Про крепёж для ОСП
9412
6
Господа, подскажите какими саморезами лучше ( с точки зрения прочности) крепить ОСП, в потай или полукруглой? И вообще хотелось бы получить ин-цию про саморезы для ОСП цвет, длина?
  • какой лучше?

NOVENKI
ОСП плита (европейская) - гвозди и саморезы держит еще лучше чем обычная фанера, за счет того, что в ней 3 слоя щепы идут перпендикулярно друг другу (верхний и нижний слои, как видите, в длину уложены, а внутренний слой идет строго перпендикулярно). Поэтому, чем крепить решайте без каких либо сомнений.

Далее, то из чего вы предложили - если поверх плиты что-то будет, то лучше плоская шляпка, не будет мешать при монтаже. Полукруглая будет торчать и её хорошо видно будет. Если хотите плиты красиво и незаметно прикрепить, то необходимы гвоздики без шляпок например или аналоги, которые будут незаметны. \

с уважением
Cerebromorf
Дело не в том, как держит саморезы ОСП, а в том, как держит саморезы то, на что вы крепите ОСП. Для крепления используется саморез гипсокартон-дерево (СГД) 45-50 мм.
SANDR54
извините, но в http://osb.divelas.ru/index.php/2011-02-10-05-13-21 наоборот сказано, что не рекомендуется использовать шурупы для гипсокартона.
NOVENKI
ОСП лучше крепить на расплавленный полиэтилен, от упаковки саморезов для гипсокартона.
NOVENKI
Честно Вам скажу, то что говорит уважаемый мною SANDR54 (из постов и его практической деятельности) вызывает большее доверие, чем компания, которая каждый год меняет местоположение и состоит из одного человека и руководитель которой практических умений в строительстве не имеет. А то что у них пара сайтов с надерганными из интернета "вопрос-ответ" наталкивает на мысли нехорошие. Да и то что пишут на сайте не стыкуется с пустым складом. Без комментариев

с уважением
Cerebromorf
А я и не хотел и не хочу в чем-то "уличить" SANDR54, :dnknow: тем более,что я общаюсь с ним в "личке". Я просто задал вопрос. Кстати, что из себя преставляют эти саморезы?