Сметчики нужны (постройка гостиницы).
35931
98
Вобщем суть да дело, грежу я последние полтора года собственной небольшой бюджетной гостиницей, номеров на 30, 3 этажа, бюджетненько так.

Кто в теме, подскажите примерный расклад по бюджету стройки. Без земли разумеется.
Тобишь поставить коробку (из чего разумнее?), подвести коммуникации, сделать внутренний простенький ремонтик.
Вобщем вилку бы сообразить.
Мож кто подскажет?:улыб:
В личку был задан вопрос относительно "расписать поподробнее" и ссылка на хостел.

Вообще хотелось бы, чтобы в номере была таки ванная комната, т.к. по моему основные расходы - это подключение коммуникаций, но не прокладка их дальнейшая по гостинице, поэтому смысла экономить на ванной нет. Как мне кажется.
Если это не так, послушаю аргументы против.

Вобщем варианта 2. Хостел, фактически общага. И мини-гостиница с минимумом удобств в плане интерьера, но с наличием душа в каждом номере.
Как то так.
ЦА разная.Вам и выбирать.
ЕвгенийNSK2010
Я думаю хостел не настолько интересен в плане экономии при постройке, чтобы о нем говорить. Все-таки обычный вариант предпочтительнее.

Нет никого из "шарящих" что-ли? :eek:
Стоимость будет зависить от аппетита:улыб:
планировку примерную накидайте, будет примерный расход.
а там можно считать разные варианты материалов.
стоимость коммуникации будет зависить от того как близко они к участку
и конечно надо прикинуть сколько вы будете их потреблять
там есть вилка при подключении.
negatin
планировку примерную накидайте, будет примерный расход.
планировка у 100% дешевых гостиниц одинаковая. ну или почти.
коридор, комнаты. все.
типа общаги, только при комнате ванная с душем и туалетом.
а там можно считать разные варианты материалов.
что и при бюджетном исполнении есть разные варианты? :eek: какие, например?
стоимость коммуникации будет зависить от того как близко они к участку
это да. а вилка есть? ну от и до...
сирота
25 т.р. за 1 кв. м.-примерно.:улыб:
это по первому этажу или общую площадь множить?

и что-то дороговасто 25 т.р. неее???
так могут комнаты быть и 10 м2 и 100 м2
соответственно разное количество материала.
Рядом ветка обсуждается из чего строить, там много вариантов.
надо канкретно узнавать в соответствующих организациях
но сначала посчитать свои нагрузки.
пока сами все не посчитаете, не спланируете стоимость не узнаете
и что-то дороговасто 25 т.р. неее?
опять же - из чего строить...
Самое дешевое - каркасное и иже. Вроде сип-панелей. Коробка +внутренние коммуникации (для гостиницы коммуникаций "на квадрат" больше чем для жилого дома) - 9...12 тысяч под "финиш", ну и далее "простенький ремонт" еще 3...5. Есссно, за квадрат.
Если легкобетонные технологии (включая "сибит" и полистеролбетон), то на 2-3 тысячи дороже. Если кирпич с утеплителем - еще 2-3 тысячи. Так что из кирпича с отделкой вполне может 20...25 выйти.
Что сразу дороговасто? :eek:
Виктор Марьянович, у вас же яйца золотые.:улыб:
Все-таки обычный вариант предпочтительнее.
____________
обычный вариант пересекается с массовыми предложениями
СДАМ КВАРТИРУ посуточно и по часам.
также как и ЦА.
поэтому тут нужно несколько раз отмерить :миг:

p.s. цены квартир начинаются от 800-1000 руб /сутки.
Dvarv
Так что из кирпича с отделкой вполне может 20...25 выйти.
Я профан в этом, не кидайтесь помидорами. Попробуем прикинуть площадь.
Первый этаж - коридор, 10 комнат, прачечная, комната персонала (отдыха), холл.

Комнаты по 10 кв, плюс ванная 8 кв. с туалетом, итого 18 кв.м х 10 = 180 кв. м. на комнаты.
Прачечная пусть 25 кв.м.
Персонал пусть опять же 25-30 кв.м
Холл - 30 кв.м.

Коридор - 30кв.м.

Итого - 295-300 кв.м.

На три этажа (на втором и третьем всякие бытовки, и прочая).

Итого = 300х3=900 кв.м.

Правильно считаю?:смущ:

900х25 000 рублей = 22.5 млн. рублей! И это из кирпича с отделкой? :eek:

Не дорого!

А подешевле если? В 15-18 млн. возможно???
Я почему здесь спрашиваю.

Был опыт недавно строительства дома, так я насмотрелся на подрядчиков с лихвой.
Этож такие жулики (читай - черти). Все через третие руки, с наценкой неприличной.

Ну чо? Отопление, водоснабжение пришли мне делать.
Пришел один, все замерил, распросил, договорились о цене, думаю он и будет работать.
Хрен там:хммм:
На сл. день тот, что со мной разговаривал уже объясняет другому - типа исполнителю, а еще через день тот, кто начинал срочно уехал на другой объект, перепоручив меня другим каким-то чертям.

Вобщем п...ц натуральный.
И за все плати :eek:
Так на днях собрали гостиницу (точнее, пристроили к существующей) на Пашинском переезде, где стоянка для фур. Из SIP-панелей. Могу с заказчиком состыковать по отзывам, могу с проектировщиками по ценнику.
SANDR54
Мил человек, не совсем понял тебя.
Ты бы мог узнать у них чокаво? Если я приеду интересоваться, но меня начнут грузить. А я так не люблю.

Сколько знаю строителей, если можно сделать за лям, делают за три (на всякий пожарный :eek: ).
Вот мне так не надо. Все-таки мои деньги, не казенные.
Так и там не казенные были. За каждую копейку бились. Я просто предлагаю посмотреть, как там все это выглядит. Мои ребята там еще кое-что доделывают. Сам буду там в среду 8-го. Можете подъехать, посмотреть. Обещаю не грузить:)
Попробуем прикинуть площадь.
ну почти правильно получилось:улыб:только считать надо 20 кв.м на номер (даблы кагбэ не рассматриваем) как 16+4.
По укрупненным выход полезной площади из общей - 60...65% т.е. без ресепшена, бойлерной и холла получится 20х30= 600 кв.м. полезной, от 920 до 1000 общей, ну и на упомянутое плюсануть квадратов 80-100.
Короче, 1000 - 1100. Общепит сюда не вошел - это отдельно.
Опять же не вошли проектно-согласовательные вещи. Не один лям потянут.
А вот стоимость участка может поднять цену и в два и в три раза. Смотря где будет :бебе: но у нас сегодня не про это, да :спок:
А вообще соглашусь с написавшим: если есть возможность глянуть построенную гостиницу - надо ехать. Тем более, если сами в этом деле только-только...
А вариант по 10 тыс\м2 интересует?
Badger211
Судя по старту - его интересует только сводная смета виртуального коня в вакууме.
SANDR54
Я так понимаю что по 8 интересней но у меня по 10.Но сегодня :biggrin:
SANDR54
7990 р. за кв.м., но без гарантий :biggrin:
Роман Сергеич, ну какая прачечная в мини-гостинице? Вычеркиваем!
Персонал 25-30??? Зачем? точно на 2 минимум можно делить!
Из 18 кв.м. - 8 кв.м. - это ванная комната????? Смысл? Лучше комнату побольше, и что важно, лучше окна побольше делать! Людям нравится, да!

Не вижу расчета, как завтрак планируется?
SANDR54
Киньте тел. в личку, я наберу попозже
KonstantinVN
И-эх... пофлудим, как в былые времена :улыб:
Из 18 кв.м. - 8 кв.м. - это ванная комната????? Смысл? Лучше комнату побольше, и что важно, лучше окна побольше делать! Людям нравится, да!
согласен. полностью.
ну какая прачечная в мини-гостинице? Вычеркиваем!
30 номеров - это уже нормальная гостиница. Не Хилтон, конечно, но и не не мини. Т.е. ежедневно минимум 30 комплектов постельного белья + скатерти общепита (который тут пока не считаем) + вещи клиентов (доп услуга - тоже деньги).
Персонал 25-30??? Зачем? точно на 2 минимум можно делить!
тут как бы домножать не пришлось. "Персонал" это не только комната отдыха всяких горничных, но и служебные/ резервные санузлы, комнаты хранения инвентаря, белья, запасного оборудования (те же стулья, полки и т.д., поскольку в "случае чего" надо иметь хоть минимум под рукой, а не складе где-то в городе).
Dvarv
Опять же не вошли проектно-согласовательные вещи. Не один лям потянут.
У меня жена архитектор :спок:
Проектировщики есть.
Выйдет недорого по идее.
А вот стоимость участка может поднять цену и в два и в три раза. Смотря где будет
На Выборной в идеале. Или где-то рядом.
У меня мыслишка купить пару домов по первой линии (здесь они есть) и на этой земле отстроиться.
Коммуникации рядом, первая линия, земля почти даром.
Как думаешь? Прокатит? :спок:
А вообще соглашусь с написавшим: если есть возможность глянуть построенную гостиницу - надо ехать.
Съезжу, чо. Поди бить не будут :eek:
Badger211
А вариант по 10 тыс\м2 интересует?
Еще бы.
Без палева? :eek:
KonstantinVN
Не вижу расчета, как завтрак планируется?
Фиг знает. Кухню не выгодно по идее делать.
Ну булочку с кефиром купим, принесем.
Чай не 5 звезд.
Dvarv
30 номеров - это уже нормальная гостиница. Не Хилтон, конечно, но и не не мини. Т.е. ежедневно минимум 30 комплектов постельного белья + скатерти общепита (который тут пока не считаем) + вещи клиентов (доп услуга - тоже деньги).
да маленькая это гостиница! Там ведь не только стирать, но и сушить, и гладить, и крахмалить нужно помещение. Да и СЭС будет к этому придираться. Для этого есть МУП "Чайка" (или как их там). Договариваемся, получаем супер-цены и вперед! Делают точно в срок! :yes.gif:
тут как бы домножать не пришлось. "Персонал" это не только комната отдыха всяких горничных, но и служебные/ резервные санузлы, комнаты хранения инвентаря, белья, запасного оборудования (те же стулья, полки и т.д., поскольку в "случае чего" надо иметь хоть минимум под рукой, а не складе где-то в городе).
абсолютно точно! но для этого подвалы есть... :yes.gif:

Да и вообще, при строительстве гостиницы, нужно шумоизоляцию делать, а то никому не нравится слышать "романтик" из соседних номеров

И-эх... пофлудим, как в былые времена :улыб:
:agree:
KonstantinVN
Там ведь не только стирать, но и сушить, и гладить, и крахмалить нужно помещение. Да и СЭС будет к этому придираться. Для этого есть МУП "Чайка" (или как их там). Договариваемся, получаем супер-цены и вперед!
СЭС до всего докапываться будет :улыб: Но сие не значит, что нельзя. И вообще - речь про оборудование не шла, только про ремонт, а он не сложный, только метса надо занять где на материалы все сертификаты дадут:улыб:И вообще, при таких объемах надо считать что выгоднее - своя прачечная или аутсорс.
для этого подвалы есть...
Э-э-э.... подвал-то надо тогда в площади закладывать :миг: Сам он не выкопается и не забетонируется:улыб:Да и многое надо именно на этаже делать. Можно конечно клиента, у которого унитаз "заглючил" в подвал сгонять, в резервный санузел, но правильней иметь таковой на этаже (одни на 10 номеров - нормально).
Да и вообще, при строительстве гостиницы, нужно шумоизоляцию делать
О чем базар... простите - речь (с) :улыб: но сейчас за конструктив здания еще ран говорить - расчет по укрупненным показателям.
Dvarv
А вообще, коллега, необходимо выяснить где и для кого гостиница будет строится? :umnik:
Ну может там дальнобойщики, может студенты-путешественники, а может командировочные (типа инженеров)... Это важно при планировании ведь...
У меня мыслишка купить пару домов по первой линии (здесь они есть) и на этой земле отстроиться.
Коммуникации рядом, первая линия, земля почти даром.
Как думаешь? Прокатит?
А я откуда знаю? Гостиницу таким способом не строил:улыб:Только: а) категория земли (а то можно купить такое...); б) коммуникации рядом - не значит что есть свободные мощности, а гостиница на 1000 квадратов совсем не тоже, что два коттеджа по 500.
KonstantinVN
где и для кого гостиница будет строится?
Согласен на 100500 процентов.
Даже писал тоже самое на форуме (в Недвижимости) когда кто-то пытался сделать финт ушами и нарисовать, что коттедж на Немировича-Данченко можно легко превратит в мини-гостиницу.
У меня жена архитектор
Ну дык с неё и начинать нужно.

А уже потом на форуме планы/разрезы/фасады выложить и спрашивать - из чего и почем.... :спок: .
Dvarv
Только: а) категория земли
Так если уже дома там стоят и люди живут, то разве не под строительство земля? :eek:
б) коммуникации рядом - не значит что есть свободные мощности
Как бэ оно и так и не так одновременно.
Мне тоже мозги е...и когда строился, все решается :спок:
Даже уже знаю кто и за сколько.

PS. В идеале "присосаться" к командировочным было бы просто шикарно. Есть компании, которые отправляют сотрудников группами - вот таких бы подвязать на себя.
Вот она - золотая жила.

