Деревянные столбы на забор
6312
8
Требуется совет. Собираюсь сделать забор на даче из досок. Столбы хотел сделать сначала металлические, но что-то цены не радуют. Подумал: а почему бы не сделать из того же бруса 10 на 10, естественно, обработав его пропиткой (или гудроном) и точно так же забетонировав, как и металлические?
Как вы думаете, чем плох данный вариант?
IVMIVM
Тем, что бетонирование столбов - это выдумки криворуких упырей.

Нормальные люди делают засыпку песком/щебнем с послойным уплотнением ломиком.

Столбы нужны круглые. Прямоугольные быстро сгниют.

В яму столбы опускаются комлем. Если перепутаете, опять же, быстро сгниют.
КОЛО
А посерьёзнее можно аргументацию кроме "выдумки криворуких упырей"?

Почему круглые гниют медленнее прямоугольных?
КОЛО
ну у самого КРИВЫЕ руки, ломиком тромбовать(уплотнять) даже узбеки не станут если не заставиш.
IVMIVM
на 10лет хватит . хоть бетонируй хоть просто закопай. а там глядиш и денег накопиш на металические столбики.
IVMIVM
99,9 % косых , завалившихся набок заборов, выдавленных из земли , имеют в основе металлический столб/рельс с бетонной " балдой" внушительных размеров, чтобы прочнее и устойчивее)) это мои личные наблюдения, не более..
IVMIVM
Если зазор между стенкой трубы и стенкой скважины меньше 10 см - бетон скважину не заполнит и останется висеть бесполезной плюшкой.
Столб будет болтаться также, как если ничего и не бетонировать вовсе.

А затрамбовать можно практически в любой зазор.
Лишь бы трамбовка пролазила.
Бонусом получится уплотнение грунта вокруг столба.
Самогруз
Какие проблемы - трамбуй трамбовкой.

На сирых да убогих - чего ровняться?
Самогруз
Я тут вспомнил. У меня два парника лет 5-6 назад сделаны ещё проще (и денег не было, и материалов, и знаний/навыков): ставил в лунку асбестовую трубу, вставлял деревянный столбикпотом смесь цемента и песка (без щебня) доливал в зазор. Парники прекрасно стоят. В плане нагрузки -- обвязано досками (4-5 см толщина), потом идут рамы (на одном "верандные" от старого домика, на другом -- "стандартные" рамы городской хрущёвки), крыша -- сотовый поликарбонат на брусках ("стропила"). Дерево внутри асбестовой трубы не обрабатывал ничем. Снаружи -- краска (эмаль ПФ-115). Причём кое-где столбики вообще довольно тонкие (менее чем 5 на 5 см).
А на забор я собираюсь 10 на 10. Так уж, наверное, побольше 10 лет прослужат, особенно если пропитать.