Чем можно утеплить фундамент и стены отапливаемого подвала?
16246
44
Про ЭППС знаю.

А есть ли другие варианты?
volia999
А подробнее? Есть данные по долговечности, альбомы техрешений от производителей, сертификаты, результаты испытаний и т.д.? Сколько стоит?
zemak
Воспользуйтесь яндексом - все ответы найти можно на сайте производителя.
artt
Там одна реклама, а вот вопрос возможности использования для утепления подземной части фундамента никем не раскрыт. И ценник у ППУ конский.
zemak
Не вздумайте утеплять XPS. Утепление должно быть EPS плюс Ceresit CT 83 - 85 Вообще про утепление фундамента в сети очень много написано, может быть не там ищите. Не забывайте про утепление отмостки и гидроизоляцию, и всё у вас будет нормально.
Сухов
Интересное мнение. Но вот всякие Урсы и Технониколи считают, что вполне можно и XPSом.
А в сети вообще много чего написано, вот только нормально проведенных испытаний мало.
Откуда информация, что XPSом нельзя?
Сухов
Не вздумайте утеплять XPS. Утепление должно быть EPS плюс Ceresit CT 83 - 85 Вообще про утепление фундамента в сети очень много написано, может быть не там ищите. Не забывайте про утепление отмостки и гидроизоляцию, и всё у вас будет нормально.
Человек просто попутал с "мокрой системой" утепления фасадов!
zemak
Информация от Технониколь, как ни странно... XPS покрываются плесенью через некоторое время, т.к. ячейка закрытая, нет движения воздуха.
Сухов
Информация от Технониколь, как ни странно... XPS покрываются плесенью через некоторое время, т.к. ячейка закрытая, нет движения воздуха.
Добрый день..А где это у них написано. Не нашел...
А как же вот тут
Зарываю блоки в землю вот и волнуюсь...:улыб:
sasha71
И не найдёте, информация получена в личной беседе. XPS действительно не гниёт и не впитывает воду, и не пропускает воздух, поэтому должен находиться в безвоздушной паронепроницаемой среде. Плесень образуется не внутри XPS, а на нём или другой примыкающей поверхности.
Сухов
Чтобы плесени появиться, ей нужно что-нибудь есть, а что она там может найти для себя? Не полистерол же она жрет? И вообще чем может быть плоха плесень снаружи фундамента?
zemak
Плесень жрёт влагу и микроорганику которая находится во влаге.

Перед утеплением фундамента, реальнее было бы озаботится гидроизоляцией - вода уничтожит всё.
Хорошая гидроизоляция и дешёвая минплита - всегда тепло. Только раз в 5-6 лет ревизию делайте. Тачки же тех.осмотр проходят?

И не надо заморачиватся. В самых богатых домах, внутри почти всё самое дешёвое. Поверьте!
OTDЕЛка
Каждые 5-6лет менять дешевую легкую минвату в земле? Это не техосмотр, это "капиталка".
OTDЕЛка
Минвата в земле - это вообще жесть. Её не просто гидроизолировать нужно, её нужно герметично закупорить, тогда она, может быть, 5 лет пролежит.
zemak
Минвата в земле - это вообще жесть. Её не просто гидроизолировать нужно...
Какая минвата в земле? О чём?
Предложил вариант(только вариант, эконом) утеплить фундаментные стены подвала минватой. Забыл уточнить и разжевать - утеплитель смонтировать по внутренним плоскостям, заложив в "соты" из м.профиля, далее гипсач или ГВЛ или ещё что. Есесно пароизоляцию сделать, предварительно тщательную гидроизоляцию выполнить.
Конечно если вопрос не в цене, то вариантов масса - надо видеть исходник.

Я только предложил вариант. Не надо умничать
OTDЕЛка
Не будем умничать. Только два вопроса:
1. Такая конструкция выдержит боковое давление грунта, в том числе от пучения?
2. Как Вы рассчитывали, что данный "эконом" вариант обойдеться дешевле Гидроизоляция+ЭППС?

Как это по русски: создаем проблемы неправильным применением материалов, а затем героически их преодалеваем.
OTDЕЛка
фундаментные стены подвала минватой... СМОНТИРОВАТЬ ПО ВНУТРЕННИМ ПЛОСКОСТЯМ... - какая земля, какое давление грунта?

Ну а ЭКОНОМ имеется ввиду не самый дешёвый. Просто недорого. Как вариант! Как конструктивное предложение! Размышление на мониторе! Реальный практический опыт! Никакой категоричности.
OTDЕЛка
Ни разу в жизни не видел, чтобы фундамент снаружи утепляли. Может на Крайнем Севере только если.
OTDЕЛка
Вот читаю Вас , не только в этой ветке, и понять не могу- как строите с такими знаниями людям за деньги? Кстати на крайнем севере фундаменты не утепляют, а наоборот, тратят средства на " неоттаивание" грунтов под зданиями.
OTDЕЛка
Только ленивый ещё Красноярского гостя не пнул! Зачем наезжать? Есть такое - утепляют подвал изнутри. Но! Стены подвала должны быть надёжно изолированы от влаги, снаружи!
OTDЕЛка
Ни разу в жизни не видел, чтобы фундамент снаружи утепляли.
Дойдите до любой новостройки в городе на этапе фундамента. :ха-ха!:
1971
Вот читаю Вас , не только в этой ветке, и понять не могу- как строите с такими знаниями людям за деньги? Кстати на крайнем севере фундаменты не утепляют, а наоборот, тратят средства на " неоттаивание" грунтов под зданиями.
Всё правильно! Т.е. делают изоляцию от тепла! А чем? XPS! Кстати приношу свои извинения за то что советовал не утеплять фундамент XPS. Утеплять можно. Это я температуру кипения с прямым углом перепутал... сорри.
прораб
...такое - утепляют подвал изнутри. Но! Стены подвала должны быть надёжно изолированы от влаги, снаружи!

Спасибо за поддержку:yes.gif:

Собственно, об этом я и говорил. Человек спросил - чем можно утеплить фундамент и стены подвала? Если не изменяет память. Как вариант, предложил то, что предложил. Пояснив, что прежде утепления необходимо озаботится гидроизоляцией и прочей подготовкой поверхности. Конечно если речь шла о небольшом частном доме.

По поводу знаний и денег - знания на должном уровне, практический опыт(в том числе "с мотыгой в котловане") первоклассный, деньги - каждая копейка обоснованна, реально заработана и с умом потрачена, в т.ч. на маленькие удовольствия:)
OTDЕЛка
Если фундамент утеплять изнутри то насколько лучше ,хуже будет работать такое утепление?Как я понимаю фундамент должен быть тёплым в зимнее время во избежание промерзания . Не получится ли что всё тепло останется внутри помещения а сами стены будут холодными ? Спрашиваю потому как откопал фундамент и думаю об утеплении .
toni
Верно мыслите. А еще полезна "юбка" из ЭППС горизонтально от нижнего края МЗЛ.
TSSB
Извините , а что такое МЗЛ ?( я не спец.) И какая толщина ЭППС на фундаменте должна быть в наших сиб. условиях? Меня склоняют к 100мм. НЕ много ?
toni
Ну на мой взгляд, тёплым должен быть не фундамент, а помещение. А стены способствуют сохранению тепла.

Хотя конечно же я как всегда ошибаюсь!

тепло останется внутри помещения а сами стены будут холодными ? - для чего греть стены и соответственно улицу, затрачивая лишнюю энергию?

Промерзание происходит в результате некачественной гидроизоляции поверхности, либо вообще от отсутствия таковой. Атмосферная влага проникает через микротрещины(и не только микро), через поры в толщу фундамента, где в результате перепада температур разрушает плотность состава и выходит в виде конденсата на поверхность внутренних стен подвала, способствуя образованию плесени. Обычная физика. Сделайте хорошую гидроизоляцию по поверхности фундамента - внутри и снаружи, не забудьте про вентиляцию. Изнутри утеплите. Ну, можете и снаружи - хотя моё, сугубо личное мнение не грамотного строителя(по рассуждениям супертеоретиков), наружнее утепление - мартышкин труд.
OTDЕЛка
бла..бла..бла...
... наружнее утепление - мартышкин труд.
Давай жги дальше.
Должен же рабочий человек отдыхать наслаждаясь прочтением строительного юмора.:улыб:
сирота
Очень интересное мнение. Противоречит работам по защите от неравномерного морозногопучения Рувимского, Шойхета ( а собственно кто они такие? :rofl: ). А как с УВГ? Виден большой практический опыт, а также отсутствие представления о строительной физике.
МЗЛ - малозаглубленная лента ( ленточный фундамент). Расчет толщины ЭППС верный, но при условии постоянной эксплуатации здания. Коль раскопали, может стоит подумать про дренаж? А может Вам повезло и грунт не пучинистый - зачем тогда эти затратные мероприятия.
TSSB
У меня не МЗЛ а полноценный техэтаж перекрытый плитами.Но в связи с тем что он не обогревался да и с арматурой напряг он весь полопался как раз из за пучения (участок на западном возле озера). так что план минимум это утеплить,армопояс,первый этаж ну и в зиму эл. калорифер в подвал.
toni
Перестраивать всегда дороже чем строить. Вы уж извините.
ИМХО:
1. Укрепление фундамента.
2. Гидроизоляция: направляемые битумные рулонные материалы ( к проникающей гидроизоляции отношусь субъективно).
3. ЭППС на спец мастику приклеиваем к стене. "Юбка" на 1200 от нижнего края фундамента не прихоть, ибо ГПГ 2,4метра.
4. Дренаж для снижения УГВ ( трубы в геотекстиле, массив ПГС с уклоном)
5. Защита от поверхностного увлажнения (отмоска, отливы)
Бегло посмотрел форум, данные вопросы здесь поднимались неоднократно и подробно.
TSSB
А не проще ли в связи со всем что прочитал, использовать несъёмную пенополистипрольную опалубку с хорошей гидроизоляцией и утеплением и гидроизоляцией отмостки?
Сухов
Утепление отмостки в данном конкретном случае практически бесполезно. Задача не допустить промерзание основания/грунта под подошвой фундамента. При вертикальной теплоизоляции фундамента и притоку части тепла от постоянно отапливаемого дома граница промерзания будет сбоку, и чем ниже горизонтальный участок ЭППС, тем эффективнее.
TSSB
Верно мыслите. А еще полезна "юбка" из ЭППС горизонтально от нижнего края МЗЛ.
Прочитал и посмотрел что пеноплекс укладывается горизонтально под подошву в пределах всего здания....
Вопрос. А на практике это все стоит и держится. Ничего не раздавит...)))))
sasha71
В метро бываете?! Будете на станции "Березовая роща" попрыгайте;) . Все основание станции на ЭППС Стайрофом 500. Не думаю, что в Вашем доме будут нагрузки, как от состава метровагонов. Если не убедил, погуглите работы Рувимского, он делал отчет о эксплуатации ЭППС в дорожном покрытии федеральной трассы Омск-Новосибирск в районе города Чулыма. С 1983 года лежит и подвергаеться нагрузке от большегрузных фур ЭППС Стайрофом.
toni
Откуда уверенность, что потрескалось от пучения, а не от осадок, или от бокового давления ?
КОЛО
Трещины снизу от основания расширяющиеся вверх в середине стены. Весной (земля была ещё мёрзлая )одна стена сверху разошлась на 50мм. так что арматуру порвало (армирование слабое , из 10), как откопали и прогрелась усела до 20 мм. Грунт пучинистый и вода близко(рядом озеро). Фокти большие не грузятся.
TSSB
А как правильно устроить юбку из эппс ?, Я чтото в инете не найду. Какой её размер, просто положить на грунт или как ?
zemak
Я смотрю, все только про ЭППС говорят. А вот в интернете пишут, что и обычный пенопласт типа ПСБ-С 35 вполне сойдет, главное, чтобы качественный был. Какое мнение на этот счет есть, учитывая, что стоит в два раза дешевле?
toni
Размер - лучше равный глубине промерзания.
Ложить - на уплотненный грунт и песчаную подушку 10 см.
Сверху закройте гидроизоляцией (это для уменьшения обводненности грунта под подошвой фундамента)
zemak
ПСБ-С 35 за 2000 качественный? Не знаю,но в любом случае теплопроводность выше, прочностные ниже.
Каждый сам решает для себя.
КОЛО
Спасибо за разьяснения.Подскажите а имеет ли смысл сделать обвязку армопояса из уголка ~ 150 а от неё сварить каркас на высоту 1-го этажа из того же уголка и внутри этого каркаса строить. Для подстраховки, в случае если всётаки лопнет фундамент и армопояс чтоб стены не разбежались ? А то чтото нет желания потом репу чесать и думать что делать ?
toni
Обвязку имеет.
Уголок, наверное, можно и по меньше высчитать.

Каркас первого этажа - смысла не имеет.