных пунктов заключается в том, чтобы служить пространственным базисом для размещения жилых, общественно-деловых, промышленных, рекреационных и иных объектов жизнеобеспечения населения. В результате градостроительного зонирования территория населенного пункта делится на территориальные зоны, для каждой из которых устанавливается градостроительный регламент. Именно градостроительный регламент определяет виды разрешенного использования жилой территориальной зоны, промышленной, зоны сельскохозяйственного использования и т.д.

...заинтересованное лицо в ходатайстве переводе земель из одной категории в другую должно обосновать перевод земельного участка и подтвердить свои права на него.
:umnik:
источник

Ну и разрешение на строительство, само собой.
Анжелина12
Анжелина, но ведь если дома жилые УЖЕ стоят, значит категория земли - для жилищного строительства, ведь так?
И потом - раз категория есть, то после сноса домов по какой причине мне могут отказать вновь построить свежий дом, только повыше и подлиннее?

Или тут СУГУБО вопрос взяток встает?
Lord_Voldemort
Жилой дом запретить не могут, конечно. Тут если вдруг какой заводик наметится, тады сложнее.
Анжелина12
В последнее время грежу гостиницей. Ее хочу, заразу.:улыб:
Lord_Voldemort
В последнее время грежу гостиницей. Ее хочу, заразу.:улыб:
Требования к индивидуальным одноквартирным домам (обычный коттедж) и многоквартирным значительно отличаются и в том числе с точки зрения отношения к таким постройкам Архстройнадзора.
новосиBEERец
ещё и вид забора надо согласовывать? :eek:
И это правильно, ибо в черте города и внешняя сторона забора смотрит на город и возможно портит вид
kaff
ещё и вид забора надо согласовывать? :eek:
И это правильно, ибо в черте города и внешняя сторона забора смотрит на город и возможно портит вид
Ехал сегодня по Кирова от Выборной до Никитина - красота! Все заборы согласованы и ничего не портят :biggrin:
MB_CL_63_AMG
Большая вероятность, что по генеральному плану развития Новосибирска - там многоэтажная жилая застройка. Проверять не будут, снесут за твой счет, если ты не член. Законодательного собрания Новосибирской области. А, если по генеральному плану там бизнес-центр с гордым именем MB CL 63 AMG - то пожалуйста...