Керамзит в качестве утеплителя?
10129
11
Какие + и - ? если использовать в качестве утеплителя полов, меж этажных перекрытий, и стен на чердаке.
Какая есть альтернатива?
из минусов:
1. говорят, фонит он. Хотя, мож сейчас и "чистый" делают - узнавать надо.
2. сырость противопоказана.
Михаил_1
Основное свойство керамзита – теплоизоляция, закрытые поры гранул и керамическая поверхность этого материала хорошо изолируют и долго хранят тепло. Кроме того, керамзит прекрасно изолирует и шум, не горит, не боится сырости, устойчив к гниению и механическим воздействиям, не вызывает аллергических реакций, имеет нормальный радиационный фон и неограниченный срок годности. В отличие от плиточных материалов, керамзит заполняет пустоты без швов, обрезков и потерь объема. Он легко и быстро, без использования механических приспособлений, укладывается и разравнивается.
То есть, все с точностью до наоборот! Признаться, в своей практике ни когда не замечал за керамзитом - боязни сырости. И фотнят обычно не глины и изделия из них, а мраморы, и некоторые другие горные породы. Так весь щебень имеет обязательную классификацию, которая и повествует о радиационном фоне.
прораб
Т.е. в принципе можно использовать для озвученных целей? или еще нужно дополнительно полы утеплять?
В принципе можно. Только вот такое понятие, как сквозняк нужно учитывать. Между гранулами керамзита свободно проходит воздух. Поэтому, слой должен быть достаточно большим. Либо нужно проливать жидким раствором, который заполняет пустоты и предотвращает сквозняки. А почему выбор пал на керамзит? Халявный? Стоимость керамзитового гравия в Новосибирске выше 1600 руб/куб. За эти деньги лучше применить стекловату. Эффективнее по сопротивлению теплопередаче.))))
прораб
А почему выбор пал на керамзит?
Не то чтобы выбор пал, просто рассматриваю все варианты.
прораб
Текст отсюда ? Продавцы всегда свой товар хвалят.
ГОСТ на него , кстати.

Ну и надо считать, не будет ли низкая цена компенсироваться увеличением толщины слоя керамзита.
Топикстартеру бы на специализированных строительных форумах поизучать вопрос...
Михаил_1
Цитата от туда! ))))
Вот есть такой документ. Я не торгую. Я применяю в строительстве керамзит. И считаю, что монолит из керамзитобетона - это лучшее, из чего в настоящее время можно строить. Пока, никто ещё не привел никаких более или менее веских, да вообще любых, доводов, чтобы мою уверенность поколебать. Все возражающие, а вернее сказать не возражающие, раздражённые, пишут - ты из него строишь, поэтому и пиаришь...
  • Есть все документы подтверждающие качество. И договор

прораб
Под "Продавцом" я ЗАО "Керамзит" имел в виду.
Понятно, что соответствует требованиям - иначе его и продавать нельзя было бы.
Другое дело, что можно иметь 0.5 ПДК, а можно - 0.0001 ПДК (абстрактные цифры). Но на тему экологичности спорить не буду - не настолько хорошо я в ней разбирался.
Сибирский_Мужик
Фонит и боиться сырости обычно шлак.

Керамзиту от сырости практически ничего, глина она и есть глина. Естественно намакая керамзит теряет теплоизолирующие характеристики, как и любой материал.

Монолит керамзиоабетона во сколько выходит за куб? :спок:
Lion76
Монолит керамзиоабетона во сколько выходит за куб? :спок:
Куб обычного бетона стоит в среднем 2500руб, при том, что куб щебня около 600 (с доставкой). Соответственно, если куб керамзита 1600, то куб керамзитобетона будет 3500руб.
Lion76
Калькуляция состава керамзитобетона согласно ГЭСНа – 2001-06 с выполнением корректировок с учётом имеющихся компонентов. 08.04.2011 г.
В – 7,5 М 100 на 1 м?


а – Цемент - 255 кг.
б – Песок природный - 133 л.
в – Песок керамзитовый - 394 л.
г – Керамзитовый гравий - 675 л.
д – Известковое молоко - 310 л.
Стоимость сам выведешь?