Какая арматура идет на столбчатый фундамент?
14758
35
Специалисты, подскажите, какая арматура идет для столбчатого фундамента? Диаметр, класс, прочее…
yursal2
Стальная, попросту -железная.
yursal2
Такая же как в ФБС-ках.
yursal2
А-3 (цифра 3 в маркеровке римская) периодического сечения (обычно елочкой) диаметр определяется расчетом, но если фундамент столбчатый то подозреваю, что строение легкое. Поэтому предлагаю д.12-14мм. Хомуты - А-1 гладкая, д.6мм.
зубов
А-III :biggrin: , я бы поостерегся предлагать диаметры, кто его знает под что эти фндаменты, может под каркас промздания пролетом 24м да с кранами..., а если под баньку 3х4, так там арматура вообще не нужна. Кстати (это не вам) ФБСки не армируются..:улыб:
serg613
Любые фундаменты ( хоть под баньку ) армируются. И я не думаю, что человек с такими знаниями собирается строить пром здание. Конечно, что бы получить белее адекватный ответ - нужно всетаки описать, что вы собираетесь строить и какие грунты, а то может и столбчатые ф-ты не подойдут. Какой вопрос - такой ответ.
yursal2
В ФБСках из металла только петли.
serg613
Блиииин,а ято лошаро всю жисть думал что армирутся,выходит зря прожил :rofl:
Badger211
Всем СПАСИБО. Все уже взял. Вопрос снимается с повестки дня.
yursal2
Точно может кто теорию объяснит зачем в столбчатом фундаменте арматура. ? Растяжение как там работает? Если ростверк поставить правильно и не усадить его на грунт.
Утюг
В столбчатом ф-те работает бетон на сжатие. Арматура тоже работает. Иначе столбик со временем рассыпится т.к часть нагрузок должна принимать на себя ар-ра. Если столбики вы обвязываете ростверком, то там обязательно должна быть арматура, так как бетон не работает на растяжение, работает арматура в нижнем поясе. И как бы вы не располагали ростверк - без арматуры он обязательно лопнет.
сирота
А тогда зачем Вы сдесь, такой весь не дибил.
зубов
На срез арматура работает довольно в специфических случаях и условиях. В дачном и коттеджном строительстве вы это врядли встретите. На срез работают болт, гвозди, шурупы, клепки, дюбеля, анкерные болты, но никак ни арматура в ростверках и столбчатых фундаментах.
зубов
Я преминил буронабивные сваи в дачном строительстве. :хехе:В буронабивных сваях как, по Вашему, работает арматура?
Student555555
Да, конечно. Свая, столбчатый фундамент и т.д это не что иное, как колонна (только в земле), на которую также передается нагрузка от обвязочной балки или ростверка, в дальнейшем стен ит.д. А где вы видели не армированную колонну? Другое дело шаг и диаметр арм-ры везде расчетный. Гдето ее больше, гдето меньше, на она есть и она РАБОТАЕТ.
зубов
Так колона и свая находятся в разных стихиях.
И на сваю действуют разно приложенные силы морозного пучения и срезает их, не армированные, мама не горюй как.
А может и черви перегрызают.
В таком случае лучше лить сваю в гильзе из трубы.
сирота
Не армированную сваю может быть и срежет (хотя я таких не встречал), армированную нет- все зависит от правильного расчета арматуры. По поводу того, что свая и колонна ведут себя по разному - я с вами согласен. Пример приведен для наглядности. На колонну действуют вертикальные и незначительные боковае нагрузки, а на сваю действуют еще силы с низу вверх (кратковременно), причем боковые нагрузки существенно серьезнее. Хотя все зависит от грунтов.
Утюг
Ждем КОЛО. Интересна теория.
И А
Кроме растяжения при выдергивании сваи еще работают на изгиб от горизонтальных нагрузок и эксцентриситетов.

Да и просто при чистом сжатии - есть такое понятие как гибкость.
Физический смысл - стремление длинной тонкой конструкции от осевого сжатия "выстрелить вбок".

Вот для этого их и армируют.

Ну а ежели столб в виде кубика типа ФБС - то такому столбу армирование не нужно.
КОЛО
"Срежет"-это ножик нужен:улыб:
"Выстрелит в бок"- это пороховой заряд нужен.:улыб:
Суть не меняется, армирование сваи необходимо, и именно с вертикально расположенной рабочей арматурой.
Для ИЖС хотите рассчитывайте, а хотите ставьте три прута диаметра 12 мм. Кроме экономии в 100-200 кг. арматуры расчёт ничего не даст.
Стоимость этой арматуры выльется в 6000 р., а стоимость расчёта армирования?:смущ:

