Чем оббить стены, пол и потолок в деревянном доме ?
47566
81
Собрал каркас из бруса, матки перекрытия на расстоянии 50 см., на полы и потолоки наколотил обрешетку, сейчас встал вопрос, чем все это дело заделать: фанера? дсп? что еще есть ?
KalyanSib
Чипсокартон, ГВЛ, СМЛ, ОСБ, оргалит, стеновые панели, вагонка, блокхауз, ну это то что на вскидку в голову пришло.
bromvel
А гипсокартон и гипсоволокно это одно и тоже ?
KalyanSib
А гипсокартон и гипсоволокно это одно и тоже ?
Нет!
KalyanSib
Лично я подумываю после черновых стен, ставить берёзовую фанеру (типа экологически чистый материал) и далее обои...
Green_Hawk
Экологически чистый материал - это цельные доски.
Фанера - не особо чиста в этом смысле.
КОЛО
Экологически чистых материалов не существует.
Можно жить в иглу изо льда, а помереть от онкологии, вызванной излучением рядом стоящей РЛС(радиолокационной станцией). :biggrin:
сирота
Ну мля если так смотреть, то и лес может светится и машины пригнанные из япии... Я имел ввиду, что фанеру мне как не специалисту с одной стороны проще даже крепить к стенам нежели ГКЛ или ГВЛ или СМЛ...
Кстати про СМЛ чёто слышу, что рвёт стены на которые закреплён, или крепёж которым закреплён, короче его чёто типа коробит ведёт и так далее...
Green_Hawk
СМЛ по ходу очень не любит перепады температур и влагу, ведет себя как оргалит, только рассыпается в труху еще, не лучший материал.
bromvel
СМЛ бывает разный. В основном в продаже именно низкого качества, т.к. хороший стоит значительно дороже гипсокартона, поэтому его мало кто возит.
KalyanSib
на мой взгляд для стен идеальный вариант ничем :улыб:
Green_Hawk
Лично я подумываю после черновых стен, ставить берёзовую фанеру (типа экологически чистый материал) и далее обои...
Обои прям на фанерку наклеите?
alexmishut
А что есть ограничения или какие-то требования ?
Green_Hawk
А в чём принципиальная разница крепления гипсокартона и фанеры?
Green_Hawk
А что есть ограничения или какие-то требования ?

Не, ну конечно, если фанерой сарай оббить и потом обои ЦБКовские налепить - то конечно, порвёт их через пару недель или отвалятся, да пофигу.

А вообще то обои, если уж делать по уму по русски, внутри помещений клеятся на устойчивые к деформациям поверхности, то бишь в идеале бетонные или оштукатуренные стены. Предварительно стыки, конструктивные трещины и прочие разломы необходимо армировать...

Привыкли по советски жить - там налепил, тут намазал, здесь гвоздём прибил. Потом удивляются - чего это строители денег много просят? всё ж вроде просто и легко, любой дурак сможет!
IVMIVM
А в чём принципиальная разница крепления гипсокартона и фанеры?

1. ГКЛ хрупкий - фанера прочная
2. ГКЛ можно ножом кроить - фанеру пилой или лобзиком
3. ГКЛ пластичный для радиальных конструкций
4. ГКЛ не горит при замыкании
5. для крепления фанеры понадобится лишь отвёртка(в отдельных случаях дрель со сверлом) - для крепления ГКЛ без специальной насадки на "шурик" сложно степень зажима/затягивания самореза поймать
6. ГКЛ можно обрабатывать "мокрыми" составами - штукатурка, обои, декоративка и пр.
7. фанера пахнет вкусно.

:1:
OTDЕЛка
Пилил ГКЛ электролобзиком, закручивал руками обычной крестообразной отвёрткой. Шурупы были только специальные. И всё прекрасно получилось. С фанерой всё было бы тоже самое, только что закручивать лучше шуруповёртом.

Пункты 4 и 7 не имеют отношения к креплению, и уж если на то пошло, то как пахнет фанера, мне не нравится. Предпочитаю "чистое" дерево: брус, вагонку...
IVMIVM
да я образно - отвёртки, насадки, шурупы специальные... Спец и шилом материал к стене привинтит. А тут не только спецы, как мне кажется.

