Оцените планировку, плиз
62120
136
Дом из сибита толщиной 400, наружная отделка - штукатурка, внутри утеплитель (100? 200? не определилась еще) и гипсокартон.
В сантехнических помещениях перегородки из кр. кирпича, наружные стены изнутри выложить красным кирпичом, парная деревом.
Пока планируется для проживания 2 человек. Потом может сын жениться :), поэтому постаралась запланировать 2 автономных жилья.
В перспективе, если честно не нравится, да и снеговой мешок и сибит - не камильфо.. Что скажете?
товарищ_Сухова
У родителей пристройка из сибита. Одна часть из 400 со штукотуркой, другая 200 с облицовкой из красного кирпича. Впринципе везед тепло без всяких утеплителей - так что зачем внутри ложить утеплитель?
Обязательно отштукотурте все стены в первый же год. У моих получилось только на следущий итог одна стена впитала влагу и теперь постоянно влажная, а зимой мерзнит.
Сам жинился больше года назад живем у моих дом большой, а уже так хочется съехать. Возможно что и ваши дети не захотят жить с вами(стена с дверью непреграда).
Снег для хозяина дома это зло, даже когда у тебя есть снегоуборочная техника, а если крыша пологая и на ней будет скапливаться снек, то это вабще вешалка. Сам лажу два раза за зиму на крышу.
Вобщем лучше крышу крутую иметь, проходной двор не большой чтоб меньше чистить лопатой (а то как натопчат снег потом только ломом колоть).
Насчет второй половины пока только в далеких планах держать, когда сын со своей женой согласятся всю жизнь жить там.
Сибит теплый материал, удобный в монтаже и эсплаутации (легко в нем сверлить отверстия)
Сильно много букв чето получилось, но жизненый опыт уже 27 лет проживания в часном доме.
По стенам:
Утеплять лучше снаружи. Это почему то во всех книжках/статьях пишут.
Изнутри - только в случае крайней необходимости.

По планировке - пятистенок достаточно небольшой получился, но двухэтажный.
Спальни через стену особенно если сын женится ... то "деве юнной может не понравится стонать под храп любимой тещи". ))) шутка.
Дубляж кухонь и ванной .... при отсутствии душа/горшка наверху.
отсутствие зала/комнаты для досуга и отдыха ....

Что бы я сделал - разнес "квартиры" по этажам ... кухню пока одну внизу ...
со спальней и комнатой - залом.
наверх оставить одну лестницу (экономия площади). при чем сделать лестницу из прихожей - иллюзия независимости квартирок.
на верху:
санузел сокращенного формата (горшок раковина душ).
комната/студия ... с готовыми коммуникациями чтобы в случае чего поставить небольшой кухонный гарнитур.
спальня.

Вот так как то.
max_pain
Утеплитель планирую для экономии газа, из этих соображений хочу теплый пол. Утеплителя возьму по минимуму, расчет не делала еще. Надеюсь сэкономить на штукатурке изнутри, пока не знаю что дешевле облицовка или штукатурка. Тоже думаю, что штукатурить снаружи , кровля и коробка должны быть в один год - постараюсь, там посмотрим, это еще не скоро будет.. Кому хочется съехать, пусть едет, никого не задержу, просто должно быть место, которое сын будет считать родным. На картинке крышу не правильно видно, я не в программе перспективу рисовала, это скорей набросок. Крыша односкатная скат в обратную сторону от крыльца, уклон хочу сделать крутым м.б. 7 %? До инженерных чертежей еще не добралась..
Metal kыnG
Утепление снаружи мне категорически не нравится. Сайдинг - (личное мнение, не навязываю) отстой, а не отстойная отделка очень дорого. По спальне, надеялась 200 сибита - хорошая звукоизоляция, будет мало, будем думать, кстати сын музыкой увлекается, возможно вообще полностью заизолирует..
Дубляж кухни и ванной для того чтобы не превращаться в домработницу для семьи сына. А пока не женится, пусть ко мне кушать приходит, я не против.
Квартиры по этажам - так я нарисовала уже наверное штук пять планировок, все никак не устроит. Особенно не нравится лестница снаружи дома, а внутри это уже не то. Сама идея двух квартир пропадает.
еще один санузел наверху - хорошая идея, надо будет подумать как это выполнить.
Студия наверху - не вижу смысла, если внизу уже есть студия.
товарищ_Сухова
У меня сибит 40см, планиирую северную и западную (ветреную)сторону утеплить минватой и по минвате штукатурка. По всем остальным стенам тоже штукатурка. По комнатам я сделал так, спальни на втором, жилые на первом. Чтобы в спалню только ночью подниматься, а на первом было комфортно весь день проводить. Сейчас может бы на стены пустил бы 60см сибита без утепления.
denz
Спасибо за ответ... а почему сделали бы сибит 600?
товарищ_Сухова
С точки зрения минимизации теплопотерь у стен два главных параметра: теплопроводность (хотелось бы пониже) и теплоёмкость (хотелось бы повыше). Утеплитель (скажем, минвата) - низкая теплопроводность но и теплоёмкость невысока. Сибит - теплопроводность выше, чем у минваты но и теплоёмкость выше.

Если делать минвату снаружи сибита - во время работы отопительных приборов сибит быстрей накопит тепло и будет отдавать его в основном в дом, т.к. снаружи утеплитель.

Если минвата внутри - сибит нагреется медленней и будет отдавать накопленное тепло на улицу, поскольку минвата внутри.

Это в общих чертах и очень дилетантская физика, но суть в том, что утепление _снаружи_ теплоёмкого материала позволит Вашим отопительным приборам включаться реже. А ещё там много мелких нюансов... типа, сделали Вы утепелние изнутри, "сожрали" несколько метров полезной площади (или "переплатили" за сибитовую коробку большей площади).
товарищ_Сухова
Можно поверх сибита снаружи проложить мин вату, а потом облицевать кирпечем, только конечно нужно незабывать про вент отверстия.
Сам играю на гитаре, так что дело знакомое. Полную звукоизаляцию сделать нереально. Каждое понижение звука на несколько дБ обходится оч дорого плюс оч сильно уменьщает объмы жилового пространства.
Лестницу конечно сделать лучше одну, а вот наверху уже разделять на две семьи.
А ванна есть? или только душ? Ну и наверху для удобства туалет (жена у меня уже устала бегать с этажа на этаж, особенно ночью боится ноги спросони переломать)
С крыше с большим скатом не переборщите, строительная высота может полчучится оч большой, что можно будет там сделать мансардный этаж, а это деньги.
товарищ_Сухова
Потому как по цене это совсем не много увеличит стоимость стен. 40см это впритык к нормам, лучше иметь запас на самом деле.А утепление если и делать - то только снаружи.
Туалет на втором обязательно, просто туалет без ванны - это не особо затратно.
denz
ок. учту.... прочерчу как на 600..... снаружи утеплять точно не хочу.... никто не знает как поведут себя металлические метизы для крепления обрешетки через 10 лет ... куча дыр в пенобетоне - нет. не надо
посмотрю еще типа колодцевой может быть
max_pain
надумала уже как сделать. решила продлить высоту котельной... там устроить унитаз побольше...чтобы использовать как биде.... ну и душ повесить
товарищ_Сухова
Посмотрите такой вариант, но не трех а двухэтажный, по сути это будет двухквартирный дом, внутреннюю планировку можно пересмотреть. А стены лучше сделать из полистиролбетона плотностью 450кг/м3 толщиной 300мм и без всяких утеплений. Отделку снаружи любую от штукатурки до сайдинга, внутренняя - штукатурка или обшить ГКЛ, СМЛ на шурупы прямо к стене без подсистемы, вариант в Н-ске уже опробованный. :хехе:
serg613
Cпасибо , попробую распланировать по вашей картинке. Понравился домик вроде бы моим требованиям отвечает и выглядит не скучно. А всего-то только крыша эркера оригинальная и сразу вид не как у квадратной коробки... Про пенобетонстирол (или как там его?) еще почитать надо, я рассматривала, сейчас уже не помню почему отказалась, может потому что новый совсем материал, значит подводных камней дофига
товарищ_Сухова
Полистиролбетон имет более 5-ти летний опыт применения в Н-ске, проверен в жесткие морозы, претензий нет, в настоящий момент я знаю 4 17-16-ти этажных дома со стенами из полистиролбетона (на каркасе конечно), в Омске его применяют уже более 15-ти лет (там нет сибита поэтому он легче зашел на рынок), а в европейской части и того больше. Интернет почитайте, там инфы много, расписывать нет смысла. Из собственного опыта - тепло держит очень хорошо, 30см стены для сибири достаточно, доп утепления не требуется, совершенно не боится воды!!
serg613
Посмотрите такой вариант, но не трех а двухэтажный, по сути это будет двухквартирный дом, внутреннюю планировку можно пересмотреть. А стены лучше сделать из полистиролбетона плотностью 450кг/м3 толщиной 300мм и без всяких утеплений. Отделку снаружи любую от штукатурки до сайдинга, внутренняя - штукатурка или обшить ГКЛ, СМЛ на шурупы прямо к стене без подсистемы, вариант в Н-ске уже опробованный. :хехе:
А не кажется ли Вам, что проект на ориентирован по сторонам света? Ведь как ни поверни, север и юг не очень согласуются.
И ориентации нет, и не учитывает , что участок угловой. Ладно бы участок прямоугольный был, а так как угол скошен, то конфигурацию дома этот угол все-таки диктует
товарищ_Сухова
снаружи утеплять точно не хочу.... никто не знает как поведут себя металлические метизы для крепления обрешетки через 10 лет ... куча дыр в пенобетоне - нет. не надо
Быть может, "рублём" удастся убедить Вас... Прикинем:

одноэтажная коробка 10х10 метров по внутренним сторонам, утеплитель снаружи. Полезная площадь - 100 м2.

та же самая коробка с утеплителем 200 мм внутри. Полезная площадь - 9,6х9,6 = 92,16 м2.

Восемь квадратных метров полезной площади ушло под утеплитель! На эти 8 м2 Вы делали фундамент, перекрытия, полы, стены длиннее делали... Это же небольшая комната! Ладно, допустим она Вам не нужна, эта комната. Ну "возьмите деньгами". Во сколько Вам обойдётся строительство дома за квадрат? Ну, допустим, 5 тыс. руб. за м2. Тогда, получается, за то, чтобы просто разместить утеплитель внутри Вы отдадите 40 тысяч рублей. Не за утеплитель, не за монтаж, не за какие-то преимущества, а просто... за свою оригинальность!:миг:

Двухэтажная коробка 10х10 - 80 тысяч...:улыб:
Про "как поведёт себя утеплитель через 10 лет" думаете правильно, а выводы делаете неверные. Допустим, прошло 10 лет что-то стало тянуть холодком в углах... Пригласили Вы специалиста с тепловизором, он Вам картинки показал: вот тут, тут и тут что-то произошло с утеплителем (осел, слежался, сгнил, осыпался, мышки съели... не суть), и дом промерзает. Что делать?

Если утеплитель снаружи: снять вентфасад (можно в критичных местах, можно весь) заменить утеплитель (также можно подлатать, а можно новый забабахать) и вернуть вентфасад на место (или сделать новый фасад, благо через 10 лет поди будут новые интересные варианты вентфасадов).

Если утеплитель внутри: выносить мебель, ломать отделку, грязища по всему дому, весь объём сразу не сделаешь (жить-то где-то надо) - делаем комната-за-комнатой. Потом начинаются вопросы: кафель по 1000 р/м2 в санузле с одной стены сняли, а как быть с остальными тремя? Такой же кафель не купить - 10 лет прошло - значит что ж, весь санузел заново отделывать? Вот зашибись, подлатали утеплитель...

