Композитная металлочерепица
19226
33
Уважаемые профессионалы-строители и любители тоже!)
Мне очень надо узнать отзывы про композитную металлочерепицу ФЕРУФ. Работал или использовал на своеем доме кто-нибудь? Как ее качество?
Буду страшно признательна за ответы.
вечер
А какие отзывы Вы ждете.За все время всего несколько крыш видел.Смотрится отлично
вечер
Какие отзывы интересуют?
Обычный материал , вполне пригодный и качественный.
Что хотите иметь в результате опроса?
artt
материал очень интересный и на мой взгляд - качественный
требователен к квалификации кровельщика
высокая трудоемкость монтажа
мало подходит для сложных форм кровли
artt
Спасибо, что откликнулись. Да меня все интересует.. Не осыпется ли крошка, не выгорит ли от солнца. Можно ли по ней ходить(как ее зимой чистить-то?)
И стоит ли именно с композитной морочиться и переплачивать.. если у нас не дом для проживания, а дача, причем летний вариант, зимой мы туда не ездим. Может быть, металлочерепицей покрыть и успокоиться?
А если не успокаиваться, и остановиться все же на композитной металлочерепице, то какую брать? ю.корейская ФЕРУФ на 30 % дешевле чем метротайл, но поди на столько же процентов и хуже?))
Просто мильен терзаний. ))
Сейчас у нас на крыше оцинковка.. и мне она уже чета бе ..
вечер
Есть еще Розер, в Н-ске представлен. Матриал очень хороший, но подходит реально для достаточно простых кровель. Если ее резать то на срезе повреждается защитный слой что может привести к коррозии. Ходить по ней не желательно, так же как и читстить, повредите посыпку. Снег по идее должен сам стаивать с крыши, а для этого просто усиленная стропильная система делается. Есть даже специальные снегозадержатели, которые не позволют лавинообразно сходить снегу с крыши.

Еще как вариант порекомендовал бы посмотреть гибкую черепицу, ее гораздо легче монтировать и можно делать кровли любой сложности. ИМХО
вечер
п.9, оверквотинг

грандиозного опыта эксплуатации этих черепиц у нас нет, так что я думаю врядли кто то вам с даст точный и главное обьективный ответ.
если все же хочется эстетики - посмотрите в сторону гибких черепиц
или же выбрать металлочерепицу но с качественным покрытием
вечер
Здравствуйте, вечер

Хочу проинформировать более конкретно по материалу и обстановке на рынке.

По обстановке на рынке: забудьте про Roser. Его уже не поставляют на рынок Сибири, та фирма, что пыталась возить и втюхивать без монтажа. Корейские производители представлены FeRoof-ом.
Метротайл - это натуральный бельгийский композит.

Самая главная разница между кореей и Метройтайлом - в доборке. У корейцев вся доборка не закрывает в местах стыков дырок, а у европейцев наоборот. Пример: торцевая планка в мест стыка с кровлей. Что из-за этого может произойти уже логически понятно.
В основе композитной металлочерепицы - алюцинковый сплав. И он не ржавеет, если конечно нарушая валентность его Вам болгакой не будут резать. Нарезанный ножницами по металлу (как это вообще делают специалисты) материал может спокойно себе лежать в луже.
Крошка осыпается только при монтажных работах, так как это заложено при производстве черепицы (крошки в материал вплавляется больше на несколько %, чтобы при монтаже она осыпавшись оставила необходимое количество). Чистить кровлю не нужно, снег тает на ней без лавинообразного схода. Крошка выполняет роль как раз снегозадерживающей конструкции. В специальной прорезиненной обуви можно ходить, ведь монтажники как то её монтируют.
Никаких усиленных конструкций стропил абсолютно не требуется, вес квадратного метра такой же как у металлочерепицы. Просто нужен будет более частый шаг обрешетки к которой монтируется материал.
И самое важное - специалистов по её монтажу в городе единицы.

В Вашем случае я бы порекомендовал Вам гибкую черепицу.

С уважением

p.s. для тех, кто обратит внимание на то что регистрация сегодняшняя. просто люблю чтобы с материалом знакомились с правильной стороны, да и надоело что у нас лишь бы втюхать. поэтому неудержался и все таки зарегистрировался. материал действительно свежий на сибирском рынке, продвигается 3 ий год
Cerebromorf
спасибо большое.. Но метротайл тыщу рублей, а феруф 600. Разница при 300 кв.метрах тааааГ чувствительна))) Я понимаю, что это логично и правильно, но денег знаете, как жалко?))

