строим дом из газобетона
64811
122
Всем добрый день!! Вопрос следующий: планируется строить дом 8*12 2 этажа на свайном фундаменте с висячим ростверком. Размеры ростверка 50*50. Стены планируем из газобетона + кирпич. Перекрытия деревом. Вопросы: Достаточно ли будет арматуры 4 прутка по 12 мм обвязанную арматурой 6 мм. для ростверка??? Достаточно ли будет наружние стены сделать из газобетона 30 см + 1/2 облицовочного кирпича??(имею в виду по теплоте будущего дома). Подскажите еще из чего лучше сделать перемычки над окнами в нашем проекте???
Davidenko
так никто ничего и не скажет???
Davidenko
Скажем.

Закажите - посчитаем.

Тыкать пальцем в небо - не наш метод... :спок: .
Davidenko
По выбору материала стен советовать не буду,инфы в инете много..строили из разного,но если ещё буду строить для себя..ИМХО то только из сибита+облицовка.А по поводу фундамента,газобетон +кирпич это нагрузка,лучше не экономьте и пригласите специалиста,тем более не так это и дорого.А трещины в хорошей облицовке стен,ооочень огорчают впоследствии..поверьте:yes.gif:
Davidenko
перемычки можно по месту отлить
Davidenko
..Достаточно ли будет наружние стены сделать из газобетона 30 см + 1/2 облицовочного кирпича??(имею в виду по теплоте будущего дома)...
При такой кладке, пирог стены получается: газобетон - вентзазаор - облицовочный кирпич.
Вопрос к знатокам. Разве правильно учитывать эту облицовку при расчете теплопотерь стен.
Ведь там вентзазор, а не замкнутая воздушная прослойка?
Ответьте пожалуйста.
vt05
п.9, оверквотинг

да сильно вы сумничали с сибитом.изделия из ячеистого газобетона под торговой маркой сибит и есть газобетон. вы наверно и есть тот специалист каторого надо пригласить чтобы не экономить.
Davidenko
п.9, оверквотинг


расказывать не буду могу показать воочию такой дом. уже построенный и строящейся.
Davidenko
Про висячий ростверк:
Проведите эксперимент, взяв два кирпича, поставив их на ребро на расстоянии, к примеру, 15 см. Сверху перекрываем это, допустим, карандашом, и становимся на него. Что случилось? Правильно, карандаш сломался.
А теперь сближаем кирпичи до 3 см. и кладем сверху обломок карандаша и наступаем. Что происходит? А ничего карандаш держит на таком пролёте 70 кг.:улыб:
Так и у вас, если столбы будут равноудалены по центрам друг от друга на 50 см, то дом будет стоять с уверенностью 100%, а если межцентровое расстояние больше-то нужно считать.:улыб:
Davidenko
Теперь про стены.
30см газобетона-мало по сопротивлению теплопередаче, да и по несущим способностям-не комильфо.
Поэтому идите на компромисс 40 см-газоблок, вентзазор плюс облицовка на гибких связях. Перемычки над проёмами монолитные, утеплённые 10 см. ЭППС.
Ну и в обязательном порядке армопояса под перекрытия, хотя бы из армированной кладки.
Davidenko
Постоянно так строим.30-40см сибит + облицовка.Хорошие,теплые дома получаются.Перемычки льем или сибитные, затягиваем поверху армопоясом. По армопоясу мурлат хорошо прикручивается. :respect:
сирота
расстояние между сваями разное от 70 см(между центрами) до 1,5 метра. Подскажите по какой формуле можно высчитать диаметр арматуры ее количество и необходимый размер ростверка.
vt05
газобетон 30 либо 40 см + кирпич это достаточно легкая конструкция, легче по моему только дерево. Если бы было денег полный багажник то конечно бы сам не гемороил а вызвал бы для всего людей и пусть делают... А т.к. денег очень ограниченно то хочу сам во всем разобраться чтобы и посчитать мог и проконтролировать строителей..
Davidenko
столбы поуглам, по простенкам раскидывать
Davidenko
А т.к. денег очень ограниченно то хочу сам во всем разобраться чтобы и посчитать мог и проконтролировать строителей..
Я бы посоветовал начать разбираться с изучения свойств газобетона. Может и поймешь, почему его нельзя использовать для устройства ограждающих конструкций.
Davidenko
расстояние между сваями разное от 70 см(между центрами) до 1,5 метра. Подскажите по какой формуле можно высчитать диаметр арматуры ее количество и необходимый размер ростверка.
Я не знаю универсальной формулы.
А из личного строительного опыта скажу, что при таком шаге свай, ростверка сечением 50х50см-достаточно.
В армирование я бы добавил ещё по нити по верху и по низу, а в углах не просто связывал арматуру, а ставил согнутую под углом 90 гр.
прораб
то что он очень гидроскопичен я знаю... хотя у нас офис расположен в коттедже из сибита(читай газобетон) стоит без наружней отделки 3 года... и ему откровенно все ровно... а я планирую снаружи обложить кирпичем... поясните в чем может быть проблема????
Davidenko
да никакой проблемы нет, всегда лицуем кирпичом.можно продухи оставить
сирота
если столбы будут равноудалены по центрам друг от друга на 50 см, то дом будет стоять с уверенностью 100%
Только при выполнении условия - абсолютно одинаковая, либо пренебрежительно малая осадка всех свай под нагрузкой.

