Можно ли построить кирп коттедж 200кв.м. за 4.5 млн под ключ?
24070
60
Планируем построить небольшой коттедж, порядка 200кв.м. из кирпича. Есть определенный бюджет, есть земля, но не можем просчитать реально ли построить за эти деньги хороший кирп дом под ключ. И самое главное, что мы столкнулись с тем, что на рынке не можем найти надежную фирму, которая бы сделала это. В более развитых городах давно практикуется строительство дома под ключ, т.е фирма предоставляем типовой проект дома, полную смету на строительство и занимается всем сама. И при этом, поскольку такие дома поставлены на поток, цена их очень даже приемлимая. Неужели наш рынок не дорос до такого уровня? :help.gif:
Лиора2010
Рынок то дорос, но за такие деньги только собственными силами :улыб:, и причем под ключ?
Дом с подвалом хотите?отделка какая? газ,канализация и тому подобное на участке есть? когда полную картину дадите могу примерную стоимость сказать! да и к стати перекрытия какие ?? дерево?? жб?
КотБаюн
Дом можно без подвала. Отделка квартирного типа, ничего сверхестественного не надо. Газ есть на соседнем участке. Канализации центральной нет. Про перекрытия, честно говоря, не думали, как раз и хотели бы получить полную информацию у строит организации по этому. А если брус? На сайтах много типовых домов и цена очень привлекательная, можно ли этому доверять?
Лиора2010
Вообщем определитесь что хотите какой дом, стены, чем отапливаться будете и сколько этажей в доме хотите, какая кровля и тому подобное (можете тут написать можете в личку проконсультирую) а по цене уже я вам так на вскидку скажу если делаете для себя, нормальный дом за такие деньги не построишь (если брать с отделкой) и со всей внутренней инженерией, да и к стати какой фасад хотите (дом под облицовку) вообщем пишите подскажу
КотБаюн
однозначно - можно!
но многие вопросы придеться решать самим
Лиора2010
Ну и переезжай в "развитый город".:улыб:
А у нас даже понятие "хороший дом"-условное...
Здесь Сибирь-место куда при царях всю шантропу высылали, от этого и такие условия. :biggrin:
сирота
Сибирь-место куда при царях всю шантропу высылали...
Российское могущество прирастать будет шантропой всякой сосланной :rofl:
в оригинале наверное так фраза звучала ))
Accept
Российское могущество....
Что это? (вопрос серьёзный)
Лиора2010
вроде как недавно прикидывали получалось с окнами, перегородками и отоплением около 2 тыщ за квадрат. В миллион уложитесь с ремонтом?
Лиора2010
было бы у меня три года назад 4.5 ляма, голову бы не грел, а было всего 180т.рэ., и хотели только крышу перекрыть, сейчас стоит не большой двух этажный домик 130 м2., потрачено где то 1.5 ляма, но если бы строились в один сезон то расходы можно было сократить. Мдааа,... а тут 4.5 ляма, делааа....