Коло, это не выпад в вашу сторону, просто идея(зараза) тотальной экономии культивируемая на форуме влезла и в мой мозг(умишко) :biggrin:
сирота
Ну давайте теперь посоревнуемся в красноречии и знании терминов и нескольких умных фраз. А человек просил всего навсего посоветовать , как армировать столбчатый ф-нт. И все. Что я впринципе я и сделал, нарвавшись при этом на скрытую, ни чем необоснованную критику. Может быть для этого и существует форум.
зубов
Дорогой мой человек, я то кстати тебя вообще не критиковал и не критикую.
А человек спросил не конкретно, вот и ответили ему так же.
Тут бывают задают вопрос, а потом погнали продаваны рекламировать своё.
Я лишь остановил рекламу стеклопластиковой арматуры, т.к. симпозиум на форуме признал её не очень.:улыб:
Вот и всё. Ничего личного, только борьба с неоплаченной рекламой.
зубов
Давно не был на форуме. Ничего не изменилось... Это что же в вышеупомянутых фундаментных блоках ФБС (разработанных специально для сборных ленточных фундаментов) воспринимает нагрузки от вышележащих конструкций помимо бетона? Если арматуры в них нет.... И как это со временем такие фундаменты под нашими домами не рассыпались? И кто ж вам сказал что в изогнутых конструкциях бетон не "работает" на растяжение? Как то до этого считалось, что он все-таки "работает" совместно с арматурой. И что это ростверк должен лопнуть обязательно? Т.е если я ФБС 2.4*0,6*0,3 положу на столбики вместо ростверка - это вам очень надо будет постараться, чтобы он лопнул...
ekmnhf
Еще раз Вам говорю: бетон на растяжение не работает, только на сжатие. Задайте вопрос kolo, он здесь самый грамотный. По поводу почему не рассыпались блоки раньше под домами, то Вы посмотрите какой объем бетона получается. Там ведь блоки не в один ряд уложены, а как минимум в три или четыре с перевязкой, т.е. 4ряда блоков умножить на высоту каждого получается 2,4м., а это уже практически стена. И повторюсь уложены они с перевязкой (представьте себе кирпичную стену, она тоже не армированная, но не ломается же). Вы говорите о разных вещах - если у Вас столбчатый фундамент, то как Вы на столбики уложите ФБС (было бы интересно посмотреть, что получится) , ну а если всетаки ростверк, то его нужно делать как надо. Дно в трашее нужно отсыпать ПГС хотя бы 300мм. и уплотнить, верхняя часть столбиков не должна быть забетонирована, т.к. все это зальется вместе с ростверком. Ростверк обязательно армируется. После чего бетонируется приблиз-но 300-500мм. в грунте и 400-500мм. выше уровня земли (зависит от условий и грунтов). Если же Вы заливаете ростверк по столбикам, но он не опирается на "грунт", то это уже балка и арматура в балке считается совсем по другому. Исходя из личного опыта в монолитных работах, себе фундамент я строил сам, конечно же арматуру я не считал, но по условиям подходили варианты ранних строек, плюс опять же личный опыт. Принципы армирования растверков, балок, колонн, капителей, пилонов, плит перекрытия, а так же фундаментных плит, арок и т.д наверное знает каждый строитель, имеющий образование и опыт в этих работах 15-20 лет. Такой человек построит любой тип фундамента не только для себя и будет спать спокойно, не переживая, что он не только не развалится, но еще и будет нормально работать всю жизнь, включая внуков. Ну а по уму конечно же лучше нанять проектировщика. Он и посчитает, исходя их различныхъ условий и составляющих, какой тип ф-та, диам.ар-ры, кол-во прутков, как эти прутки завязать: шаг ар-ры и хомутов и т.д, а также марку бетона, толщину, высоту и заглубление фундамена. В проекте все будет указано с учетом конкретно Ваших условий.
зубов
Друг,ты заявляешь такие вещи,что у меня перевернулась картина мира.А как же тогда быть с нормативным сопротивлением растяжению?Неушта отменили? Когда?Я опять фсе пропустил? :шок:
Badger211
Да. Всякое бывает... Вот покажешь такому "строителю" тот же блок ФБС опертый концами на два соседних блока, задашь вопрос "А как в этом случае бетон в нижней зоне "работает"? Интересно что он скажет? Не вернется ли мир на место?
ekmnhf
Видимо в той бурсе,где он учился курс ЖБК не читали.
ekmnhf
В данном случае блок лежит статично (на 2-х опорах) и кроме собственного веса не несет никаких нагрузок, а Вы приложите (ударьте другим блоком) нагрузку посередине этого блока и посмотрите насколько растянется Ваш блок в нижней зоне. А вообще изначально был вопрос нужно ли армировать ростверк. Или Вы тоже считаете , что никакой арматуры не нужно? В случае с блоком, Вы всетаки учтите его площадь поперечного сечения и мизерную длину. И если Вам не жалко денег тогда конечно можно заливать ростверк с площадью сечения, как у блока без всякой арматуры, нах... она вообще нужна.
зубов
Я не знаю в какой бурсе учился, и как учился, уважаемый Badger211, но вот для примера (что бы не влезать в дебри) бетон М:200 т.е 200кг/см2 на сжатие, а растяжение при изгибе всего 7кг/см2, что ничтожно мало и проектировщики это даже не рассматривают. Именно поэтому я и говорю, что бетон не работает на растяжение, слишком уж малы значения. Конечно от нечего делать можно доказывать с пеной у рта обратное при этом делать круглые глаза и надувать щеки от важности.
зубов
Друг,ты сам-то проектировщиком работал?
Badger211
Проектировщиком не работал, но достаточно плотно общаюсь.
зубов
Ну так оно и видно.Я правда тоже уже не работаю в проектировании но в свое время прошел"краткий курс" от инженер 3к до ГИПа ,поэтому не спорю о вкусе устриц с теми кто их ел.