вопросы по бане
7951
32
Планирую строить баньку
Размер 6х3, 3х3 мойка-парилка,3х3 предбанник
Материал:
строганный брус – стены и перегородка
доска 40 мм - пол
доска 30 мм – потолок
вагонка – в мойке-парилке
крыша – односкатная, металлопрофиль
фундамент – блоки 300х300х300 мм

возникло несколько вопросов:
1. Чем утеплить потолок, нужна ли пароизоляция?
2. Чем и как заделать пространство между нижним брусом и грунтом, т.е. 300 мм фундаментного блока?
3. Достаточно ли под такую конструкцию 6 фундаментных блоков?
4. При обшивке вагонкой – крепить её прямо на брус или нужна пароизоляция и зазор?
transs
для начала, размер блоков непонятен. таких фундаментных нет. для чего страганный брус если будете вагонкой обшивать.
Самогруз
http://elit-nsk.ru/fundblok.htm

фундаментный блок - это конечно громко сказано...
вагонкой хочу обшить только парную, брус хвойных пород - боюсь смола сочиться будет
transs
Блоки конечно дешего...да вот как бы не пришлось раз(а то и несколько раз) в год домкратить/выравнивать баню(подкладывать под баню вкладыши) встречал такое не раз в дачных/садовых обществах...Присмотресь к сваям или ленте...
transs
Вы для начала озвучьте как баню использовать планируете, круглогодично или только в летний период?
И еще сразу вопрос, зачем Вам на потолке доска 30мм?
merkus
баня - дачная, т.е. относительно теплое время года

а сколько мм хватит?
transs
Брус толщиной 100мм. будет?
transs
Планирую строить баньку
Размер 6х3, 3х3 мойка-парилка,3х3 предбанник
Родители (Ц.И.Н.) с детства «привили» отвращение к бане именно из-за совмещенной парилки-мойки.
Себе на даче построил «чиста сауну», потому что как-то на базе отдыха «попробовал» настоящую сауну – понравилась. Теперь дача другая, там баня уже была – русская с четырьмя помещениями: парилка, мойка, предбанник и «прихожая-топочная».

Почему совмещённая-то?
merkus
брус 100х150
соответственно толщина стены 100
Volunteer
мы не любители париться,
баня будет в основном использоваться как помыться после трудового дня
transs
еще вопрос
в углу где будет стоять печка - хочу на стену влагостойкий гипсокартон, на него плитку - пойдет?
transs
Сходи сюда http://www.forumhouse.ru/forums/96/, найдешь ответы на все вопросы.
transs
Или сюда http://forum.rusbani.ru/ , то же очень познавательно.
merkus
Вы для начала озвучьте как баню использовать планируете, круглогодично или только в летний период?
И еще сразу вопрос, зачем Вам на потолке доска 30мм?
Брус толщиной 100мм. будет?
вот ответьте мне - нах....я Вы спрашивали все это?
чтобы отправить потом на другой форум?
transs
Для того, чтобы построить что-то (самостоятельно) нужно для начала почитать информацию по теме, разобраться в технологии, а потом уже вопросы людям задавать. Готовых рецептов нет, всё индивидуально. В бане очень много подтем: теплоизоляция, вентиляция, ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ, водоснабжение и водоотведение, отделка ..... Иначе либо будет холодно, либо душно, либо сыро ну или сгорит. Ссылка дана была на форум, где все ответы на это есть даже с фотографиями. Изучайте! А ежели лень то это ваши проблемы :спок:
remonteh
я задал конкретные вопросы:
1. Чем утеплить потолок, нужна ли пароизоляция?
2. Чем и как заделать пространство между нижним брусом и грунтом, т.е. 300 мм фундаментного блока?
3. Достаточно ли под такую конструкцию 6 фундаментных блоков?
4. При обшивке вагонкой – крепить её прямо на брус или нужна пароизоляция и зазор?
ни на один из них не получил ответа
если из присутствующих на ДАННОМ форуме никто ни чего не знает или не хочет отвечать, зачем задавать вопросы?
transs
Да ладно, я просто в бане был, ща откинулся и рассказываю:
1.А. Минватой Б.Нужна
2.Ничем, а вот пол можно утеплить.
3. Рискованно, но если не пойма Каменки то можно
4. Пароизоляцию не надо, а вот выравнивающий брусок под вагонку- надо. Этот же зазор -вентиляция.

И от себя добавлю, вагонку крепи на кляймеры( за орфографию не ручаюсь, сам понимаешь- только вышел)
transs
Фундамент ленточка в полкирпича с продухами, под парилкой и мойкой бетонная чаша с выводом стоков наружу в яму. Печь с забором воздуха из-под пола. В мойке пол из незакрепленных легко поворачивающихся «на попа» досок. Никакой пароизоляции специально не делал, в парилке между осиновой вагонкой и брусом (60мм) фольга, на потолке тоже фольга. На чердак насыпал типа керамзита.
Но это всё мелочи, я баню сушил методом открывания двери из парилки в мойку и закрыванием двери из мойки в предбанник!!! Утром баня была сухая. За 10 лет ни намека на гниение и проч. В последние 2 -3 года парились "по-русски" и всё равно высыхала.
transs
Вам уже впринципе ответил remonteh
Могу и я ответить.
1. Чем утеплить потолок, нужна ли пароизоляция?
Хоть чем. Нужна.
2. Чем и как заделать пространство между нижним брусом и грунтом, т.е. 300 мм фундаментного блока?
Ни чем. Шифер плоский. Сайдинг цокольный. А вобще наберите в поисковике "забирка".
3. Достаточно ли под такую конструкцию 6 фундаментных блоков?
Х.З. мое мнение - не хватит.
4. При обшивке вагонкой – крепить её прямо на брус или нужна пароизоляция и зазор?
крепить на брусок, который будет установлен на брус. пароизоляция не нужна.
вагонкой хочу обшить только парную, брус хвойных пород - боюсь смола сочиться будет
я бы не стал обшивать, просто зашлифовал бы стены.
а сколько мм хватит?
да я откуда знаю, какую она функцию у Вас выполняет. Если утеплитель подержать - это одно, а если Вы по ней ходить собираетесь - это другое.
еще вопрос
в углу где будет стоять печка - хочу на стену влагостойкий гипсокартон, на него плитку - пойдет?
Х.З. я бы поставил ЦСП, а по ней уже облицевал.
ни на один из них не получил ответа
если из присутствующих на ДАННОМ форуме никто ни чего не знает или не хочет отвечать, зачем задавать вопросы?
Помогло.
Вы вопросы правильно формируйте, тогда более полные ответы получать будете.

P.S.
мы не любители париться,
баня будет в основном использоваться как помыться после трудового дня
С таким подходом к БАНЕ - постройте лучше себе летний душ.
ничего личного.
merkus
благодарю всех за ответы

С таким подходом к БАНЕ - постройте лучше себе летний душ.
летний душ хорошо, но в бане как-то потеплее
transs
Наймите чела который "нарисует" вам баню исходя из ваших "задвигов".
Baumer
Любой нормальный чел бесплатно не работает.
Volunteer
.........Утром баня была сухая. За 10 лет ни намека на гниение и проч. В последние 2 -3 года парились "по-русски" и всё равно высыхала.
_____________
Вентиляция есть? Как понял забор воздуха из под пола в районе печи, а выход где, через печь? Если стены и потолок закрыты фольгой то без вентиляции разве возможно просушить печью, закрытием дверей в предбанник? Думаю что за вагонкой на фольге влага остается. Хотя конечно 10 лет это срок.
Student555555
Какая вентиляция, что смеяться-то.:улыб:
Печь я сам переконструировал из тех конструкций, что мне любезно предоставил цех :миг: , для забора воздуха для ГОРЕНИЯ "из-под пола" предусмотрел шибер в основании печи, для регулирования тяги в мойке (топил из мойки) была ручка шибера, зольник был само собой, но он был всегда задвинут. По идее продухи после протопки печи нужно было закрывать, летом практически никогда не закрывал, только весной и осенью.
Да ещё, т.к. материал я оплачивал, постарался раскрой сделать оптимальным. Заплатил лям за Лист 5 – 94кг., Лист 10 – 16кг, нержавейку для баков 2 листа, Труба 25х2 не записано сколько, Труба 133х6 – 3 метра
Фольга только в парилке, в мойке потолок не сплошной, есть проем (люк на который я так и не сделал :смущ:) для доступа к баку с горячей водой, он на чердаке находится. Вот через этот проем, чердак и фронтоны влага и уходит.
Volunteer
Ваш проливной пол в парной(в совокупности с горячей печкой) и проем на чердак в моечной и являются вентиляцией. Думаю в зимний период не используете баньку?
Student555555
Ну, я так категорично не стал бы утверждать, что это "вентиляция", потому, что вначале сушили как принято – открывая всё и вся, сохло плохо.
:хммм: Кто придумал так сушить, уже не помню, мобыть и я, :смущ:сохнуть стало к утру, даже когда забывал открыть продухи.
Зимой не использовали, не проехать было, сейчас не знаю, 3 года там не был.
Volunteer
открывая "все и вся" не достичь грамотной циркуляции воздуха. Поэтому и не просыхало.
Student555555
А не было "циркуляции", была "горячая сушка" – это несколько разные вещи.
Volunteer
Не надо прописных истин про разные вещи. Закройте Ваш термос(парилку) и попробуйте горячую сушку. Где будет влага? Правильно под вагонкой на фольге. Можно открыть окно, дверь и т.п.. А то что выше окна, двери(стены с фольгой), доска пола тоже не будет сохнуть (без притока воздуха ниже доски) т.к. теплый воздух будет выходить во все то, что открыли.
Student555555
Про "идеальные состояния" тоже не надо, я уже давно своё оттеоретизировал. :спок:
Кстати про пол Вы не правы, он уже сверху подсыхал пока я одевался.
Volunteer
Мне трудно судить, я не одеваюсь в бане, полотенце накинул и свободен.:хехе:
transs
Если не нашли ответов на свои вопросы , могу проконсультировать по тел. или сбросить литературу по строительству бани.
Student555555
После бассейна уже как-то некамильфо голяком шагать до дома, комары сожрут, одежда как-никак пропитана репелентами.:улыб: