сдать дом
2906
8
практически достроил дом, 1. возникает вопрос а надо его сдавать и для чего (цоколь и прочие постройки оформлены в собственность)? 2. второй момент общая площадь по проекту 300кв.м жилая где то 100кв. проект согласован. возникает мысль отделать одну жилую комнату а остальное заявить как подсобные помещения, сдать дом с жилой площадью 30кв., а потом дальше уже отделывать? 3. Где требования к сдаче дома найти?
И А
здесь в прошлом году уже обсуждалось , поройтесь,
вообще это только в нашей стране принято в правилах и законах находить между строк свои правила и законы.
IgorCh
Игорь, если в курсе в общих словах напиши плиз.
А то я закончил стройку регистрировать дом надо, хотя у меня там свои проблемы... :хммм:
Lion76
Привет добрый лесной зверюга:миг:
мне бы тоже надо оформлять, у меня отделка затянулась и застопорилась.
Была тут в прошлом или позапрошлом году "битва титанов" кто как строит и как от налогов на имущество уйти,
ну как говорят :- сколько верёвочке не виться , конец та всё-равно будет.
IgorCh
Фиг с ними с налогами. Мне бы оформиться. Хотя....

Может мне халупу свою достроить, а дом как баню зарегистрировать? Бывают 2-х этажные бани из кирпича?? :tease:
И А
Я в прошлом году сдавал. Вызвал БТИ. Кубатуру(именно высотаХширинаХдлина) посчитали, начертили там то что было на тот момент, написали паспорт(жилой дом), сдал в росреестр - получил свидетельство.
Не понятны ваши вопросы: причём здесь отделано, подсобные, бани. Есть строение и пох под что оно используется, налог то со стоимости материалов(по их коэфициентам) считается. У меня 140 кв, 2 этажа стоимость кадастровая - 400 тыс.р.
Дензнак
.......................................................
Не понятны ваши вопросы: причём здесь отделано, подсобные, бани. Есть строение и пох под что оно используется
.......................................................
Да есть нюансы...

Пару вопросов задам.
В эту зиму второй этаж использовать не буду.
Сейчас окна на втором этаже закрыты фанерными щитами. Да и лестница на второй этаж приставная... :смущ:
Будут притензии при оформлении? Оформят как жилой дом или как незавершенку?
Lion76
[В эту зиму второй этаж использовать не буду.
Сейчас окна на втором этаже закрыты фанерными щитами. Да и лестница на второй этаж приставная ... :смущ:
Будут притензии при оформлении? Оформят как жилой дом или как незавершенку?

в моем случае предложили незавершенку из-за приставной лестницы.Отказалась.Сделали кап.лестницу-оформили как законченное стр.
Но может оформить как чердак?
Lion76
Незавершенку лучше избежать конечно. Потом опять время и некоторое количество денег тратить. Надо просто договориться с работником БТИ, спросить как лучше сделать. У меня лестница конечно не приставная, но очень смахивает. Не было воды, печка буржуйка стояла, даже унитаза не было - всё одно оформили. Ведь если очень хочется, то можно договориться о чём угодно. Причём я не платил ни копейки сверху, только официальный платёж в БТИ.