Грузовой подъемник в коттедж
10667
17
Что-то задумался насчет установки подъемника в строящийся коттедж (подвал+2 этажа, т.е. 3 уровня) для подъема всякой всячины типа стиранного белья, продуктов и т.д. Если ставить, то какой? Думаю, что импортный какой-нибудь, на 100, 200 кг хватит? Семья небольшая, 4 человека, +возможные гости иногда. Жить будем наверное наездами (по выходным , летом), т.к. дети маленькие. Может у кого соображения какие дельные есть по целесообразности, какой фирмы-производителя и кто в Новосибирске продает и монтирует?
ПС: Сразу скажу, что рунет смотрел, но как-то эта тема не очень отражена, инфы нашел совсем мало.
blitz
Что-то задумался насчет установки подъемника в строящийся коттедж (подвал+2 этажа, т.е. 3 уровня) для подъема всякой всячины типа стиранного белья, продуктов и т.д.
Что уж мелочится, делайте сразу нормальный двухместный лифт.
Только импортный под 500 тыров выходит, делают самодельные. В инете полно информации на разных форумах, как и что сделанно и фото уже готовых. Вот например "Лифт в доме" Сам интересовался этой темой, у меня правда 7 уровней, но домашнии пока против. Но надо, как говорится приходить к "консенсусу" и до начала строительства вносить в проект изменения связанные с лифтовой шахтой.
SNS1955
Не, лифт не пойдет. Во-первых менять фундамент или крышу (а это придется делать т.к. потребуется место для "машинного зала" или как это обозвать?) - грозит большими изменениями в проекте и не факт, что внешний вид дома из-за халабуды, например, на крыше, получится нормальным. Во-вторых, сами габариты лифта довольно большие, в лестничный пролет уже практически построенного дома его вписать будет весьма проблематично, даже пожалуй невозможно. Да и цена вопроса - не думаю, что в 500000 можно вписаться, там минимум наверное 1000000 будет с монтажом да введением в эксплуатацию. И не забывайте про согласование с технадзором и последующее техобслуживание. А с подъемником все эти вопросы как бы решаются вполне красиво.
Ну а самодельный делать... Извините, но в доме за ...цать миллионов городить самоделку - как-то неправильно по-моему будет.
Может у кого-нибудь был реальный опыт жизни с подъемником в коттедже? Где покупали? Что понравилось, а что - нет?
blitz
Не, лифт не пойдет. Во-первых менять фундамент или крышу (а это придется делать т.к. потребуется место для "машинного зала" или как это обозвать?) - грозит большими изменениями в проекте и не факт, что внешний вид дома из-за халабуды, например, на крыше, получится нормальным.
Извените. но лифты с"халабудой" на крыше - это прошлый век.
Вы наверное не посмотрели ту тему, что я Вам указал на forumhouse - "Лифт в доме", там есть ссылки и на "фирменные" лифты и подъёмники для коттеджей.

Ссылки спонсоров:
а) Лифты и лифтовое оборудование ThyssenKrupp Elevator AG. Цены производителя!

б)Коттеджный лифт для вашего дома. Инновационное Российское предприятие!

в)Изготовление грузовых лифтов для складов, кафе по размерам заказчика.

Так, что если средства позволяют..., как говорится "ноу прОблем".
SNS1955
Это все именно лифты - а от них я и намеревался уйти по ранее указанным причинам. Мне нужен именно грузовой подъемник.
К тому же, это все московские фирмы, но я -то здесь, в Новосибирске! И мне нужны именно местные фирмы для поставки оборудования, монтажа и обслуживания.
blitz
Может ограничится шахтой для сброса грязного белья в подвал?
Продукты. это картоху мешком из подвала? если 2 этажа то у вас имхо кухня на 1-ом.
blitz
на 100, 200 кг хватит? Семья небольшая, 4 человека,
Какие грузы? Плотность (габариты)?
Электролебедка однофазная на 200 кг и площадка (короб) на 1-2 направляющих (чиста шоб в "шахте" не раскачивалась, по стенкам не била).
И всего делов-то. Это если без стразов от Сваровски и т.п.:улыб:
blitz
Лифт в доме стоит примерно 250 т.р. за этаж. Бесшумный. Подъёмник подешевле будет;70-100т.р. за этаж.
Каждый подъёмник проектируется отдельно согласно условиям объекта эксплуатации.
Baumer
Где заказывать? Есть проверенные продавцы/исполнители?
Вихтор
Ну да, просто сделать шахту, кидать до подвала грязные тряпки и т.д., а если чего надо поднимать - то простой веревкой, на крайняк с ведром на конце веревки...
Так что ли?
Я же писал уже, что это не деревенский домик на 40 кв.м где вполне уместно воспользоваться таким советом, а вполне себе солидный домина, и к чему такие крайности мне советуете?
KOCTA
Ну видится что-то типа: подъем/опускание грязного и чистого белья, продукты и т.д. По объему не сильно большое, как кажется грузоподъемности 100 кг должно хватить. Ну а габариты площадки допустим 700х1000 мм представляются более чем достаточными.
Если такое можно соорудить вполне себе прилично чтобы смотрелось и не портило вид, то можно и так. Но нужно найти все-равно исполнителей. Есть такие на примете? Желательно с рекомендациями (хорошими:улыб:)
blitz
Самый лучший подъёмник-узбек..или бригада узбеков :biggrin:
сирота
Ну да, ну да... Кстати иногда они лучше сделают чем русские работнички. За время строительства фундамента и коробки насмотрелся и натерпелся всякого. Может конечно мне и "повезло", однако как раз армяне меня ни разу не подвели, очень путевые и порядочные попались. :dnknow:
blitz
Если такое можно соорудить вполне себе прилично чтобы смотрелось и не портило вид
А что в вашем понимании прилично? Есть эскиз, как это должно выглядеть снаружи и при взгляде в кабину?
1) Есть вертикальный проём в вашем доме, туда монтируются две направляющих, по которым ходит пространственная рама кабины, которую тягает лебедка. У фундамента дома есть элементы, на которые можно направляющие оперть или фундамент еще нужен?
2) Ваши 100 кг груза, плюс масса кабины, так что лебедка на 200 кг справится без противовеса.
3) Обшивка шахты, дверки на доступ в кабину, обшивка кабины изнутри - вопрос прежде всего к вашему вкусу и вашему дизайнеру. Обшить нутро кабины можно хоть оцинковкой на саморезах, хоть армоакриловый вкладыш отлить со светодиодной подсветкой, подводным пейзажем и стразами от Сваровски. :хехе:
4) Кнопки, концевики, рычаги ручных блокираторов - тоже, у вас есть образ желаемого?

Есть люди, способные выполнять задачи, но задачу следует ставить. У них весьма высокая альтернативная стоимость времени, поэтому всякие изначальные недоговоренности, вызывающие последующие "ой, а чего-это тут вот так? _Теперь_ переделайте вот тут пониже, а вот тут покруглее", рассматриваются как отдельное обращение.
KOCTA
Я не против сделать и согласовать проект, чтобы потом не на коленках все делалось. Слава богу сейчас в каком-нибудь архикаде и т.д. все можно прорисовать и увидеть как это будет выглядеть. Тогда и недоговоренностей с сюрпризами не будет, ведь так?
По поводу альтернативной стоимости людей которые могут это сделать, я разве против оплачивать? Собственно я и обратился на форум чтобы найти таких людей и при их помощи все сделать, разумеется не за бесплатно.
blitz
То, как это технически устроено, вам за последующей отделкой все-равно будет не видно, поэтому не "как это будет выглядеть", а как вам надо чтоб это выглядело. Если это можете сообщить, то после понедельника напишите в личку, раньше мне текущую занятость узнать не удастся.
KOCTA
Отвечу на данный вопрос:
По поводу малых грузовых подъемников(лифтов) можете смело обращаться ко мне.
Мы находимся в г. Новосибирске
Занимаемся профильно изготовлением, поставкой, монтажом грузовых подъемников от 50кг до 2000кг
- габариты кабины можно выбрать из существующих либо по вашим пожеланиям
- грузовые подъемники не требуют отдельного машинного помещения
- могут устанавливаться внутри/ снаружи здания в металлокаркасную шахту
- наше оборудование сертифицировано и безопасно в эксплуатации
- соответствует пожарным и санитарным нормам
- имеет привлекательный внешний вид, не хуже западных аналогов
- качественные западные комплектующие
- технический паспорт со всеми параметрами
- год гарантии после ввода в эксплуатацию

Если брать малый грузовой подъемник по вашим требованиям подходит модель ГПУ-100кг(нерж. Сталь)
- Полностью закрытая кабина из нерж. Стали
- посты вызова на каждом этаже
- раздвижные створки и порталы на каждом этаже из пищевой нерж. Стали

Ориентировочные сроки изготовления: 4 недели
Сроки монтажа: 1 рабочая неделя
Примерная стоимость оборудования: 295 000 рублей
Примерная стоимость монтажа под ключ: 62 840 рублей

Более подробно прошу всех в ЛС

P.S. В ближайшее время планируем запустить линейку пассажирских лифтов в коттедж!