Без выполнения этого условия от уверенности остаётся только 50%. :улыб: .
Davidenko
А трещины??? Это разве не проблемы????
Davidenko
расстояние между сваями разное от 70 см(между центрами) до 1,5 метра. Подскажите по какой формуле можно высчитать диаметр арматуры ее количество и необходимый размер ростверка.
по количеству арматуры - где сомневаитесь - смотрите ВСН, там для ростверка норма около 70 кг арматуры на куб железобетона. соответственно подбираите из удобной вам раматуре (10 до 16). арматуру ложить снизу и сверху - посередине не нужна (не работает) + квадратики (6-8) через определенное растояние (30-50см), возле опор - почаще, посередине проема - пореже.
P1no4t
спасибо огромное!!! а то у меня общее представление как это делается есть а как высчитать по точнее чтобы зря не переплачивать не знал....
КОЛО
А ростверк не затормозит падение в пропасть?:улыб:
сирота
если ростверк ляжет на грунт его поломает морозным пучением... или я не прав???
сирота
Сколько сможет - затормозит.

Принцип тут следующий.
Сначала назначают минимальную арматуру исходя из конструктивных соображений.

Потом проверяют это армирование из условия того, что все опоры неподвижны. При необходимости - увеличивают диаметр или меняют размеры сечения.

Потом подбирают арматуру от осадки свай.
Т.е. задается расчетная схема ростверка, где все опоры смещены на величину осадки. Получается некая кривая. От этой "кривизны" и возникают дополнительные усилия в ростверке.
Например - если под стеной стоят одинаковые сваи с одним шагом, то крайние осядут намного меньше, чем средние, т.к. на них нагрузка будет в два раза меньше.

Требуемая арматура - сумма второй и третьей.

Чтобы затормозить ростверком - нужно ставить арматуру больше чем по осадкам требуется и пересчитывать кривизну. :хехе:
Davidenko
Если ростверк ляжет на грунт - то он перестанет быть ростверком и превратиться в ленту.
Davidenko
Вот не могу я понять любви к бетонным растверкам на сваях.
Такое чуство, что первое что читает будущий строитель, это книга то ТИСЭ.

Вашь выбор фундамента чем обусловлен?
Lion76
выбор был не такой богатый.. на купленном участке были забитые сваи..+ к этому близко грунтовые воды.. вот от сюда и пришло решение про ростверк. Какой бы вы вариант для себя выбрали???
Davidenko
......................................................................
Какой бы вы вариант для себя выбрали???
Купил бы другой участок наверное... Чтож вы так.

А каие сваи забиты? на какую глибину? сколько по времени стоят?

Если грунты слабые может и домик полегче поставить? Каркас например....
Lion76
сваи забиты еще в начале 90-х годов.. на какую глубину забиты.. узнать не представляется возможным, сваи достаточно большие(в диаметре 30 см.) Дом планируем строить из газобетона +облицовка, перекрытия деревянные.. Считаю что дом получается достаточно легким..
Davidenko
на какую глубину забиты.. узнать не представляется возможным
А может это и не сваи вовсе?