Может, тогда металочерепицу? Ну гремит, ну и че...

Осспидя..Вот мука какая...Еще ни разу, никогда, ни за что на свете не было такого, чтоб я четко и уверенно - сразу!!! - знала, что мне надо..Выбор вечно мучиителен для меня и окружающих..((
вечер
В вашем случае вечер я и предложил гибкую черепицу.
Если действительно вопрос ценовой, то можно для начала и металлочерепицу сделать.
Главное под неё не забудьте нормальную гидроизоляционную пленку смонтировать (порекомендую бренд Tyvek).
Объясню почему: у металла есть свойство при нагреве на солнышке и охлаждении (вечером) скапливается конденсат на нижней части кровли. Если отсутствует влагоотвод в виде пленок, то начнет гнить стропилка, из за влажности много еще чего нехорошего может быть. Правда если у Вас подкровельное пространство не жилое и хорошо продувается, то можно и не делать защиту.

В итоге: если металл понравится оставите, а надоест можно его аккуратно снять и укладывать любой другой материал, будь то гибкая черепица или композит или керамика или что угодно.

с уважением
Cerebromorf
Здравствуйте, вечер

Хочу проинформировать более конкретно по материалу и обстановке на рынке.

По обстановке на рынке: забудьте про Roser. Его уже не поставляют на рынок Сибири, та фирма, что пыталась возить и втюхивать без монтажа. Корейские производители представлены FeRoof-ом.
Метротайл - это натуральный бельгийский композит.
1. Не согласен с Вашим утверждением о том, что Розер не поставляется. Мало того, в скором будущем его поиции в нашем регионе будут усиливаться:улыб:
2. Как вариант, можно рассмотреть Декру (по крайней мере есть шефмонтаж), может быть даже бесплатный:улыб:
3. Ну и гибкая конечно более популярнее, и торговых марок много на рынке и монтажников достаточно квалифицированных
toslite
В общем..после мучительных раздумий и ожесточенных споров) решили мы остановиться на гибкой черепице))
Осталось сущих пустяков - определиться с производителем и просматривать цену) Если кто мониторил такие данные, буду бладгодарна.
вечер
:спок: Гибкая черепица очень тонкий продукт и цена в этом деле не показатель. Есть за 250 руб./м2, но и о качестве думать не стоит... А есть за 400 руб./м2 и выше... Так что определяться надо с цветом и раскроем.
вечер
1. Я не настаиваю в своей правоте по торговой марке Roser, просто видел и вижу как корейские товарищи поставляют её в центральные регионы страны. Поэтому сделал выводы по Сибири и тому, что происходит с поставщиком, который...
2. Как раз будет теперь пытаться поставлять TM Decra и упаси вас бог от бесплатного шеф монтажа с этим поставщиком, деньги на ветер. То что они там наверху "нарежут" да "смонтируют" с бесплатным шеф монтажем, извините, но - "бабка на двое сказала.."
3. А по гибкой всё на самом деле очень просто - есть пара производителей натуральный импорт (в сибири это финляндия) и есть весь остальной "импорт" с российских заводов. А платить за "жигули" марки рено-ниссан или настоящий импорт, решает каждый для себя исходя из своих требований.

с уважением
Cerebromorf
Что же это за "страшный" поставщик то, о котором вы говорите?
toslite
Да он не страшный, почему же вы так подумали? Он просто - неквалифицированный. Продавать может быть и умеет (не хотел бы это обсуждать вообще), а все остальное увы (тут уверенности на все 101%).

А реклама тут запрещена, если не ошибаюсь. Поэтому увы..

С уважением
вечер
Сейчас на российский рынок возвращается производитель финской ГЧ Катепал. Это материал который за годы эксплуатации отлично себя зарекомендовал в наших условиях.
Прошу не путать с Руфлексом который делался специально для России. (про качество обсуждать не будем)
Материал будет в районе 350-550 руб. плюс обрешетка рублей 200-300. плюс работа. ГЧ монтируется легко и в принципе дачный дом можно закрыть за выходные в двоем.
AcliptikA
Да Катепал и не уходил не куда.из года в год колотим его.на обрешетку еще OSB прикрутить и подкладку приклеить .за1-2 день не управишся
EAK
Ну я так громко конечно сказал о том что возвращается, опираясь на статью в журнале "Кровля" последнем так то конечно можно было его найти.
150 квадратов за два дня наколачиваем.
Cerebromorf
давайте не будем сейчас - проводить сравнения мужду рено и например ситроеном.....
кому действительно интересно разобраться в вопросе, может начать например с 50 страниц темы на форум хаус ..... все довольно подробно разжевано
AcliptikA
Подождите, я чета не поняла.. что значит - не путать с руфлексом? а чего в интернете через одного написано руфлекс(катепал) или наоборот катепал(руфлекс) ? я думала, это одно и то же.
Извините, что надоедаю со своей крышей, но мне это оч.серьезный вопрос.
вечер
руфлекс - продукт катепала, поставляемый специально для россии
ctroutel
Они идут по одному и тому же сертификату, считай одно и тоже... :спок:
http://www.katepal.fi/material-ru.html
А давайте все таки правильно все разъяснять тем, кому это требуется.

И будем обязательно сравнивать жигули и мерседес, потому что они РАЗНЫЕ.

RUFLEX - российский бренд, выпускает коллекцию MINT и ESTEN заводы на которых они заказывают производство находятся в России. И УЖЕ НЕ ПАРТНЕР КАТЕПАЛА, так закупаю у финов последний год, чтобы народ и дилеры не разбежались. Под этим брендом старый эксклюзивный поставщик попытался "втюхивать" и своё и настоящее финское.

Из за этого Финские партнеры обиделись и сменили эксклюзивного представителя в России и сейчас спокойно дальше продают свой качественный бренд. KATEPAL - истинно финский производитель. Упаковки теперь фирменные и красивые - с четкой надписью что за коллекция и без всяких черепашек.

С сертификатами получилось действительно криво, сейчас Фины в срочном порядке переделывают их и убирают русский бренд, чтобы покупателей не обманывать.

Да и посмотрите наконец на ценник, на названия коллекций, на упаковку - неужели голова нужна чтобы просто шапку носить? Российские бренды играют в основном ценой (тут как говорится без комментариев), а настоящее качество никогда не будет продаваться дешево. Хотя сейчас в России поумнели и подтягивают цены под импортные аналоги, сливки снимают и некачественный товар можно легко заменить/вернуть - навар все покроет.

с уважением
Cerebromorf
Вот всё правильно написал!

Выбирайте Катепал или Теголу например... только Теголу импортного пр-ва. Хотя я не уверен что она осталась импортного пр-ва...
AcliptikA
Тегола есть импортная, только крыть дачу медной черепицой будет дороговато...
Cerebromorf
А сколько стоит кв.м. истинного катепала? Можно в личку.

(Еще у меня вопросы про лестницу и про окна..замучаю я форум))
вечер
Замучаешь?Ну.ну,имы тут и не таких видали,ничо,живы :biggrin:
вечер
500 руб за квадрат готовь... не промахнешься....:бебе:
вечер
Да цены на KATEPAL не секрет, самая ходовая коллекция KATRILLI стандартных цветов (коричневая, красная, зеленая) в районе 440 руб. за м2. Если площадь более 250 м2, то можно и в районе 420 руб. за м2 найти.

с уважением
вечер
Композитная металлочерепица ФЕРУФ. Описание товара:
Металлочерепица представляет собой профилированный стальной лист. Это один из самых надежных и современных материалов. В отличии от натуральной черепицы которая весит около 35 кг. на квадратный метр металлочерепица легче в 7 раз, это значительно удешевляет и облегчает монтаж.
Металлочерепица эксплуатируется без дополнительных затрат на ремонт и обновление в течение 50 лет, что выгодно отличает его от других кровельных материалов, например таких как оцинкованный кровельный лист, который требует окрашивания уже в первые 5 лет эксплуатации.
Металлочерепица не требует дополнительного укрепления стропил и покраски.
Преимущества ФЕРУФ
Красиво- «Феруф» обладает очарованием классических элитных кровельных материалов. Видимая сторона черепицы покрыта гранулами натурального камня, которые исключают металлический блеск, создавая эффект натуральной керамической кровли. Специальная глазурь предотвращает осыпание каменной крошки.
Легко - Вес одного квадратного метра кровли «Феруф»не превышает 7 кг. Это существенно снижает затраты на кровельную конструкцию и транспортировку черепицы. Оптимальный размер одного листа обеспечивает минимальную отходность материала.
Тихо - В отличие от обычной металлочерепицы многослойная структура композитной черепицы обеспечивает необходимую шумоизоляцию для мансардных этажей с любой площадью кровли.
С уважением:
Коновалов Юрий
Контактные телефоны: (383) 310-32-20;сот.8-913-481-90-11.