Кто делал Геотехнические изыскания Красный яр. (нефтебаза)
15904
37
Кто делал Геотехнические изыскания Красный яр. (нефтебаза) ориентир днт «Меркурий», « Звездное», «Искорка», « Транспортник». Тема такая, собираюсь строить с весны гараж и баню, в днт. « Меркурий» естественно не сам, а нанимать. Просто нужно компетентное мнение, чтобы знать, на что готовиться, и конечно проект считать, я про фундаменты. Какие кто ставил, какие лучше, какие хуже. Могу купить копию изысканий, кто уже делал. Ну и просто, послушать умных людей.
Dronik
Я со звездного. три участка по обществу. в начале лета мониторил также - результата ноль(((((((((
В итоге делал сам - лично у меня до глубины промерзания суглинок.
Фундамент под дома - везде сваи тисэ
Тимон78
А если не секрет, где заказал, и сколько обошлось?. Три участка рядом? И заказывал на один? Спасибо что откликнулись. Еще нечего не строил?
Dronik
А если не секрет, где заказал, и сколько обошлось?. Три участка рядом? И заказывал на один? Спасибо что откликнулись. Еще нечего не строил?
:rofl:
Заказывал у себя
обошлось в литр пива и по часу стараний на каждом участке. на 2 участках стоят дома
Тимон78
То есть человеку с улицы не как?
Тимон78
Просто я к чему спросил, может тогда не заморачиваться, с изысканиями, а заказывать сразу фундамент сваи тисэ? И уже делать расчет в этом напровлении?
Dronik
То есть человеку с улицы не как?
Ну попробую по другому:миг:
Обойдя "весь берег" с вопросом - робяты, а хто делал геологию перед строительством?!!!, понял что большинство делают "как у соседа", то бишь льют ленту....большую, маленькую, с подушкой и без - разную. Но ленту. На вопрос "а почему" ответ - у соседа стоит коробка и не падает. Только коробку можно и на грунт поставить - не развалится... (нормально сложенный брус например) Только вот не хочется потом всю жизнь воевать с проемами - оконными и дверными. то закрываемся - то не закрываемся :eek:
Была еще категория застройщиков, что роют котлованы, льют внизу плиту, цоколь из фбс и т.д.... но это другая история...
Задача была простая - поставить брусовой дом без подвала.
Платить при этом некислое бабло за изыскания с получением "киломегапаскалей" не было никакого желания.
Поэтому был взят бур рыбацкий, пиво светлое и желание ахромное :спок:
Бурим на глубину 2,5 метра и начиная с 1,7 изучаем грунт - что да как:миг:по две-три пробы в месте будующего дома
Можно конечно было совсем под геолога закосить и выкопать шурфы метрнаметр, но это было влом....
Тимон78
Ну а если не сам? Ребята, которые занимаются фундаментами это могут сделать? Просто я немного далек от этого. Работать не в лом, но просто если не понимаешь в этом. А вопросы к постройки тежи. Приятель насмотрелся на соседей, и теперь до конца июня двери держит отрытыми.
Dronik
Приятель насмотрелся на соседей, и теперь до конца июня двери держит отрытыми.
Небось у соседей зимой так пучит, что потом закрытую дверь открыть невозможно?
Тимон78
Ладно подождем, может кто еще отпишется.Я, почему та и склоняюсь в сторону этих столбов. Может напишет кто этим непосредственно занимается. Спасибо за инфу.
Dronik
Ну а если не сам? Ребята, которые занимаются фундаментами это могут сделать? Просто я немного далек от этого. Работать не в лом, но просто если не понимаешь в этом. А вопросы к постройки тежи.
гарантий никто не даст, что ваши строители будут понимать процесс пучения мерзлого грунта. а если и понимают, то не сознаются :спок: почему? а потому, что фундамент тисэ более трудозатратен, чем лента, и при этом намного меньше объем уложенного бетона... а все работают с куба:хехе: невыгодно умничать. лучше развести заказчика на ленту поболее с подсыпкой, а еще лучше на плиту - савсем на века :secret:

поэтому хошь-нехошь, придется разбираться во всем самому :спок:
ведь наверное уже не секрет - откуда деньги не ведуться?
литература разная, просторы интернета в помощь:хехе: да и на форумах есть люди не жадные до инфы
Dronik
если есть желание могу скинуть "понимание того что у тя под землей"
Тимон78
Конечно скинь, очень поможет.
Dronik
Конечно скинь, очень поможет.
да пжлста:улыб:

Характеристика грунтов
Перед составлением проекта дома и фундамента необходимо провести пробное бурение на глубину промерзания и исследование грунта, оценить гидрогеологическую обстановку на участке и сезонность её изменения. Хотя слово "исследование" для индивидуального застройщика звучит пугагоще-серьезно, затруднений здесь никогда не возникает.
Основная цель, которую преследуют исследования грунта - определение его несущей способности и оценка степени его пучинистости. Опыт создания фундамента на соседних участках может дать дополнительно полезный информационный материал. Кстати, покосившиеся заборы, деформации фундаментов при неглубоком их заложении и трещины в стенах таких домов говорят о пучинистых фунтах.
Перед проработкой проекта дома необходимо в первую очередь определить тип грунта, уровень грунтовых и паводковых вод. Это необходимо и для принятия решения об устройстве подвала.
Какие существуют грунты для возведения фундамента. Грунт под фундаментом специалисты называют основанием.
Скалистые грунты прочны, не сжимаются и не промерзают. Фундамент можно закладывать по поверхности.
Хрящеватые грунты (гравий, обломки камня) не сжимаются. Фундамент закладывают ленточный на глубину не менее 50 см.
Песчаные грунты (не мелкие или пылеватые) легко вымываются, хорошо пропускают воду, значительно уплотняются под нагрузкой, незначительно промерзают. Фундамент закладывают ленточный на глубину от 40 до 70 см. Песок по своему зерновому составу, по размеру фракций, имеет свою классификацию.
Гравелистые пески - если преобладающий размеры частиц - 0,25 - 5 мм;
Крупный песок - если преобладающий размер частицы -0,25 - 2 мм;
Песок средней крупности - если преобладают частицы размером 0,1-1 мм;
Пылеватые и мелкие пески - если преобладающие размеры частиц - меньше 1 - 0,1 мм. Они близки по своим проявлениям к глинистым грунтам.
Глинистые грунты способны сжиматься, размываться, замерзая - вспучиваться, при этом, из - за разной насыщенности глины водой, степень вспучивания может быть ра&тичной даже под одним фундаментом. Если глина находится во влажной среде, то фундамент необходимо закладывать на расчетную глубину промерзания.
Суглинки и супеси - это смеси из песка и глины. В суглинке содержится глинистых частиц от 10 до 30%, а в супеси - от Здо10%.
Для того, чтобы определить процентное соотношение между глиной и песком в грунте достаточно его образец поместить в банку с водой и тщательно взболтать до той степени, когда все частицы глины окажутся во взвешенном состоянии. После отстоя взвеси в течение некоторого времени вы увидите её расслоение. Песок окажется внизу, а частицы глины осядут сверху. Процентное соотношение между песком и глиной несложно оценить замером толщины слоев простой линейкой.
Наибольшую сложность в определении типа грунта для неопытных застройщиков создают глинистые грунты.
Для облегчения определения типа глинистого грунта в таблице 4.1 приведены их визуальные характеристики.
Консистенцию глинистых грунтов можно оценить и при разработке грунта лопатой. Если при сбросе грунт рассыпается на мелкие куски, то он твердый; если липнет к лопате, то мягко - или текучепластичной консистенции.
Такой грунт как лёсс относится к группе суглинков, очень пористый и при намокании сжимается. При замерзании вспучивается.
Во влажных фунтах (глина, СУГЛИНОК, супесь или пылеватый песок) глубина заложения фундамента - больше расчетной глубины промерзания.
Обращаем внимание на то, что из-за капиллярного эффекта грунты с мелкой структурой (глина, пылеватые пески) находятся во влажном состоянии даже при низком уровне грунтовых вод.
Поднятие воды может достигать:
— 4 - 5 м в суглинках;
— 1 - 1,5 м в супесях;
— 0,5 - 1 м в пылеватых песках.
Относительно безопасными (грунт слабопучинистый) считаются условия, когда подземная вода расположена ниже расчетной глубины промерзания:
— на 0,5 м - в пылеватых песках;
— на 1 м - в супесях;
— на 1,5 м- в суглинках;
— на 2 м - в глинах.
Грунт можно отнести к категории среднепучинистой, когда ' подземная вода расположена ниже расчетной глубины промерзания:
— на 0,5 м - в супесях;
— на 1 м - в суглинках;
— на 1,5 м - в глинах.
Грунт будет сильнопучинистый, если уровень грунтовых вод будет выше, чем для среднепучинистых грунтов.
Dronik
Можно, поделюсь опытом?) Скоро будет стройка - пос. Садовый, на север от Новосиба, рядом с новым постом ГИБДД. Сосед уже строится, метров 100 до него. Он сделал геологию - скважина на 10 м., выводы - повеситься... Просадочные грунты на все 10 м. бурения скважины. Как резюме - обязательно подвал со сплошной плитой под домом. Я взял у него геологию, поглядел-поглядел, и... заказал свою. В той же конторе. Результат у меня - нормальные грунты, просадочные всего 2,5 м. , т. е. можно или буронабивные сваи без подвала, или, если захочу подвал (я еще думаю), то без этой дурацкой дорогущей плиты. Отсюда как в басне Крылова, мораль: если серьезные намерения строиться, надо дырку 10 м. пробурить обязательно! На небольшом расстоянии могут быть КАРДИНАЛЬНО разные грунты, требующие КАРДИНАЛЬНО разных фундаментов.
Тимон78
Конечно скинь, очень поможет.
да пжлста:улыб:

Характеристика грунтов
Перед составлением проекта дома и фундамента необходимо провести пробное бурение на глубину промерзания и исследование грунта, оценить гидрогеологическую обстановку на участке и сезонность её изменения. Хотя слово "исследование" для индивидуального застройщика звучит пугагоще-серьезно, затруднений здесь никогда не возникает.
Основная цель, которую преследуют исследования грунта - определение его несущей способности и оценка степени его пучинистости. Опыт создания фундамента на соседних участках может дать дополнительно полезный информационный материал. Кстати, покосившиеся заборы, деформации фундаментов при неглубоком их заложении и трещины в стенах таких домов говорят о пучинистых фунтах.
Перед проработкой проекта дома необходимо в первую очередь определить тип грунта, уровень грунтовых и паводковых вод. Это необходимо и для принятия решения об устройстве подвала.
Какие существуют грунты для возведения фундамента. Грунт под фундаментом специалисты называют основанием.
Скалистые грунты прочны, не сжимаются и не промерзают. Фундамент можно закладывать по поверхности.
Хрящеватые грунты (гравий, обломки камня) не сжимаются. Фундамент закладывают ленточный на глубину не менее 50 см.
Песчаные грунты (не мелкие или пылеватые) легко вымываются, хорошо пропускают воду, значительно уплотняются под нагрузкой, незначительно промерзают. Фундамент закладывают ленточный на глубину от 40 до 70 см. Песок по своему зерновому составу, по размеру фракций, имеет свою классификацию.
Гравелистые пески - если преобладающий размеры частиц - 0,25 - 5 мм;
Крупный песок - если преобладающий размер частицы -0,25 - 2 мм;
Песок средней крупности - если преобладают частицы размером 0,1-1 мм;
Пылеватые и мелкие пески - если преобладающие размеры частиц - меньше 1 - 0,1 мм. Они близки по своим проявлениям к глинистым грунтам.
Глинистые грунты способны сжиматься, размываться, замерзая - вспучиваться, при этом, из - за разной насыщенности глины водой, степень вспучивания может быть ра&тичной даже под одним фундаментом. Если глина находится во влажной среде, то фундамент необходимо закладывать на расчетную глубину промерзания.
Суглинки и супеси - это смеси из песка и глины. В суглинке содержится глинистых частиц от 10 до 30%, а в супеси - от Здо10%.
Для того, чтобы определить процентное соотношение между глиной и песком в грунте достаточно его образец поместить в банку с водой и тщательно взболтать до той степени, когда все частицы глины окажутся во взвешенном состоянии. После отстоя взвеси в течение некоторого времени вы увидите её расслоение. Песок окажется внизу, а частицы глины осядут сверху. Процентное соотношение между песком и глиной несложно оценить замером толщины слоев простой линейкой.
Наибольшую сложность в определении типа грунта для неопытных застройщиков создают глинистые грунты.
Для облегчения определения типа глинистого грунта в таблице 4.1 приведены их визуальные характеристики.
Консистенцию глинистых грунтов можно оценить и при разработке грунта лопатой. Если при сбросе грунт рассыпается на мелкие куски, то он твердый; если липнет к лопате, то мягко - или текучепластичной консистенции.
Такой грунт как лёсс относится к группе суглинков, очень пористый и при намокании сжимается. При замерзании вспучивается.
Во влажных фунтах (глина, СУГЛИНОК, супесь или пылеватый песок) глубина заложения фундамента - больше расчетной глубины промерзания.
Обращаем внимание на то, что из-за капиллярного эффекта грунты с мелкой структурой (глина, пылеватые пески) находятся во влажном состоянии даже при низком уровне грунтовых вод.
Поднятие воды может достигать:
— 4 - 5 м в суглинках;
— 1 - 1,5 м в супесях;
— 0,5 - 1 м в пылеватых песках.
Относительно безопасными (грунт слабопучинистый) считаются условия, когда подземная вода расположена ниже расчетной глубины промерзания:
— на 0,5 м - в пылеватых песках;
— на 1 м - в супесях;
— на 1,5 м- в суглинках;
— на 2 м - в глинах.
Грунт можно отнести к категории среднепучинистой, когда ' подземная вода расположена ниже расчетной глубины промерзания:
— на 0,5 м - в супесях;
— на 1 м - в суглинках;
— на 1,5 м - в глинах.
Грунт будет сильнопучинистый, если уровень грунтовых вод будет выше, чем для среднепучинистых грунтов.
Я дико извиняюсь, но про просадочные грунты не увидел в Вашем описании... А они ведь не менее коварны, чем пучинистые...
Sapser1
Я совсем дико извиняюсь, но имхо вы путаете теплое с оранжевым.
Все определяется несущей способностью грунта в основании фундамента. От максимальной на скальных грунтах до минимальной на глине текучепластичной, например..... а уж что вы поставите на ваш фундамент - одно дело, если это банька легкая, другое - если дом в 3 этажа кирпичный.

есть конечно и торфянники, и лессы, и карстовые.....Имхо - строиться на них - лучше застрелиться.
Тимон78
Честно Вам скажу, как художник художнику... Рисовать я не очень умею))) Т. е. не геолог) Я из чисто бытовой трактовки, чем могут быть страшны грунты при неправильном фундаменте: бывают грунты пучинистые, которые выталкивают то, что в них засунешь, вверх. Ну и просадочные тоже имеют место быть - если такой грунт получит достаточное количество влаги, то он спокойно может просесть вместе с углом дома, например. Или баньки, даже легкой - бывает и такое) И Вы совершенно правы - мы с Вами говорим про несущую способность. Я просто про необходимость геологии и призываю к этому будущих хозяев своих домов, т. к. если сделать фундамент "ленточкой, как у соседа", то у него может простоять 100 лет, а у Вас не простоит - либо вспучить может, либо просесть, и будет потом обидно за время и средства.
Sapser1
Прямо тут одни геологи собрались)))) механика грунтов на 3 курсе да плюс практика по жизни - вот и все знания)))
Я про то и грю - все строят "как сосед"....
по периметру дома пробурил пробные - везде суглинок, отступил от дома 10 м - уже песок на глубине промерзания :а\?: поэтому и выбирал в качестве фундамента сваи тисэ да делал сам, контролируя каждый шаг.
а от просадки - хорошая отмостка в помощь
Тимон78
Вы мне льстите - я в НЭТИ учился, там механики грунтов в помине не было)))
Sapser1
Подскажи где заказывал, и в какую сумму встало. Если не секрет.
Dronik
Можно мне в личку, где заказывали и стоимость.
Dronik
Мужики, просветите, чем это грозит. Разговаривал с теми, кто бурит скважины под воду, бурили в нескольких местах по обществу, картина примерно одинаковая 3-4 метра глина, потом супесь, и где-то с 8 песок. Плавающих грунтов нет. Вода в половодье поднимается до 1,5 метра. Специалисты в области фундаментов, исходя из этой картины какой фундамент надо ставить? Гараж шлакоблок, под облицовочник, баня.
Dronik
Это - не картина.
"Плавающие грунты" - так это вообще из области фантастики про десептиконов и автоботов :спок: .

Картина - это данные о таких характеристиках как:
1. Мощность слоя;
2. Удельный вес грунта;
3. Угол внутреннего трения;
4. Удельное сцепление грунта;
5. Модуль деформации грунта;
6. Коэффициент (число) пластичности - если планируется устройство свайных фунда ментов (ТИСЭ к ним тоже относится);
7. Начальное просадочное давление;
8. Степень пучинистости.

Все пункты должны быть для каждого слоя и для состояния грунта как при естественной влажности, так и в водонсыщенном состоянии.


По имеющимся у Вас исходникам, лично у меня, вариант только один - замена грунта.
КОЛО
Я так уже и понял, что гиодезию делать надо (если сам не соображаешь в этом). Дело было не в деньгах, а именно понять действительно она нужна, или есть строители каторые в это понимают, теперь понимаю что нужна. :шок:
КОЛО
Это - не картина.
"Плавающие грунты" - так это вообще из области фантастики про десептиконов и автоботов :спок: .
Подскажите геологию грунта можно сделать зимой или только при + температуре можно делать?
SibHunter
Можно и зимой.
Лишь бы бурилка подъехать смогла.
Dronik
Почему Вас так пугает "замена грунта"?
Это вполне бюджетное и посильное мероприятие для любого индивидуального строителя.
К тому же, позволяет существенно съэкономить на бетоне и арматуре самого фундамента... :dnknow:
Dronik
А сколько вообще стоит эта услуга и в каком порядке ее проводят?
Это делают одну скважину (или шурф или как его там) на участке или в нескольких местах , или нужно прям на месте предполагаемого фундамента делать забор проб.

И в какую организацию лучше обратиться? И что должно быть написано в заключении?
КОЛО
Извиняюсь, а можно подробней о процессе замены?
Dronik
- Перешел с Camel на Winston lights...
- А можно поподробнее?

Извиняюсь, навеяло...
КОЛО
Спасибо за разъяснение, а какая высота фундамента, притоком заложение?
Dronik
Тот прямоугольник, что подписан "подошва фундамента" высотой от 30 ... 60 см, в зависимости от используемой арматуры и нагрузки.
Выше него уже стена идет.
Глубина и ширина подушки, по хорошему, тоже от нагрузки зависит.
На картинке под достаточно легкие стены.
Если ставится трёхэтажный особняк кирпичные стены 510 - то больше потребуется.

Глубина от поверхности земли прорисовывается конструктивно в зависимости от конструкции пола и необходимости в подпольном пространстве.
КОЛО
Я понял так: вы занимаетесь фундаментами. Если да то вопрос такой: можете просчитать стоимость такого фундамента, под гараж. Размер 6400х8000 внутренний, стена шлакоблок под облицовочник. Лучше в личку. Буду очень благодарен. И еще, какая фракция щебня?
Dronik
Я занимаюсь расчетами и конструированием. Т.е. проектированием. Не только фундаментов, а всего сооружения.
Ценами я не занимаюсь.
Фракция щебня любая. Какую удобнее таскать в траншею.
КОЛО
Спосибо, учту (про проект). Может скините в личку стоимость проекта? Размеры я написал. Крыша двух скатная, в другой темке вы помоему писали про фермы для крыши.
Dronik
Чтобы оценить стоимость конструктивной части проекта нужны планы, фасады и разрезы.
Если рассчитывать по сборникам базовых цен, то на зарплату выходит цифра порядка 15-120 т.р , в зависимости от количиства финдибобелей и степени подробности документации.
Хотите более конкретных цифр - рисуйте планы фасады и разрез на бумаге (можно от руки) и приезжайте на разговор.
Время и место уточните через ЛС после того как подготовите исходники :улыб: .