Монолит вместо плит перекрытий...
12204
12
Всем привет
Вычитал, что у немцев зачастую принято делать монолитные плиты перекрытий.
В качестве опалубки они используют бетонные плиты толщиной 5см, на них укладывают армкаркас и тд

Кто-нибудь пробовал подобный вариант в наших краях? Есть ли в Нске такие плиты толщиной 5см?
Может еще какой вариант посоветуете по организации опалубки для таких перекрытий?

Заранее спасибо!
Aphex
У нас в качестве опалубки используют ламинированную фанеру. Её снимать удобнее, чем плиты.:улыб:
Aphex
Э... вы собственно сами заливать собираетесь? :спок:
Aphex
Не знаю что там за плиты у немцев, наши используют фанеру 22 мм, а я сейчас подготавливаю заливке последнее 3-е перекрытие (крушу) 12х12 метров. Так вот я использовал трубы 80х40х3 как опоры (длиной 2,7 м) и как балки (длиной 2х6 метров) + профнастил НС -35 + OSB3 панели. трубы и профнастил потом на забор пущу, а OSB выдержала только 4 заливки и пойдет на выброс почти полностью.
  • вот как то так

Aphex
Согласен, на перекрытие, по-моему проще фанеры ни чего нет
Aphex
Плита по профнастилу. Ставите каркасы в ребра, вяжете сетку сверху и заливаете. В общем то простая технология главное соблюдать требования. Ну и какого нибуть проектировщика попытайте пусть даст типовое решение перекрытий.

Плита по фанере. Тоже самое что и по профлисту, вяжеться арматура, заливаеться бетон, только фанеру потом убирают.

Вот еще решения Раз и Два ( "Два" даже мне ненравиться, хотя мы в свое время рассматривали работы по постройке домов в опалубке из пенопласта, и даже тему тут заводил, но с ней много "НО")
Lion76
Э... вы собственно сами заливать собираетесь? :спок:
Всем спасибо за участие

сам залью
фундаму сам заливал с напарником

полы думаю проще

еще момент как лучше заливать полы - порциями или целиком?
на мой взгляд луче сделать отдельными частями(размером как многопустотки или несколько многопустоток) а потом их сцепить раствором.

по армированию поделитесь, пожалуйста, опытом кто как делал?

была идея применить сварную сетку хотя бы по углам - стоит ли?
Aphex
сам залью
фундаму сам заливал с напарником

полы думаю проще...
Молодца... правильно, нефиг спонсировать жадных и тупых строителей, ведь не боги горшки обжигают.
Хочешь сделать хорошо-сделай сам.
Тем более, что в фундаменте бетон нужно поддерживать вертикально, а здеся разлил по поверхности и всё.
Это же как два пальца об асфальт.
Арматуру, кстати можно просто потом до схватывания в бетон накидать, трубы там всякие старые, уголки и т.п.
сирота
Про накидать арматуру пока бетон не схватился :respect:
Почитал соседнюю тему, и вопросы которые задаються, вообще подумал что лучше не буду ничего советовать.
Aphex
............................................................
сам залью
фундаму сам заливал с напарником
............................................................
А не страшно? Фундамент это конечно круто, он как бы на голову обычно не падает.
Lion76
Да на голову не упадёт. Они же сверху будут находиться...заливать.
Aphex
Спасибо! Повеселил! :respect:
Ну чтоб совсем глупостей не наделал:
-монолитное перекрытие заливается целиком и непрерывно!
-армирование РАСЧЕТНОЕ, мало плохо и много плохо, зависит от размера плиты, опирания, нагрузки от того что сверху.
Если понял -удачи!
Aphex
Это что? Шутка? Какая то странная шутка...