Раз про них ничего неизвестно - то и использовать их не нужно. :улыб: .
КОЛО
то что это сваи это точно(есть очевидцы как их туда забивали..) на соседних участках по таким же сваям построены дома.. и стоят отлично.. так что думаю со сваями все гуд
Davidenko
на соседних участках по таким же сваям построены дома.. и стоят отлично..
Так и стройте тогда как у них.
Тогда и стоять будет также. :улыб: .
Lion76
Вот тут ты не прав.
Как известно Венецию поставили на сваях, а Р.Яковлева ещё и в планах не было.
Сваи-это самый старинный из видов фундамента. Вспомни туже бабу Ягу с её избушкой на курьих ножках.
Я так понимаю, чтоб домик стоял нужна "распальцовка" пошире, или общая площадь опор свай помноженная на коэффициент несущей способности грунтов быть больше или соответствовать массе дома.
И как Коло выразил мысль ранее, под стенами несущими дополнительные нагрузки от перекрытий, кровель и т.п., шаг между сваями должен быть расчётно уменьшен.
сирота
Вчера зарисовал расположение всех забитых свай на участке (одна не забитая на участке лежит...длинна 6 м) .... они по расположению немного под мой план не подходят(я планировал делать центральную несущую стена, а там она изогнута). Возникли следующие вопросы.: как я понимаю буроям на свайное поле заехать не сможет.. чем можно пробурить отверстия под буронабивные сваи ??
сирота
Еще вопрос к знатокам... У кого есть опыт в деревянных перекрытиях длиннй 6м??? Ориентироваться на расчетную несущую способность бруса страшнова-то(гденибудь сучек или еще какая дрянь... может лучше сшивать вместе несколько досок??? Я планирую в качестве балок 250*150 с шагом 700 см. Как лучше цельным брусом или из 3-х 50*250 сшитую саморезами???
Davidenko
....если доска сухая , то можно прострогать плоскость и скрепить клеем и саморезом -получится клееный брус!:бебе:
Davidenko
....если доска сухая , то можно прострогать плоскость и скрепить клеем и саморезом -получится клееный брус!:бебе:
Davidenko
Если размер 250 по вертикали ,то без разницы-"хоть тушкой,хоть чучелом"(с)Можно поставит сдвоеный брус100х150 стянутый на болтах или шпильках со строительным подъемом.
Badger211
250 это конечно вертикаль. Почему еще хотел из 3-х 50*250 т.к. хотел сначала их использовать для опалубки(завернув в стрейч пленку) а потом сшить и на перекрытия..))))
Davidenko
как я понимаю буроям на свайное поле заехать не сможет.. чем можно пробурить отверстия под буронабивные сваи ??
тисэшным буром самому, купив или взяв в аренду. можно нанять\взять в аренду ручной (бензиновый) ямобур. в таком случае всеравно уширение желательно - либо тисэшным буром, либо тяпкой какойнить
Davidenko
Замени дерево на ЛСТК, чуть дороже но надежней, сучков нет :biggrin:
Davidenko
Давай схему поля и планировку дома, будем думать. Одна умная голова-хорошо, а сто полудурков - по любому больше:улыб:
Davidenko
Сейчас хорошего пиломатериала нет. Обязательно будут сучки, и по закону подлости в зоне растяжения.
Доску 50х250 вообще найти архисложная задача. Поэтому делай как советует Баджер. Ещё почитай про балки Деревягина.
И не вздумай клеить в домашних условиях(как советовали тут), на заводах мучаются с требуемой влажностью при изготовлении клеёного бруса, а там технологи, оборудование, а у тебя кисть да саморезы:улыб:
сирота
вечером скину обязательно)))
сирота
Сирота!
Я советую сухую доску 8-10% влажности.
И стоимость доски 6500.
Так что ваш сарказм по поводу доски считаю неуместным при правильной постановке .
Davidenko
Еще вопрос к знатокам... У кого есть опыт в деревянных перекрытиях длиннй 6м???
............................................................
Швеллер кинуть не...? Можно превратить пролет 6 м, в два по 3 м.
Планировку давай в общем.
Lion76
будет вечером планировка на вашу критику и советы)))
artt
Куплю вагон такой доски по такой цене, пиши в личку.:бебе: