ввод в деревянный дом СИП 4 2х25
9404
14
Уважаемые знатоки, прошу помощи.
Необходимо подключить электричество в деревяном доме.
Мысли нараскаряку. Ибо прочитав кучу инфы ясности нет. А именно по ПУЭ запрещено прокладывать люмишку по сгораемым конструкциям , в данном случае дерево. И написано, что надо СИПом от столба до ввода в дом. далее орехи и медный кабель в металллической трубе входит сквозь стену дома, дальше щиток.
Но именно этот вариант на сайте Электроасс -фото как нельзя делать. И надо Сип пустить внутрь дома в мет трубе, предварительно сделав кольцо от капель. И внутри уже мострячит как то переход с люминя на медь.
В общем, кто что посоветует? вопрос реально срочный.
Деодат
Проложил в земле аналогичный СИП . Мороки конечно больше , но зато "сопли" не висят и безопаснее . В доме вывел в коридоре , сразу на распределительный шкаф .
alexx113
Брали бы тогда уж ВВГ или АВВГ. СИП для воздушной прокладки. Если уж совсем по уму, то закапывать надо какой-нибудь ВБбШВ.
alexx113
Для прокладки линий электроснабжения в земле должны применяться марки бронированных кабелей, а так же, при защите кабеля от механических повреждений, марки кабелей в пластмассовой или резиновой оболочке.

Самонесущий изолированый провод он же СИП , предназначен для воздушных линий, и ложить его в земле не рекомендуется.
Деодат
В ПУЭ, п. 7.1.34., написано, что питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение более 16 мм2, а у вас 25мм2. Ввод в дом должен быть осуществлен неразрывно от опоры ВЛ до зажимов вводного устройства.

В общем не заморачивайтесь с орешками.
nskelektrik
В ПУЭ, п. 7.1.34., написано, что питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение более 16 мм2, а у вас 25мм2. Ввод в дом должен быть осуществлен неразрывно от опоры ВЛ до зажимов вводного устройства.

В общем не заморачивайтесь с орешками.
в общем так как время было дорого, то всех знакомых поднял.
Решено делать сипом до дома, и далее ввод в дом медным ввг нг, 6 квадратов. В метал трубе через деревянную стенку. Внутрь еще вроде как и метал гофру надо. Соединения через зажим ЗОИ 16-70
Электрик сказал, так как люминь нельзя вводить через дерево в дом, то так делать. Да и в счетчик не влезет 25 провод.
Повторюсь, в инете диаметрально противоречивые мнения по вводу. Кто то пишет делать так, кто то непрерывным до счетчика.
Деодат
так же вопрос знатокам, ввод в дом должен быть на высоте не менее 2.75 метра.
А счетчик в доме как то регламентируется где должен быть? По тем требованиям, что нашел- на уровне глаз. Или не менее 40 см от пола.
А от входной двери мне один чел сказал, что не далее 3 метров. Так ли это? Меня устроит короб и в углу дальней комнаты, где осущесвляться будет ввод.
Деодат
........ Меня устроит короб и в углу дальней комнаты, где осущесвляться будет ввод.
А инспектор с грязной обувью?... :biggrin:

6 квадратов…. Не маловато? Алюминий 25й вроде чуть больше 100А держит, а медь 6ка -50А примерно 11кВт, что сопоставимо с современной электроплитой. Сейчас на плиту в новостройках 6 ку и тянут. А со всем остальным как? Кто знает, вдруг завтра изобретут машину, которая сама будет абсолютно всю работу по дому делать, а может и не только в доме? Но потреблять она будет более 50А. Опять менять вводной кабель?
Деодат
Подвод уже "в земле" был, но щиток и всё, что там, на букву "г". Решил новый щиток в другом помещении разместить. Пригласил "садового" электрика для консультации, говорю – как с непрерывностью быть? Он сказал, нет проблем, купи щиток распределительный пломбируемый, подсоединю, опломбирую и всё.
Купил китайский с прозрачной крышкой.
GEORG
так мощность мизерную выделяют 11 -15 кВТ, а с дуру и можно ..., вы разетку видили на 50 А. так что теперь по всему дому разводить 10 меди и ставить 50 А розетки т.к. машину будующего навернека не знаете куда поставите в доме))))
И А
Вот и я о том же. Вы написали 11-15кВт, а со следующего года вдруг 20-30кВт будут выделять. Но для 15кВт вашей шестерки уже сейчас маловато!!! А разрешенную – выделенную мощность нельзя ограничить вводным автоматом?
GEORG
принцип разумности не кто не отменял. так можно сразу делать на 50квт ВСЮ проводку до каждой разетки? всю жизнь живем с запасом...
И А
С Вашим принципом разумности мне понятно.:смущ: Чем больше домов сгорит по вашему разумному совету тем больше у Вас работы? И за бесплатный совет никто из погорельцев не накажет? Уверены в этом???

Мы о вводном кабеле в деревянный дом пишем?
GEORG
нет, не о нем. признаю прочитал бегло и подумал что до розеток предлагаете из расчета 50А, да на ввод от 10 медь, в данном случае.
GEORG
6 квадратов…. Не маловато? Алюминий 25й вроде чуть больше 100А держит, а медь 6ка -50А примерно 11кВт, что сопоставимо с современной электроплитой. Сейчас на плиту в новостройках 6 ку и тянут. А со всем остальным как?
Домик дачный, что может быть из потребителей?
Печка, будет малявка двухкомфорочная, без духовки. Сколько потребляет? предполагаю, что около 4 квт.
В холодное время, обогреватель, ну 4 квт, хотя они вроде как 2 квт как правило.
холодильник, тут я не знаю, сколько ест, мало наверное, освещениее, лампочек ну всяко не больше 10 по 100 вт. Чайник 2 квт, кратковременно.
Итого получилось одномоментно в пиковую нагрузку11 квт.
Должно выдержать? если NYM проложить на ввод? 2х6 мм2???

борльше напрягает сварочник, естественно все другие потребители в этот момент будут выключены.
Сварочник самопальный, старый. И когда варили, то 16 автомат выбивает периодически.
Даже предположить не могу его нагрузку. теоретически хватит ему 11 квт провода?

Проблема в том, что 10 квадратов провод не могу найти.