Ну и просто заблудшие души. Не видел ни одной бюджетной гостиницы сводобной - их всегда разбирают первыми.
КОЛО
Ну дык с неё и начинать нужно.
Ей некогда:хммм:
2 спиногрыза не дают сесть за компьютер
Так если уже дома там стоят и люди живут, то разве не под строительство земля?
Жен-архитектор надеюсь в курсе наличия Градостроительного кодекса? Вот и пояснит. Конечно, все решаемо, вопрос - за сколько.
Сказать заранее, не глядя на участок - гадание на чайном пакетике :улыб:
я тут на днях дом считал с кирпича, получилось около 3000 тыс за 430 квадратов, это 8 тыщ за квадрат, но это только коробка с перекрытиями и фундамент с кровлей. Если 17 за квадрат - это чистовая отделка, то это очень дорого получается.
Для начала нарисуйте то что хотите, а лучше смоделируйте, потом останется посчитать кубатуру материалов и стоимость работ. 25 тыщ за квадрат - это очень-очень дорого, хотя есть знакомые кто берет за отделку 10-15 тыщ за квадрат по полу за работу и без работы не сидят...

PS: Афтар, если мочишь, то мочи исче, если нет, то можно подумать и над стройкой
zxbigus
PS: Афтар, если мочишь, то мочи исче, если нет, то можно подумать и над стройкой
Не понял что ты имеешь ввиду :ухмылка:
Ты чем мне можешь быть полезен?
Тебе тут никто полезен быть не может.

Ты хочешь халявы. А её туто нет.... :спок: .
КОЛО
Что ты называешь халявой?
Ответ на форуме? Это халява?

Или я у кого-то здесь что-то конкретно-физическое просил? На халяву?

Ты, пожалуйста, не путай попу сам знаешь с чем и жить будешь лучше:улыб:
Поверь мне, дорогой.
Ты свои речи то перечитай - от самого начала топика.

Если тебе ответы нужны - тогда спрашивай и слушай что ответили.
И морду лица попроще сделай.

У ж ты то точно здеся никому полезен быть не можешь....
КОЛО
Коло, давай ты не будешь меня учить жизни, ага? :ха-ха!:
А я не буду тебя.
На том и порешим.

PS. Какой ответ по теме ты мне дал? Ты себя то перечитай, герой:улыб:
ннп

Господа, прошу без выяснений отношений.
Ответ по теме тебе был такой - прежде чем спрашивать из чего и почем получится построить - будь любезен дать планы/разрезы/фасады.

Ежель жена-архитектор тебе ничем помочь не может - то найди кого другого....

Ежель считаешь что можно иначе - тоифлагфруки.....
КОЛО
Ответ по теме тебе был такой - прежде чем спрашивать из чего и почем получится построить - будь любезен дать планы/разрезы/фасады.
Коло, давай не будем ханжами, ага?
Если выложить планы, разрезы, фасады, то это уже будет конкурс на проведение работ и моя личка будет забита от ангажированных "профи", которые нагнут грузить меня, почему я должен выбрать их.
Разве сейчас задача поставлена так? Сейчас задача прицениться.
Я и прицениваюсь. Как умею.
Ежель жена-архитектор тебе ничем помочь не может - то найди кого другого....
Ну плавно так задеть мою жену не красиво с твоей стороны. Она может мне помочь, но не с оценкой стоимости работ. Но все равно некрасиво с твоей стороны. Эх ты:улыб:
Ежель считаешь что можно иначе - тоифлагфруки.....
Спасибо. Считаю. Флаг принял.
... Флаг принял...
Вот и неси его,
Он ведь с твоим френчем
Цвета одного.... :biggrin: :biggrin:

Теперь серьёзно:
Тут самостройщики дома и 350 т.р. возводят, по 40 квадратов.
Но не все согласны в них жить.
Сейчас на обещают тебе 10-15 т.р. за квадрат, но найдёшь ли в реалии подрядчика на такую стоимость-это вопрос.
Потом опять же, сметная работа-это работа, которая требует оплаты. И опирается она на какие-то вводные
(планы, эскизы и т.п.), а не на просто квадраты помещений( где между прочим не учтены лестничные подъёмы).
Ну и целесообразность вообще строительства гостиницы в городе, с такой конкуренцией, меня смущает. Вот публичный дом-согласен, нужен. А то конкуренции мало, ценник завышен. Да и если на Выборной планируется строительство, то там под боком "кузница кадров", так сказать. Ведь всегда Пед славился легкомыслием контингента.
сирота
Так а кузнице кадров кровати не нужны что-ле? :спок:

Какая конкуренция? В низшем ценовом сегменте (700-900 рублей/сутки) попробуй снять чистую комнату с душем в Новосибирске. Фиг там.
Генподрядчик! Подписываем договор намерений! И приблизительную стоимость с пунктом о уточнении объемов и стоимости по факту, и начинаем работу! Все от смет и разрешений до сдачи " под ключ" лежит на плечах генподрядчика! Вот это разговор! А все что иначе это самострой и никто кроме "мексиканцев" с вами врядли договориться!