Страхование дома (дачи) от пожара и не только
26296
13
Кто-нибудь страхует дом от пожара? Где и почему? Поделитесь опытом!

Стоит ли попутно страховать от взлома с франшизой тысяч на 30, как думаете (дача в деревне, есть участковый)?
Sceneo
Страхуйте только при действительно серьезной необходимости.
Мы строили дачу из арболита. Сразу же советовались с специалистами из "Древоблока" нужно ли страховать дом от пожара, и узнали, что арболит не горит в принципе, и не гниет. Поэтому страховать от пожара не стали, зато застраховали от взлома, потому что перевезли на дачу довольно дорогую мебель и стройматериалы. Но пока - тьфу, тьу - на дачу никто не позарился.
А вы будете что-то ценное хранить, что хотите так все сразу застраховать?
хоре уже в нескольких топигах свой ООО "Говн...блок" рекламировать ! :bad:
Barney_Stinson
Да, необходимость ощущается очень серьёзно, потому что полтора года назад прежний дом сгорел.:хехе:

Дом деревянный - и был, и есть, но суть не в этом (столкнувшись с пожаром, что называется, лицом к лицу, я теперь знаю, что все эти заверения производителей о том, что что-то там не горит - немногого стоят; крыша-то у Вас, простите, не из арболита?:миг:когда полыхает пожар - мама не горюй, хоть из кирпича хоть из чугуна строй - выгорает всё нафиг; ну останется пустая коробка, испорченная пожаром, - много толку? ладно, не про это речь...)

Вообще очень странно - столько народу тут (вроде бы!) строит, и что же - никто не страхует? Вот не ожидал. Я с этим не сталкивался раньше, пошарился по сайтам - вроде как и недорого это стоит, в пределах десятки в год получается, не на всю стоимость дома, понятно, но хватит потом если что, чтобы быстро отстроиться. Один из моих друзей, оказалось, страхует квартиру, он подтвердил порядок цен. Но с выплатами он, слава богу, не сталкивался. Я думал найду здесь какие-то отзывы "бывалых", ан что-то нет... Понятно, что это не ОСАГО и даже не КАСКО, но всё-таки странно.

По страхованию от взлома - просто некоторые страховщики предлагают "пакеты", типа дом дача гараж, пожар цунами взлом минус франшиза. Ну и вроде как а почему бы и нет. Если телик какой упрут не дай бог - ну фиг с ним, а если местные ханыжки залезут и нахулиганят в доме - холодильник, плиту испортят, сантехнику побьют, в мебель нагадят... сумма приличная получится! Не лень будет вызвать господ полицейских протокольчик составить да побегать по кабинетам за выплатой. Вроде как и толку больше, чем надеяться с алкашей что-то там взыскать.
Sceneo
Лично я планирую страховать в Ресо-Гарантия, свой будущий домик...
Страховую компанию долго выбирал даже для страховки своего авто, но так как в прошлом году вобще был застрахован в Росгосстрах (РГС) ( и учитывая что досих пор не вернули деньги, а уже больше года прошло), то решил в выборе компании страховой подойти основательно.
К слову сущеструет некий народный рейтинг этих самых страховых компаний, вот сайтик http://www.provolochki.ru/peoples_rating/

Ресо выбрал так как лично у моих знакомых с ними только самые положительные отзывы, хотя по сайту у них только 3-е место...
Sceneo
Да, необходимость ощущается очень серьёзно, потому что полтора года назад прежний дом сгорел.:хехе:
К чему смайлик в конце веселый? Что случилось с вашей подводной лодкой? Она утонула :улыб: Ничего не напоминает?
Ваш пост больше на рекламу смахивает. Ну скажите тогда - какая контора? Условия договора? Не страхуется народ по простой причине, что вход в ваше страховое царство рубль, а в выход два! Выплаты страховые осуществляли бы вовремя, в полном объеме, без проволочек и без немотивированных отказов, глядишь - народ бы и потянулся...
alexmishut
Нет, я действительно ищу где застраховаться.

Начал читать обсуждения в инете, и, похоже, Вы правы - никаких выплат по пожару добиться нереально, страховые затягивают и отказывают в выплатах по любому поводу.

Может, квартиру ещё есть смысл страховать - там страховой будет немного сложнее свалить на несоответствие технике безопасности. Хотя и там, наверное, тоже будет типа: "А у Вас лампочки менял сертифицированный специалист? Нет? Ну, тогда выплаты не будет."

С размером выплат тоже комедия. Сгорела крыша у кого-то на котельной. Насчитали две тысячи рублей ущерба.:хехе:
О, а вот и зеленые человечки пришли. На троллей обижаться грешно.

Если вы считаете, что человек, который хочет поделится своим опытом обязательно должен что либо рекламировать, то ваше мировосприятие явно узковато для Интернета.
Я рассказываю о том, с чем работал сам, других рекомендаций дать не могу. По-моему, все по честному.
Sceneo
Крыша не арболитовая, но ведь и пожар не на крыше обычно начинается. Пакет дом-дача от воров, я думаю, определенно имеет смысл, а вот с пожаром - ей богу! - никогда не сталкивался, хотя до этого у нас был кирпичный дом с отоплением через грубу (груву?), вобщем, печь, и как-то все всегда обходилось. У меня вообще сложилось впечатление, что пожар может произойти только если обращаться с горючим наплевательски, халатно.
При стоимости дома в 1 млн рублей страховка будет стоить где-то 10тыщ в год.
Barney_Stinson
Где обычно начинается не знаю, но у нас начался с крыши.:улыб:На мой взгляд в плане пожара чердак или мансарда достаточно опасное место в частном доме, т.к. там печные трубы, всякий хлам горючий, электропроводка, и всё это годами находится без присмотра и подвергается воздействию природы в куда большей степени чем все те же вещи в жилых помещениях.

Чем больше читаю отзывы по страховым - тем меньше хочется связываться с этим. Понятно, что плохие отзывы писать больше желающих, но всё-таки... Складывается впечатление, что в российском страховом бизнесе одни мошенники работают. Иные сотрудники страховых в ходе скандала (при попытке получить выплату, соответственно) прямо признаются, что компания не собирается ничего выплачивать и сделает всё возможное, чтобы выплата не состоялась!:улыб:

Многие клиенты имеют геморрой ещё на этапе заключения договоров на страхование(!) из-за некомпетентности сотрудников! Высшее руководство страховых совершенно не ориентировано на работу с клиентами, отгородилось от людей кучкой всякого сброда с улицы (накосячил агент - уволили, всё, теперь с нас взятки гладки, того сотрудника больше нет).

Все мы более-менее в курсе убогости российского автострахования, но я как-то не подозревал, что со страхованием имущества всё гораздо хуже.
Sceneo
Всегда страховала старый дом с постройками в Росгосстрахе. В 2003 выгорела баня. Выплатили почти 100% Правда баня у меня была оценена в смешные деньги - 3000. Ну на то момент хватило вернуть ее к жизни.
Сейчас планирую застраховать построенный дом у них же.
Sceneo
Только не Росгосстрах!!!!!!!! У соседей в позапрошлом году сгорела дача, и мою немного задело. Я страховал в Росгосстрахе. Так вот они сказали, что не собираются ничего выплачивать, мол с соседей требуйте. Суд тянется уже почти 2 года, затягивают всячески. Надоело ужасно.
Чо за хрень. Это Ваши со страховой правоотношения. А уж потом страховщики пусть вашего соседа дергают.
Инэсса
Ну вот я покамест что-то и встречал в сети отзывы о каких-то смешных выплатах, в 2-3 тысячи рублей. Это просто смешно, потому что тупо за Газель чтобы привезти хоть какие-то материалы чтобы отремонтировать последствия хоть какого-то возгорания мне нужно отдать полторы тысячи рублей. И если ещё ездить по страховым да ходить по судам чтобы эти 2-3 тыщи получить... нафиг-нафиг.

А какова у Вас была причина возгорания, что написал пож. инспектор?

Если кому вдруг интересно, мне тут ответили из Ингосстараха, по поводу вероятности получения возмещения на "неправильно" построенное здание.

" Страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения полностью или частично в случае, если нарушены установленные законом или иными нормативными актами правила и нормы противопожарной безопасности, строительные нормы и правила, нормы и правила проведения работ.
Страховое возмещение, однако, выплачивается в полном объеме, если нарушение этих норм и правил не связано с причинами возникновения страхового случая".

Я спросил примеры, какие же тогда могут быть причины пожара если и проводка не при делах, и с отоплением всё в порядке и с огнём обращались осторожно и так далее... жду ответа.:улыб: