Система отопления для дачного дома
11044
24
Добрый день всем!
Задумался сделать отопление в дачном доме с твердотопливным котлом, почему не какая либо печь длительного горения? Скажем так, есть помещение с отдельным входом с улицы, и хотелось бы чтобы там было тепло, так как проход в основные помещения отсуствуют.
В общем задача у меня такая - найти людей которые грамотно умеют делать систему с естественной циркуляцией на металле. Почему ЕЦ - нужна автономка, не хочу городить систему с UPS и тд. - тем более по весне и осени когда многие соседи используют отопление от электроэнергии свет может вырубить надолго, поэтому обеспечить ЕЦ просто необходимо
Наварить закрытую систему из полипропилена на насосе я и сам могу - кой какой опыт есть, а вот с металлом работать не умею, примерная схема СО есть, прикреплю к сообщению.
Кратко по схеме - есть три комнаты, общей площадью около 40 кв.м., одна из комнат изолирована от остальных, есть уже котел и дымоход (скоро буду все монтировать), материал стен - бревно оцилиндровка на 18, планирую как же на обратке реализовать байпас с насосом (схему так же прикрепил) - может кто еще что посоветует. Или по диаметрам может какие то замечания?
По работам - пишите в личку, если кратко то нужно сделать обвязку котла, смонтировать схему с насосом на байпасе, осуществить монтаж труб и радиаторов. Или может кто поделится контактами людей которые нормально сделают ЕЦ со всем уклонами труб как полагается.

Кстати может кто посоветовать у кого можно купить трубы более менее нормального качества?
Dimon
Нету сейчас нормальных сварных чтоб по железу работали да ещё около дерева.
Да и труба уже не переплавленная с Крупповских пушек, а из чего попало.
Медью паяй.
сирота
Медь на диаметрах ЕЦ в копеечку встанет, да и в наличии мало кто держит медь более 42 мм, только под заказ от месяца и выше.
Dimon
А как Вы планируете зимой топить свою дачу?
сирота
Медь на даче- вэлком бомжи и прочие личности. Зря- сварщиков достаточно. искать надоть. К тем же портовым сварщикам подкатить-вид не презнетабельный, но варят за боже мой, сам наблюдал.
А вот по качеству труб, тут да, возможно. Сам наткнулся, делали скважину из 114 в конце 90х, так она до свищей прогнила за 7 лет+вода ужасного качества была, сейчас поставили пластик- вода гораздо лучше.
Надо наверное не со свалок брать,а на металлобазах, сертификаты глядеть
_Allar_
На зиму воду сливать можно и всего делов. ну или по друзьям стошникам набрать б\у антифриза\тосола
Толмач
По меди он может на ступеньку спуститься в сечениях. Магистраль до расширительного бака вообще 28 трубой.
Crusader
На зиму воду сливать можно и всего делов. ну или по друзьям стошникам набрать б\у антифриза\тосола
Совет сливать/заливать сам по себе не айс.
Заливать замороженную систему то еще развлечение.
Вы знаете какая вязкость и текучесть у хорошей специальной незамерзайки? Что уж говорить об бу отходах совсем другого назначения.
Если автор не планирует там жить, то самое простое решение печь/камин или газовые конвектора.
Dimon
Закрытая или открытая система? Сколько радиаторов? Если такой байпас, то ОК надо специальный искать, лучше двойной байпас ибо лепестковый клапан тормозит поток. Разводка верхняя, котёл заглубить(если можно) на петли по балансировочному поставить. На радиаторах маевские. Если сделать правильно - насос нах не нужен. Тосол/незамерзайка - ерунда. Можно залить пропиленгликоль и горя не знать. Трубы брать на нормальной металлобазе от производителя(евраз, ммк, арселор). Сгоны и другое в фирмах(не на рынках) с нормальной толщиной стенок. Варить можно где угодно, сварных достаточно.
сирота
Это юмор местный или опять пофлудить?
В чем смысл сообщения?
Дензнак
Смысл очевиден, проведение электро-газо-сварочных работ требует особых мер предосторожности.
На которые нашим сварным- плевать. Поэтому и полипропилен везде:улыб:
сирота
Это если хозяин долболоб, то может и пливать. При нормальном подходе(обложить гкл/асбо, вода и т.д.) нормально всё делается. А обо всех чёхом сварных говорить эдак, так и по вам могут пройтись недобрым словом.
Ну а если ужо совсем СТРАШНО, то можно и на резьбах собрать. Или и так тоже гореть начнёт? А ппр лентяи-продаваны собирают, если ещё и на тткотёл, то и в квадрате.
Дензнак
.... ужо совсем СТРАШНО....
Совсем СТРАШНО, что клуппы у единиц бывают, а так резьбочки варят:улыб:
сирота
700 руб на Островского. Или это тоже страшно.
пысы вы однако пофлудерастить сюда зашли?
Дензнак
На Немировича по 500 р. но не клупп, а другое...:улыб:
Dimon
подниму тему... найти, если искать специалиста который сможет сварить СО с ЕЦ + насос (кстати очень хорошо помогает при быстрой растопки что бы не кипел котел) в деревянном доме (и не то что не сжечь, как тут некоторые писали, а даже почти не оставив следов на крашеном бревне и ламинате на полу) очень даже реально, далеко ходить не надо, мне СО сделал yursal2 , если кому интересно, могу выложить фотки системы, получилось очень неплохо для дачи и вполне нормально по деньгам, не реклама а просто хочу помочь тем кто заинтересован в данной теме, и советую как хорошего специалиста, подробности и контакты - в личку
Дензнак
открытая, 3 радиатора, схема получилась почти как у вас, но немного по другому, на обратке кран на 50, обратка тоже на 50, насос через 2 крана и фильтр, вокруг крана на обратке, насос очень помогает когда надо быстро растопить и не допустить закипания антифриза - так как для него это довольно вредно, клапан не использовали чтобы не создавать лишнего сопротивления, при включении насоса закрываем кран на обратке и наоборот, больше ничего не требуется
Dimon
а вот насос умер(так бывает), свет отключили, а вы в ограде снех убираете пару часов. и капут происходит(через насос то много не продавишь). ок это не прихоть - это хоть какая то защита от случайностей. стоит косарь всего. пружинный(её подрезаешь о ога).
Дензнак
Есть специальный клапан, без пружины. Достать сложно, но на неделе буду брать такой.
Дензнак
а вот насос умер(так бывает), свет отключили, а вы в ограде снех убираете пару часов. и капут происходит
если надо будет снег пару часов в ограде убирать, то я просто вообще к себе не проеду :миг: :ха-ха!:
denz
лепестковый вы называете специальным. что в нём специального, кроме цены?
Dimon
про уборку снега я несколько утрировал, но работы обычно на улице достаточно. можно и в снежки с ребёнком играть или любоваться закатом, с собачкой играться, а тут байпас без ок.
Дензнак
то что его фиг найдешь в продаже.