Вынос сруба.
10010
21
Был собран сруб бани брус 150 по осям 5.5 м. фундамент сваи Тисэ. По балкам перекрытий установлены стропила с обрешеткой. Встал вопрос пристроя веранды с выносом под единую крышу со срубом. Обвязка и верхний венец не имеют выноса. Посоветуйте возможно или нет привязать вынос, добавить стропила, продлить обрешетку. Т.е., понимаю, что привязать конечно возможно. Но как в дальнейшем вся эта конструкция будет работать? Ведь стоит не на ленте. Не будет веранда «плясать» отдельно от дома?
Student555555
а зачем велосипед изобретать - сделайте на веранду односкатную крышу - и проще, и дешевле, и не загуляет.
sabak
Проще конечно, но 1) площадь мансардного помещения на несколько кв.м. будет меньше, 2) гораздо симпатичней с выносом. Сам виноват, не продумал. Неужели невозможно решить проблемку?
Student555555
Не будет веранда «плясать» отдельно от дома?
Будит :улыб: .

с выносом под единую крышу со срубом. Обвязка и верхний венец не имеют вынос
В наш нановек - возможно всё !

Токо чтобы понять - нужно с чертежа начинать.
1. План.
2. Разрез вдоль и разрез поперек.
Student555555
Мало того, что фундаменты будут "плясать" так ещё "подыигрывать" им будет усадка сруба.
Хотя если под веранду устроить аналогичный фундамент( сваи ТИСЭ теоретически не должны иметь вертикальных перемещений) поставить винтовые компенсаторы на стойки каркаса веранды-то всё будет нормально.
Student555555
Винтовые компенсаторы, или " лифты"- нормальная тема, хочу взять-- тоже запланировал веранду с баней под одну крышу.. Думаю они (лифты) помогут "побороться" с разными усадками сруба и веранды, кстати продаются в ЛМ неплохие.
КОЛО
Не будет веранда «плясать» отдельно от дома?
Будит :улыб: .

с выносом под единую крышу со срубом. Обвязка и верхний венец не имеют вынос
В наш нановек - возможно всё !

Токо чтобы понять - нужно с чертежа начинать.
1. План.
2. Разрез вдоль и разрез поперек.
Может по фото увидите, чертить не знаю как? У данного торца планирую вынос. Сам сруб(баня) квадрат 5,5х5,5 пятистенок на 14 сваях Тисэ. Рубил в обло с отатком. Концы бруса(остаток) пока не ровнял. Думаю под вынос еще 4 сваи. Грунт плотный песок, немного глины. Как думаете, можно?
1971
Компенсаторы хорошая вещь. На ленте я бы не заморачивался. Сваи чуть глубже 2 метров, нагрузка на сваи разная, веранда легче. Сам не строитель, вот и спрашиваю мнение мастеров, т.к. переделывать ну очень не люблю.
Student555555
Думаю под вынос еще 4 сваи
Как под срубом фундамент сделан - так и продолжайте.

Обрешётку между старой и новой частью лучше не продолжать, а наоборот между старой и новой частью сделать вставку из коротышей.
КОЛО
Как задумали, так и делайте.... Всё правильно... По обрешётке: Не стыкуйте на одном стропиле, делайте вразбежку.... Тем более на данном этапе сделать это не сложно. Винтовые компенсаторы - обязательно...
Leongen
не стыкуйте на одном стропиле, делайте вразбежку
Это шляпа. :спок:
КОЛО
Обрешётку между старой и новой частью лучше не продолжать, а наоборот между старой и новой частью сделать вставку из коротышей.
__________________
Т.е. планируемые две стропильные ноги(веранда) привязать(обрешеткой) к первой стропильной ноге сруба, и не дальше?
Student555555
Нет.
Между последней стропилиной сруба и первой стропилиной веранды ставятся коротыши.
Остальные части зашиваются как обычно.
КОЛО
Нет.
Между последней стропилиной сруба и первой стропилиной веранды ставятся коротыши.
Остальные части зашиваются как обычно.
Обоснуйте.....
КОЛО
не стыкуйте на одном стропиле, делайте вразбежку
Это шляпа. :спок:
По Вашему получается, что вся крыша веранды будет зашита обрешёткой из коротышей.... Вот это - действительно - шляпа!!!! :1:
Leongen
Уважаемый, Вы не поняли. По веранде обрешетка 2,5 метра получается. А уже стропильная система веранды связывается со стропильной системой сруба обрешеткой коротышами. Все это делается из-за возможных вертикальных движений фундамента, как я понял. Ну а связывать коротышами скорей всего в разбежку, стыковать на стропиле думаю понт.
Leongen
Это называется шарнир. Еще именуется деформационным швом.
Завсегда делается между разными блоками.
Чтобы от разницы осадок обрешетку не отрывало.

А то, что в данном случае получилось всего две стропилины на веранду - так это частный случай.
Количество стропил в каждом блоке поотдельности никакой роли не играет.
Student555555
Я всё понял... Вы правильно выбрали фундамент той-же системы, что и под домом... Не думаю что будут критические относительные подвижки по фундаменту. Усадку дома компенсируете винтовыми компенсаторами(простите за тафтологию)Так что об обрешётке не парьтесь...А если делать шарнир на крыше, то нужно развязывать веранду с домом полностью... Кстати, как раз сейчас делаю крышу наобъекте ... Стены тоже моя работа...:улыб:
Leongen
Не думаю что будут критические относительные подвижки по фундаменту.....нужно развязывать веранду с домом
Фантазер Вы однако.

Ежели Вы ничего в конструктивных схемах и особенностях их деформаций не понимаете - то и не нужно советов глобальных давать.
Рубие , пилите, но прежде чем с соваться в расчетные схемы - изучите хотябы азы.... :спок: .

Разница осадок будет всенепременно.
Развязывать веранду с домом - вовсе необязательно.
Обязательно - обеспечить возможность поворота элементов вокруг горизонтальной оси без возникновения дополнительных усилий в них.
КОЛО
Если цитируете, то делайте это корректно, не передёргивайте!!! По моему Вы сильно увлекаетесь теорией...Поверьте, я не хуже Вас разбираюсь в предмете , имею практический опыт строительства, если надо, то могу рубить - пилить.....Глобальных советов не даю, в отличии от вас... Разница в осадках свай будет, но незначительная... Предложите решения узлов стыковки верхней и нижней обвязки веранды с баней,чтобы "обеспечить возможность поворота элементов вокруг горизонтальной оси без возникновения дополнительных усилий в них."Будте последовательным. :спок:
Leongen
Не думаю что будут критические относительные подвижки ...
Глобальных советов не даю, в отличии от вас... Разница в осадках свай будет, но незначительная...
Нда.

Это называется - гадание на кофейной гуще.
Точность предсказания - 50% :спок:

Устройство шарнира - снимает неблагоприятные воздействия от разницы осадок на 100%.
Выбирать - тому кто вопрос задавал.

Думать/не думать - можете о чем угодно.
Одна просьба - не нужно "я думаю" за 100% выдавать ... :спок: .