Ещё момент. Зажали Вы денег на 200мм минваты, сделали 100. Первая зима, вторая... денег на отопление вроде многовато уходит, хорошо бы добавить ещё 100 мм утеплителя. И вновь, если утеплитель снаружи.... ну, Вы поняли?:хехе:
Про кучу дыр в пенобетоне я Вас не понял... А если изнутри утеплитель монтировать - Вы хотите его просто шкафами подпереть?
..... снаружи утеплять точно не хочу.... никто не знает как поведут себя металлические метизы для крепления обрешетки через 10 лет ... куча дыр в пенобетоне - нет. не надо
Если дом жилой, утеплять только снаружи. Если дачный, тогда можно и внутри. Согласен про утеплитель с вент. фасадом. Но можно обойтись просто пластиковым сайдингом.
Sceneo
:ха-ха!: :yes.gif: шкафами подопру
Решила остановиться на сибите в 500 мм. Так сначала и рисовала планировку но как вы сказали "соригинальничала" Сначала буду жить в доме с 500 сибита и штукатуркой снаружи и снутри. По мере необходимости будем решать утеплять снаружи или и так тепло
а в чем разница между вентфасадом и пластиковым сайдингом
Как-то считала чтот вентфасад и сайдинг это одно и то же... про пластиковый не слышала... я просто сразу отказалась от этого варианта - потому не стала искать инфу по этому вопросу... Но для общего развития не откажусь узнать разницу..
Сайдинг можно использовать и без вентиляции, если позволяет технология Ваших стен.
товарищ_Сухова
Сначала буду жить в доме с 500 сибита и штукатуркой снаружи и снутри. По мере необходимости будем решать утеплять снаружи или и так тепло
Нну, это другой разговор. Сразу только планируйте, что скорее всего будете утеплять - смотрите чтобы свес крыши потом гармонично смотрелся, чтобы отмостки не стали слишком узкими и т.д. Не потому, что "500 сибита мало", а потому что всегда хочется чутоку меньше платить за тепло.:миг:
Я писал "вент. фасад", чтобы не раздражать Вас лишний раз "сайдингом". Мало того, что вариантов сайдинга существует очень много, и мне встречались ну оч-чень симпатишные, даже вблизи (фоток нет, в живую только видел), так ещё же и помимо сайдинга есть другие варианты вент. фасада - имитация бруса, скажем - нет, не нравится? Ну, зашейте ГВЛ да заштукатурьте - будет один-в-один Ваш оштукатуренный Сибит!:улыб:
А помимо вент. фасадов бывает ещё "мокрый фасад". Вот, например, пища для размышлений:
http://sk-apelsin.ru/oblicovka-shtukaturnym-sloem-mokrye-fasady.html
Sceneo
У меня 40см, тоже думал что дайка я снаружи утеплю. А посчитал теплозатраты и понял что утеплю 10см минваты, а получу экономии 200вт на дом. Стоит ли оно того? Поэтому теперь думаю утеплить только северную и ветренную сторону, если вообще утеплять.
Потолок бы сильнее утеплил, но там и так 25см очень теплого утеплителя, и больше его некуда сыпать.
denz
а какой у вас утеплитель, с какими характеристиками (плотность, теплопроводность)? Мне приходится работать в основном с существующими зданиями, так мы везде принимаем, что утеплитель не менее 300 (если нет возможности замерить)
товарищ_Сухова
у меня очень теплый утеплитель - как в хороших подушках, синтетический, аналог синтепона.
теплопроводность для условий эксплуатации в наружной ограждающей конструкции - 0,04 Вт/mC
P1no4t
нет:улыб:со временем приоткрою завесу тайны:улыб:
denz
так-то впринципе почти пенопластовые и минеральные утеплители с таким теплосопротивлением идут (хотя вата в условиях В чуть похуже). Но всеравно заинтриговал, если тайна прям:хехе:
Sceneo
Вчера сделала теплотехнический расчет для внутренней температуры +26
1. Штукатурка термофикс
2. Сибит об. вес 500 кг/м3
3. Цем песч. раствор
Требуемое тепловое сопротивление 2,0м2гр.С - увеличила требуемое в 2,5 раза - люблю тепло
Получилась толщина сибита 510 мм
Отопопление газовое, гидравлический пол и труба 50-100 (еще не знаю) по периметру комнат
Пожалуйста, критикуйте:улыб:
товарищ_Сухова
Газовое это здорово... Тогда наверное и не будете утеплять.

Что значит труба 50-100? Железную трубу разводить по дому? Может, поглядеть в сторону полипропиленовых труб? Зачем труба по периметру, чем не угодили алюминиевые радиаторы с термостатическими головками?

Резервное отопление планировали? Газовый котёл будет работать без электричества?

Если можно, ссылочку как делали расчёт?
Sceneo
Это планы без расчетов. Газовый котел + уголь, дрова.
Радиаторы предполагаю дороже чем труба будут... Была квартира в панельном доме с батареями, не знаю как называются было очень холодно, в соседнем подъезде знакомые поменяли на трубу 100 мм, проходила под окном - у них было жарко.. такой вариант мне по душе.. Расчет отдам специалистам делать, проектировщикам, а пока моя тема планировка, и фундамент. Специалисты скажут, годный это вариант или нет и что получается. Еще хотелось бы чтобы трубу отключать можно было
Sceneo
Я вас наверное не точно поняла, про теплотехнический расчет речь?
товарищ_Сухова
Да, мне самому интересно как Вы считали (я тоже не спец, просто уже построились и смонтировали, но вопросов по расчёту отопления осталось мноого... :)).

Трубу железную надо варить, хорошего сварщика надо, обязательно до отделки (грязища), даже доставка в копеечку встанет. Монтировать трубу к стене на что? Крюки страшенные или просто костыли? Как вообще узнать что купили качественную трубу и наняли хорошего сварщика? Лет через 10 начнёт подтекать то тут то там, а для ремонта опять надо сварку, грязь, и т.д.

Полипропилен с радиаторами варится машинкой за тыщу рублей, требования квалификации к мастеру ниже во много раз. Проверить качество сварки и выгнать дармоеда если вдруг косячит - легче лёгкого. Монтировать можно хоть после чистовой отделки, работа абсолютно чистая. Лучше, конечно, всё-таки закрыть трубу отделкой, тут опять же нет проблем, т.к. ПП труба сама по себе почти не греет. Доставить всё можно даже на легковой машине. Если где-то потечёт - ремонт лёгкий и без грязи.

Минусы ПП - трубы при высокой температуре провисают и рабочая температура у них ниже 100 градусов. Посему, использовать ПП на "деревенских" котлах-самоварах решаются немногие - потекут. Но у Вас газ... температура теплоносителя будет стабильна. Почему бы и нет? По финансам наверняка будет дешевле железной трубы в итоге. И, на мой взгляд, радиатор под окном значительно эстетичней и удобней (расстанока мебели, например) здоровенной крашеной железной трубы по периметру комнаты.

На угольном котле Buderus Logano S111 у нас ПП работает без проблем.

Ваш пример по квартирам некорректный:миг:Вместо замены радиаторов трубой, можно было увеличить количество секций радиаторов. Правда, не исключено, что соседям удалось ещё забрать немножко "Вашего" тепла - если сечение трубы оказалось больше сечения Ваших батарей...:хехе:

Трубу отключать можно будет, но тут-то и проблема, что отключать Вы будете её во всём доме сразу, и только вкл-выкл, а радиаторы можно будет _регулировать_ большле-меньше каждый в отдельности, и термостатическая головка будет следить, чтобы температура радиатора оставалась заданной (в теории термоголовка должна следить, чтобы температура _в_комнате_ оставалось заданной, но на самом деле постоянной обычно остаётся температура радиатора).
Решила остановиться на сибите в 500 мм.
Из сибита нельзя строить... Но если бабки девать некуда, то пожалуйста... :шок:
прораб
Из сибита нельзя строить...
:eek: Интересно ваше мнение почему нельзя ?
сирота
какой диаметр теплотехник посчитает, такая и будет, если убедит , что не надо, значит будет не надо.... Хотя иногда и для сушки белья требуется :бебе:. Какие-то обсуждения - я с планировкой еще никак не определюсь, а мне уже предлагают материал трубы отопления выбрать. :шок:
Смысл обсуждать планировку, если вас не смущает труба в интерьере с висящим бельём.
сирота
Да, господи, в моих планах труба лежит по периметру пола , о каком белье речь? :ха-ха!: я шутила, сирота.. А вот через недельку выложу планировку, она сильно отличается от первоначальной, будет что обсудить - и куда белье повесить
Ага, нормальный такой плинтус :biggrin:
Или в стяжку её? :eek:
п.7
сирота
Нну, на самом деле можно и трубу-соточку как-бы обыграть в интерьере, конечно, но вот стоит ли...

На мой взгляд, natussi важно понимать, что сама эта затея со стальными трубами вдоль стен пришла из деревень, где:
1. Батарей было не купить.
2. Трубу стырить завсегда пожалуйста.
3. Температура теплоносителя в самоварном котле не поддаётся контролю, он постоянно кипит, стреляет, там ничего кроме сваренной стальной трубы не держится.

Сначала делали "регистры" - сваренные из той же трубы самодельные радиаторы, потом забили не только на эстетику, но и на удобство, и стали прокладывать просто толстенные трубы вдоль стен - это заодно снимало с хозяина дома обязанность по утеплению стен: если где-то и промерзала стена, труба её прогревала и иней на стене больше не появлялся.

Я слышал о ещё более чудных решениях по промерзающим стенам: один товарищ трубы по периметру положил в несколько рядов, по всей высоте стены, и зашил поверх отделкой. Т.е. стены как бы промерзают по-прежнему, но он этого не видит: значит всё нормуль. Философия, фигли...

А вообще скорее всего всё решится в таком ключе, что в итоге Вы, natussi, обратитесь к мало-мальски грамотному инженеру и он Вам скажет, мол если сделать тёплый пол вот так вот грамотно, то не надо ни радиаторов ни трубы по периметру. И всё.
Sceneo
В г. Кемерово, в общаге мединститута зимой в комнатах всегда +50, там применено революционное решение- батареи и трубы замурованы в бетонные стены-- вся стена вокруг окна сильно горячяя, не регулируется)
Sceneo
"какой диаметр теплотехник посчитает, такая и будет, если убедит , что не надо, значит будет не надо"
Так и написала, о чем сыр бор?
Ребят, а может все-таки по теме "планировка" поговорим? Ведь реально не хотелось бы накосячить...
Кайфовая! :biggrin:
Только мрачно как-то....но это дело вкуса. :biggrin:
сирота
Мрачная из-за самого фасада? Наверное потому что квадрат и крыша скучная? Или внутри дома что?