Пропесочек?
3634
10
В общем суть вопроса в следующем: начал копать яму на участке, сначала см 40 земля, потом 20 глины, а потом 2 метра песок. Вот и мучает меня вопрос, а можно его на строительстве использовать в тех случаях когда придется самому бетон и раствор замешивать?
elephant
У него одна беда- грязь.Если он с илом намешан то нет . А так пожалуйста. Еще и соседям продайте .По спекулятивной цене
Baumer
Можно и карер щебеночный сделать.
Но в данном случае песок для строительства должен соответствовать тех. условиям( т. е. для чего использовать).
На глаз тех. условия не определяются.
elephant
Замешайте немного раствора, сложите десяток кирпичей, через семь дней попробуйте разобрать, тут и поймете, подойдет он для вашей стройки или нет.
elephant
Берете трех-пяти литровую банку. Туда литр песка. Заливаете водой и начинаете баночку вращать. Как - поймете по ходу дела. Останавливаете:улыб:Короче должно получиться расслоение на фракции. Будет примерно понятно, сколько там ила, глины и тп. Дальше гуглим сами.
elephant
В общем суть вопроса в следующем: начал копать яму на участке, сначала см 40 земля, потом 20 глины, а потом 2 метра песок. Вот и мучает меня вопрос, а можно его на строительстве использовать в тех случаях когда придется самому бетон и раствор замешивать?
Надо смотреть, что за песок: мелко-крупнозернистый, примеси. Лучше не рисковать и купить. Цена вопроса 700 р.тонна. или ПГС -800 р. тонна. Насчет самостоятельного исследования написали вам верно.
"Чтобы определить процентное соотношение между глиной и песком в грунте, достаточно его образец поместить в банку с водой и тщательно взболтать до той степени, когда все частицы глины окажутся во взвешенном состоянии. После отстоя взвеси в течение некоторого времени вы увидите её расслоение (рис. 6). Песок окажется внизу, а частицы глины осядут сверху. Процентное соотношение между песком и глиной несложно оценить замером толщины слоев простой линейкой...Оценить тип глинистого грунта можно также на ощупь, растирая в ладони, скатывая шнур или сдавливая пальцами скатанный шарик" здесь подробнее об этой технологии. Опять же для чего замешивать собираетесь бетон и раствор?
baendor
Да, спасибо, я уже понял, что лучше не рисковать, куплю наверняка. ПРосто привык, что на родине моей, глина - как глина, песок - как песок, а тут ни-то, ни-се :зло:
elephant
Ну это " ни то ни се" тоже имеет название,либо суглинок либо супесь ,в зависимости от соотношения песок-глина.
Badger211
Моё "нитонисё" выглядит примерно вот так
elephant
Нормально выглядит,как ему и положено.Потемнее-суглинок,посветлее-супесь.
Badger211
Вот это меня и смутило, я привык, что глина - светло серого цвета и без примесей, хочешь меси с водой и лепи что угодно ну совсем почти без примесей. А песок крупный, желтый, зернистый. И вот этот вот "коктейль" ввел меня в блудняк!