Уличные ворота с высокой защитой от ветра
27174
15
Здравствуйте! Пытаюсь решить наболевший уже вопрос:( Исходные данные: есть свой дом, есть, конечно, свой участок рядом с домом. Участок по периметру обнесен забором из профлиста, ворота, калитка тоже из профлиста. Ворота распашные, закрепляются шпингалетами (огромные такие шпингалеты вверху и внизу) + скобы посередине, по бокам, а на скобах лежит металлическая труба, диаметром примерно 5 см (не полая!). Однако, все это совершенно не помогает от ветра! В наших краях ветер очень сильный, в результате чего ворота периодически выгибает, они открываются, в последний раз металлическую трубу просто согнуло (сама в шоке была). Вот думаем, на какой тип ворот имеет смысл поменять распашные? И имеет ли вообще смысл менять? Думали про раздвижные (откатные), но напрягает то, что там ролики могут по зиме забиться снегом, да и непонятно, насколько такие ворота выдерживают ветровую нагрузку. В общем, ребята, помогите, пожалуйста, советом, что можно сделать с такой ситуации? Может, у кого-нибудь был такой опыт борьбы с ветром и воротами?
Blondiss
Здравствуйте
Какой высоты у вас ворота? Какое сечение столбов на воротах? перекладина есть? насколько хорошо каркас сварен?
Лучше фото, на нем понятнее будет.
fosa
Высота - два метра, столбы и перекладины из дерева, про сечение не скажу - не понимаю я в этом:) Фотографию выложу вечером тогда. Спасибо, что заинтересовались моей проблемой!
Blondiss
Хорошо, подождем фото.
Дерево не есть гут для ворот особенно.
Ждемс.
fosa
Выкладываю фотографии (если нужно сфотографировать что-то конкретно - скажите)
Blondiss
ворота и будет выгибать ветром. нужна распорка в других плоскостях: вверх (сделать перекладину, если позволит высота заезжать машинам) и вниз (затворы, забетонировать отверстия и сверху металлический лист для "точности попадания")
или еще вариант: сделать оттяжки для каждой створки ворот изнутри. тоже самое забетонировать места крепления стяжек. должно помочь.

Если есть желание поменять входную группу: смогу изготовить и смонтировать из металла. под тот же ваш профлист.
Blondiss
Вместо трубы - "плаху", не обязательно на всю ширину ворот. Конструктивно можно сделать съемную, выдвижную (как засов), откидную (ось с одного края) или поворотную в виде вертушки (ось почти посредине).
Ось должна быть смещена от середины, чтобы "вертушка" фиксировалась в вертикальном положении при открытых воротах. Это если сохранять "стиль", если нет, заменить эти "шпингалеты" на подобающего масштаба типа "труба в трубе" или… вариантов много. Главное, чтобы после закрывания ворота не "люфтили" или типа того)))
Blondiss
какие это мощные засовы, это игрушка. Про верхнюю прекладину правильно сказали, но она особой жесткости не даст, только спасет от смещения столбов "внутрь". Мощные засовы, это примерно как на рисунке, красным помечена труба, в которых перемещаются штифты (черным помечены) зазор между направляющими - минимален (вот тут от провисания и надо перекладину)
Crusader
Ох, что-то я уже запуталась)) Что я поняла: нужно сделать три засова (как показано на вашем рисунке), перекладину вверху и внизу, так? Просто есть опасение, что хоть двадцать засовов и десяток перекладин не смогут помочь при порывах ветра, а мы потом не сможем выехать, если какую-нибудь перекладину или засов погнет ветром.
fosa, спасибо за предложение! Нам бы точно определиться, что на 99% спасет от ветра, потом, конечно, будем приступать к действиям
Blondiss
Площадь ворот у вас чуть больше чем у меня (1,5*3). Участок у меня и постройки стоят так что в ворота изнутри и на улицу тоже бывает нехилый порыв ветра. У меня стоят 2 таких "Засова". пока проблем нет (месяц как поставил). При ветре конечно подвыгибает немного на улицу, но так чтоб погнуло прутья не было, да и не будет. Самое главное- чем меньше зазор между направляющими - тем меньше плечо воздействия, в идеале они должны сходится стык в стык с зазором миллиметра 2, у меня такой точности нет. Также нужно подобрать трубу-штырь тоже с минимальным зазором. У меня труба 3\4 дюйма толстостенная и штырь 12 или 10 мм (точно не помню надо мерять) Еще у вас большая масса у ворот, а следовательно инертность, если ветер "ракачивает " ворота то получается не маленькое усилие на засовы.

Если боитесь за то что штыри погнутся - закажите их из легированной стали или "нержавейки".

И на последок, выкиньте ту трубу которая у вас сейчас стоит, она никакой жесткости не дает(на фото видно что прогибается, нужно брать больше диаметром или хотя бы переделать ее крепеж как на рисунке. боковые можно оставить без изменений. а вот на самих воротах надо добавить. И помните лишние зазоры- лишняя болтанка, раскачивание и воздействие на засовы
Ну и про верхнюю перекладину в обязаловку не забудте- спасет от провиса ворот "внутрь" когда они закрыты, а закрыты они в 95% всего времени. снизу делать необязательно, столбы из земли никуда не денутся, хотя если есть желание то сделайте и снизу.

ПС- могу помочь с исполнением :biggrin:

если интересно сегодня вечером кину фото как у меня сделано
fosa
ворота и будет выгибать ветром. нужна распорка в других плоскостях: вверх (сделать перекладину, если позволит высота заезжать машинам) и вниз (затворы, забетонировать отверстия и сверху металлический лист для "точности попадания")
или еще вариант: сделать оттяжки для каждой створки ворот изнутри. тоже самое забетонировать места крепления стяжек. должно помочь.

Если есть желание поменять входную группу: смогу изготовить и смонтировать из металла. под тот же ваш профлист.
Оттяжки хороши если ворота по периметру упираются в "косяк" который в стене замурован, для открытых ворот польза только в одну сторону, надо смотреть откуда ветер дует. А сделать засовы вертикальные около наружней кромки ворот с направляющими в "землю" , да тоже поможет, только вот тут опять открытое пространство. если ворота только летом пользуются тогда всеравно, а весна- осень? вода попадет в направляющую- и штырь прихватит ледком. Маловероятно, но не стоит исключать

Идей много, надо подобрать оптимальную :agree:
Blondiss
перечитал начало, 5 см литой пруток как раз пойдет на внутренний штырь.
Blondiss
Нам бы точно определиться, что на 99% спасет от ветра, потом, конечно, будем приступать к действиям
на 100% спасет от ветра только ворота сварные из прутка или тонкой трубы. "прозрачные" ворота. Все что глухое, будет парусить и тут только усиление каркаса и засовы помогут.
fosa
Этож не наш метод, от соседей надо огородится обязательно. Со времен татаромонгольского ига видимо эти корни растут. Своим тоже говорил- давайте прозрачные, дак нет ты чо, надо чтоб никто не видел чего делаем.
так вот и живем, за стенами. Лично мне всегда нравились "живые" заборы как в фильмах показывают, чистый декор для разделения границы.
Crusader
Ребят, не вижу ничего предосудительного в том, чтобы отгородиться от соседей: у нас и забор по всему периметру глухой стоит:) И причины на это есть. "Прозрачные" ворота не рассматриваются однозначно.
Crusader , нам не только помощь в установке нужна, но и в покупке материалов:) Нет ли у вас желания приехать в гости посмотреть на ворота?;)