по поводу п.п.4 и 7. первый день на форуме здесь. Тут, не понял, всё как в учебнике должно быть? Имеет отношение к делу, не имеет... Так просто, заодно сказал.
OTDЕЛка
За "неспециальными" шурупами всё равно в магазин идти. Так что я клоню к тому, что разницы-то особой нет.
OTDЕЛка
А чо за насадка на шурик? как называется?
Badger211
Наверное обыкновенная бита крестообразной отвёртки, но если на неё посмотреть то она же не сверло обычное, значит спец насадка...

Я всёже не до конца понимаю, к слову я не специалист... ГКЛ или ГВЛ оно конечно можно, но мне кажется это для моего домика будет перебор... Я же вроде бы сказал, какая у моего домика конструкция --- Каркасник по финской технологии. Смысл в том, что у него почти нету усадки. Поэтому и думал о фанере, как крепление сразу на черновые стены, ну да там ещё помимо черновой стены параизоляция будет.
Я незнаю там можно конечно бруски какие-то подложить под фанеру, чтобы был вент зазор какой-то между черновой стеной с параизоляцией и фанерой. Ну, а на фанеру, да недорогие обои. На потолок может быть тоже фанеру или можно туда как раз ГКЛ, стыки армировать, далее чё там шпаклёвка выравнивающая и потом водоэмульсионка... Где там специалисты, что подскажите то ?
Badger211
У меня к сетевым шуруповертам в комплекте идут насадки, которые ограничивают глубину завинчивания. К аккумуляторным что-то подобное тоже должно быть.
Green_Hawk
Наверное обыкновенная бита крестообразной отвёртки, но если на неё посмотреть то она же не сверло обычное, значит спец насадка...

...ГКЛ или ГВЛ оно конечно можно, но мне кажется это для моего домика будет перебор... Я же вроде бы сказал, какая у моего домика конструкция --- Каркасник по финской технологии. Смысл в том, что у него почти нету усадки. Поэтому и думал о фанере, как крепление сразу на черновые стены, ну да там ещё помимо черновой стены пароизоляция будет.
Предполагаю, что фундамент у Вас тоже деревянный? В сторону СЦП посмотрите, фанера не панацея на все случаи жизни и под обои ее как-то, ну не принято что ли... Хотя, есть много дел вокруг для умелых рук!
SANDR54
Я почему и поинтересовался у нашего красноярского коллеги.что это за фигня,потому как на аккомуляторном шурике усилие затяжки выставляется трещеткой.Насадки с фиксированой глубиной штука хорошая,но если усилие затяжки выставлено с перебором,саморез просто провернет в дровах,либо оборвет голову,если крутишь в что- то жесткое.За сетевые,не скажу,не доводилось через руки пропускать.
alexmishut
нет фундамент у меня не деревянный, а столбчатый... Насчёт цсп, на потолок или стены хз ... не думал об этих листах при внутренней отделке.

А вообще существует ли что-то из материалов, чтобы можно его было использовать при подготовке чистовых стен, скажем так чтобы не использовать металический каркас и ГКЛ ? Чем плоха фанера для этих целей ?
Green_Hawk
Насчёт цсп, на потолок или стены хз ... не думал об этих листах при внутренней отделке.

А вообще существует ли что-то из материалов, чтобы можно его было использовать при подготовке чистовых стен, скажем так чтобы не использовать металический каркас и ГКЛ ? Чем плоха фанера для этих целей ?
Вы не внимательны, я написал про СЦП, а не про ЦСП - а это не одно и тоже... вот СЦП как раз для этих целей без каркасов.
Green_Hawk
Я листы ГВЛ прямо на стойки каркаса закрепил, вплотную к пароизоляции, без металлического каркаса, просто саморезами по дереву, также и с потолком поступил, без обрешетки. Читал и слышал теории о том, что делать так нельзя- трещины, отмокания.. Планировал будущие трещины (стыки листов) закрыть декоративными самодельными балками с доски 50 х150, но пока ничего этого нет (3 года). На стенах наверное не замечу, там обои, а потолок покрашен водоэмульсионкой, давно бы проявились.
Badger211
бита с ограничителем. Когда саморез закручиваешь, ограничитель не даёт порвать картон шляпкой самореза. При этом шляпка практически полностью углубляется. Удобная штука. Если ещё и намагниченная, то саморез на битку одел и можешь шуриком размахивать как саблей - не свалится.
Green_Hawk
ГВЛ на потолок в каркаснике не ставят:yes.gif:Он тяжёлый. На стены, на пол пойдёт.

Только не вздумайте ГКЛ на потолок, крепить к деревянным брускам. Лучше потратится немного и установить металлокаркас, а к нему уже гипсач крепить. В обратном случае погнёт, поведёт его. Хоть заармирутесь, но на стыках трещины будут.

Вариант - натяжной потолок, Armstrong, пластиковый.
Оч классно вагонка смотреться будет, особенно если фигурно выложить - ромбом или ёлкой или ещё как.

По стенам так можно сделать, если фанерой решили оббить:
фанеру прикрепили; прогрунтуйте грунтом по дереву(вариантов масса) или олифой(гнить и пересыхать не будет, паразитов отгонит); наклейте стеклохолст по горизонтали(10м.кв рублей 800 стоит); пусть просохнет дня три; клейте хоть дорогущие обои - всё чётко будет.
OTDЕЛка
Возьми шурика с моментом на валу под 30,поставь на сверление и покрути своей битой в гипс.,у тебя вся бита в него улетит,не то что саморез.А в гипс саморез специально подтапливать мальца нужно,иначе никакой шпаклевкой голову не спрячешь.Для того на трещетке дофига положений и делают,чтобы максимально точно усилие подобрать,чтоб срабатывала как раз на нужной глубине,без перетяга и недокрута.
OTDЕЛка
Чо,в ванных тоже ГВЛ на потолок не ставят?Не гони.а вообще.вешать на потолок любой гипс-( на мой взгляд)-полная хрень.Хоть начто.по любому сетка появится.
OTDЕЛка
ГВЛ на потолок в каркаснике не ставят:yes.gif:Он тяжёлый.

Только не вздумайте ГКЛ на потолок, крепить к деревянным брускам. Лучше потратится немного и установить металлокаркас, а к нему уже гипсач крепить. В обратном случае погнёт, поведёт его. Хоть заармирутесь, но на стыках трещины будут.


Оч классно вагонка смотреться будет, особенно если фигурно выложить - ромбом или ёлкой или ещё как.
Тяжелый ГВЛ - всмысле трудно поднять? Или упадет с потолка под своим весом? )) ГКЛ если сухой- примерно 30 кг., ГВЛ 42. Тоесть на шурупе висит 450 и 600 грамм соответственно, при шаге 200. Кто мешает крутить в ГВЛ через 150 ? Металлокаркас необходим, естественно, все это подробно описано. В обратном случае , как там-- " погнет и поведет" говорите? Должны были появится трещины, но не появились. А про вагонку ромбом и елкой - просто верх дизайнерской мысли, Вы и правда так кому-то сделали? Про олифу тоже сильно, видать Вы давно ее не покупали.
Badger211
Всё может быть - кто левой рукой кашу ест, а кто сидя носки одевает...

Я в теме уж более 10 лет, с цифирями на электроинструментах вообще не заморачиваюсь. Мне проще насадку поставить на шурик соответствующую и работать спокойно не выё...аясь.

Хотя да, есть парни которые для 10-секундной операции по 10 минут прибор готовят-настраивают. Видел, не удивляюсь, пусть так. А я не глядя, по наитию... Вообще проблем нет. Природой видимо заложено. :yes.gif:
Badger211
Чо,в ванных тоже ГВЛ на потолок не ставят?Не гони.а вообще.вешать на потолок любой гипс-( на мой взгляд)-полная хрень.Хоть начто.по любому сетка появится.
В ванных обычно ставят ГКЛВ. Не ГВЛ. Это разные вещи.

Да не пойдёт "сеткой". Каркас если надёжный сделать, да гипсач по-русски прикрутить. Для уверенности стеклохолст. Да ещё, есть умники кто затирает стыки обычной шпатлёвкой. Ну ради эксперимента попробуйте Унифлот или Фюген. И под покраску ещё пару слоёв шпатлёвки(финишка вариант), да грунтовать не забывайте.
1971
... А про вагонку ромбом и елкой - просто верх дизайнерской мысли, Вы и правда так кому-то сделали? Про олифу тоже сильно, видать Вы давно ее не покупали.


Сколько там на саморезе висеть будет, одному домовому известно - гипс, смеси, краска, вода... А ГВЛ на потолок не вешают, ну глупо это.

По-поводу вагонки - как вариант предложил. Ну не ромбом, пусть звёздами, цифрами, крестами. Фантазию включите, творческий Вы человек. Главное покрыть ли после морилкой, лаком или покрасить? Дело вкуса. Мне вот глянцевая вагонка понравилась. Сам не делал, но видел. Нормально так, прикольно.

Перед нанесением олифа смешивается с растворителем - это позволяет ей глубже проникать в материал и быстрее высыхать. Так в чём проблема? Один из применяемых в деревянном строительстве, пропитывающий материал. Недорогой. После пропитки дать просохнуть и проветрить помещение. Займёт некоторое время.
А кто сказал, что дом легко построить?
OTDЕЛка
Сколько там на саморезе висеть будет, одному домовому известно - гипс, смеси, краска, вода... А ГВЛ на потолок не вешают, ну глупо это.

Ну не ромбом, пусть звёздами, цифрами, крестами. Сам не делал, но видел.
Я просто не сразу понял.. Товарищ отделочник, когда красите помещение, открывайте окна. Какая вода на саморезе висит, и про ГВЛ , который нельзя на потолок - подробнее поясните, марка, причины, последствия.
1971
... Или упадет с потолка под своим весом? )) ГКЛ если сухой- примерно 30 кг., ГВЛ 42. Тоесть на шурупе висит 450 и 600 грамм соответственно, при шаге 200.
вода входящая в состав смесей -шпатлёвка, грунтовка, краска.


ГКЛ - гипсокартонный лист
ГКЛВ - гипсокартонный лист влагостойкий (вот его в с/у само то)
ГВЛ - гипсоволокнистый лист(применяется в основном для укрепления поверхностей стен при выравнивании, для выравнивания поверхности пола. особенно хорош когда пол деревянный, а кафель хочется).
alexmishut
А что за СЦП такой ?

При любом холиваре думаю выясняется истина, надеюсь она и тут выяснится ....:миг:
OTDЕЛка
10 лет в теме говоришь,а трещетку 10 минут настраивать?Понял-отстал,
Green_Hawk
А что за СЦП такой ?
Завод ЦСП ими торгует, но не производит. У себя обшил СЦП все наружные стены, со стороны помещения и часть внутренних перегородок в каркаснике.
OTDЕЛка
Я в теме уж более 10 лет, не заморачиваюсь, не выё...аясь, по наитию... Вообще проблем нет. Природой видимо заложено.
К Вам очередь наверное, из клиентов благодарных...?
Badger211
10 лет в теме говоришь,а трещетку 10 минут настраивать?Понял-отстал,

:ухмылка: Ну чё к словам прицепился?!
Если уж на то пошло, у каждого свой стиль работы. В стройке и тем более в отделке не всё математическими инструкциями характеризуется. Кому как удобнее - кто то "болгаркой" профиля кроит, кто то стропила гвоздями100 прибивает, а кто то кафелеоблицовку в с/у со стен начинает. Видел женщину, у которой якобы стаж порядка 20 лет, стены штукатурить пыталась рукой.
Что касается трещётки - да иной раз лень, чё то крутить-перенастраивать, особенно когда темп работы поймал и под рукой у тебя одновременно-попеременно 3-4 эл.инструмента.
OTDЕЛка
а кто то кафелеоблицовку в с/у со стен начинает.
а как надо?
alexmishut
К Вам очередь наверное, из клиентов благодарных...?

Да нет. Обычный темп ведения деятельности. Коллектив небольшой - 2-3 объекта небольших одновременно выполняем. Единственное да, не жалуюсь на отсутствие работы в зимний период - одинаково. Летом больше звонков просто.

Вы поймите, я не хвастаюсь, обычный человек, считаю себя неплохим мастером-строителем, что сам не могу есть спецы подскажут или сделают, не "притча во языцех". Когда человек задаёт вопрос и видно, что ему это интересно и в какой то мере важно - я отвечаю исходя из собственной практики. И мнения своего не навязываю, не проповедую - сказал и забыл. Что не знаю, молчу. Вот например только сегодня узнал о ЦСП. До этого просто не сталкивался.

Хороший сайт, полезный форум.
alexmishut
А крепили эту самую СЦП на какой-то каркас ? И как она себя ведёт при окраске её или наклейке на неё обоев ?
alexmishut
Да "как надо" в отделке не существует, поймите. Есть "как можно" и "как лучше".
Вот например, необходимо в помещении пол и стены керамикой отделать: вначале "отстреливаете" углы стен и углы примыкания стен к полу(в идеале 90*), тем более если межплиточные швы на поверхности пола хочут чтоб перпендикулярно-параллельно плоскости стен были; затем укладываете плитку на пол - у вас ровная плоскость получается; теперь гораздо легче первый ряд по стенам выставлять(ну если кафель до потолка будет). Просто так удобнее, да и низы аккуратнее смотрятся.

Ещё, меня всегда веселит слово "евроремонт", особенно когда со значимым видом произносится. Или когда какой-нибудь "спец" утверждает, что "по современному стандарту" эл.розетки ставят на высоте 20-30см от пола. Нет стандартов. Есть проверенные технологии и визуальная привлекательность. Кто не согласен - плюй в монитор!
Green_Hawk
Крепил на каркасные стены дома черными шурупами по дереву. Ведет она себя, как любая ровная поверхность, подготовленная под оклейку обоями. Штукатурится, шпаклюется, потом клеятся обои. Материал самодостаточен, достаточно крепок, является дополнительным шумо и теплоизолятором. Вот, прям реклама получилась)
OTDЕЛка
теперь гораздо легче первый ряд по стенам выставлять(ну если кафель до потолка будет). Просто так удобнее, да и низы аккуратнее смотрятся.
В монитор плевать не буду, ибо жалко... Ключевые слова здесь "легче и удобнее", кому? Вам естеснно, поскольку сделав красивый керамический глянцевый пол и укладывая плитку от пола Вам легче и удобнее, а клиенту Вашему? Укладывая плитку на стену от готового пола, Вы неизбежно приведете его в непотребный вид, поскольку будете ходить по нему, таскать мешки с клеем, разводить последний, накладывать стопки новой партии плитки, ронять инструменты, проливать воду/раствор, юлозить плиткорезом и т.п. Я конечно допускаю что плитку половую можно укрыть чем нить... но кто это делает? Логика здесь не работает, как и на СТО, когда на кожаные белые сидения Крузака лезет очередной дэбил в замасленной робе с такими же руками, и на недоуменные вопросы отвечает убийственное - а чо? К вашему маленькому бизнесу это может и не имеет отношение, но общая культура производства под плинтусом. Поэтому, рекомендуется в справочниках по отделке начинать первый ряд плитки не от пола, а отступив от пола расстояние равное одной настенной плитки, + толщина клея + толщина напольной плитки, т.е. фактически со второго ряда настенной плитки. Но, если по наитию и как легче, то как сказал Сергей он же Бадгер: понял-отстал!
alexmishut
Ключевые слова здесь "легче и удобнее", кому? Вам естеснно, поскольку - естественно. Работа трудоёмкая, соответственно ищешь методы упрощения. На результате у грамотного спеца не сказывается.

...сделав красивый керамический глянцевый пол и укладывая плитку от пола Вам легче и удобнее.......с клеем, разводить последний, накладывать стопки новой партии плитки, ронять инструменты, проливать воду/раствор, юлозить плиткорезом и т.п. Я конечно допускаю что плитку половую можно укрыть чем нить... но кто это делает?... - вообще то на готовый пол(без затирки швов!) стелется картон / гипсокартон / брезент. Всегда! В отдельных случаях для инструмента и рабочей зоны выделяется дополнительная площадь. Это делают нормальные, реальные специалисты. Не спорю - таких меньшинство.

...общая культура производства под плинтусом... - согласен. Но так же и заметил, что во многих случаях культура сервиса обратно пропорциональна заочному и первоначальному отношению клиента к "обслуге". Если клиент хамло, истеричка, полубог или всезнайка, то и отношение соответствующее. Не всё деньгами измеряется - были и отказы от дальнейшей работы. Хотя конечно же и среди трудяг много откровенных идиотов, не спорю.

...Поэтому, рекомендуется в справочниках по отделке начинать... - да как душе угодно! :biggrin: Ни кто же не настаивает.

...как сказал Сергей он же Бадгер: понял-отстал!... - понял-отстал.
alexmishut
Тоесть у вас полноценный каркасник? У меня получается будут укосины, это типа черновые стены, за укосинами параизоляция и далеше планировал фанеру, но гляжу этот материал интереснее по характеристикам...
И даже на фасад планировал OSB-3, а щас что-то посмотрел в сторону ЦСП...