Отливка бетонной плиты
5471
13
Доброго времени форумчане. Вопрос к строителями просто к тем, кто разбирается.
Нужно будет отлить бетонную плиту на даче, под парковку авто. Что бы выдерживала вес зилка.
Перелопатил кучу информации и есть теперь вопросы.
Грубо говоря размер площадки будет 3 метра на 7,5 метров. При чем форма отливки будет как буква L то есть от основного прямоугольника нужно будет еще горизонталь в бок сделать.
Прочитав информацию, понял что площади 3 на 5 метров делаются без компенсационных температурных швов.
Внимание вопрос, можно ли в условиях нашего сибирского климата залить такую площадку без температурного шва? Так сказать чем толще слой шоколада -толщины плиты тем самым есть гарантия от растрескивания? Я планировал минимум 10 см толщину. Если 15 сделать?
Прочитал так же о том, что есть компенсационные швы из ПВХ. Где это чудо продают что бы пощупать? Эти швы скрыты? то есть находятся в толщине бетона? или как по старинке клали деревянные рейки, которые на поверхность выходили?
Много лет назад , человек залил бетонную площадку, длиной около 6 метров, шириной -1.8 метра. Толщину не знаю. Вот у же лет 30 она даже не треснула. Этот пример я сам видел.

Так же пообщался со строителем. По поводу подушки. То есть планировал выкопать яму, заполнить щебнем, засыпать песком щели и утрамбовать. Сверху полиэтилен. И заливка с армированием. Вот человек уже опытный , умудренный так сказать опытом. Сказалл так:
выкопай площадку под плиту, выкинь на дно весь мусор, что есть от стройки-битые кирпичи, остатки щебня. Не беда, что будети мало. Можно и остатки песка насыпать. Пусть слой будет 3 см. И все. Пролей водой. Если хочешь положи полиэтилен. И заливай с миксера. Ну предварительно опалубку конечно выставить с уровнем.
И толщину делать не менее 13-15 см.
Сказал, что по сути подушка щебня и песка ничего не дает..все равно движение будет.
Я в общем в раздумьях....
в идеале хотел залить эту площадку, а позже. через пару лет, сверху на раствор положить плитку литую цветную по всей поверхности. Что бы красиво было.
Деодат
еще добавлю, что плиту хочу состыковать с отмосткой дома. Грубо говоря, как продолжение. Надо между отмосткой и этой плитой шов делать?
Деодат
толщиной вы трещины не скомпенсируете) 7.5 немало, лучше шовчик сделать.
к отмостке привязывать не стоит
Деодат
Ребристую плиту лей. С армированием обязательно. 12 см. плита с сеткой из арматуры д. 10 мм с шагом 30х30 см. И под ней рёбра( 4 шт.,, шаг метр по осям), по длине 7, 5 м., в сечении 25х40 см. с четырьмя прутами арматуры.
А зилка -продавай, хиноря-покупай:улыб:
сирота
кстати да, читал я про ребристую плиту. Но принцип не совсем понятен, почему трескаться не будет.
из за ребер жесткости? и берется вариант кручения?
Деодат
.... Пусть слой будет 3 см. И все. Пролей водой. ....
Это он секретом поделился, как очки втирать ... :улыб:

Купите шесть кубов щебня да и отсыпьте из него площадку под плиту. Получится слой 30 см.

По поводу швов - зря Вы так комплесуете.
Чем мельче нарежете, тем меньше арматуры нужно будет.

Бетон нужен будет B25 F150. Тогда поверхнось очень долго будет ровной и гладкой.
Толщину плиты хватит и 10 см. Основную работу будет выполнять щебень.
КОЛО
Так получиться крупноплиточная площадка:улыб:
А человек хочет ПЛИТУ!
Тем более, что начинают с зилов, а переходят на Маны и Скании.
Вдруг груженый Ман задерёт такую плиточку и упрёт её в бак.
Это же капкан.
( История не выдуманная, увиденная глазами автора на территории одной из оптовых баз)
сирота
Вдруг груженый Ман задерёт
Затем щебня и сыпят/трамбуют, чтобы такого не случилось.
Ну и въезд, соответственно делается.

начинают с зилов, а переходят на Маны и Скании.
Тогда и делать нужно сразу под Ман груженый.
КОЛО
купи б\у дорожую плиту и не грейи голову. у неё расчётная нагрузка 14тн\кв.м ии сделаеш за день.отпишусь в лс помогу. на крайняк сделаеш стяжку что бы стыка не было.
КОЛО
Под щебнем бывает грунт вымывается.
сирота
Вымывается там, где скорость потока воды способна утащить частицу. :улыб:

Чего она под щебнем вымываться будет?
Наоборот - щебень используют для укрепления от размыва.
КОЛО
А я знаю?
Может верховодка, может ещё чего.
Но Мана проломившего бетон см. 15 толщиной( не армированный конечно) я видел своими глазами.
Ну а если грунты у ТС нормальные, то как упоминали уже, асфальт оптимальное решение.
По щебню конечно же:улыб:
сирота
Вымывается там, где скорость потока воды способна утащить частицу. :улыб:

Чего она под щебнем вымываться будет?
Наоборот - щебень используют для укрепления от размыва.