пы: сы: да, сходите хотя бы на эти два форума http://www.forumhouse.ru/ и www.okolotok.ru , много полезного увидите.
zxbigus
вот это я опечатался. 12 тыщ за квадрат
zxbigus
12000р за квадрат умножаем на 200м2., получаем 2 400 000р. :спок:
Лиора2010
Можно ли построить кирп коттедж 200кв.м. за 4.5 млн под ключ?
можно :улыб:
Лиора2010
Мдааа...ну если вы кирпич не с прибалтики и песок с эмиратов,завозить будете..то вполне..
а самим лучше поучаствовать,разве не интересно,себе ведь строите. если все как вы описали,хотелки, 3 000 000 очень даже хватит.
D787
кирпич-кирпичу рознь..если нашим местным г..облицовывать это одно..если голицинским..это уже совершенно другое..но как не крути кирпич возникнет,следовательно и фундамент нужен серьёзный по такой дом,что бы потом не сожалеть..даже если самому строить..и сортировать наши спецы и узбеки 50/50..думаю заявка под ключ и имеющая у вас сумма..очень даже в притык..это я о домах с по краснояровскому шоссе.. а если из дерева делать,вполне войдёте.:улыб:
Лиора2010
конечно, уложитесь, еще и останетя:улыб:. Но оганизацией материалов нужно заниматься самим, это даже интересней, когда полностью участвуешь и контролилуешь сройку. Да и бригаду нормальную самому найти,а не через фирмы или прорабов-посредников.
ОкSи
Сколько сарказма!!! Видимо, Вы, слабо разбираетесь в строительстве...
прораб
вы вообще о чем????? :biggrin: Или, главное, написать, а что написать - неважно))))
ОкSи
Прораб, как всем известно сокращённое - производитель работ. Другими словами, специалист, который ведёт строительство. Именно этот специалист ставит задачу каждому рабочему-строителю, управляет строительным процессом и контролирует ход работ.
БРИГАДА — (от франц. brigade) — группа работников, часть производственного коллектива цеха, отдела, лаборатории предприятия или сельскохозяйственного кооператива. Создается как постоянное производственное звено или на временный период.
И так далее....
Ещё есть много различных Законов, кодексов, регулирующих различные отношения, а также законов физики, химии и других наук.
Если Заказчик имеет дело с "фирмой", то все риски связанные со строительством, автоматом перекладываются на плечи предприятия. Ведя строительство как Бог даст, Заказчик принимает все риски на себя.
ОкSи
О том, что существует Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС), Вам не ведомо?
ОкSи
Строительные нормы и правила, как и ПДД, писаны кровью, и если вы строите себе братскую могилку, то канешна можете обойтись без специалиста (проектировщика, прораба по минимуму), закон не запрещает. А так то мы все великие футболисты, хоккеисты и строители...... :спок:
Лиора2010
25-30т.р. за квадрат "под ключ" без изысков. Но и без дикого стремления к экономии.
Следовательно: 5-6 млн. руб, т.е. дефицит бюджета 1 млн. рублей.
IgorCh
Таунхаус без отделки-это не коттедж.
см. рекламу на НГС.:улыб:
Лиора2010
Ох это сладкое - под ключ..., заходи и живи, как в известной рекламе, а еще лучше дать денег фирме - уснуть на пол года (примерно), проснутся и как в сказке: дом хрустальный (кирпичный) эдакий статный красавец - поблескивает хромированной каминной трубой на солнце, солнечные зайчики прыгают по огромным окнам и дом как бы манит - войди в меня... А вокруг карасатьщщщща!!! Березки, холмы да поля и вся эта радость "под ключ"... Ну да ладно лирику оставим писателям про заек))) Стесняюсь спросить: а в доме вы тоже все время спать будете? Разочарую, но Вам все равно придется "проснуться" и вникать во все тонкости и премудрости стройки. Если вам повезет, то найдете бригаду добросовестных, непьющих, честных, грамотных застройщиков (национальность не имеет значения). Скорее всего у них расценки недетские, да и очередь на них на года два вперед. Бюджет для "под ключ" из кирпича и 200 м2, прямо скажем - не ахти, с вашими хотелками бригада южных парней "на удачу", но и здесь явно "под ключ" не получится. Надо самому вникать во все процессы, знать их особенности и осуществлять постоянный контроль, контроль и еще раз он! В этом доме жить Вам и вашей семье. Косяки начинают проявляться уже в первые месяцы проживания, а когда приходим зима - вот это главное испытание для дома и для тех кто в нем живет. В представлении большинства обывателей "под ключ" - это значит, что приклеена красивая дорогая цветная бумага на стены, на полу паркет (ламинат, ПВХ плитка), натяжные потолки от известного производителя, в санузле плитка испанская, дорогим плиточником приклееная, все коммуникация спрятаны (сиречь замурованы) в стены, пол, потолок - красота, одним словом. И вот приходит злой МИНУС! Вот здесь все интересное и начинается: замерз водопровод (не был утеплен), за ним канализация по той же или иной причине, среди ночи вырубился газовый котел почему-то, а на улице -30..., в углах начал расти ледяной "гриб", потекла труба в санузле под дорогой испанской плиткой потому что Равшан саморез в трубу загнал, прикручивая что-то и т.п. Чего-то, как-то холодно стало в комнате, хотя батарей с избытком и они горяченные, ах да - откосы делали южные ребята забыли (не успели, не знали) их элементарно утеплить. Но мы же помним, что вся красота уже наведена и ломаем все нещадно, потому что заливает, замерзает, не сливает и так далее. Ни одна фирма, ни один строитель Вам об этом не расскажет, поскольку их дело построить и получить денежку за работу. Все это из опыта личного и моих знакомых. Поэтому "под ключ" или нет вам решать, потому что вам там жить! Свой дом - это не квартира, все вопросы надо решать самостоятельно без ЖЭКа и дяди Васи сантехника.
alexmishut
:respect: Сам себе и чтец и жнец и на дуде игрец, и плотник и дворник и сантехник и электрик, да и управляющая компания то же ТЫ!
serg613
можно сто процентов. 9000 рублей за квадрат. это из кирпича. только обязательно закажите проект. обойдется в сто пятьдесят тысяч все вместе с коммуникациями и сметой.
Лиора2010
Личный опыт. Бюджет был 2 млн. из них 450 ушло на землю(приобретение) остальное на строительство. В итоге: дом 2 этажа плюс подвал полноценный стены 1,5 кирпича, утеплитель между стенами плюс облицовка кирпичом, крыша, вода, слив пока местный , газ. На отделку внутри денег уже не оставалось. Строили друзья с юга под нашим чутким руководством, материалы закупали сами, расчеты тоже делали сами.
Да , площадь дома общая 180 м2, участок 6 соток в городе (Северо-Чемской) и год 2009 разгар кризиса. Если часть забот переложите на себя, то хватит....
сирота
Уважаемый alexmishut, Вы все правильно подметили. Точней, это, конечно, не все. Даже если будешь тщательно отслеживать весь процесс строительства или сам, не посредственно, принимать в нем участие, все равно, что-нибудь да упустишь. Здесь нужно, либо досконально изучать все тонкости строительно-монтажных работ ( на что у профессионалов, в свое время ушло годы), либо иметь достаточно средств, чтоб обо всем этом думали за тебя.
Лиора2010
Можно.

Нельзя.

Оба ответа правильные. :спок:
Лиора2010
Можно построить но только не из кирпича, а с применениям кирпича!
Лиора2010
За 400тыс можно купить машину? можно, а джип? и т.д. Все зависит от отделки от плана и т.д. Если задача просто уложиться, то можно уложиться, если есть набор требований то...
Ордынская
Я думаю 50%(+/-) строителей прохендеи по своей сути, пока смотришь работают, а в голове только одно как бы че-нибудь пропить... Тяжело искать адекватных и не дорогих. В принципе я думаю поэтому нормальные фирмы гнут ценник.
serg613
Строительные нормы и правила, как и ПДД, писаны кровью, и если вы строите себе братскую могилку, то канешна можете обойтись без специалиста (проектировщика, прораба по минимуму), закон не запрещает. А так то мы все великие футболисты, хоккеисты и строители...... :спок:
Дело в том. что как правило бригады работают лето а зимой пень колотят, поэтому задача пока лето жирок нагулять и соответственно содрать по максимуму. И зарплату они себе расчитывают по 60-80 в месяц ни на кокой стройке столько работникам не платят. Хотя накасячить могу кто угодно и гарантии нет.
ev09
Цена ....
Многие считают ,что просто нанять бригаду и будет счастье.
Почему то есть мнение что фирмы дерут бешеные деньги.
Фирма не дерет - она несет ответственность за произведенные работы .
Ваш выбор шабаш бригады или фирма , которая по закону несет ответственность.
artt
Ну теперь колись,какую фирму столь ненавязчиво лоббируешь?А еще,покопай форум,тут народ массу отзывов о фирмах выкладывал,но я стопудняк уверен,что твоя не такая
artt
Ну и чем может ответить фирма, которая в лучшем случае с уставным в 10000руб, а чаще всего на какого-нить "космонавта" зарегистрирована с расчетом закрыться пока через 2 года проверка не началась?
Лиора2010
А что мешает заключить договор подряда с человеком, который будет Вам строить? Фирмы меняются каждые три года, а тут вы с конкретным человеком подписываете договор. Я со своими заказчиками подписываю.
ev09
Дело в том. что как правило бригады работают лето а зимой пень колотят, поэтому задача пока лето жирок нагулять и соответственно содрать по максимуму.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как это относится к проектировщикам? По грамотно выполненному проекту можешь и сам построить, если руки не совсем кривые..
А вот строить по кривым эскизам на листочке из тетрадки в клеточку.... - тут уже скупой платить всю жизнь..
artt
Хм... человек уже чёто давненько не заходит и ничего не пишет, но народ продолжает ломать штыки... наверное и личку уже завалили ...
Тут на земельном форуме была тема про котеджный посёлок Берёзки, там площадя толкают по 10 лямов, и даже желающих дофига. Я ещё постибался, что за 10 лямов я бы отгрохал такой замок, со всякими басейнами и прочей инфраструктурой ...
И тут человек интересуется, а можно ли мол за 4.5 лимона, из кирпича...
Я кстати когда начинал только иследования из чего бы я хотел построится, и проглотив тонны инфы определился... Но всётаки читая подобные сообщения топик стартера, улыбаюсь мол так мы ещё и мыслить продолжаем, что кроме каменного строительства других не видем.
Хотя если человек послушался и смог найти в себе силы и желание зарегаться на форум хаусе, то я думаю он найдёт там ответ на свои вопросы ...
Если помечтать, за бюджет в 4.5 лимона я мог бы посроить очень многое... :смущ:
Green_Hawk
Не понимаю зачем удивляться тому, что те, у кого денег в 10 раз больше, чем у Вас, не строят/покупают дом за 1млн? Каждый живет по своим возможностям, все технологии строительства имеют право на существование, на каждую - свой покупатель. Вот сами подумайте, если есть у Вас возможность выделить себе на жилище скажем 10млн. Это не имеется в виду, что у Вас на все про все в жизни эти 10млн, это только на жилье. И что, вы также себе построите каркасник за 1млн в 50км от города? Нет, вот тогда Вы будете мыслить другими категориями, Вам уже нужны будут не просто 200м2 какой-нибудь жилплощади с коммуникациями, а Вам захочется и поближе к городу, и место престижней, и стены капитальней, и соседи из Вашего (будущего) соц. слоя.

А в контексте данного топика - 4,5млн это, конечно, не 10, но тем не менее вряд ли человек захочет их ввалить в каркас. Тут целесообразней думать как раз о каменных стенах. Даже не смотря на более высокую стоимость, каменные дома продаются лучше, чем каркасники.
Aleks_nsk
:ха-ха!: вы явно яркий представитель каменного домостроя или из этих самых Берёзок... :ха-ха!: :ха-ха!:
Типа за державу обыдно :ха-ха!:

На самом деле эти холи вары про каменное и прочее домостроение я не собираюсь заниматься, но коли реч зашла обо мне, то отвечу. Просто я стараюсь подходить к оценке ситуации с максимально практической точки зрения.
И каменное домостроение аля мой дом моя -крепость :-) Имхо не актуально для меня, хотя бы по причине того что у нас в Сибири стали происходить землятресения, а каменный дом не для этого явно.

Далее, так как у нас не действет законодательство в плане - зашел на мою частную собственность без моего на то позволения, и можно тебя струлять на месте без каких-либо последствий для себя. Это я к тому что собственно даже каменные стены тебя врядли спасут от вражины, и спрятаться особо не получится. В этом случае лучше всёже подумать о какой-то альтернативе в плане своей и симейной безопасности.

Что касаемо практичности, а не понтов, и застарелого менталитета то имхо каркасник это просто находка лично для меня и не важно сколько я потрачу на строителсьвто.
Просто я считаю, что переплачивать за что-то, что можно более дешевле сделать (причём дешевле не значет хуже !!!, а иной раз и лучше в разы ) не совсем умесно вот и всё.

И кстати когда люди имеют только лиш на житьё 10 лямов, то не думайте, что они захотят жить в черте города, такие люди постараются поселится по дальше от города (считайте чище атмосфера и воздух), и постараются чтобы материалы из которых у них будет дом и отделка внутри дома - были максимально экологически чистыми не понаслышке, а в реальности !!! А самый экологически чистый материал это Дерево !!! Чище придумать сложно :миг:
Green_Hawk
......И кстати когда люди имеют только лиш на житьё 10 лямов, то не думайте, что они захотят жить в черте города, такие люди постараются поселится по дальше от города....
_____________________
Чушь. Хотя бы один пример "сиротского" поселка подальше от города, можете привести?
Student555555
Да ради бога ... Считаете, что "Долина нищих" в Кудряшовском боре это в черте города ?
Есть и гораздо дальше, за посёлком "Стена" почти у самого заповедника...
Есть также в Маслянино и Караканском бору...
Только это как раз те у кого есть не только 10 лямов, а и гораздо больше на жильё...:хехе:
Green_Hawk
Ну раз говорим о жилье а не о дачных домах, то Маслянино и Каракан в сторону. Или вы дачу планируете?Кудряшовский бор новосибсельский район почти город, значит об экологии вопрос спорный с соседством очистных и свинокомплекса. Про "стена" не знаю не слышал но твердо уверен, что те кто строит дом для постоянного проживания( а мы говорим о домах за 10 мл и выше) строят дома в черте города или имеют жилье в черте города а дома в Маслянино и т.п. расстояния это уже потеха для богатых.
Student555555
Да вы явно агент блин какой-то структуры... :ха-ха!: :ха-ха!:

Есть те кто жаждет строится за эти бабки в черте города, да не вопрос флаг им в руки и локомотив навстречу...
ТОлько чё-то те кого я знаю не стремятся жить по соседству с городом, а имнно для постоянного проживания выбирают районы подальше от города, да и чтобы роза ветров была не из города, дабы не дышать смогом и прочими отходами... и построится стараются из экологически чистых материалов, и это не только брус или оцилиндринное бревно ( к слову дом из дерева может и подороже встать любого каменного), чем экологичнее тем дороже (конечно спорный вопрос, но если анализировать и искать действительно экологически чистое, то выйдет очень не дёшиво)...
Такие люди (смотрю на своих знакомых, которых довольно много, и большинство как раз из той самой группы), стараются строится вообще в лесу, и чтобы поменьше народу вокруг... Семьёй жить в таком месте одна благодать... дак очём это я ...:смущ:
Вам всёже наверное не понять такое, мы наверное всёже говорим о разных классах людей ... видимо вы говорите про тех у кого есть 10 лямов на жильё и готовых их потратить причём не всегда осознано, хотя как правило в полне осознано так как заработались они не за мгновение...
А я всёже имею ввиду тех кому не нужно каждый день бежать сломя голову на работу, и большинство решений они принимают удалённо...
(к слову я как раз занимаюсь системами так называемого удалённого управления, но это не основная деятельность, это просто хобби, заинтересовало просто... конечно попросили, а потом понравилось...):миг:
Green_Hawk
............И кстати когда люди имеют только лиш на житьё 10 лямов, то не думайте, что они захотят жить в черте города, такие люди постараются поселится по дальше от города (считайте чище атмосфера и воздух)......
-----------------------------
Ваши слова? Вы не последовательны. Подальше от города это где? Адреса, пароли, явки. Речь о постоянном жилье с работой в городе.
Student555555
Например, за ОбьГЭСом в сторону Морского, и роза ветров благоприятная, и дорога уже приемлемая
Volunteer
Это не пример, это город. Уважаемый собирается строится в районе Чика, трудится в Калининском районе, туда обратно больше 100 км. Но речь даже не об этом, в общем почитайте выше, из пустого в порожнее.