Сравнение гипсовых штукатурок
38994
38
Интересует мнение практиков - какую штукатурку из недорогих выбрать?
сейчас стою перед выбором:
-Knauf HP-Start
-Геркулес "Штукатурка гипсовая белая"
-Геркулес Ротгер
-ByProc Uniband
стоит задача отштукатурить изнутри 200м2 кирпича в новом домике, бюджет ограничен, буду делать сам. Цементно-песчаную не рассматриваю, ну ее...
zxbigus
---кусь
бюджет ограничен
кусь----
c0ntr0ller
Да, тоже очень интересный вопрос. И тоже нужно 200-250м3 кирпича оштукатурить. Пробовал небольшой участок Ротгером - вроде ничего так штукатурка, один минус - комочки бывают, но для штукатурки это не страшно, один фиг шпатлевать потом. Но и сравнить я могу только со Скалой (правда она получается даже дороже Ротбанда) - принципиальных отличий не заметил.

А вот со шпатлевками ситуация немного отличается.
Шпатлевка гергулесовская гипсовая безусадочная мне в свое время сильно не понравилась своим поведением. Уже через 10 минут она начинает помаленьку схватываться, менять свою густоту. Шпатлевка же Скала имеет постоянную вязкость в течение минут 40, а потом довольно быстро встает колом - к ней проще приспособиться. Да и укладывать ее намного приятней.

To zxbigus - Ротбанд это совсем не дешевый вариант, скорее даже один из самых дорогих. Да и применять ее для штукатурки стен свежей кирпичной кладки смысла особого нет. Ее ценность в отличной адгезии, если нужно оштукатурить гладкий бетонный потолок - то да, тут без вариантов.
Я брал Ротгер в арсенале по 210руб, а Ротбанд там же около 380руб.
c0ntr0ller
А Волма сейчас есть в продаже? Была хорошая.)))
прораб
Есть, и дешевле ротбанда..

тс. посмотрите на нее, финишировать ее не надо,обои сразу можно клеить. можете взять машинного нанесения,она дешевле а так практически ничем не отличается...
Aleks_nsk
Пробовал небольшой участок Ротгером - вроде ничего так штукатурка, один минус - комочки бывают, но для штукатурки это не страшно, один фиг шпатлевать потом.
Перемешивать лучше не пробовали)))? Ротгер - нормальная штукатурка, гипс, он и в Африке - гипс.
c0ntr0ller
И все таки Ротбанд.

Вы посчитайте сильно большая разница получиться? Сколько сейчас мешок Ротбанд-а стоит?

А почему именно гипс?
alexmishut
Перемешивать лучше не пробовали)))?
Да перемешивал как обычно все шпатлевки и штукатурки миксером на перфораторе минуты 3-4. У Скалы при таком же перемешивании комков существенно меньше.

гипс, он и в Африке - гипс.
Не совсем верный посыл. Гипс то он гипс, но там кроме гипса есть и добавки, в них то собака и порылась. Если так рассуждать то акрил тоже и в Африке акрил, однако есть лак за 900руб/банка, а есть за 500 - тут уж я специалист, поверьте, очень большая разница, и в работе, и в видимом результате.
Aleks_nsk
Да перемешивал как обычно все шпатлевки и штукатурки миксером на перфораторе минуты 3-4. У Скалы при таком же перемешивании комков существенно меньше.
Ну не знаю, мешков 15 ее извел на доме своем, ну хоть бы один комочек попался))))

Не совсем верный посыл. Гипс то он гипс, но там кроме гипса есть и добавки, в них то собака и порылась. Если так рассуждать то акрил тоже и в Африке акрил, однако есть лак за 900руб/банка, а есть за 500 - тут уж я специалист, поверьте, очень большая разница, и в работе, и в видимом результате.
Эдак далеко можно в сравнениях дойти, с этого все на форумах и начинается... Если не секрет, в чем и как порылась собака в гипсовых добавках к штукатурке? И можно ли на глаз определить в готовой стене какая штукатурка использовалась: дорогая или дешевая?
D787
тс. посмотрите на нее
Сам пробовал штукатурить и Родбандом и Волмой. Не сочтите за рекламу или антирекламу, но с Волмой работать проще. Она мне больше понравилась.)))
alexmishut
Цементно-песчаную не рассматриваю,зря,тем более бюджет ограничен,по кирпичу самое оно,имхо.
alexmishut
Ну не знаю, мешков 15 ее извел на доме своем, ну хоть бы один комочек попался))))
Ну видимо раз на раз не приходится.

Если не секрет, в чем и как порылась собака в гипсовых добавках к штукатурке?
Что такое "гипсовые добавки к штукатурке"? Я говорил про полимерные присадки, они позволяют изменять характеристики состава. Если хотите более глубоко изучить вопрос - не ко мне, сам не знаю. Да оно мне и не надо, но факт, что разные смеси ведут себя по разному - время жизни, пластичность, адгезия.

И можно ли на глаз определить в готовой стене какая штукатурка использовалась: дорогая или дешевая?
Да в принципе можно - хотя бы по цвету, тот же Ротбанд обычно цветной - красный, желтый и пр. Ротгер - белый. Если стена, как в моем случае, просто свежая кирпичная кладка, то все равно какая штукатурка - главное, чтобы основание было обеспылено и прогрунтовано, на худой конец просто смочено. А вот если вам надо бетонный потолок штукатурить - тут я бы уже экономить не стал, Ротгер может просто отвалиться через какое-то время. Ну еще и фракция отличается - для любителей затирать до блеска, чтобы потом не шпатлевать, Ротгер вряд ли подойдет. По мне так лучше потом шпатлевкой пробежаться, быстрее и проще.
microlab64
Пробовал цементно-песчаную. Трудоемкость просто зашкаливает, доработать потом очень тяжело. Для новичка все источники рекомендуют гипсовую
прораб
тс. посмотрите на нее
Сам пробовал штукатурить и Родбандом и Волмой. Не сочтите за рекламу или антирекламу, но с Волмой работать проще. Она мне больше понравилась.)))
ну волма подороже ротбанда даже иногда продается
c0ntr0ller

"ну волма подороже ротбанда даже иногда продается" (с)


Брал в конторе на ул. Мира по цене 240 руб. за мешок для машинного нанесения (сохнет подольше).
Толмач
"ну волма подороже ротбанда даже иногда продается" (с)


Брал в конторе на ул. Мира по цене 240 руб. за мешок для машинного нанесения (сохнет подольше).

Это где там? 2Гис ни одной компании отделочных материалов не показывает.
c0ntr0ller
Трудоемкость,для новичка,тута пардон не учёл,тады да с гипсовой гораздо проще.
c0ntr0ller
Ливна неплохие бюджетные материалы, на Мира у них офис был. Там на ваш объем и скидочку хорошую дадут.
Отделочник54
Ливна неплохие бюджетные материалы, на Мира у них офис был. Там на ваш объем и скидочку хорошую дадут.
Ливна - это которая в Бердске? я думал они только краску выпускают...
c0ntr0ller
"ну волма подороже ротбанда даже иногда продается" (с)
Брал в конторе на ул. Мира по цене 240 руб. за мешок для машинного нанесения (сохнет подольше).

Это где там? 2Гис ни одной компании отделочных материалов не показывает.

Мира-58, корпус, кажется 5. Если интересно, могу поискать телефон.
c0ntr0ller
Пробовал цементно-песчаную. Трудоемкость просто зашкаливает, доработать потом очень тяжело. Для новичка все источники рекомендуют гипсовую
Время "схватывания" цемента намного больше, чем гипса. Поэтому работать проще цементно-известковым раствором.
c0ntr0ller
На счет штукатурок кстати. Был сегодня в Абрисе, у них распродажа гипсовой штукатурке Бергауфф. 289 руб за мешок.

Сам не работал, но вроде качественные смеси. :спок:
c0ntr0ller
Пробовал цементно-песчаную. Трудоемкость просто зашкаливает, доработать потом очень тяжело. Для новичка все источники рекомендуют гипсовую
Какие источники рекомендуют, производители? Работать с гипсовыми растворами без опыта... насадки на дрель, ведра, материал- все похороните.
1971
п.9, вложенное цитирование

Пообщался на днях с отделочниками, рекомендуют все-таки гипсом работать. Правда сами в основном Кнауф используют, но утверждают что Геркулес тоже "ничё так, терпимо". А вот насчет "похороните" - тут вы явно страху нагоняете, аргументы в виде "насадок, ведер" также применимы и к цементно-песчаной штукатурке. Из больших плюсов гипса, как утверждают источники - возможность дальнейшей обработки после затвердевания. И вообще, вопрос изначально был "сравнение гипсовых штукатурок", давайте не будем устраивать споры вне темы
c0ntr0ller
п.9, вложенное цитирование

Они самые, у них в медведице ещё офис есть. То-ли "Лига" то-ли "Фабула" штукатурка у них называется.
Отделочник54
п.9, вложенное цитирование

Нашел их телефон, позвонил. Выпускают "PROFIT – ЭКОГИПС". И цена вполне адекватная. Ее вы использовали?

Всем предупреждение, вложенное цитирование запрещено
c0ntr0ller
Агась, оно самое, трёшку энтим добром заштукатурили, не скала конечно но работать можно.
Совет не мельчите, возьмите сразу партию побольше, вам тогда на неё скидку хорошую дадут, а докупать будете уже цена будет со скидкой.
c0ntr0ller
******************************
И цена вполне адекватная.
******************************
Ради интерес, почем нынче Профит? :спок:
Отделочник54
А Ротгером геркулесовским не приходилось работать? Просто тоже интересно как Ротгер в сравнении с Ливной.
Aleks_nsk
Как-то попадался, но мне не понравилось. ИМХО
Lion76
Ради интерес, почем нынче Профит? :спок:
Ну судя по их сайту упаковка 25кг стоит 315руб, а 35кг соответственно 445руб.
Если интерполировать цену на стандартную 30кг упаковку, то получается 380руб, вобщем то совсем не бюджетный класс, один в один с Ротбандом по цене.
Aleks_nsk
Прозвонил в пару-тройку контор, цены на официальном сайте мягко говоря неадекватные. Упаковка 25кг на Петухова 192руб, правда осталось 4 мешка и поступлений не планируется..
В Большой медведице 25кг стоит 212руб. В пересчете на 30кг получается 255руб. Чуть дороже Ротгера, но не принципиально. Надо попробовать несколько мешков.
Aleks_nsk
Ага, позвонил к ним в Бердск, цена удивила, мне кажется высоковата :dnknow:
c0ntr0ller
на сайте Геркулеса столкнулся с какой-то штукатуркой с названием "Штукатурка легкая", без описания и фото мешка. Кто-нибудь сталкивался? Что за зверь? Чем она легкая, с наполнителем из пенопласта?
c0ntr0ller
Конечно может не в тему. Но известковая штукатурка прикрепляется к стене химспособом, а гипсовая только механически. Или вам крепость не важна?
Утюг
Берете нормальный непросроченный ротбанд, бетонную плиту, предварительно обеспыленную и прогрунтованную, мажете. Через несколько дней пытаетесь отбить штукатурку от стены. Если нигде не нарушали технологию, то поверьте, это будет очень трудно. Штукатурка будет ломаться скорее сама по себе, а не в месте стыка с бетоном.
c0ntr0ller
Маяки ставите и по ним огромным шпателем хоп так. если маяки как следует выровнять то большого ума не надо води и води руками. сверху потом пройдетесь всякими фюгенфюллерами или то что здесь пишут, только известка+песок, про цемент не знаю, на сколько оправдано его туда сыпать
ev09
Маяки ставите и по ним огромным шпателем хоп так. если маяки как следует выровнять то большого ума не надо води и води руками. сверху потом пройдетесь всякими фюгенфюллерами или то что здесь пишут, только известка+песок, про цемент не знаю, на сколько оправдано его туда сыпать
Конечно не надо!!!! И вообще цемент придумали покемоны!!!! :ха-ха!: