Расст. от гаража до соседей - кто раньше строится, тот прав? (см.СНиП)
87755
32
Привет всем! Поиском пользовался, но внятно ничего не нашел, сорри, если повторяюсь. Итак: Новосибирская обл., Новосибирский р-н, поселок ХХХ (можно, не буду говорить пока, какой, боюсь сглазить), ИЖС. Вопрос вроде бы стандартный: на каком расстоянии от границы с соседским участком я имею ПО ЗАКОНУ право построить гараж? Ну и дом заодно, раз уж речь зашла... Если бы речь про Новосиб, то тут решение Совета депутатов от 28.09.10 № 139. А в Новосибирском районе депутаты ничего подобного не принимали... Насколько я понял, тут регламентирует СНиП 2.07.01-89: СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, который в примечании к ст. 2.12 говорит следующее:
"Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых
помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек
(сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по
санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а
расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих
норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на
расстоянии не менее 1 м."
Т. е., "от окон жилых
помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек
(сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по
санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м."
Хорошо, все понятно...
Теперь дальше: "Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на
расстоянии не менее 1 м."
А теперь - самое главное: я строюсь относительно соседа справа первым, т. е. у него пустой участок. Следовательно, раз у соседа нет еще построек, 6 метров мне отступать не от чего и я должен, чтобы выполнить СНиП, хоз. постройки (гараж, баню, сарай) разместить на расстоянии не менее 1 м. от границы с соседом. А потом, когда захочет строиться сосед, он, согласно того же СНиПа, должен разместить свои постройки на расстоянии 6 м. от моих, т. е. на расстоянии 5 м. от границы участков. ЛОГИЧНО??? Т. е. я понимаю, что из соседских чувств, которые сродни родственным, я должен не строить ничего ближе 3 м. от границы, чтобы сосед, когда он захочет строиться, отступил те же 3 метра. Но ПО СНиПу, получается, если я первый, то вполне могу отступить всего 1 м.
ЭТО В САМОМ ДЕЛЕ ТАК? Или есть еще какие-то другие нормы, правила, регламентирующие расстояние от дома\бани\гаража на своем участке до тех же строений на соседском?
Sapser1
СП 30-102-99

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ
МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Planing and occupation of territories
of little-storey house-buildings


Дата введения 2000-01-01
5.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1.1 Малоэтажной жилой застройкой принята застройка домами высотой до 3-х этажей включительно.
5.1.2 Жилые образования территорий малоэтажного жилищного строительства должны состоять, как правило, из жилых домов одноквартирных и блокированных (с приквартирными участками).
Допускается применение домов секционного типа и других (высотой до 4-х этажей) с градостроительным регулированием в соответствии со СНиП 2.07.01.

5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ
5.3.1 Предельные размеры земельных участков для усадебных, одно-двухквартирных и многоквартирных блокированных жилых домов устанавливаются органами местного самоуправления в соответствии с территориальными строительными нормами в зависимости от типа дома и других местных особенностей.
Границы, площади и режим использования земельных участков при многоквартирных жилых домах определяются градостроительной документацией с учетом законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Минимальные площади приквартирных участков для разных типов жилых домов приведены в табл. 1.

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

5.3.3 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки городов и пригородных поселений (на которых разрешено содержание скота) допускается предусматривать на приквартирных земельных участках хозяйственные постройки для содержания скота и птицы, хранения кормов, инвентаря, топлива и других хозяйственных нужд, бани, а также - хозяйственные подъезды и скотопрогоны. Состав и площади хозяйственных построек и построек для индивидуальной трудовой деятельности принимаются в соответствии с региональными особенностями и заданием на проектирование.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

5.3.5 Постройки для содержания скота и птицы допускается пристраивать только к усадебным одно-двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

5.3.6 При устройстве гаражей (в том числе пристроенных) в цокольном, подвальном этажах одно-двухэтажных усадебных, одноквартирных и блокированных домов (в усадебных, одно-двухквартирных домах и в первом этаже) допускается их проектирование без соблюдения нормативов на проектирование предприятий по обслуживанию автомобилей.

5.3.7 В сельских поселениях и на территориях малоэтажной застройки пригородной зоны для жителей многоквартирных домов хозяйственные постройки для скота и птицы могут выделяться за пределами жилых образований. Для многоквартирных домов допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется заданием на проектирование.

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
Тимон78
Ключевой пункт 5.3.4 в смысле моего вопроса. Согласен, есть такой документ. И он трактует немного по-другому расстояние до соседа, чем СНиП. Но - три вопроса:
1) Какой документ главнее, СНиП или СП?
2) Если я на расстоянии 1 м. до забора поставлю гараж, и сосед напротив моего гаража свой на таком же расстоянии, то между гаражами будет всего 2 м. Никакой противопожарности... А СНиП все-таки трактует 6 м. между постройками, которые, как мне кажется, и несут противопожарный смысл.
3) Все-таки, если буквально, юридически, следуя букве закона, читать СНиП - имеет право тот, кто раньше строится, построиться на расстоянии 1 м. от соседа и потом требовать от соседа выдержать 6 м?) И смотрите, только сейчас заметил, п. 5.3.8 указанного Вами СП говорит о тех же 6 м. от гаража одного соседа до дома другого! Т. е. построил один сосед гараж на расстоянии 1 метр от забора, пришел строиться сосед - будь добр ставить дом на расстоянии не менее 6 метров от гаража, т. е. не ближе 5 метров от границы с соседом... Кто первый, того и тапки... Или не так?)
Sapser1
Изучив все подобные документы, регламентирующие санитарно-бытовые, противопожарные и т.п. нормы строительства частных домов, нашел один исчерпывающий ответ - а хрен его знает! :eek:
поэтому поставил свой дом 3 метра от забора с соседом. чтобы потом не решать по судам - куда чей снег с крыш падает, кто кому в окна заглядывает.
Прав будет тот, кто первый введет в эксплуатацию свой дом. По срокам. ИМХО.
Ну и окон жилых комнат на соседа у меня нет.
А гараж поставлю в метре от забора. И пох.

З.Ы. Вы коль родственные души с соседями - поставьте дома в 3 метрах от забора да живите дружно:хехе:
Тимон78
Администрация поселка придерживается Вашей точки зрения))) Еще момент: гаражи часто делают воротами прямо на улицу, т. е. из ворот гаража машина выезжает не во двор, а на улицу. А согласно тем же приведенным Вами (п. 5.3.2) и мной документам, надо соблюсти 5 м. от красной линии, т. е гараж должен быть на 5 м. "утоплен" вглубь двора. И как тут быть, если хочется гараж воротами на улицу? И, самое главное, как все вокруг строят такие гаражи?
Sapser1
Очень-очень рекомендую дружить с соседями и не применять принцип:"кто первый встал-того и сапоги".
Выгоды от добрососедства куда больше чем от выигранных метров своего участка.
Консенсус-основополагающий принцип отношений. Нужно договариваться и письменно оформлять соглашения, чтоб впредь не у соседа не возникало желания вас прижать.
сирота
Очень-очень рекомендую дружить с соседями и не применять принцип:"кто первый встал-того и сапоги".
Выгоды от добрососедства куда больше чем от выигранных метров своего участка.
Консенсус-основополагающий принцип отношений. Нужно договариваться и письменно оформлять соглашения, чтоб впредь не у соседа не возникало желания вас прижать.
Да кто ж сомневается, что с соседями лучше дружить) Вопрос, может, некорректно я задал... Суть вопроса - юридически имеет право строящийся первым построить дом или баню в метре от соседа и потом с наглой мордой заставлять соседа соблюдать 6 м.? И второй вопрос был: именно этими документами регламентируется расстояние от строений до соседей? Или есть какие-то еще? И третий вопрос - гараж на улицу воротами - красная линия 5 м. Здесь как и с кем дружить?) Сделать гараж на расстоянии 2,5 м. от забора на улицу и таким образом дружить с администрацией?) Или как?) Договариваться с соседом и письменно оформлять - будет работать ровно до того момента, пока сосед не решит продать свое владение. С новым хозяином потом можно и не договориться. Так что надо все делать правильно)
Sapser1
Хоспода , товарисчи - енто, чё?
Прям не форум, а базар какой то - по принципу одна бабка сказала. Все в раз решили занятся сомостроем?
Чё, лень дойти до администрации и услышать всё из первых уст, как надо правильно сделать. Всё бесплатно, денех за спрос не берут.
Короче.
Два месяца назад закончил оформлять документы на ИЖС.
В самом начале предупредили в архитектурном отделе района, без разрешения на строительство ДАЖЕ НЕ НАЧИНАЙ.
1. На чертеже градостроительного плана земельного участка (получал в доме быта, нарисовали за 1537руб. 56 коп.) заштрихованная зона:
а) жилой дом от стены (если есть крылечки, эркера то от них) 3 (три) метра до забора соседа.
Вот и получается пожарная зона 6 метров - это если каменные дома, а если каменный и деревянный 10 метров, а деревянный и деревянный 15.
б) гаражи ,бани и т.д. 1 (один) метр от забора, никаких красных линий. Гаражные ворота вдоль забора НЕЛЬЗЯ, нужно отстутить хотя бы 1 метр, а лучше, по просьбе администрации 5 метров, что бы машина не стояла на улице, а во дворе, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2. Высота забора, если это ИЖС - ЛЮБАЯ, хоть 5 метров. В дачах и садах - согласно их устава ( в основном 1.5 метра и сетка рабица).
3. Все эти Ваши застройки (квадратики), плотность застроек должна быть не более 35% от площади участка, рисуются на Плане застройки участка согласно указанных размеров в масштабе 1:200 и передаются в отдел архитектуры. Где это всё проверяется заверяется и Вам выдается РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Которое нужно завизировать в течении 10 дней в Юстиции.
Следовательно прав тот кто раньше ЗАИМЕЛ такую бумажку (разрешение на строительство), а не тот кто раньше ПОСТРОИЛ САМОСТРОЙ. При согласовании Вашего плана застройки проверяются все соседские участки, разумеется официально оформленные и при необходимости проводится корректировка Вашего плана.
Из этого следует, что Вам надо как можно быстрее, раньше соседа, оформить и завизировать разрешение на строительство и тогда ему уже придётся подстраиваться под Вас.
Sapser1
Такой же путь проделал и я,только с той разницей,что не был в юстиции.Мне даже под эти "3 метра от соседнего участка" пришлось прект переделывать.Зато наслушался мнений соседей,которые утверждают,что если у них земля в собственности,то им ничего не надо ни с кем согласовывать и не нужно получать разрешение на строительство.Я не стал их переубеждать.
SNS1955
Хоспода , товарисчи - енто, чё?
Прям не форум, а базар какой то - по принципу одна бабка сказала. Все в раз решили занятся сомостроем?
Чё, лень дойти до администрации и услышать всё из первых уст, как надо правильно сделать. Всё бесплатно, денех за спрос не берут.
Короче.
Два месяца назад закончил оформлять документы на ИЖС.
В самом начале предупредили в архитектурном отделе района, без разрешения на строительство ДАЖЕ НЕ НАЧИНАЙ.
1. На чертеже градостроительного плана земельного участка (получал в доме быта, нарисовали за 1537руб. 56 коп.) заштрихованная зона:
а) жилой дом от стены (если есть крылечки, эркера то от них) 3 (три) метра до забора соседа.
Вот и получается пожарная зона 6 метров - это если каменные дома, а если каменный и деревянный 10 метров, а деревянный и деревянный 15.
б) гаражи ,бани и т.д. 1 (один) метр от забора, никаких красных линий. Гаражные ворота вдоль забора НЕЛЬЗЯ, нужно отстутить хотя бы 1 метр, а лучше, по просьбе администрации 5 метров, что бы машина не стояла на улице, а во дворе, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2. Высота забора, если это ИЖС - ЛЮБАЯ, хоть 5 метров. В дачах и садах - согласно их устава ( в основном 1.5 метра и сетка рабица).
3. Все эти Ваши застройки (квадратики), плотность застроек должна быть не более 35% от площади участка, рисуются на Плане застройки участка согласно указанных размеров в масштабе 1:200 и передаются в отдел архитектуры. Где это всё проверяется заверяется и Вам выдается РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Которое нужно завизировать в течении 10 дней в Юстиции.
Следовательно прав тот кто раньше ЗАИМЕЛ такую бумажку (разрешение на строительство), а не тот кто раньше ПОСТРОИЛ САМОСТРОЙ. При согласовании Вашего плана застройки проверяются все соседские участки, разумеется официально оформленные и при необходимости проводится корректировка Вашего плана.
Из этого следует, что Вам надо как можно быстрее, раньше соседа, оформить и завизировать разрешение на строительство и тогда ему уже придётся подстраиваться под Вас.
1) В каком месте Вы увидели у меня про самострой?
2) В отличие от Вас, у меня глубоооокие сомнения, что "дойти до администрации" и "услышать всё из первых уст, как надо правильно сделать" - синонимы. С другой стороны, мое глубокое убеждение, что как сделать правильно - излагают в соответствующих документах, а вот то, что скажут в администрации - это и будет как раз одна бабка, причем с большой долей вероятности и в прямом, и в переносном смыслах. Хорошо, повернем ситуацию по-другому: сосед получил разрешение на строительство и начал строить в метре от границы с моим участком. Согласно документам, которые я и мой собеседник здесь указали, он ЮРИДИЧЕСКИ прав. И мне что, утереться и ставить свой дом в 6 метрах от его, т. е. в пяти метрах от границы?
3) Ваши пп. 1, 2, 3 - можно первоисточники, документы, согласно которым это так? Может, Вы имеете ввиду постановление новосибирского городского совета депутатов, в котором действительно говорится, в нарушение СНиПа, про 1 м. от забора до бани, гаража? Если так - я же написал вначале, что на мой участок юрисдикция городского совета не действует. Следующие документы - приведены мной и уважаемым собеседником в первых двух постах. И в них от бани до забора можно метр, но между банями - 6 м. На какие первоисточники ссылаетесь Вы?
SNS1955
Хоспода , товарисчи - енто, чё?
Прям не форум, а базар какой то - по принципу одна бабка сказала. Все в раз решили занятся сомостроем?
Чё, лень дойти до администрации и услышать всё из первых уст, как надо правильно сделать. Всё бесплатно, денех за спрос не берут.
Короче.
Два месяца назад закончил оформлять документы на ИЖС.
В самом начале предупредили в архитектурном отделе района, без разрешения на строительство ДАЖЕ НЕ НАЧИНАЙ.
1. На чертеже градостроительного плана земельного участка (получал в доме быта, нарисовали за 1537руб. 56 коп.) заштрихованная зона:
а) жилой дом от стены (если есть крылечки, эркера то от них) 3 (три) метра до забора соседа.
Вот и получается пожарная зона 6 метров - это если каменные дома, а если каменный и деревянный 10 метров, а деревянный и деревянный 15.
б) гаражи ,бани и т.д. 1 (один) метр от забора, никаких красных линий. Гаражные ворота вдоль забора НЕЛЬЗЯ, нужно отстутить хотя бы 1 метр, а лучше, по просьбе администрации 5 метров, что бы машина не стояла на улице, а во дворе, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
2. Высота забора, если это ИЖС - ЛЮБАЯ, хоть 5 метров. В дачах и садах - согласно их устава ( в основном 1.5 метра и сетка рабица).
3. Все эти Ваши застройки (квадратики), плотность застроек должна быть не более 35% от площади участка, рисуются на Плане застройки участка согласно указанных размеров в масштабе 1:200 и передаются в отдел архитектуры. Где это всё проверяется заверяется и Вам выдается РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Которое нужно завизировать в течении 10 дней в Юстиции.
Следовательно прав тот кто раньше ЗАИМЕЛ такую бумажку (разрешение на строительство), а не тот кто раньше ПОСТРОИЛ САМОСТРОЙ. При согласовании Вашего плана застройки проверяются все соседские участки, разумеется официально оформленные и при необходимости проводится корректировка Вашего плана.
Из этого следует, что Вам надо как можно быстрее, раньше соседа, оформить и завизировать разрешение на строительство и тогда ему уже придётся подстраиваться под Вас.
1) В каком месте Вы увидели у меня про самострой?
2) В отличие от Вас, у меня глубоооокие сомнения, что "дойти до администрации" и "услышать всё из первых уст, как надо правильно сделать" - синонимы. С другой стороны, мое глубокое убеждение, что как сделать правильно - излагают в соответствующих документах, а вот то, что скажут в администрации - это и будет как раз одна бабка, причем с большой долей вероятности и в прямом, и в переносном смыслах. Хорошо, повернем ситуацию по-другому: сосед получил разрешение на строительство и начал строить гараж в метре от границы с моим участком. Согласно документам, которые я и мой собеседник здесь указали, он ЮРИДИЧЕСКИ прав, при условии, что разрешение ему выдадут. А ему его либо выдадут, руководствуясь приведенными выше документами, либо не выдадут - руководствуясь чем???. И мне что, утереться и ставить свой дом в 6 метрах от его гаража, т. е. в пяти метрах от границы? Или, согласно Вашим тезисам, в трех метрах от границы, т. е. в 4-х метрах от его гаража? Но так я нарушу пункты вышеуказанных СНиПов и СП. Я понимаю - Вы скажете, надо идти мне в администрацию и получать разрешение вначале. Но - повторюсь - на основании каких первоисточников администрация выдаст разрешение мне?
3) Ваши пп. 1, 2, 3 - можно первоисточники, документы, согласно которым это так? Может, Вы имеете ввиду постановление новосибирского городского совета депутатов, в котором действительно говорится, в нарушение СНиПа, про 1 м. от забора до бани, гаража? Если так - я же написал вначале, что на мой участок юрисдикция городского совета не действует. Следующие документы - приведены мной и уважаемым собеседником в первых двух постах. И в них от гаража до забора можно метр, но между гаражами - 6 м. На какие первоисточники ссылаетесь Вы?
Сосед715
Такой же путь проделал и я,только с той разницей,что не был в юстиции.Мне даже под эти "3 метра от соседнего участка" пришлось прект переделывать.Зато наслушался мнений соседей,которые утверждают,что если у них земля в собственности,то им ничего не надо ни с кем согласовывать и не нужно получать разрешение на строительство.Я не стал их переубеждать.
А на какой документ ссылались, заставляя Вас переделывать под 3 метра?
SNS1955
Хоспода , товарисчи - енто, чё?
Тон у Вас какой-то... хамоватый. При условии, конечно, что Вы в курсе, как правильно писать и в каких случаях применять Ваши обращения. Давайте-ка поаккуратнее - цитируя одного уважаемого собеседника, все-таки форум у нас тут, а не базар)
Sapser1
Сорри, получилось два примерно одинаковых топика, как удалить - непонятно. Читать нужно второй)
Sapser1
Переделывать никто не за ставлял,но архитектор района сказал,если сделаешь вот так,тогда согласуем.И в градостроительном плане,который я тоже получал,часть участка,где можно делать строение,заштрихована так,что до соседа получается не менее 3-х метров.
Сосед715
Полностью с Вами согласен, этим и отличаемся Мы упертые и непобедимые русские от других наций.
Люди собирающиеся потратить на постройку дома 2-3 миллиона, а то и более, и пытаются сэконимить на расчётах фундамента - основе основ, на проекте дома. Мы только полгода потратили на подгонку готового проекта под наш участок и потребности нашей семьи. Кстати наш проект состоит из 46 листов, а не из 3-5 листиков, тех "бесплатных", что публикуют в интернете.
На mastercity.ru в теме: "Построить дом своей мечты: или время собирать камни", один "не бедный мэн" описывает строительство своего дома. Как он купив проект дома из керамоблоков, решил сэкономить на расчётах фундамента. И как он себя потом костерил, когда в процессе строительста пришлось вбухивать десятки кубов бетона, а соответственно и денег в опорные стенки, что бы дом не развалился. А ведь этого можно было и избежать.
Частенько на форуме встречаются вопросы, типа я знаю, что надо отступать от забора 3 метра, а я хочу оступить 2. Что мне за это будет? Лично я дабы избежать лишних эксцессов заложил на плане не 1 метр. 1.3, не 3 метра, а 3.5. Сделал я это после того,как прочитал на одном форуме историю одного человека, которого суд заставил снести гараж по иску соседа. А всего лишь делов то было. Во время заливки фундамента "талибы" скривили опалубку. С одного края до соседа получилось 1,2 метра, а с другого 0,9 метра. И вот к этим 10 см и придрался сосед и суд его иск удовлетворил. Так, что делайте выводы. Как говорят в рекламе "заплатил налоги и спи спокойно". А у нас получается оформил все бумаги как положенно и посылай соседа - куда хочешь.
Sapser1
Приношу Вам мои извинения " гражданин Sapser1 " за мой хамоватый тон.
Вообще то я его пытался выдать за "юморной" - увы не получилось. :dnknow:

А про Ваш так сказать "самострой" я сделал выводы прочитав Ваши вопросы.
Если бы у Вас было оформленно РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, то этих бы вопросов не было.
Так, как на плане застройки участка заверенном в отделе архитектуры расставленны все размеры, откуда и сколько отступать.
Ну и как в поговорке говорится "нет бумажки, ты букашка" - значит самострой.

А про первоисточник я же написал это "Градостроительный план земельного участка (получал в доме быта, нарисовали за 1537руб. 56 коп.) за подписью мэра В.Ф. Городецкого. Может у Вас в области по другому не знаю, но у нас в городе это так.
SNS1955
Полностью с Вами согласен, этим и отличаемся Мы упертые и непобедимые русские от других наций.
Люди собирающиеся потратить на постройку дома 2-3 миллиона, а то и более, и пытаются сэконимить на расчётах фундамента - основе основ, на проекте дома. Мы только полгода потратили на подгонку готового проекта под наш участок и потребности нашей семьи. Кстати наш проект состоит из 46 листов, а не из 3-5 листиков, тех "бесплатных", что публикуют в интернете.
На mastercity.ru в теме: "Построить дом своей мечты: или время собирать камни", один "не бедный мэн" описывает строительство своего дома. Как он купив проект дома из керамоблоков, решил сэкономить на расчётах фундамента. И как он себя потом костерил, когда в процессе строительста пришлось вбухивать десятки кубов бетона, а соответственно и денег в опорные стенки, что бы дом не развалился. А ведь этого можно было и избежать.
Частенько на форуме встречаются вопросы, типа я знаю, что надо отступать от забора 3 метра, а я хочу оступить 2. Что мне за это будет? Лично я дабы избежать лишних эксцессов заложил на плане не 1 метр. 1.3, не 3 метра, а 3.5. Сделал я это после того,как прочитал на одном форуме историю одного человека, которого суд заставил снести гараж по иску соседа. А всего лишь делов то было. Во время заливки фундамента "талибы" скривили опалубку. С одного края до соседа получилось 1,2 метра, а с другого 0,9 метра. И вот к этим 10 см и придрался сосед и суд его иск удовлетворил. Так, что делайте выводы. Как говорят в рекламе "заплатил налоги и спи спокойно". А у нас получается оформил все бумаги как положенно и посылай соседа - куда хочешь.
Полностью согласен с Вами про проект, но при чем тут он? В смысле ассоциаций?
А документ за подписью мэра - это не первоисточник. Он должен соответствовать каким-то законодательным документам, обязательным для всех, т. е. первоисточникам. Я не силен в юридических тонкостях, если в суде столкнутся градостр. план за подписью мэра и СНиП - честное слово, не знаю, кто выиграет. Я-то спрашиваю первоисточник, обязательный для всех. Если это приведенный мною СНиП - там черным по белому написано, что если Ваше строение (гараж, например) на расст 1 м. от границы с соседом, то сосед свое строение (гараж, например) должен поставить не ближе 6 м. от Вашего, т. е. не ближе 5 м. от границы участков. Вопрос мой: либо я прав и это так и есть, либо я неправильно трактую документ, либо есть какие-то еще документы, говорящие что-то другое относительно указанных СНиПа и СП не в частном порядке именно для Вас, а для всех граждан, сорри за пафос)
SNS1955
Так. я свою лошадь снимаю с бегов:миг: тока счас заметил. речь идет об ижс - а это земли поселений. лично у меня сельхоз, загород, в собственности под садоводство. поэтому до 2014 попадаю под дачную амнистию - типа строй че хошь, разрешение не нада, соблюдай снип и сп. Потом оформляй по факту.
Sapser1
Sapser1 че паришься? написано же в сп и снип - дом 3 метра от забора с соседом. И точка. Не пох ли как там сосед свой дом поставит? если начнет ближе трех метров - начинай пугать судом, ссылаясь на сп, снип, пожарную безопасность, бла-бла-бла. Будет упираться - выиграешь 100:1. мотивируй до кучи что его окна теперь ближе 6 метров от окон твоей спальни, а он пялится по ночам, гы-гы. Пусть потом сносит.
Дырок набури в месте будующего дома на 2,5 м глубины (в нск больше не промерзает). написал же как грунт распознать (это ответ в соседнюю тему:миг:)
SNS1955
Ну, или по-другому: выдали мне разрешение на строительство, согласно этому документу мне нужно подвинуться туда-то и столько-то относительно границ. А я ставлю под сомнение правильность этого документа, не согласен я с тем, что там написано. Куда, в какой документ я должен посмотреть на предмет соответствия разрешения на строительство законодательству?
Или так: сосед начал строиться, показав мне разрешение на строительство. Я не согласен с его планировками согласно разрешению, хочу в суд, чтобы доказать, что разрешение на строительство не соответствует тому-то и тому-то и выдано ошибочно\незаконно? Какой законно неоспоримый документ я должен предъявить в доказательство моей правоты? СНиП? Или что еще? Или разрешение на строительство - это неоспоримая истина? Но что-то я сомневаюсь в этом...
Тимон78
Sapser1 че паришься? написано же в сп и снип - дом 3 метра от забора с соседом. И точка. Не пох ли как там сосед свой дом поставит? если начнет ближе трех метров - начинай пугать судом, ссылаясь на сп, снип, пожарную безопасность, бла-бла-бла. Будет упираться - выиграешь 100:1. мотивируй до кучи что его окна теперь ближе 6 метров от окон твоей спальни, а он пялится по ночам, гы-гы. Пусть потом сносит.
Дырок набури в месте будующего дома на 2,5 м глубины (в нск больше не промерзает). написал же как грунт распознать (это ответ в соседнюю тему:миг:)
Речь не про дом, а про гараж. Согласно СНиПам поставлю я его в метре от забора ,получив разрешение... А потом сосед начнет строиться. Пойдет за разрешением. А его, на основании приведенного мной СНиПа, заставят (дадут разрешение на строительство) ставить свой гараж на расст 6 м. от моего., т. е. 5 м. от забора. А он хотел на расст. 1 м..... Какими глазами будет на меня сосед смотреть? Какое тут добрососедство нафиг?) Или, вариант второй, ему разрешат его гараж тоже на расст. 1 м от забора, т. е. на расст. 2 м. от моего??? Но это же нарушение и СНиПа, и СП... Так на основании какого документа ему могут разрешить ставить гараж на расст 2 м. от моего?)
Повторюсь, в Новосибирске совет депутатов принял решение, что в нарушение СНиПа можно ставить гараж на расст 1 м. от соседа и ВСЕ! И неважно, на каком расстоянии гараж у соседа. Но это в новосибирске, а в ИЖС в области вроде как СНиП еще рулит... Или я не прав и он не рулит?)))
А про фундамент - мне сделали уже геологию - дырку на 10 м. (чего и всем советую). И я хочу подвал - погреб, котельную там и т. д.)
Sapser1
Даидриттвою :зло:
Ну раз вы такие кенты - поставьте вааще вплотную с общей средней стеной, забив на все. И дешевле буит, и дизайн модный. А в стенке дверку - в гости шастать:миг: Дома все равно от гаража на 6 метров в среднем ставят (статистика) - вот те пожарная безопасность.
Тимон78
Sapser1 че паришься? написано же в сп и снип - дом 3 метра от забора с соседом. И точка. Не пох ли как там сосед свой дом поставит? если начнет ближе трех метров - начинай пугать судом, ссылаясь на сп, снип, пожарную безопасность, бла-бла-бла. Будет упираться - выиграешь 100:1. мотивируй до кучи что его окна теперь ближе 6 метров от окон твоей спальни, а он пялится по ночам, гы-гы. Пусть потом сносит.
Дырок набури в месте будующего дома на 2,5 м глубины (в нск больше не промерзает). написал же как грунт распознать (это ответ в соседнюю тему:миг:)
"Sapser1 че паришься? написано же в сп и снип - дом 3 метра от забора с соседом. И точка." В том-то и дело, что не ТОЧКА, а продолжение: "В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых
помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек
(сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по
санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м" Это из СНиПа я цитирую. Понимаете? 6 метров! До гаража соседа! А если он его, гараж, поставил, согласно тому же СНиПу (получив разрешение) на расстоянии 1 м. от забора, то я-то, согласно СНиПу, должен ставить дом (получив разрешение) на расстоянии 6 м. от гаража соседа, т. е. на расст 5 м., а не 3, от забора! Я про это и спрашиваю в этой теме! Это законно? Это так и есть? Кто первый, того и тапки???
Тимон78
Даидриттвою :зло:
Ну раз вы такие кенты - поставьте вааще вплотную с общей средней стеной, забив на все. И дешевле буит, и дизайн модный. А в стенке дверку - в гости шастать:миг: Дома все равно от гаража на 6 метров в среднем ставят (статистика) - вот те пожарная безопасность.
Да дело не в том, какие мы кенты или браты-сваты. Вопрос в том, как законно???
Sapser1
Понимаете? 6 метров! До гаража соседа! А если он его, гараж, поставил, согласно тому же СНиПу (получив разрешение) на расстоянии 1 м. от забора, то я-то, согласно СНиПу, должен ставить дом (получив разрешение) на расстоянии 6 м. от гаража соседа, т. е. на расст 5 м., а не 3, от забора! Я про это и спрашиваю в этой теме! Это законно? Это так и есть? Кто первый, того и тапки???
Вопрос риторический по ходу. В стиле Рассеи. Работают два противоречивых закона, которых не наеб....
Хотя! а вам точно нада окна в доме на гараж соседа?
Sapser1
Как я уже писал по нормативам минимальное отступление для жилых зданий 3 метра, а для хозяйственных построек 1 метр от забора соседа. Расстояние от септика, до Вашего дома не меньше 8 метров, а до соседского не менее 15 метров. Мне в этом случае повезло у меня участок 36 х 27 метров, 36 метров вдоль улицы.
Противопожарное расстояние мин. 6 метров ( 3-Вы + 3-сосед), это только для капитальных жилых строений применяется. Гараж с письменного согласия соседа можно построить прямо по границе разделяющей межи и даже использовать общую стену общую на два гаража по границе межи, то есть построить два гаража вплотную друг к другу с общей стеной. Но я как то против, этот сосед дал добро, а не дай Бог сосед продаст дом другому хозяину, а тот будет против и что делать.
Я выбрал расстояния 1,3 и 3,5 просто с запасом. полметра погоды не сделает, но может и на пользу сыграть.
Дело в том, что 3 метра до межи замеряется : а) от стены дома, б) или от крыльца или эркера (если такие есть), в) или от проекции карниза крыши на землю (если карниз больше 0,5 метра). Главное как мне объяснили в процессе строительства не вылазить за эти рамки наружу. а внутрь можно. После окончания строительства придут из БТИ и нарисуют новую картинку уже по реально построенным зданиям и этот чертёж и будет присутствовать в кадастровом пасторте.
SNS1955
"Как я уже писал по нормативам минимальное отступление для жилых зданий 3 метра, а для хозяйственных построек 1 метр от забора соседа" Замечательно! Только еще укажите, по каким именно нормативам? Чтобы я мог взять этот норматив и почитать-посмотреть? Это же, надеюсь, не засекреченный документ для внутреннего пользования нашей администрации? Это те же нормативы, про которые я пишу? (смотрите начало темы)?? Или какие-то другие?
Sapser1
Подскажите, а на строительство бани, гаража разрещение на строительство в администрации тоже нужно брать или только на дом? Если случай баня+дом в одном? Участок оформлен для ИЖС
4apa4apa
Подскажите, а на строительство бани, гаража разрещение на строительство в администрации тоже нужно брать или только на дом? Если случай баня+дом в одном? Участок оформлен для ИЖС
Часть 17 статьи 51 Градостроительного кодекса:
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Т. е. про гараж прямо сказано в п. 1. Но это не значит, что его можно ставить где захочется. Каким-то нормативам его расположение должно соответствовать. У Вас стройка в городе, на даче, в поселке, какая категория земель? Если в г. Новосибирске, то на эту тему есть решение Совета депутатов № 139 "о правилах землепользования", которое гласит:
"предельный минимальный размер земельного участка для индивидуального жилого дома - 0,045 га, предельный максимальный размер земельного участка для индивидуального жилого дома - 0,1 га;
(абзац введен решением Совета депутатов г. Новосибирска от 26.05.2010 N 69)
2) минимальный отступ от границ земельного участка, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, - 3 м. До хозяйственных строений и сооружений минимальный отступ от границ смежных земельных участков, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, - 1 м."
Это я уже повторяюсь, в начале темы я про это писал. Является ли баня "строением и сооружением вспомогательного использования" - для меня тайна, покрытая мраком)
Если же речь не про город, то там, как мне кажется, надо смотреть СНиПы, тексты - в начале темы. По крайней мере, в этой теме других документов пока никто не подсказал. А воот про дом-баню - тут я Вам не подскажу... Если только логику включать... Но для трактовки законов логика - дело неблагодарное...)
Sapser1
Спасибо за ответ. У нас Новосибирский сельский, так что никаких доп. решений местной власти пока нет
4apa4apa
Спасибо за ответ. У нас Новосибирский сельский, так что никаких доп. решений местной власти пока нет
Какое совпадение, однако!)
Sapser1
Забавно. Человек на протяжении всего топика задает один простой вопрос - на сколько метров от забора должен построить свой гараж, если сосед построил на расстоянии одного метра от забора и какими документами это регулируется.
В ответ рассказывают про окна, септики, и т.д. и т.п., а ответа на вопрос так и нет:улыб: