Проект электропроводки.
17481
41
Здравствуйте. Получили разрешение на подключение дома к сетям. Теперь сказали нужно сделать проект от линии до счётчика. Может кто сталкивался с этим и подскажет нормальную организацию по этому вопросу?
GoldFish
Проект не нужен. Не предусмотрено законом.
GoldFish
Подключал дом в Кировском районе, потратил примерно месяц - очередность беготни от энергосбыта( затулинка) до монтажной фирмы (телецентр) не смогу подсказать, не помню, но побегал..) помню что когда наконец приехал уазик с рабочими ( 6 чел.! ) на подключение- у них не оказалось кабеля (бесплатного) а за 600 рублей мотанули 30 метров "своего" )) и подключили свой алюминий на медь- скрутили просто пассатижами два провода ) им виднее, они электрики..
DenFromNsk
Проект не нужен. Не предусмотрено законом.
А как тогда? В РЭС, где выдали разрешение и ТУ, сказали - сделать проект, согласовать его в местных сетях. Что дальше делать не помню:смущ:, т.к. решила разбираться с проблемами по мере их поступления и лишнее не стала запоминать:улыб:
GoldFish
1. Почитайте Постановление правительства 334.
2. Никакого проекта.
3. Никакого согласования, нет у них такой привилегии.
4. Очень детальное обсуждение есть на forumhouse раздел Форум: дом и дача > Правовые вопросы > Инфраструктура
DenFromNsk
Спасибо, сижу изучаю :безум: Как поняла с первого взгляда - ни проект, ни согласование можно не делать, просто нанять спецов, чтоб кинули провода до дома от точки, указанной в ТУ? Правильно?
GoldFish
А что у вас в ТУ-то написано конкретно? Т. е. что вам надлежит выполнить согласно ТУ? Если написано "проект" - значит нужен проект. Если написано "произвести монтаж того-то и того-то", значит не нужно.
18. Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:

а) подготовку сетевой организацией технических условий и их согласование с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах), а в случае выдачи технических условий электростанцией - согласование их с системным оператором (субъектом оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах) и со смежными сетевыми организациями;

б) разработку сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями;

в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

г) выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению энергопринимающих устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с техническими условиями;

д) проверку сетевой организацией выполнения заявителем технических условий;

е) осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств должностным лицом федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору при участии сетевой организации и собственника таких устройств, а также соответствующего субъекта оперативно-диспетчерского управления в случае, если технические условия подлежат в соответствии с настоящими Правилами согласованию с таким субъектом оперативно-диспетчерского управления (для лиц, указанных в пунктах 12.1 - 14 настоящих Правил, осмотр присоединяемых энергопринимающих устройств должен осуществляться с участием сетевой организации и заявителя);

ж) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и включение коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено").
1971
подключили свой алюминий на медь ... им виднее, они электрики..
:eek: Вам бы с них денюх взять... За то, что из вас подопытного кролика сделали...
1971
подключили свой алюминий на медь- скрутили просто пассатижами два провода ) им виднее, они электрики..
Профи. Это они важный задел для будущего калыма сделали. :улыб:
IVMIVM
В одном из пунктов написано:
Схему и конструктивное исполнение сети 0,4 кВ определить проектом.
В другом:
Согласование проектной документации в ПРЭС.
Значит надо?
Но только никто не посоветовал, куда же всё-таки обращаться за проектом. В РЭСе сказали - поищите в интернете, по 2Гису. Вот сижу ищу.
GoldFish
В одном из пунктов написано:
Схему и конструктивное исполнение сети 0,4 кВ определить проектом.
В другом:
Согласование проектной документации в ПРЭС.
Значит надо?
Но только никто не посоветовал, куда же всё-таки обращаться за проектом. В РЭСе сказали - поищите в интернете, по 2Гису. Вот сижу ищу.
Помойму последнее что нужно было для жилых домов это согласовать мнемосхему... на которой показана опора от которой подключается дом кабель учет и границы балансопренадлежности.. Это было с год назад. Что сейчас для частного сектора нужно, незнаю. Но электрики были в шоке когда проектирование отменили потому что побоялись непрофессионалов, и в последствии пожаров и несчастных случаев. Хотя и согласованный проект от этого неспасет.
GoldFish
На мой взгляд возможны варианты:
1. Написать письмо с требованием привести в соответствие с постановление(там есть что надо а чего не надо), но могут послать так как уже подписано с двух сторон.
2. Отказаться от этого ТУ и тут же подать новую заявку и там уже требовать исключение левых пунктов. Потребует времени.
3. Искать проектировщика и делать как написано. Искать нужно у них же, как правило это свои прикормленные фирмочки. Сколько будет стоить не знаю и узнавать не собираюсь. Готовьте деньги.

ПС Надо было читать законы до подписания.
DenFromNsk
ПС Надо было читать законы до подписания.
Ну не думала я, что, обращаясь в нормальную организацию, мне будут навязаны какие-то левые пункты.

Позвонила в РЭС - сказали приехать написать заявление на пересмотр ТУ.

Позвонила в организацию по проекту - сказали однолинейная схема будет стоить 2500. Решила заплатить 2500, чем ездить бодаться с РЭС:улыб:

Так что всем спасибо за советы, но теперь, прежде чем что-то сделать, буду законы читать:смущ:
GoldFish
А где проект заказываете?
Можите дать координаты,
тоже надо скоро будет делать.
GoldFish
Позвонила в организацию по проекту - сказали однолинейная схема будет стоить 2500. Решила заплатить 2500, чем ездить бодаться с РЭС
В Сибирьэнерго(советская,5) стоило 538 руб. делают согласно вашего ту, всё по закону. А у барыг дааа, 2500 стоило.
1971
подключили свой алюминий на медь- скрутили просто пассатижами два провода
Значит скоро приедут пожарные...
Переделайте лучше от греха подальше.
GoldFish
Здравствуйте. Получили разрешение на подключение дома к сетям. Теперь сказали нужно сделать проект от линии до счётчика. Может кто сталкивался с этим и подскажет нормальную организацию по этому вопросу?
Проект от линии до счётчика действительно требуется, делал подобное в 2010 году для подключения коттеджа в Морском совхозе для Приобских электрических сетей, обычно я такое не делаю но тут поднапрягся, сделал, приняли. Вот посмотрите для примера что это такое на приложенном фото.
GoldFish
Здравствуйте. Получили разрешение на подключение дома к сетям. Теперь сказали нужно сделать проект от линии до счётчика. Может кто сталкивался с этим и подскажет нормальную организацию по этому вопросу?
Проект от линии до счётчика действительно требуется, делал подобное в 2010 году для подключения коттеджа в Морском совхозе для Приобских электрических сетей, обычно я такое не делаю но тут поднапрягся, сделал, приняли. Вот посмотрите для примера что это такое на приложенном фото.
Алексеевич2
Так это выглядит, когда делают не напрягаясь. Дёшево и ПРАВИЛЬНО.
Дензнак
Так это выглядит, когда делают не напрягаясь. Дёшево и ПРАВИЛЬНО.
Ваша работа? Почем? :спок:
Lion76
Там печать стоит сибирьэнерго. Их работа. Стоило 538 руб. Делали 7 дней. По их же нормам. Если что то не так, переделают. И счётчик они прописывают. И провода по подключаемой нагрузке. У меня 10 было в однофазном.
Вообще в сибирьэнерго есть своя сервисная служба. За бабосы сделают ВСЁ для подключения электричества. Стоило тыс 10. Но и сам можешь всё то же сделать побегав по их же инстанциям. Бесплатно.
Дензнак
Спасибо за наводку:улыб: Но уже несколько дней не могу дозвониться до этой конторы:хммм: Постараюсь на следующей неделе выбраться в город и заехать к ним.
Дензнак
Дозвонилась наконец то до Сибирь Энерго. Такую, как у Вас схему они не делают, делают только вместе с разводкой по дому. Даже без согласования это будет стоить около 10 тыс.
GoldFish
А вы куда звонили? Я на советской, 5 делал. Вы вероятно в сервис центр позвонили. Я же об их такой услуге писал.
Я на советскую,5 с техусловиями пришёл(какой этаж не помню), выписали мне квитанцию(пришлось ехать на орджоникидзе, рядом с военной) платить и ехать обратно квиток показывать. Делали неделю.
С проектом вас просто "разводят". Зона ответственности сибирьэнерго до счётчика. То что у вас в доме им вобщем то пох.
Дензнак
Точнее зона ответственности сетевой организации ("Сибирьэнерго" -- сбытовая).
Дензнак
Зона ответственности сибирьэнерго до счётчика.
Уже дальше - теперь "до границы земельного участка заявителя".
новосиBEERец
При этом в ТУ частенько пишут, что прибор учёта должен быть смонтирован на этой самой границе (точнее, на ближайшей опоре, собственно где и начинается ответвление к абоненту, ну а опора, как правило, не далеко от границы). Не знаю, как у нас, а в европейской части страны ещё и навязывают установку приборов учёта с функцией дистанционной передачи их показаний. Сами понимаете, во что это выливается для желающего обрести свет в доме.
IVMIVM
Их и у нас определяют к установке. В ранее показанной схеме есть счётчик СОЭБ. Он с ДДУ. На опоре висит, на фазном проводе. Мигает красненьким. Это и есть дистанционное управление. типа не хочешь платить, тебя никто заставлять и даже искать не будет отключат и всех делов. Сей счётчик стоил 5200.
Дензнак
Разводилово полное, только класс точности предусмотрено.
Дензнак
Угу, а ещё шкафчик и монтаж всего этого чуда.
IVMIVM
Шкафчик это Чего тотам Защитного Отключения - не помню точно, у меня в тех задании было, но почему то не стали заострять внимание в приобских сетях. Я был конечно рад, стоимость от 5 тыр. А ДДу это такая маленькая штучка с отверстием(одевается на фазный провод) - ничего там за подключение не берётся отдельно(550 руб в сбере заплатил).
Дензнак
А что, счётчик просто на опору? Или он такой модный, что допускает открытую установку и не требует подогрева?
550 р. -- это за ТУ. А сам монтаж кто вам делал и за сколько?
IVMIVM
Счётчик в щите в доме. На опоре только ДДУ. Если столб стоит. приходят смотрят как там в щите установлен счётчик и вводной автомат, берут провода и человек лезет на столб. Снимают напругу с линии, вводят провода в счётчик и ВСЁ. Включают линию, проверяют и их работа закончена. Потом вызываешь лабораторию(обычно дают сами сбытовики) проверяют щит, дают протокол испытаний и идёщь в энергосбыт. Но свет то уже горит.
550 - за подключение(ту туда же входит). За столб с проводами на 2 хозяев заплатили 15 тыр( с устанокой). Можно было подождать и бесплатной(когда инвестиции придут), но это до полугода.
По зоне ответственности: она у энергосбыта до счётчика(который они пломбируют, вносят данные в систему). Марка провода в счётчик указывается в схеме(ранее выложил), а что после него им вообще пох. Но это с прошлого года, раньше надо было всякие проекты рисовать.
Дензнак
Я говорил с точки зрения законов и постановлений. У энергосбыта зон ответственности нет. Они продают вам электроэнергию. Зона ответственности у вас и сетевой организации ("РЭС" или какая-то другая), между ними точка разграничения.
Я понимаю, что у нас тут все "дочки" друг друга и в конечном счёте под "Новосибирскэнерго", но юридически это разные организации. А 550 р. -- это плата именно за ТУ. Просто в ТУ есть то, что выполняете вы (за свой счёт, соответственно это ещё плюс к 550 р.), и то, что выполняет сетевая организация (тоже за свой счёт, с вас ничего не берут).
IVMIVM
538- за ТУ. 550 за схему. или наоборот. но платилось сначала за ТУ(копия квитанции отдаётся на одоевского). потом делается схема, дальше лаборатория(проверяет ввод и землю), потом установка счётчика, в него провода со столба. на этом работа подключающей организации заканчивается-договор исполнен. затем уже в энергосбыт - они опечатывают и начинаешь платить. это если по закону и не слушая всяких корыстных помощников.
Дензнак
ТУ стоят 550 р. по постановлению правительства № 861 при выполнении определённых условий (не далее 500 м от линии любой сетевой организации в сельской местности и не далее 300 м в городской, запрашиваемая мощность -- не более 15 кВт). В других условиях там целая формула.
На Одоевского находится приобский филиал "РЭС" -- сетевой организации, действующей у нас в области.
IVMIVM
Это вы мне ликбез читаете или как? Я знаю что где находится и сколько стоит(ибо сам это всё прошёл, лень уточнять цифру копаясь в доках). Зачем поучать то? На вышеозначенном документе даже адрес есть(относится к приобским сетям). или вы меня в чём то уличить хотите?
Я не занимаюсь помощью за деньги(ибо это не помощь, а втюхивание своих услуг). Сколько и куда заплатил, так и описал. Может у какого продавана лишнюю копейку отбил, так это его проблема, а не моя. :бебебе:
Дензнак
А что так реагировать-то? Валерьяночки выпейте лучше. :бебебе:
Я разъясняю остальным то, что вы не дописали.
IVMIVM
Есть кнопка "на первый", туда бы и писали. А то блеснуть решили(тэорией) за счёт других.
Дензнак
Вы слишком ранимая особа. Ни за чей счёт блистать не собираюсь. У меня режим отображения форума -- обычный. Не люблю древовидную структуру.
IVMIVM
Давайте без обсуждения тонких и ранимых натур.
Дензнак
Нашла я всё-таки Сибирь-Энерго на Советской 5 :безум: В гисе они не значатся, случайно наткнулась на них, бродя по зданию. Закуточек с одной тётенькой:улыб:
Такая важная - подаю ТУ, говорю - нужна однолинейная схема. Ничего не спрашивая (!), тётенька берёт документы, начинает что-то вбивать в компьютер. Спрашиваю - сколько стоить будет? 500 с чем-то (не помню точно) рублей, говорит. Стою, тихо ликуя про себя. И тут как кувалдой по лбу - ой, а вы из города, а мы только с областью работаем:хммм:И отправляет меня на Орджоникидзе, где мне по телефону и сказали, что они делают только с полной разводкой по дому за 10-15тыс.
Вот теперь доехать до туда надо. И разобраться - или они меня не так по телефону поняли, или тарифы "города" и "деревни" так грандиозно различаются.