Конопатить или как ?
5365
20
Исходные данные таковы.
Есть дом из бруса 150*150.
Отстоялся уже два года.
Снаружи зашит сайдингом: брус,урса 50мм, ветрозащита, воздуха немного, сайдинг.
Естественно дом усох, уселся кое где, щели меж венцами от 1 мм до 20 мм
Есть желание изнутри зашить гипсокартоном, прдварительно проконопатив.
Но конопатить то и нельзя только с одной стороны.
Что делать, как уплотнить-утеплить межвенцовые щели?
serg613
1переделать
2законопать изнутри или запенить
вам решать, хотя вариант такой наверно более правильный- конопать (правильно конопать!) из нутри, зимой будут большие потери проконопатишь потом с наружи, если устроит и так значит и головная боль уйдет. тепловизор в помощь.
Accept
А кто сказал,что конопатить нельзя с одной стороны?Что такого непоправимого произойдет?
Accept
У меня осень-зиму отстоял из такого же бруса, щелей нет. Нашел парочку не более 0,5 мм, в остальных местах думаю и паклю забить не получится. Вроде сухой, растрескался. Разве могут появиться позже межвенцовые щели? Что думаете?
Badger211
я так понимаю конопатить надо плотно, забивать паклю с усилием, что приподнимет одну сторону бруса на чуть чуть.
По высоте стены 18 венцов если каждый понемногу приподнимет один край, то кверху может стена завалиться наружу, я так понимаю.
Student555555
У меня осень-зиму отстоял из такого же бруса, щелей нет. ..
Разве могут появиться позже межвенцовые щели? Что думаете?
если вопрос мне - то я не знаю, не специалист.
мое мнение - могут появиться, а могут и не появиться, все же от бруса зависит.
Accept
"Камень, ножницы, бумага" не играли? :biggrin:
И А
законопать изнутри или запенить
пенить как то .. я не знаю, мне кажется не очень.
Accept
прочитай как правильно канопатить и чем
Accept
Не нравтся пенить - конопать, но с двух сторон и плотно.
Ну или забей на все и найми кочегара!
Вот 3 варианта, других не вижу....
serg613
Не нравтся пенить - конопать, но с двух сторон и плотно.
вот вот. с двух сторон. но сайдинг то снимать разбирать - не хочется.
с кочегаром (газовый котел стоит), конечно, самый простой вариант, но не самый дешевый и комфортный.
serg613
плотно- это от руки лопаткой березовой, иначе дом поднимешь
Accept
В любом случае конопатить надо.
Accept
я так понимаю конопатить надо плотно, забивать паклю с усилием, что приподнимет одну сторону бруса на чуть чуть.
По высоте стены 18 венцов если каждый понемногу приподнимет один край, то кверху может стена завалиться наружу, я так понимаю.
то есть вот это никто не прочитал?
мнений почему то не вижу...
artt
В любом случае конопатить надо.
и сайдинг разбирать снаружи?
Accept
По высоте стены 18 венцов если каждый понемногу приподнимет один край, то кверху может стена завалиться наружу, я так понимаю.
Вы вес 18 венцов бруса представляете? :ха-ха!:
Сибирский_Мужик
Да.
Но тут дело вовсе не в весе, а в процессе.

Я тут в каком то посте не зная ответа на вопрос честно ответил : не знаю.
Вы если не знаете или не понимаете - лучше не отвечайте.

Я прежде чем задать вопрос здесь перерыл много инфы и почти знаю ответ на свой вопрос, но хотелось услышать мнения знающих и практикующих, либо альтернативные конопатке варианты.

ВОпросы типа : а вы представляете вес, а играл ли я в камень ножницы выдают либо тролля, либо не совсем сведущего человека;
а здесь, на форуме, я знаю есть люди нормально представляющие себе процесс и имеющие опыт. вот их реплики , я думаю, будут по делу.
Accept
п.9

Я читал. Соображал долго. Потом понял ,что если стена держится на сайдинге крепко, то она никуда не упадет.
Accept
Ладно,прикалываться не буду,объясню просто.Никогда не доводилось разбирать сруб?Тоесть конкретно венцы со шкантов сдергивать?Судя по предыдущим постам -нет.Кто разбирал,уже понял к чему я веду этот долгий разговор.Попробуйте сорвать хоть один венец,поймете какого порядка усилие нужно,чтобы хотябы расширить зазор.А теперь представьте,что сверху еще давит вес вышележащих жескосвязаных.Поэтому,даже если вам и удастся при конопатке припроднять вышележащие ,то эту высоту надо будет мерить микрометром под микроскопом.Поэтому,мой совет,не углубляясь в теорию вопроса,просто проконопатьте изнутри.Зазоры больше 5мм можно поверх пропенить.Все .что сложнее- от лукавого.
Accept
все. вопрос закрыт. всем спасибо.